партнерский раздел
ФорумПроектированиеПроект по автоматике пожаротушения

Проектирование » Проект по автоматике пожаротушения

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Вопрос по проектированию автоматики пожаротушения!
Я так понимаю, что примеры проектов представленные на сайте не обязательно нужно именно так же применять https://bolid.ru/projects/iso-orion/automatic/
В ТЗ к проекту есть электрозадвижка и несколько ПК. Требуется установить у каждого ПК кнопку "Пуск пожаротушения" и при запуске кнопки задвижка должна открываться.
Я так понимаю можно обойтись без Поток-3н...
Главное устройство будем С2000М, для управления задвижкой можно поставить С2000-4 (где-то у меня схема есть подключения на управление задвижкой, а так же подключение концевиков и муфты момента), а вот вопрос остаётся с кнопками. Какие ставить? ЭДУ 513-3АМ или ЭДУ 513-3М? Я так понимаю их подключают с С2000-КДЛ, но какие выбрать? Чем они отличаются? В описании не очень понятно что к чему...

6 лет 4 месяца назад

avatar
ЭДУ 513-3АМ - адресный и подключается к КДЛ.
ЭДУ 513-3М - аналоговый и подключается к аналоговым приборам.

Киселёв Михаил 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

ЭДУ 513-3АМ  - адресный, подключается только к КДЛ.
ЭДУ 513-3М - обычный, подключается в любой шлейфовый прибор.

Вот и вся разница, конкретно к С2000-4 и ему подобным(Сигнал10, 20, 20П, 20М) подлючается ЭДУ 513-3М.

6 лет 4 месяца назад

avatar
Тогда уж заодним и объясните чем ДПЛС от ШС отличается.

. Какие ставить? ЭДУ 513-3АМ или ЭДУ 513-3М? Я так понимаю их подключают с С2000-КДЛ, но какие выбрать? Чем они отличаются? В описании не очень понятно что к чему...


И это спрашивает человек ,который проектированием занимается. Обалдеть.Дожили.
Так и хочется крикнуть " Проект в студию"

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 4 месяца назад

Это мне тебе объяснить?

Тремасов Константин Александрович 6 лет 4 месяца назад

Возможно у человека первый проект в его жизни, а оборудование не довелось руками потрогать, вот и возникла масса вопросов.
А чему сейчас учат в институтах, все знают, далеко ходить не будем только на этой неделе одну и ту же курсовую под разных студентов переделывал (видимо с одно сайта скачали или у одного и того же человека купили), при чем один из них, вернее одна, даже не знает что это за программа такая волшебная "автокад".
 

Киселёв Михаил 6 лет 4 месяца назад

Это мне тебе объяснить?

Мне объяснять не надо.Это мне потом самому приходится по проектам кому-то и что-то объяснять. Только потом уже объяснять бывает поздно.А что бы не было поздно ,вот и предложил объяснить заранее. Почему мои слова надо воспринимать "в штыки"? Я что-то и кому-то плохого желаю ? Никогда этого не было ,не есть и на сей раз.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 4 месяца назад

Это твои слова:
Тогда уж заодним и объясните чем ДПЛС от ШС отличается.

Это мои:
Это мне тебе объяснить?

Потом ты пишешь:
Мне объяснять не надо.Это мне потом самому приходится по проектам кому-то и что-то объяснять. Только потом уже объяснять бывает поздно.А что бы не было поздно ,вот и предложил объяснить заранее. Почему мои слова надо воспринимать "в штыки"? Я что-то и кому-то плохого желаю ? Никогда этого не было ,не есть и на сей раз.

Я тебя спросит хочу, что не так? Надо тебе объяснять или все же нет?

Тремасов Константин Александрович 6 лет 4 месяца назад

Да Ивану объясни,а не мне.Что бы потом СП1 с СП2 не перепутал.
А то что человек начинающий,так мне уже Михаил объяснил.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 4 месяца назад

Ну ты тогда мысли свои излагай правильно, если Ивану, значит напиши что Ивану. А то начал, объясните, пятое, десятое. Потом еще огорчаешься что слова в штыки принимают, полностью доноси мысль в тексте, а то половина тут, половина в твоей голове. 

Тремасов Константин Александрович 6 лет 4 месяца назад

А Ивану надо будет, спросит, пальцы, зрение и интернет у него есть.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 4 месяца назад

Да ничего я не огорчаюсь.!
Объясняю сам. К КДЛ подключается то ,что имеет клеммы ДПЛС ,если таких клемм нет,то не подключается.Или подключается,но через "адресную метку"
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 4 месяца назад

Мужики, вы чего, брейк!!!
В защиту топик стартера добавлю, это хорошо что человек спрашивает, значит боится ошибиться и чувствует ответсвенность.
Хуже когда от балды лепят полагаясь на себя и думают что самый умный, например на АСПТ забивают ДИП-34, или наоборот на КДЛ забивают ИП 121-141, да что рассказывать самим не раз подобное попадалось.

Киселёв Михаил 6 лет 4 месяца назад

когда знакомый проектировщик ошибся с выбором реле, то он пошёл в радиодетали, за свой счёт взял комплектующие и спаял необходимое, больше не ошибался))

Волков Андрей 6 лет 4 месяца назад

Мужики, вы чего, брейк!!!

Ты что ,Михаил в самом деле подумал,что мне с Константином "брейковать" надо.? Да что ты .Никогда даже такого не было ,что мы в "спаринге" выступали,а тем более до брейка дело доходило.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 4 месяца назад

Лучше перебдить чем не добдить.☺

Киселёв Михаил 6 лет 4 месяца назад

Полностью согласен с Артуром, это у нас так заведено, в споре рождается иснина. А так, Артур, без обид, все ровно.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всё коллеги ! Шуточки и отступления в сторону.Теперь о серьёзном .
Если у Ивана Сигнал 10 и ЭДУ на запуск задвижки( только задвижки,а не и насосов-повысителей) то ему сделать лучше так 
Поставить отдельный КДЛ ,протянуть отдельную ДПЛС,в которой только ЭДУ 513-3АМ. сами ЭДУ раэместить в пож.шкафах. Тогда задвижку можно будет независимо запустить и от АУПС и от ЭДУ.
Недавно по этому поводу разговор был.Что мол АУПС и ЭДУ должны быть на разных приборах.
Я как услышал такое - у меня волосы дыбом встали.Однако,что услышал  о том и говорю.

С2000-4 (где-то у меня схема есть подключения на управление задвижкой, 

И это довольно спорная затея.Уж больно к шкафам управления задвижками (на счёт сертификации) Пож.надзор   "щепетилен".


 

6 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Дорогие коллеги! Спасибо за информацию!
Это мой первый проект по пожарке, а вообще я автоматчик.
А по поводу интернета: мне проще у опытных людей спросить и конткретный пример, так как учишься всегда на практике.
По поводу ШУЗ: а что там такого в ШУЗ? У меня задвижка аума с пускателями внутри. Или для надзора лучше чтобы был шкаф с кнопочками и лампочками?
Подскажите тогда как быть с ШУЗом? Для пожарки какой-то специальный есть чтобы в сеть завести пожарки?

6 лет 4 месяца назад

avatar
А по поводу интернета: мне проще у опытных людей спросить и конткретный пример, так как учишься всегда на практике.

А вы не им(интернетом) пользуетесь когда на форуме? Вот к этому было сказано)

Тремасов Константин Александрович 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4223 раза

ЗАДАН

6 лет 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.