партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажОчень интересный вопрос )

Инсталляция, монтаж » Очень интересный вопрос )

Всем привет, хочу поставить пожарную сигнализацию в офис, стены гипсокартон крашеный и кирпич, полы кафельные. Хочу поставить в кабинете по одному датчику ДИП - 34 адресные . площадь самого большого кабинета 50 квадратов. остальные меньше по квадратуре. могу ли я обойтись по одному датчику на кабинет, для пожарных инспектаров? 

6 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

11 ответов

На этот "интересный" вопрос уже давно дал "интересный" ответ СП 5.

6 лет 4 месяца назад

avatar
Лучше спросите у принимающего инспектора, так как трактовать пункты СП5 можно по разному, и последнее слово будет за ним. В общем случае - да, можно ставить. Но тогда возникает много нюансов которые каждый понимает по своему и единого мнения на этот счет нет.

iqqcd 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если от извещатель до любой стены 4.5м и менее, то можно обойтись одним.

6 лет 4 месяца назад

avatar
прочтите СП5 13130, глава 13. там не только расстояния, но и логика включения (И/ИЛИ)...
прочтите, что не понятно, спрашивайте

Батанов Александр Владимирович 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не могу читать, я поставил простые вопросы  мужики, будь я бы профессиональным монтажником, я бы не задал такие глупые вопросы. В двух словах просто можно же ответ дать и просто подсказать , а не конкурс знатоков устраивать.

6 лет 4 месяца назад

avatar
Будь вы проффесиональным монажником вы бы знали что первое что заинтересует инспектора так это лицензия на данный вид деятельности.

Щербаков Виктор Валерьевич 6 лет 4 месяца назад

интересный подход...Ибрагим.
вам ни система ПС ненужна... ни знания.. 
Вам сказали же, в сп 5 есть ответ. есть моменты, от которых это зависит... прочтите, дайте сами себе на них ответ, и сделайте вывод, угодите вы проверяющему, или нет.

Батанов Александр Владимирович 6 лет 4 месяца назад

угодите вы проверяющему, или нет. 
Предоставите вы ему лицензию монтажной организации или нет.
Сможете ли показать проект, по которому лицензированная организация произвела монтаж или нет.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да что вы с лицензией. Мужики , вы чё как зануды, вы живёте в мире коррупции, один Александр Владимирович адекватный, вот и вопрос Александр Владимирович вам, вы бы на моем месте как бы сделали? Я хочу преобрести кдл и адресные датчики , ну и остальные приборы, для меня важно конечно чтобы сигналка работала , чтобы если какое задымление то датчик среагировал бы . И вообще щас ставят  три датчика на одну комнату , а адресные достаточно одного  на ту же площадь, а в производительности адресный не проиграет обычному дымового датчику ?

6 лет 4 месяца назад

avatar
вы чё как зануды,...

Атдушы)))

Тремасов Константин Александрович 6 лет 4 месяца назад

а зачем мучаться с кдлками и остальными приборами? их же ещё программировать придётся (если у вас навыков и приборов для этого нету - толку от пожарки ноль), наставьте себе автономников да и радуйтесь их морганию, в случае чего сработают и даже пищать будут, толку от этого конечно тоже ноль, но хоть дешевле выйдет.

По поводу коррупции - ругаем власть за это, а сами культивируем, с себя надо начинать.

Волков Андрей 6 лет 4 месяца назад

Андрей, ну коррупция кому вредна ? Только народу ) народ без денег ходит. Страну не изменить, я плыву по течению )) как говорили в дуете Чехова - вот он во Владивостоке утром встал , начинает брать взятки , откуда ему знать что мы в Москве уже с вечера не берем ?))) Страна большая ) Пожарка и охранка не сложное мастерство , цены за работу завышены в разы ) у вас та же самая коррупция, кабель должен идти огнестойки к динамикам оповещения , а сами динамики сделаны из бумаги ) кдл решил ставить , дабы много датчиков поддерживает и не сложен в обслуживании. 

