партнерский раздел
ФорумПроектированиеподключение термокабеля к сигнал-20м

Проектирование » подключение термокабеля к сигнал-20м

Коллеги, добрый день!
Есть Сигнал-20М и термокабель фирмы protectowire. Промежуточный прибор МИП. Возможно ли соединение, как указано на рисунке? И как рассчитать сопротивление?
http://s42.radikal.ru/i095/1503/1b/1c7153ef5d29.jpg

9 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 ответов

Сама схема и есть ответ на вопрос. Там и сопротивление указанно.

9 лет назад

avatar
В паспорте на МИП всё расписано. Он в свободном доступе. К чему вопрос?

Пупшев Илья Николаевич 9 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

какой-то неправильный мип Вы нашли. Нет сигнала неисправности (то есть обрыва кабеля).
Мы в саунах используем другие, с выходом неисправности. Вещь полезная.

9 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Неинформативно (ИМХО). Что за "правильный" МИП Вы используете? Ссылку, пожалуйста

9 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Прошу прощения. Мы все время использовали Интерфейсный модуль PIM-120, а не МИП.
http://www.protectowire.ru/thermocable/interfeisnue_moduli/shema_pim120/

9 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А вот такой еще вопрос. Возможно ли на один шлейф посадить геркон (ИО 102-20Б2П (СМК-20)) или любой подобный и объемник ( кречет)?

9 лет назад

avatar
можно. Используя шунты, можно разделить сигналы "Тревога" и "Неисправность/Разрыв" в шлейфе.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

раньше всегда так и делали - объемник и смк окно одного кабинета в один шлейф на прибор.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

А нельзя ли ставить тип ШС 5 "Охранный с контролем блокировки"?
"....В ШС включается охранный извещатель с нормально-замкнутыми контактами, а также
датчик вскрытия корпуса извещателя (тампер)...."
Геркон же работает по принципу размыкания.

Журавлев Илья 9 лет назад

почему нельзя.
Если сигнал-20, то оконечный резистор 4.7 кОм.
Последовательно один из проводов через смк, контакты НЗ объемника, контакты тампера объемника через 2,2 кОм.
2.2 кОм параллельно смк (при сработке -тревога) и параллельно контактам нз объемника.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

фу. 2.2 параллельно тамперам, а не последовательно.
Тревога взлома будет если состояние снят.
Если шлейф взят, то тревога при сработке тампера.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

что то не могу разобраться.
по описанию сигнал-20м, есть три диапазона сопротивлений:
норма от 2.2 до 5.4 ком
тревога проникновения менее 1.8 ком или боее 6.6 ком (( в состоянии "взят") это вот при каком условии?)
тревога взлома от 6.6 до 9 ком и т.д.
т.е. как рассчитывается сопротивление? добавчное, сопротивление линии и извещателей? или мы чем то пренебрегаем?
http://s020.radikal.ru/i703/1503/16/a065ca735f0c.jpg что говорит болид.
http://s018.radikal.ru/i520/1503/a1/edd19b5af6a1.jpg то, что я понял по вашему описанию.

Журавлев Илья 9 лет назад

да, немного поторопился. на контакты тревоги объемника и смк не 2,2 кОм, а тоже 4.7 кОм либо чуть больше.
Иначе при снятом состоянии шлейфа будет постоянно взлом при открытиях двери и хождении под объемником.

В руководстве на прибор, тот же Сигнал-20М должна быть таблица диапазонов сопротивлений, при которых он срабатывает для типа шлейфа 5.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

сейчас схему вставлю

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

http://s019.radikal.ru/i631/1503/94/1a1387a09350.jpg /> в снятом состоянии шлейфа при размыканиях смк и объемника сопротивление шлейфа равно 15,9кОм, нет события.
Если же в снятом состоянии шлейфа взломать корпус объемика, то сопротивление шлейфа 6.9 кОм и событие "Тревога взлома корпуса".

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

если шлейф взят и взломать корпус объемника, то сопротивление ШС станет 6,9 кОм, и прибор воспримет как тревогу. Это нормально, зона ведь на охране. Во взятом состоянии контроля на взлом и не нужно.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

Спасибо. Сейчас всю изучу.

