партнерский раздел
ФорумПроектированиеконтроль тепловой защиты двигателя в ШКП

Проектирование » контроль тепловой защиты двигателя в ШКП

Согласно СП5.13130.2009  ( 5.10.3) в рабочем насосе(насосах) должена осуществляться тепловая защита (встроенные в обмотки двигателей датчики температуры) и в случае её сработки включается резервный насос(у которого нет тепловой защиты).  Такие же датчики стоят в обмотках двигателей вентиляторов. Тепловая защита по току не столь эффективна поэтому в мощных электродвигателях и применяют датчики TW/TF контролирующие температуру обмоток. Ставить в ШКП реле AWE-SK защиты электродвигателя? Кроме того, если есть в двигателе тепловая защита обмоток и она не подключена, в гарантии на двигатель (если он выйдет из строя) будет отказано.

10 месяцев 15 дней назад

С чего вы взяли что под тепловой защитой в СП имелась в виду именно
встроенные в обмотки двигателей датчики температуры

а не тривиальное тепловое реле или автомат с тепловым расцепителем?

Олещенко Игорь Николаевич 10 месяцев 11 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

"Защита от токов перегрузки и повышения температуры"-цитата из СП. Понятно,что от токов перегрузки защищает "автоматический выключатель защиты двигателя" - так именуется он у производителей в каталогах. В лучшем случае встречаем термин "тепловое реле защиты" говорит о принципе его работы. Но к контролю повышения температуры оно отношения по моему мнению не имеет не имеет.

10 месяцев 11 дней назад

"Защита от токов перегрузки и повышения температуры"-цитата из СП

Тот кто писал СП ,тот не проходил тему " класс изоляции обмоток асинхронных эл.двигателей". Если нагрузку на вал двигателя снизить не получится,то остаётся только правильно подобрать "класс изоляции". А что касается ШКП ,то роль теплового реле исполняет РКНФ. Что то я в схеме ШКП никакого теплового реле не видел. Но никакая электроника не спасёт двигателей во время КЗ обмоток и "залипания" контактов контактора. Именно по этому и ставится автоматический выключатель.Если по "температуре" не отработает,так хоть по "току" отщёлкнет.

Каргапольцев Артур 10 месяцев 11 дней назад

автоматический выключатель защиты двигателя

его сердце это электромагнитный расцепитель
тепловое реле защиты

его сердце тепловой расцепитель
я думаю что они об этом, потому как у многих отечественных двигунов особенно прежних внутри нет никаких датчиков.

По крайней мере в 15.9 точно об этом говориться. Сдавали объект, инспектор стройнадзора вентиляционщикам ткнул в автомат и сказал заменить на такой чтобы был без теплового расцепителя (обычно в автоматах оба вроде присутствуют)

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вообще-то сейчас комплектую автоматику насосной  с насосами Wilo 3X18.5кВт+1Х2,2кВт датчики стоят, и подключать буду отдельным прибором. Загубить насос в 200 тыс.руб не хочу. Кроме того буду иметь возможность переходить на второй насос при повышении температуры первого. Ни о каком тепловом реле в ШКП я и не говорил, К.З. обмоток у качественных двигателей и может как раз возникнуть из-за повышения температуры выше допустимой которая является следствием действия нагрузки, особенно насосы частые пуски инертность жидкости .

10 месяцев 11 дней назад

Wilo разве не немцы делают?

Насосы производства Франция, адрес офиса Дортмунд-Германия.

Галашов Владимир Юрьевич 10 месяцев 9 дней назад

И вы думаете что нормы под забугорные движки со встроенной защитой писаны, а не под наши, защищаемые регламентированным классом изоляции?

Олещенко Игорь Николаевич 10 месяцев 9 дней назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1049 раз

ЗАДАН

10 месяцев 15 дней назад

ПРОДУКТЫ

ШКП-30

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.