партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)адресные пожарные извещатели и неадресные

Курилка (просто трёп) » адресные пожарные извещатели и неадресные

Добрый всем вечер.Подскажите ответ на задачу..Есть некое здание.Половина его оснащено неадресными пож.датчиками.Стоит сигнал 20П,СП,пульт C2000(одна из последних версий) и исполнительное устройство "Ритм" передающая сигналы на мониторинг.Объекту присвоен логический номер.После ремонта второй половины здания его оснастили адресной системой и вывели на АРМ Орион.Что нужно сделать по монтажной части в первую очередь,чтобы "привязать" новую систему к старой.Чтобы она была как одна:с тем же логическим номером объекта.

10 месяцев 1 день назад

Если короче то как адресную с неадресной связать? По интерфейсу?

Семейкин Василий Арестович 10 месяцев 1 день назад

Да "связать"-то можно.Вариантов много.Но если к пульту по 232-му интерфейсу пришпандорен Контакт  5-RT3 ,то как с ним быть ?
Помешает он или нет ? Сказать сложно.Но скорее всего,что помешает. А раз вопрос у тебя касается адр.и неадр. извещателей и программы на компе,то готовься к тому,что неадрес придётся менять на адрес.Потому что (если я не прав ,то меня поправят) неадресные извещатели на "План помещения" не "вытянешь".

Каргапольцев Артур 10 месяцев 1 день назад

что значит неадрес не вытянешь на план помещений? для АРМа адресные и неадресные это всё суть ШС, которые спокойно рисуются. Соединить старую и новую тоже не сильно сложно, хотя у старой С2000 и новой КДЛ могут возникнуть непонимания по событиям. А вот одновременно АРМ и Ритм на 232 интерфейсе это может оказаться тупик, либо искать разветвитель для rs232, но как с ним будет это всё работать?

Волков Андрей 10 месяцев 1 день назад

Поправили..Значит вытянуть можно.Но это не суть.Суть в том ,что будет ли на одном пульте "В параллель" работать и АРМ и RT3 ?

Можно тогда пульт отдельно, АРМ отдельно подключить к RT3? На пульте тогда будет своя неадресн.система,а наАРМ - адресн.

« …будет ли на одном пульте "В параллель" работать и АРМ и RT3?… »
  – Каргапольцев Артур

Нет.
АРМу нужен режим  работы — «КОМПЬЮТЕР».
RT3 нужен режим  работы — «ПРИНТЕР».

Карпов Дмитрий 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

17 ответов

Здравствуйте Артур.Контакт присоеденён к пульту.В этом то всё и дело.Как новую смонтированную адресную присоеденить к существующей неадресной?

10 месяцев 1 день назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А вот если здание и так раньше было "одним целым" Т.е. всё было на сигнале 20П.Потом половину шлейфов поменяли на адресную и посадили на Орион.И теперь хотят сделать опять "одним целым",только уже половина старая не адресная,а половина адресной стала.Пульт получиться откинуть?

10 месяцев 1 день назад

Один пульт всего.Я просто косноязычно объясняю.Вобщем была одна неадресная система на сигнале 20П.Потом половину системы демонтировали и смонтировали  по новой,но уже адресную и присоединили к Ориону.Надо их состыковать,чтобы тревога проходила на Контакт 5-RT3

10 месяцев 1 день назад

Если ты косноязычно объясняешь,то скорее всего ,что я косноязычно понимаю.
Смысл такой. В системе 1 пульт. по 485-му приборы  (КДЛ и Сигнал 20П   и прочие ).по 232-му комп.
А что делать с "Ритмом" ? Какой-то передатчик через релюху городить.Но это я не утверждаю. Может и какие другие варианты есть.
А тем ,кто вывод на "Ритме" обслуживает ,так и скажи:" Освобождайте мне на пульте 232 интерфейс. К нему комп будет подключаться." Пусть сами голову чешут.

Нет не так.В системе 1 пульт, по 485-му приборы,но только Сигнал 20П,СП и пульт.И потом Ритм.А КДЛ и комп.-новые поставили.Нужно их тоже на Ритм.А как?