Журавлев Илья 9 лет назад

http://f-picture.net/lfp/s018.radikal.ru/i525/1503/7f/21a408530686.jpg/htm

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

Я днем хотел написать, но воздержался. У меня складывается ощущение что все уже давно пользуются только адресной ОС. И тут возник вопрос из прошлого века про сопротивления в ШС :)

Степанов Дмитрий Александрович 9 лет назад

Дмитрий Александрович!
Сопротивлений накрутиться ещё нашим внукам хватит!

Каргапольцев Артур Николаевич 9 лет назад

Надеюсь что такого не будет.

Степанов Дмитрий Александрович 9 лет назад

Пожелание заказчика. Совсем небольшое здание, поэтому смысла ставить адресную нет. Про таблицу сопротивлений спасибо. Я ее внимательно изучил. Меня интересует другой вопрос. Как подбираются добавчное сопротивление? Какой принцип расчета?

Журавлев Илья 9 лет назад

1. по этой схеме http://f-picture.net/lfp/s019.radikal.ru/i631/1503/94/1a1387a09350.jpg/htm - для извещателей с НЗ контактами

2. http://f-picture.net/lfp/s018.radikal.ru/i525/1503/7f/21a408530686.jpg/htm - по таблице сопротивлений ШС в документации на ППКОП.

3. http://hightolow.ru/resistor3.php Определение общего сопротивления при параллельном, последовательном и смешанном соединении резисторов.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

А почему мы берем для ШЛ 5.6? Допустим, если взять 3, то мы так же проходим по всем параметрам. или такого резистора нет?

Журавлев Илья 9 лет назад

Если поставим не 5,6 кОм параллельно НЗ контактам Тревога Объемника, а 3,3 кОм (3 кОм кажется нет в ряде стандартных), то при его сработке будет сопротивление ШС = 7,7кОм. При взятом состоянии то он будет тревогу выдавать, а вот при снятом будет выдавать прибор Тревогу взлома корпуса (Таблица сопротивлений шлейфа в ТД на прибор).
Можно не 5,6 кОм, а другой подходящий из стандартного ряда.
Можно еще добавить к вышеперечисленным шаг 4. Выбор номинала резистора, близкого к рассчитанному, из стандартного ряда значений.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

На стадии проектирования, для подготовки схем подключений и принципиальных схем этого достаточно.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

В реальной жизни у опытного монтажника куча сопротивлений в ящике.
Бывает, что прибор с годами подсыхает, сопротивления не соответствуют заводской таблице и приходится вручную подбирать резисторы. Но потом он еще лет 5 нормально функциклирует.
Ну и. Рекомендуют в ТД использовать резисторы с классом точности 5%. Можно сэкономить, взять кучу 20% и выбрать уже нужные мультиметром.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

Согласен, что 7.7 кОм попадает в в диапозон от 6.6 до 9 ( в состоянии "Снят"). Я руководствуюсь логикой, что: шлейф в состоянии снят, т.е. сигнализация отключена, следовательно злоумышленник может подойти и вскрыть прибор. Или я неправильно понимаю состоянии "Снят".
поищу сейчас таблицу со значениями резисторов, но вот приписка "близкому к рассчитанному" надо будет добавить на чертеж.
Не подскажите еще по логике работы реле. Хочу поставить на одно реле две сирены, на другое два табло. Можно ли настроить так, чтобы срабатывали не все сразу, а выборочно? Или это уже за логикой болида?

Журавлев Илья 9 лет назад

только 2 табло , 2 сирены или все вместе (каждое реле по отдельному сценарию работает)

Соболев Евгений Николаевич 9 лет назад

Понятно. А если хочу отдельно, то видимо нужно что то типа КПБ, верно?

Журавлев Илья 9 лет назад

именно так. В снятом положении шлейфа прибор должен отреагировать на попытку вскрытия корпуса.
Поэтому параллельно контактам "Тревога" датчика устанавливается больший резистор 5,6 кОм, чтобы при снятом шлейфе хождения пол объемником не "засоряло эфир" сообщения о сработке.
А параллельно контактам "Саботаж" датчика меньший резистор 2,2 кОм, чтобы именно при вскрытии корпуса в снятом шлейфе прибор определил попытку взлома.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

А если шлейф взят, то попытка взлома будет тревогой.
Опять таки под объемником не пройти без сработки, чтобы вскрыть.
Ну даже если так, злоумышленник попытался вскрыть, то прибор воспримет это как "Тревога".

