партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПроблема с портами считывателя контроллера С2000-2

Эксплуатация » Проблема с портами считывателя контроллера С2000-2

Добрый день, коллеги. На нашем предприятии реализована СКУД (40 точек доступа, 10 из них- управление автоматическими воротами). Для управления воротами используется  С2000-2 с подключенным к нему радиоканальным считывателем брелков (MATRIX IV RF фирмы Iron Logic) по протоколу Wiegand. Столкнулись с такой проблемой- если одновременно перегрузить по питанию и контроллер и считыватель, то контроллер не видит переданных кодов брелков, приходится отдельно перегружать по питанию считыватель и тогда все работает в штатном режиме. Обратился в тех. поддержку Bolid, мой запрос переправили в тех. поддержку Iron Logic, на что там ответили, что в данном случае считыватель опрашивая порт в момент инициализации контроллера видит на порту DATA0 логическую "1" и переключается на работу по протоколу Dallas. На вопрос как исправить сей нюанс , ответили- перегружайте считыватель.

6 лет 4 месяца назад

avatar
эмм, а вообще цель перезагрузки контроллеров? у меня некоторые уже наверное больше года трудятся без перезагрузок. И MATRIX IV RF на одном есть, там я по расписанию периодически сбрасываю питание со считывателя (как-то давно он заглючил, решил таким образом исключить повторение проблемы).

Волков Андрей 6 лет 4 месяца назад

Например электричество отключили на долго и соответственно после включения СКУД колом встанет, при таком раскладе.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 4 месяца назад

У нас на предприятии 2 раза в год плановые работы на подстанции, когда отключается всё электроснабжение часов на 12 и более( АКБ разряжаются). А перегрузить после такого отключения все р/к считыватели установленные на 2-х заводах не всегда есть возможность.

Симаков Дмитрий Леонидович 6 лет 4 месяца назад

У вас на С200-2 оба реле заняты? Если нет то сделайте питание считывателя через второе реле. А на реле установите программу "РАзмыкать". При появлении питания пока С200-2 не загрузится на считывателях будет отсутствовать питание . После загрузки реле замкнется и питание поступит на считыватели. Тем самым они запустятся уже тогда когда контроллер выставит нормальный уровеноь на входе.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 4 месяца назад

У нас на каждом С2000-2 висит по 2 ворот, поэтому оба канала заняты, а этот вариант мы пробовали когда только тестировали matrix-IV rf.

Симаков Дмитрий Леонидович 6 лет 4 месяца назад

Тогда только трясти Производителя считывателей чтоб правили прошивку, вводили задержку на изменение протокола и т.п.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 4 месяца назад

не ну +12 часов это да, это серьёзно.

кстати, Дмитрий Леонидович, а какие брелоки используете? у нас il100 и что-то периодически от разных брелоков можно словить до 3 совершенно левых кодов. Такое бывает?

Волков Андрей 6 лет 4 месяца назад

У нас 4-х и 1 кнопочные ELMES, хотя пробовали и родные IL100 , таких нюансов никогда не возникало (эксплуатируем около года) главное в настройках считывателя правильно выбрать какая кнопка на какой канал, плюс для IL100 выбрать "IL100" , а для ELMES -"ВСЕ", и обязательно "передавать код кнопки". Единственно раз была похожая ситуация, но это я по запарке ошибся и перепутал D0 и D1 при подключении, поменял и все ОК!

Симаков Дмитрий Леонидович 6 лет 4 месяца назад

забавно, но когда больше года назад их настраивали, то "передавать код кнопки" как раз рекомендовалось отключить, т.к. иначе код вообще не приходил, сейчас проверил на новом считывателе - приходят два почти одинаковых кода. 

Волков Андрей 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Можно добавить реле с задержкой включения (на aliexpress по поиску "NE555 Timer Switch"). Еще можно все считыватели перевести в Dallas TM, но нужно будет заново карты программировать.

6 лет 4 месяца назад

avatar
Ставить дополнительные реле времени, мне кажется не серьёзно, тем более BOLID сами рекомендуют использовать данные считыватели, что подразумевает исключение всяких нюансов. Ещё я связался с Iron Logic, описал проблему- пообещали пересмотреть и попробовать подправить прошивку для считывателя, буду ждать, ну а так спасибо за советы.

Симаков Дмитрий Леонидович 6 лет 4 месяца назад

Да еще по поводу перевода портов на протокол Dallas, идея прекрасная, только если ключей сотня- две, но когда почти 2000- то проблематично.

Симаков Дмитрий Леонидович 6 лет 4 месяца назад

Не такая уж и неразрешимая проблема ключи конвертнуть можно.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Реле ставить несерьёзно :) А по серьёзному - это заменит ьсчитыватели на другие, или контроллеры, или всё сразу.

6 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5622 раза

ЗАДАН

6 лет 4 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000-2

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.