КДЛ отключаеш от ориона и подключаешь к пульту по 485 интерфейсу.
А компьютер и ритм пущай разщбираются как подключать дальше. Без Ориона пожарка с ритмом будет работать спокойно.

Ситников Алексей Юрьевич 10 месяцев назад

А компьютер и ритм пущай разщбираются как подключать дальше

С Василия голову снимут за такое. Заплатить  баблосы за АРМ,поставить комп и запустить систему ,а потом ...раз и нету ? И кто будет этим разбираться ? Тот чей "Ритм"?.Так я сразу сказал ,как это сделать.
Или что-то поинтереснее у "Ритма" подобрать.Тоже вариант.

Каргапольцев Артур 10 месяцев назад

Не-не так нельзя.

Семейкин Василий Арестович 10 месяцев назад

Может просто от адресной системы просто на релюху СП провод кинуть в параллель с неадресной? И при тревоги он будет её размыкать и сигнал проходить.Вернее тогда последовательно.

10 месяцев 1 день назад

Василий ! Тебе виднее.но если я с таким вариантом соглашусь,то с этого момента уже на меня все шишки посыплются. Что-то мне такого не очень хочется.

А что мешает всё объединить одним интерфейсом, вывести на один пульт, а от пульта в АРМ Орион Про? Или я сути вопроса не понял....

Малозёмов Константин Вячеславович 10 месяцев 1 день назад

АРМ Орион ПРО  будет видеть не адресные датчики?

Не бойтесь ответственности.Пусть это будет и не правильное решение,но зато оно будет ваше.

10 месяцев 1 день назад

Тут вообще никаких проблем нет ,если RT3 заменить на Контакт "девятку". Тем более ,что и СП1 у тебя уже есть.

Ну зачем менять тогда RT3 если можно на СП1 свободную релюху запрограммировать и на неё посадить контакты от адресной?

Если других вариантов нет,то делай. Но при всём уважении ,Василий. Я от "обслуги" на так сделанном объекте ПС ,просто бы отказался.

Ладно не буду так делать,но если две системы, одна СП1,один Ритм и сигналы тревоги должны на него приходить с этих двух систем, то как по другому?
А кстати телефон тех.поддержки только московский? В Питере нет,не знаете?

Спасибо Вам за помощь и поддержку.

Заранее извиняюсь, если что не так понял.
« …Нет не так.В системе 1 пульт, по 485-му приборы,но только Сигнал 20П,СП и пульт.И потом Ритм.А КДЛ и комп.-новые поставили… »
  – Семейкин Василий Арестович

Как я понял вроде так:
Одна система – «1 пульт» – «Сигнал 20П» – «СП»  – «Ритм» (т. е. 3 прибора + Ритм).
Вторая система – только «КДЛ» и «АРМ Орион» (т. е. 1 прибор + комп).
« … И потом Ритм… »

Самый интересный момент, «Ритм» – у пульта на 232 интерфейсе?

Карпов Дмитрий 10 месяцев 1 день назад

Да .На 232-м .

А чегой-то у специалистов по пожарке не возник вопрос о подключении КДЛ к АРМ без ПКУ? Это какими докУментами разрешается?

Баулин Владимир Александрович 10 месяцев 1 день назад

Ритм соеденён с пультом по 232 интерфейсу.

10 месяцев 1 день назад

Значит вроде как  «железный конфиг» правильно описал.
А в принципе в дальнейшем всё на один пульт планируется, или как?

И ещё, если не ошибаюсь.
« …чтобы "привязать" новую систему к старой… »

Тут нужна определённость, всё на один пульт, или ставить второй.

Красиво жить не запретишь! На часть бывшего "Сигнала-20П" ставить свой ПКУ и АРМ! А потом удивляемся - почему денег нет и живём в таком ...

Тут самое прикольное бывает, что если у одного здания несколько собственников, и даже на одном этаже, то каждый из них желая «показать себя», стараются поставить каждый себе отдельную систему, о как.
И когда одному из них задаёшь вопрос (ну не собственнику, а управляющему, от имени), а как электрику, вентиляцию, пожарный водопровод, разделять думаете.
Интересные «рассуждалки» можно услышать.