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

Наконец допер. Спасибо за помощь. Единственное, мне интересно, как вы понимаете ,что допустим надо подключить параллельно, а не последовательно, и что тут нужен резистор, а тут нет. Есть ли какая то методика или это все опыт. Я проектировал до этого СКС, а для меня пока ПС что то новое, может есть какие то книги, или мануалов к приборам достаточно.

Журавлев Илья 9 лет назад

Тут вполне достаточно средней школы"Извините!
Физика !Раздел "электротехника"! Тема:"последовательное а параллельное соединение резисторов"

Каргапольцев Артур Николаевич 9 лет назад

Валерий Фидиятович!
У монтажника,даже самого опытного в ящике преимущественно те сопротивления,
которые ему необходимы(или идут в качестве "приложения" к прибору!
Монтажник-не магазин "Радиотовары"
И те сопротивления,которые нужны по расчётам по "формулам",на объекте подобрать очень сложно! Приходится несколько скручивать(последовательно и параллельно).В результате в "объёмнике" получается "каша" !
А если "объёмник" выйдет из-строя,остаётся только одно-менять "внутренности" !

Каргапольцев Артур Николаевич 9 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

кол-во реле выбирается из того кол-ва которое вам необходимо управлять по отдельности-тактик управления.
так же не забывайте про контроль линии до исполнительного устройства если требуется (МПН) на каждое устройство-(табло, сирена и т.д), а также нагрузки на выход. схема подключения МПН указана в иструкции на КПБ.

9 лет назад

avatar
Спасибо за совет.

Журавлев Илья 9 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Коллеги, а кто может прояснить. Наткнулся в одном из проектов: для подключения световых и звуковых оповещателей к КПБ используется 4 жильный кабель( КПСЭнг 2х2х0.75) . Хотя для подключения достаточно двух жил. Для чего могут быть использованы остальные две? Или это неграмотность проектировщика? 

9 лет назад

avatar
может, одним кабелем через световые и звуковые оповещатели пройти предусматривали. 1 пара-свет, 2 пара-звук.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

Насколько это удобно при монтаже? Я так понимаю, если два оповещателя рядом, то в целом да. Если разнесены, то проще двухжильным

Журавлев Илья 9 лет назад

это Вы сами определяете, исходя из объекта, линий.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

Может, по сечению не проходит жила 0.75, и их две в параллель планировалось включать?

Андрей, Ростов на Дону 9 лет назад

Исползуется Молния и Маяк 12 вольтовые. Токи потребления крошечные, падение напряжения вряд ли большое будет. Мне кажется жилы и 0.5 хватило бы. 

Журавлев Илья 9 лет назад

смотреть нужно проект (план прокладки, схему структурную, схемы подключений).

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

У проектировщика свои мысли, нам неведомые. 
Если двухпроводный кабель на объекте больше нигде не применяется - то расширять номенклатуру из-за 10 метров нерационально.
Но мог быть и ветер в голове. 

Андрей, Ростов на Дону 9 лет назад

Вы написали. что в спецификации заложен кабель КПСЭнг 2х2х0.75, то есть 2-х парный.
В нормальном, укомплектованном проекте стадии РД (по требованиям ЕСКД - ГОСТ H 21/1101-2013, требованиям МВДшных ведомств к составу проектов ОПС - Р 78.36.007-99) должны быть кабельные журналы, схемы, где можно посмотреть всё.
Бывает, что в ТЗ прописывается обязательный резерв кабелей в линиях связи, или жил в кабельных линиях. 
У меня нет информации по Вашему проекту, поэтому я предположил только.

 

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

А почему никто не рассматривает вариант с  типом ШС 12, программируемый технологическим?

Киселёв Михаил 9 лет назад

в смысле для реле на конце линии оповещения? Для контроля включения?

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

Так только на БРО тянем!И то,если есть реле"Неисправность"
Пока "прокатывает"!

Каргапольцев Артур Николаевич 9 лет назад

Что бы неисправность и тревоги разделить с помощью дополнительных сопротивлений.

Киселёв Михаил 9 лет назад

Журавлев Илья писал: "Наткнулся в одном из проектов: для подключения световых и звуковых оповещателей к КПБ используется 4 жильный кабель( КПСЭнг 2х2х0.75) . Хотя для подключения достаточно двух жил."

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

8589 раз

ЗАДАН

9 лет назад

ПРОДУКТЫ

Сигнал-20М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.