партнерский раздел
ФорумПроектированиеПроект по автоматике пожаротушения

Проектирование » Проект по автоматике пожаротушения

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Вопрос по проектированию автоматики пожаротушения!
Я так понимаю, что примеры проектов представленные на сайте не обязательно нужно именно так же применять https://bolid.ru/projects/iso-orion/automatic/
В ТЗ к проекту есть электрозадвижка и несколько ПК. Требуется установить у каждого ПК кнопку "Пуск пожаротушения" и при запуске кнопки задвижка должна открываться.
Я так понимаю можно обойтись без Поток-3н...
Главное устройство будем С2000М, для управления задвижкой можно поставить С2000-4 (где-то у меня схема есть подключения на управление задвижкой, а так же подключение концевиков и муфты момента), а вот вопрос остаётся с кнопками. Какие ставить? ЭДУ 513-3АМ или ЭДУ 513-3М? Я так понимаю их подключают с С2000-КДЛ, но какие выбрать? Чем они отличаются? В описании не очень понятно что к чему...

11 месяцев 12 дней назад

ЭДУ 513-3АМ - адресный и подключается к КДЛ.
ЭДУ 513-3М - аналоговый и подключается к аналоговым приборам.

Киселёв Михаил 11 месяцев 12 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

ЭДУ 513-3АМ  - адресный, подключается только к КДЛ.
ЭДУ 513-3М - обычный, подключается в любой шлейфовый прибор.

Вот и вся разница, конкретно к С2000-4 и ему подобным(Сигнал10, 20, 20П, 20М) подлючается ЭДУ 513-3М.

11 месяцев 12 дней назад

Тогда уж заодним и объясните чем ДПЛС от ШС отличается.

. Какие ставить? ЭДУ 513-3АМ или ЭДУ 513-3М? Я так понимаю их подключают с С2000-КДЛ, но какие выбрать? Чем они отличаются? В описании не очень понятно что к чему...

И это спрашивает человек ,который проектированием занимается. Обалдеть.Дожили.
Так и хочется крикнуть " Проект в студию"

Каргапольцев Артур 11 месяцев 12 дней назад

Это мне тебе объяснить?

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 12 дней назад

Возможно у человека первый проект в его жизни, а оборудование не довелось руками потрогать, вот и возникла масса вопросов.
А чему сейчас учат в институтах, все знают, далеко ходить не будем только на этой неделе одну и ту же курсовую под разных студентов переделывал (видимо с одно сайта скачали или у одного и того же человека купили), при чем один из них, вернее одна, даже не знает что это за программа такая волшебная "автокад".

Это мне тебе объяснить?

Мне объяснять не надо.Это мне потом самому приходится по проектам кому-то и что-то объяснять. Только потом уже объяснять бывает поздно.А что бы не было поздно ,вот и предложил объяснить заранее. Почему мои слова надо воспринимать "в штыки"? Я что-то и кому-то плохого желаю ? Никогда этого не было ,не есть и на сей раз.

Это твои слова:
Тогда уж заодним и объясните чем ДПЛС от ШС отличается.

Это мои:
Это мне тебе объяснить?

Потом ты пишешь:
Мне объяснять не надо.Это мне потом самому приходится по проектам кому-то и что-то объяснять. Только потом уже объяснять бывает поздно.А что бы не было поздно ,вот и предложил объяснить заранее. Почему мои слова надо воспринимать "в штыки"? Я что-то и кому-то плохого желаю ? Никогда этого не было ,не есть и на сей раз.

Я тебя спросит хочу, что не так? Надо тебе объяснять или все же нет?

Да Ивану объясни,а не мне.Что бы потом СП1 с СП2 не перепутал.
А то что человек начинающий,так мне уже Михаил объяснил.

Ну ты тогда мысли свои излагай правильно, если Ивану, значит напиши что Ивану. А то начал, объясните, пятое, десятое. Потом еще огорчаешься что слова в штыки принимают, полностью доноси мысль в тексте, а то половина тут, половина в твоей голове. 

А Ивану надо будет, спросит, пальцы, зрение и интернет у него есть.

Да ничего я не огорчаюсь.!
Объясняю сам. К КДЛ подключается то ,что имеет клеммы ДПЛС ,если таких клемм нет,то не подключается.Или подключается,но через "адресную метку"

Мужики, вы чего, брейк!!!
В защиту топик стартера добавлю, это хорошо что человек спрашивает, значит боится ошибиться и чувствует ответсвенность.
Хуже когда от балды лепят полагаясь на себя и думают что самый умный, например на АСПТ забивают ДИП-34, или наоборот на КДЛ забивают ИП 121-141, да что рассказывать самим не раз подобное попадалось.

когда знакомый проектировщик ошибся с выбором реле, то он пошёл в радиодетали, за свой счёт взял комплектующие и спаял необходимое, больше не ошибался))

Волков Андрей 11 месяцев 12 дней назад

Мужики, вы чего, брейк!!!

Ты что ,Михаил в самом деле подумал,что мне с Константином "брейковать" надо.? Да что ты .Никогда даже такого не было ,что мы в "спаринге" выступали,а тем более до брейка дело доходило.

Лучше перебдить чем не добдить.☺

Полностью согласен с Артуром, это у нас так заведено, в споре рождается иснина. А так, Артур, без обид, все ровно.

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всё коллеги ! Шуточки и отступления в сторону.Теперь о серьёзном .
Если у Ивана Сигнал 10 и ЭДУ на запуск задвижки( только задвижки,а не и насосов-повысителей) то ему сделать лучше так 
Поставить отдельный КДЛ ,протянуть отдельную ДПЛС,в которой только ЭДУ 513-3АМ. сами ЭДУ раэместить в пож.шкафах. Тогда задвижку можно будет независимо запустить и от АУПС и от ЭДУ.
Недавно по этому поводу разговор был.Что мол АУПС и ЭДУ должны быть на разных приборах.
Я как услышал такое - у меня волосы дыбом встали.Однако,что услышал  о том и говорю.

С2000-4 (где-то у меня схема есть подключения на управление задвижкой, 

И это довольно спорная затея.Уж больно к шкафам управления задвижками (на счёт сертификации) Пож.надзор   "щепетилен".

11 месяцев 12 дней назад

Дорогие коллеги! Спасибо за информацию!
Это мой первый проект по пожарке, а вообще я автоматчик.
А по поводу интернета: мне проще у опытных людей спросить и конткретный пример, так как учишься всегда на практике.
По поводу ШУЗ: а что там такого в ШУЗ? У меня задвижка аума с пускателями внутри. Или для надзора лучше чтобы был шкаф с кнопочками и лампочками?
Подскажите тогда как быть с ШУЗом? Для пожарки какой-то специальный есть чтобы в сеть завести пожарки?

11 месяцев 12 дней назад

А по поводу интернета: мне проще у опытных людей спросить и конткретный пример, так как учишься всегда на практике.

А вы не им(интернетом) пользуетесь когда на форуме? Вот к этому было сказано)

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1248 раз

ЗАДАН

11 месяцев 12 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.