Комерсы пускай дальше меряются, но здесь, сдается мне глубоко бюджетная организация(с довольно не прозрачным бюджетом)

Вы совершенно правы Владимир Александрович,это глубоко бюджетная организация ( о степени прозрачности бюджета я не знаю,но стараюсь думать о людях хорошо) и денег у них хватило пока только на половину здания,в дальнейшем планируется вторую часть здания тоже перевести на адресную систему и подключить всё это дело на АРМ.Но как быть сейчас,потому что не известно насколько долго всё это растянется?
Я в последнее время будущее начал воспринимать не как надежду,а как угрозу.Нужно решительно "потерять" пульт от телека.

Семейкин Василий Арестович 10 месяцев назад

Если не ставить АРМ, то хватило бы на всё здание.  А зачем АРМ в системе, умещавшейся на одном Сигнале20П, понять не могу.

Баулин Владимир Александрович 10 месяцев назад

Я не знаю.Может быть потом захотят весь комплекс зданий (штук 9) привязать к этому АРМ.

10 месяцев назад

Интересно, на АРМ проект делали?

Карпов Дмитрий 10 месяцев назад

Если на всё, то возможно. Но я бы занялся этим в последнй момент.

Баулин Владимир Александрович 10 месяцев назад

Ну наверное.Как без проекта-то?

10 месяцев назад

Извините меня за раздражающие вопросы,но я совсем не знаком с "Ритмом".Инструкцию конечно же прочитал и если я правильно понял то пульт с2000 общается с Ритмом по232 интерфейсу и все события отображающиеся на с 2000 передаёт по gsm каналу на мониторинг.А с реле СП или с реле сигнала 20п например по сухим контактам идёт на Ритм передача тревог(пожар,трев.сигн.,загазованность и т.д.)Я правильно хоть понял или опять нифига не правильно? Поправьте если что.Если не затруднит конечно.Буквально в двух словах:"да","нет".Спасибо.

9 месяцев 29 дней назад

.Инструкцию конечно же прочитал и если я правильно понял то пульт с2000 общается с Ритмом по232 интерфейсу и все события отображающиеся на с 2000 передаёт по gsm каналу на мониторинг

Если ты читал инстркуцию по  Контакт -RT3 то понял всё правильно.

https://yadi.sk/d/vIl0EsSE3Q4eQv

Я не знаю ,какую ты читал инструкцию,но Ритм+ Болид почитать лучше здесь.А то "Ритм" что-то так всё "засекретил",что не сразу и найдёшь. Тем более ,что если ты оставишь как есть и с "адреса" при помощи реле выведешь на ШС Контакта сигнал "Пожар",то до "Контакта" без "ритмовскго" адаптера ты не "доберёшься". А это ещё как минимум 1000 рублей .А тебе это надо ?

Каргапольцев Артур 9 месяцев 29 дней назад

"Ритм" что-то так всё "засекретил",что не сразу и найдёшь.
Зто уж точно.Я долго рылся.
Тогда зачем я не понимаю , ещё подключать сухие контакты от СП или Сигнала 20п на охранные шлейфа панели RT3, если от пульта с2000  и так всё передаётся по 232-му?
Это я сейчас про то ,как на объекте было до "адресной" перепланировки.

Семейкин Василий Арестович 9 месяцев 29 дней назад

Это с пульта у тебя всё есть. Пульт на "неадресе". Как с "адреса"(который на АРМ) "пожарить" на Ритм будешь ? Пульт один,а системы разные.И 232-ой интерфейс один.На "Ритм" и на "Орион" ты его не разорвёшь.
Самый "дикий" и действенный вариант.Оторви совсем "Ритм".Если кто-то на "потерю" приедет,то решай уже с ними эту проблему. Может и никто не приехать. Всякое в практике бывало. Есть объекты,где все стены GSM- передатчиками увешены.И никому они не нужны.
На "пожарку" только "Аргус" и радиоволна. Вот как-то ,так.

Это я понимаю.Я сейчас про то, что было раньше.До адресной.Когда не адресная была и всё сидело на Сигнале 20п и через пульт шло на ритм по232-му.Так там еще зачем то были подключены сухие контакты от Сигнала 20п на охр.шлейф панели RT3.Вот этого я не понимаю.Зачем?
А на" потерю приедут.Я уже проверял.