Синакаев Ибрагим Маратович 6 лет 4 месяца назад

ну я бы не сказал, что цены завышены. Охранка действительно не сложное мастерство, можно любым кабелем кидать, норм строгих нету, а вот с пожаркой всё грустно - возьмёт ли инспектор принимающий на себя ответственность? даже за умеренную мзду.
Поймите, если у вас нету оборудования (чтобы пульт и кдл подключить к компу и запрограммировать), то пожарку вы уже не сможете запустить ни в каком виде. Проще поймать монтажника из фирмы занимающейся ОПСом, предложить ему в виде калыма, без подписания приёмо-сдаточной макулатуры, но хотя бы с проверкой работоспособности. Денег потребуется меньше, но система будет рабочей, правда без бумажек важных и к этому может придраться любой проверяющий.
Фирма таким заниматься не будет - для них это лишение лицензии и прочие прелести законодательства.

Волков Андрей 6 лет 4 месяца назад

Ибрагим, я был на вашем месте в 2010 год, я взял в руки СП...
если отмести все в сторону, можете ставить один датчик в одно помещение, при условии, что смежно небудут запускаться система тушения, оповещения 5типа, что от потолка невыступают на 40см. балки делящие его на ячейки, отсутствует пожарная нагрузка в запотолочном объеме, одного датчика достаточно для своевременного обнаружения факторов предшествующих пожару, площадь защищаемая одним точечным извещателем соответствует таблшице 13.1

Батанов Александр Владимирович 6 лет 4 месяца назад

кабель должен идти огнестойки к динамикам оповещения , а сами динамики сделаны из бумаги )

линии прокладываються по всему зданию, и должны работать на оповещение смежных этажей и помещений, а там где уже палыхает открытый огонь, некого.

Батанов Александр Владимирович 6 лет 4 месяца назад

Александр Владимирович, уважуха , респект! офис простой, без балок, без запотолочного пространства,что не превышает 30 см, кабель весь пущу в гофре, дабы подвесной потолок крепится к деревянным доскам , этаж мансардный. 
Волков Андрей, да найду опсника с програматором, запущу Пожарку. ну а документы ..... ))
Мужики спасибо. Последний вопрос - я хочу вывести БКИ к сторожу , чтобы он видел где произошла сработка, в каком кабинете. рядом с бки мне какой то прибор надо ставить дополнительный или БП -20 достаточно?

Синакаев Ибрагим Маратович 6 лет 4 месяца назад

если мансарда, то нужго учитывать наклон перекрытия, про это тоже в СП5. если бки в этом же здании - тянется линия А.В. и питание.
не превышает 30 см

это заблуждение в отношении запотолочного пространства, даже если оно 15 см, но в его объеме есть то что может стать причиной задымления или пожара, датчики все равно нужны, если у вас там даже метр, но нет ни единого возбудителя пожара или проложена она линия освещения проводом ВВГнг (..) FRLS и "круче" к примеру, и есть документальное тому подтверждение (расчет по СП5), то датчики можно не устанавливать. но как часто это бывает, расчеты делать лень, проще шлепнуть датчик....

Батанов Александр Владимирович 6 лет 4 месяца назад

Сторожка в 15 метрах от здания, значит вести только А В и в сторожке ставить БП-20? По счет наклона в кабинетах - его нету, мансарда почти прямая. по счет запотолочного - посмотрим что скажет проверяющий, скажет ставить, добавлю.но все что за потолком проведено в гофре.

Синакаев Ибрагим Маратович 6 лет 4 месяца назад

гофра это больше эстетика.
а проверяющий скажет ставить))

Батанов Александр Владимирович 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ибрагим Маратович! Идете Вы, Сударь лесом! Если ни ещё подальше... Здесь форум для профессионалов, а не для  всяких там ...аналов. Люди многие годы обучаются и в процессе приобретают профессиональные навыки. То есть здесь люди посвятили свою жизнь проектированию и монтажу технических средств защиты. И на этом зарабатывают деньги и кормят с помощью этого вида деятельности свои семьи.
Тот вопрос, с которым Вы, таксъзать, обратились для самого "завалящего" монтажника - не вопрс. Если имеете навык писать в данный форум, хотя и не очень грамотно, значит сможете СП5 прочитать. Но любому монтажу должен предшествовать  проект, выполненный квалифицированными специалистами, которые сами приниают решение сколько,какие и куда устанавливать извещателей.  Может, ВаМ ещё про устройство и принцип работы ОсЦилогРафа рассказать?! Что бы мозг взорвать. Один раз лицензию попробуйте получить.
 