Так и спросил бы у них. Что ж тут такого ? Может быть и сказали.Но скорее всего ,что  за "древность лет" тоже скорее всего не сказали бы. Если работает,то не лезь. А если долго работает,то долго туда никто и не лазил.

Настройка контроля
Создайте сценарий управления реле в программе настройки «Болид» PProg на вкладке
«Сценарии управления». Для создания сценария нажмите кнопку «Добавить сценарий» в окне
«Сценарии управления». В появившемся окне «Создание сценария управления» выберите тип
сценария «Управление реле» и нажмите кнопку «Принять».

Василий ! Ты плохо почитал документ на той ссылке,которую я разместил. Не заморачивайся.Утро вечера мудренее.

Сухие контакты возможно с реле с тактикой ПЦН, т.е Сигнал-20 и пульт отрубили питание, реле сработало, типо дублирование тревожного сигнала.

Киселёв Михаил 9 месяцев 29 дней назад

Спасибо.

9 месяцев 29 дней назад

Какая версия RT3? Дело в том что в последних версиях этого прибора появилась поддержка С2000-ПП. Схема такая: ОрионПро вешаете через rs232 на С2000-М, RT3 через С2000-ПП на rs485.
Вариант два по дороже. Меняете RT3 на RT1, добавляете в систему С2000-ИТ и соответственно конфигурируете.

9 месяцев 29 дней назад

Меняете RT3 на RT1, добавляете в систему С2000-ИТ и соответственно конфигурируете.

Василий ! Забудь про этот самый вредный совет. К приборам ОПС ,которые у тебя не на обслуге( тем более ,согласно правилам "опечатаны") лучше не лезь. Тебе что ..лишние "вопросы-ответы" нужны ???
Пусть этим делом занимаются те,кто на "потерю" RT3 приехал.У них свои "Договора". С кем и как .и за какую цену.
Оставь ты  ,пожалуйста эту тему. Как брата прошу !

9 месяцев 29 дней назад

А отключение RT3 от пульта это не вредный совет?

Зыкин Антон Николаевич 9 месяцев 29 дней назад

Я ещё с теми переговорю кто эту адресную монтировал.Как они вообще думают "врезаться"?

9 месяцев 29 дней назад

Проблема не в объединении адресной С2000-КДЛ и аналоговой Сигнал-20П. Для клавиатуры в принципе разницы нет что подключено к ней. Другое дело что нельзя использовать компьютер в пожарной сигнализации как ведущее устройство, только через клавиатуру, которая в свою очередь не должна работать в режиме резерва.
В данном случае проблема в одновременной работы АРМ ОрионПро и КонтанктGSM-5RT3. Если есть возможность обновить RT3 до последней версии, то нужно ставить С2000-ПП.

Если есть возможность обновить RT3 до последней версии, то нужно ставить С2000-ПП.
Двух реле (Пожар, Неисправность) не достаточно для мониторинга? Надо оператора завалить дополнительной не нужной ему информацией.

Баулин Владимир Александрович 9 месяцев 29 дней назад

Понятно,спасибо.

На мониторинг вроде бы и так вся инфа приходит, пульт же связан по интерфейсу с5RT3.

RT3 старых версий работал в режиме "Принтер", то есть С2000-М думал что отправляет на принтер. RT3 в этом режиме либо передаёт на пульт номер раздела, либо номер блока С2000. С новой прошивкой по другому.  А вот АРМ ОрионПро работает с С2000-М в режиме "Компьютер"

Ясно.

С новой прошивкой по другому. 

А что по другому?

Батанов Александр Владимирович 9 месяцев 28 дней назад

По другому работает, оявилась поддержка С2000-ПП

Зыкин Антон Николаевич 9 месяцев 28 дней назад

Двух реле (Пожар, Неисправность) не достаточно для мониторинга? Надо оператора завалить дополнительной не нужной ему информацией

Соглашусь, но только в том случае, когда объект из разряда "мини".
вот например жилой дом 16 эт, пусть даже одноподъездный (а бывает и 10 под.), как считаете, достаточно просто реле ПЦН? 
или намного лучьше когда тебе приходит на пульт номер этажа и номер квартиры!? 