6 лет 4 месяца назад

avatar
Александр Эдуардович, ох чё разбушевался, ладно приезжай к нам в Башкирию , расслаблю тебя нашим медом , воздухом чистым , реками прозрачными ) заодно посмотришь как я сделаю все, с семьёй приезжай ) будь проще ) 

Синакаев Ибрагим Маратович 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо за приглашение! "Бушую" потому что пироги должен печь пирожник, а сапоги шить сапожник! Наверняка мёд у Вас лучше получается.

6 лет 4 месяца назад

avatar
Вот такие млин народные умельцы понаделают,а потом раз*****ься не можешь.

Бучель Фёдор Сергеевич 6 лет 4 месяца назад

Федерико, ты слишком себе цену набиваешь ) я делаю свой офис, а не на дядю . Так что раз....ся ты не будешь) расслабься )

Синакаев Ибрагим Маратович 6 лет 4 месяца назад

Ибрагим Маратович! Я то себе цену не набиваю, я её прекрасно знаю .

Бучель Фёдор Сергеевич 6 лет 4 месяца назад

Федор, злиссься что я твой хлеб отбираю? или что ты за такое лицензию покупал , а я без лицензии сделаю? не на меня злись , а на пожарников, они тебе цену за лицензию предьялвяют. так что , жди выборы 2018 года ) может че и изменится ) 

Синакаев Ибрагим Маратович 6 лет 4 месяца назад

Да какой ты у меня хлеб отберешь ? Чудак- человек :). Где ты ,а где я. Мне работы хватит ещё  хрен знает на сколько....

Бучель Фёдор Сергеевич 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ибрагим Маратович,делайте Вы что хотите,потому что никакими нормами вы не ограниченны. И да в болшинстве случаев достаточно одного датчика достаточно на помещение. Если делаете для себя этого достаточно,но в вашем вопросе было: "для пожарных инспектаров?  "
Для пожарных инспекторов требуется
1) Проект (потому как состав и расположение оборудования определяются проектом)
2) Акт ввода в экпсплутацию от организации имеющей лицензию на этот вид деятельности
3)Договор на обсуживание установки пожарной сигнализации опять же с лицензированной организации
После этого инспектор начнет проверять вашу установку на соответствие проекту а потом проверит ее работоспособность.
Без соблюдения этих требований,хоть вы ее трижды по нормам смонтируете наличиее пожарной сигнализации будет равнятся ее отсутствию и сумма штрафа от того что вы поставили датчики не изменится. Имхо зря выкинутые деньги на оборудование.

6 лет 4 месяца назад

avatar
Виктор , мне даже больше не для инспектаров, а для себя важно чтобы она работала. если инспектор хочет докапаться , он найдет причину , чтобы вы ему дали на лапу) я с болидом еще не работал. поэтому и написал в ваш профессиональный коллектив ) 

Синакаев Ибрагим Маратович 6 лет 4 месяца назад

Если для себя- здесь все есть https://bolid.ru/projects/iso-orion/ps/
 

Щербаков Виктор Валерьевич 6 лет 4 месяца назад

Мужики, вот Вы все пишите что инспектрр штрафанет и т.п. и т.д., а кто ни будь из Вас когда последний раз смотрел ст.20.4 КОАПП?
пункты 3-5, 8 уже давно отменены, напомню что про АПС был пункт 4.

Киселёв Михаил 6 лет 4 месяца назад

Вполне достаточно ч.1 от 150000 до 200000 на юрлицо

Щербаков Виктор Валерьевич 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

 я делаю свой офис, а не на дядю . Так что раз....ся ты не будешь) расслабься )

Особо я тоже не "напрягаюсь",но кто будет разъ.... ? Коллеги ,пожалуйста ,давайте без подобных слов. На работе такого "добра" хватает.
А будет как всегда "обслуживающая организация". То есть "мне подобные". Кстати ..обслуживание ПС-тоже "лицензионный " вид деятельности.И на обслугу даже  не самого крупного офиса Вам ,Ибрагим ,организацию искать придётся.
Соответственно и инспектор по этому поводу Вам тоже задаст кое-какие вопросы.
Принимать или не принимать на "обслугу" ПС  тоже делается согласно "Актам". Так ,что всё самое интересное у Вас ,Ибрагим,  ещё впереди.
Так что мой Вам даже не совет,а скорее пожелание.Ищите "обслуживающую организацию" ,имеющую лицензию. Она Вам сделает какэто должно быть и возьмёт на обслугу. Тогда и разговаривать с инспектором уже будет кому.
А то ,что у Вас есть желание сделать ПС-то это заслуживает  как минимум    уважения.