RT3 старых версий работал в режиме "Принтер", то есть С2000-М думал что отправляет на принтер. RT3 в этом режиме либо передаёт на пульт номер раздела, либо номер блока С2000. С новой прошивкой по другому.

из написанного, лично у меня сложилось впечатление, что разделы как то по другому на пульт передаются...

или намного лучьше когда тебе приходит на пульт номер этажа и номер квартиры!? 

В ПЧ "этажность" домов и так прописана. То есть на 16-и этажный дом огнеборцы со стремянкой не поедут.
А номер квартиры ????
А что это меняет ?

Каргапольцев Артур 9 месяцев 28 дней назад

а, что только в ПЧ можно передавать сигналы!? )), автор про ПЧ ни слова не упомянул, более того я уверен, что в ПЧ незнают что такое Контакт... они привыкли к навязанному Стрельцу...
Это меняет Артур, сокращает время для принятия действий. 
я незнаю как у других, у нас это так: дежурный техник получает вызов от диспетчера УК о срабатывании системы ПС в высотке, и он уже точно знает этаж и подъезд. у него с собой спец ключ от лифта.... 
а если просто "ПЦН", то это нужно приехать, забежать в комнату где висят приборы (бывает и так, что они в подвале), посмотреть точную инфу о пожаре, и бежать по адресу....
это намного больше времени, а если действительно пожар..

а, что только в ПЧ можно передавать сигналы!? )), автор про ПЧ ни слова не упомянул, более того я уверен, что в ПЧ незнают что такое Контакт... они привыкли к навязанному Стрельцу..

Александр Владимирович. И не просто Александр Владимирович , а Уважаемый Александр Владимирович.
Кто и что и как мониторит я прекрасно знаю и представляю. Есть на обслуге объект ( типа объекта Василия)
При первом удобном случае  сделаю видео ( за многообразием мониторингового оборудования фото будет не обойтись) и пошлю Вам в "личку". Только Вам и только в "личку".
А то боюсь такого шквала  вопросов и ответов ,что мне будет просто на них не ответить.

Артур! Ты уж не серчай на меня молодого...)))

Я не серчаю,а просто сравниваю. Да и серчать тут особо нечего. А "фильм" должен получиться интересный.

вот например жилой дом 16 эт, "А у нас в квартире газ..." 
я уверен, что в ПЧ незнают что такое Контакт... они привыкли к навязанному Стрельцу... Не будьте так уверены! Вы можете даже не догадываться к чему привыкли в ПЧ (у нас, например, и Мираж есть). А по "Стрелец-Мониторингу" местные умельцы только сигнал "Пожар" от реле передают, про "Неисправность" даже воспоминаний нет, а вам тут подай картину в динамике - на каком этаже, у какого окна...
Судя по всему, в ситуации Василия, пожарную команду на въезде будет встречать какой-то дежурный у которого и должна быть вся информация - в каком здании, на каком этаже и т.д.
Ну и про подключение "на мониторинг" - это дело мониторинговой компании, что и как они хотят и могут сделать.

Баулин Владимир Александрович 9 месяцев 28 дней назад

Так точно,всё так и будет.Сигнал сработает,бабулька-вахтёр-божий одуванчик стартует с кресла и бежит с чем то не довязанным по этажам.Через ТРИ минуты прибегает,звонит на мониторинг,говорит "опять ложняк " сбрасывает на пульте тревоги и дальше сидит вяжет.Но стоит ей опоздать  то встречать ей тогда  добрую и ласковую пожарную команду на въезде и на чай приглашать.

Семейкин Василий Арестович 9 месяцев 28 дней назад

самый верный способ, это подключить в линию А/В пульта С2000М все свои старые приборы, далее обновляешь РТ3 до бинарного протокола, далее ставишь С2000 ПП, после этого у тебя работает и арм по 232 и РТ3 предаеет все события на ГеоРитм. 

Прием CID от Болид-ПП через порт RS-232TTL Установите галочку, если требуется получать события от подключенного с помощью «Преобразователя протокола «С2000-ПП» оборудования компании «Болид». 

http://www.ritm.ru/documentation/manuals/Contact_GSM-5-RT3/Contact_GSM-5RT3_RITM.LINK_User_Manual.pdf   
 (Стр. 39)

9 месяцев 28 дней назад

Переговорил я с "умельцами" монтировавшими адресную систему(апеллировал вашими подсказками и советами.Спасибо ещё раз вам всем).Вобщем поставят они пульт С2000М.Расклад теперь получается такой:из одной системы сделали две.1-я аналоговая(неадресная) - Сигнал20П,пульт С2000,СП1 + RT3. 2-я адресная - КДЛ,КПБ,БВИ,С2000М,УКЛСиБ(2 шт.) и комп с монитором.И как её теперь на RT3 "посадить",чтобы обе они были на одном логическом номере объекта т.е.воспринимались сигналы диспетчером мониторинговой службы как с одного объекта?
Не хочу чтобы как то "криво" всё было.Подсоеденят и слиняют,если вообще подсоеднят,а кому расхлёбывать? Мне расхлёбывать.

9 месяцев 28 дней назад

Еще один рт 3. На пцн 6 создаете еще одну карточку с тем же адресом. 

Вы это серьёзно?

Сильно я сомневаюсь,что они будут заводить ещё одну карточку тем более с тем же адресом

Я и говорю - красиво жить не запретишь!
А чего не на каждый кабинет по С2000М повесили? Гнать таких монтажоров шваброй из туалета, чтоб руки не испачкать.

Город оплатил...

Сигнал20П,пульт С2000,СП1 + RT3.

Я не пойму... как вы рт3 исползуете? 
К шс контакта СП поставили? Или с2000 подключили?

Город оплатил... Доходы поделили, ну а вы не маленький - разберетесь что к чему и сделаете как надо!

Я ничего не подключал и не ставил.Всё уже было.Это меня "поставили"- проконтролировать ,если так можно выразиться.Ну там вроде к шс контакта СП стоит.Зачем тогда оно было бы нужно? И по-моему с2000 тоже подключено.Вот я и не понимаю,зачем ещё подключать СП на шс контакта когда с2000 тоже подключено по232-му? Может Вы мне разъясните?Или это военная тактика или фиг знает... по неопытности.

9 месяцев 28 дней назад

Василий ! Считай конфигу с пульта. Посмотри какое реле подключено к RT3 и какой "сценарий" на это реле.
Можно зайти в "программирование" пульта или нет ?

Контроль связи с панелью «Болид»  Для обеспечения контроля связи с продуктами «Болид» в "Контакт GSM‐5‐RT3" используется  следующий алгоритм: прибор контролирует состояние шлейфа №3. Если в течение минуты шлейф не  переключался, связь считается потерянной.  При  включенном  контроле  связи  шлейф  №3  будет  задействован  только  для  контроля  состояния «C2000». Предыдущие настройки шлейфа будут удалены.  

Вот это реле и переключается.Связь есть. Реле не переключается- "Связи нет!"

Весело там у вас))) может сп как резерв поставили...
Посмотрите фактический монтаж, от сп только к контакту прова идут или... посмотрите на плате контакта задействован ли разьем gnd и rxd.(c2000 подключен.)
Вообще у вас не много вариантов.
1) поставить еще один рт3
2) оставить сп от старой системы, а в новой эМку к контакту.
3) ставить ПП, но тогда нужно сигнал 20 подключить в линию А.В. пульта 2000М, с2000 конечно удалить напрочь из системы. НО этот вариант не так прост, ибо придеться с ПЦН6 перейти на GeoRitm SE. 

Можно зайти в "программирование" пульта или нет ?
Теоритически конечно можно...только там не понятно ничего будет.На монтажном уровне можно же тоже? С реле СП уходит провод на шс панели и с пульта уходит провод на панель-это 232 интерфейс.

9 месяцев 28 дней назад

Попробуйте, там ничего сложного просто по объему системки нет. Разберетесь с мелком, дальше будет просто.

Теоретически еще можно в арме настроить трансляцию на com порт компьютера, а рт3 к этому порту

Про это в вебинаре настройке и установке арма есть... 

А АРМ из тех что на МИПСе представляли? с сертификатом?

Не... 

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1473 раза

ЗАДАН

10 месяцев 1 день назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.