6 лет 4 месяца назад

avatar
Артур, организация которая обслуживать будет, будет програмировать кдл, ну и конечно она сама проверит мою работу , они же знают местных пожарников, увидят какие предпочтения , но наверняка ХАИР давать придется))) 

Синакаев Ибрагим Маратович 6 лет 4 месяца назад

Ибрагим !
Слово "хаир" не совсем уместно. Лучше сказать "бакшиш".
А в остальном ...да почти всё правильно.И проверят и подскажут и доделают (если что не так). Только вряд ли инспектор ГПН "бакшиш" брать будет. Оказаться " на улице"-это гораздо страшнее.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 4 месяца назад

Артур , ну кто не рискует, тот не пьет ))  

Синакаев Ибрагим Маратович 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ибрагим, честное слово непойму, зачем огород городить.
Поставь себе ППК типа Гранит или любой другой с обычными датчиками, а помещения подключай пошлейфно и будет тебе счатье. Плюсом решишь вопрос с оповещением и резервированным питанием. В сторожку выведи внешний свето-звуковой оповещатель. То, что сторож не будет иметь информации о том, где и что сработало, в данном случае только плюс, так как для выяснения этого ему придётся сходить и воочию увидеть, что творится на объекте охраны.

6 лет 4 месяца назад

avatar
это то конечно было бы проще , но я в следующем году буду еще добавлять к кдл складские помещения и всё еще не решил какие датчики туда ставить - высота потолка 11 м, высота до балки 9 метров. длина склада где то 50 метров , по складу ездит кара и от нее смок идет и вот думаю что поставить дабы ложных сработок не было и чтоб  работало хорошо. 

Синакаев Ибрагим Маратович 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ибрагим, ты ни чего не забыл, там может ещё какой-нинаебуть производственный участок за волшебным холстом припрятан Папой Карлеонэ. Таки, надо уже рассматривать весь коплекс вцелом. Прекращайте этот Бред! И коллег призываю прекратить этот беспредметный разговор.Это профонация всей отрасли. Я ведь не лезу в ульи с пчёлами, что бы понять откуда мёд берётся. Когда у тебя Ибрагим заполыхает, сам тушить будешь или в лицензированную организацию обратишься?

6 лет 4 месяца назад

avatar
Александр , тебя кто просит что то писать? ты сказал уже свое,девушками похвастайся какой ты уникальный , очки поправляя. Нечего подсказать - можешь промолчать )

Синакаев Ибрагим Маратович 6 лет 4 месяца назад

– Синакаев Ибрагим Маратович , а вот хамить здесь не надо. Можете перед своими девушками выпендриваться какой вы крутой и всЁмогущий. 
Вы спросили, вам ответили - каждый должен заниматься своим делом.
Ну и дай вам свыше принципиального инспектора.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 4 месяца назад

ваще без базара Владимир )) вот такие как вы и переплачивают за то в чем не разбираются ))  мастер он в своем деле. сегодня есть твое дело, завтра его нету. а ты в 40 лет и без работы , зато гордости полные штаны , он мастер ОПС ) многогранность рулит ) 

Синакаев Ибрагим Маратович 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

алчность? её последствия всегда печальны https://www.ufa.kp.ru/daily/theme/13936/
мазать одной краской "мздоимец" всех своих земляков подряд... 
успокойтесь уже, тем более недопустимо переходить на личности.
вопрос звучал:

могу ли я обойтись по одному датчику на кабинет, для пожарных инспектаров

можете, но это не избавит от штрафа.

6 лет 4 месяца назад

avatar
Сергей, ну побушевали , ну попроверяли здания, че вы как впервые живете. после только пожара начинают проверять , только когда петух клюнет )) оштрафуют пару зданий , и все так же останется. И земляков я не мажу, я в перми и в екате и в саратове работал, и даже камеди клаб на это ролик создал  везде такая же ситуация. кто с ней борется , молодцы.
https://rutube.ru/video/c453f59a2479d734f49978bcdafdb99c

Синакаев Ибрагим Маратович 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5083 раза

ЗАДАН

6 лет 4 месяца назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-34А-04

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.