партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажОПС Болид+система оповещения Рокот

Инсталляция, монтаж » ОПС Болид+система оповещения Рокот

Доброго времени суток всем!Скажу сразу-с пожарной сигнализацией дел не имел,но жизнь сложилась так,что возникла необходимость разобраться,так что плиз,"камнями не кидайте"!
Суть вопроса в том,что монтируем на объекте линии для ОПС.4 корпуса с выводом на пульт на пост охраны.Из оборудования-ДИПы,С2000-ИП,ИПРы,КДЛ,КПБ(в корпусах).В посту охраны С2000-м,С2000-БКИ.Оповещение на Рокотах,в 3-х корпусах Рокот-5,в одном корпусе Рокот-4.С оборудованием в части программирования и подключения разобрался,а вот с Рокотами не доходит как быть.
Задача в том чтобы при сработке датчиков,автоматически включалась система оповещения.Что нужно чтобы так работало и как и к чему что нужно подключить?
Еще раз повторюсь-"камнями не кидайте" и не предлагайте пригласить специалиста,так как специалист который должен был это все подключать и программировать загремел в больницу и шеф просит меня с объектом разобраться,запрограммировать,подключить и сдать заказчику.Отказаться вариантов нет.

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Да вроде бы пока на форуме никто "камнями не кидался". А смысл системы прост. Нужен просто "сухой контакт" какого-то прибора.Подойдёт и СП2 исп 02 +УК-ВК. Создаёте разделы ,привязываете к "выходу"+задаёте программу (допустим 3).И при "Пожаре" у Вас "оповещение" работает. В зависимости от программы или какое-то время или до "съёма Пожара". Так собственно и делается и не только на "Рокоте". Так недавно и "Орфей " запустили.и с "Тромбоном " проблем не было. А про "Арию" я уже просто промолчу.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

ну раз есть КПБ, то берёте одну её релюху, подключаете УК/ВК и "сухой контакт" пихаете в Рокот (со всеми необходимыми резисторами). В С2000-М привязываете все пожарные разделы на управление этой релюшкой, тактику например АСПТ (чтоб включалось от Пожар2).

Волков Андрей 6 лет 7 месяцев назад

Артур,спасибо за подсказку! А про камни потому и написал в кавычках,что знаю по многим профильным форумам,что начинают говорить-разберись потом делай и т.д и т.п

Огладков Валерий 6 лет 7 месяцев назад

Андрей,а можно чуть подробнее? Что за сухой контакт,откуда его брать и куда подключать в Рокоте? 

Огладков Валерий 6 лет 7 месяцев назад

Благодарить пока не за что .Тут нужно продумать ещё вот что. Если (допустим ) у Вас "Рокота" стоят по этажам.,
то обычно используется реле БРО."Неисправность".Для того ,что бы вывести этот сигнал БРО на ( в моём случае) или БИ или БКИ.Но тут любой ШС прибора подойдёт.
Возможно это и "излишне",но я так делаю.

 Что за сухой контакт,откуда его брать и куда подключать в Рокоте? 

Конечно можно.Хоть Андрей и покинул на время форум ,но отвечу за него. "Сухой контакт"-это на приборах реле (обозначение К1,К2 и т.д.).
Но в данном случае это лучше сделать ,подключив на СП2 исп .02 УК-ВК. Получится это же самое. А куда подключать на "Рокоте" ? Такое место на БРО обычно обозначают как ЛС.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

это реле от УК/ВК )) если воткнуть КПБ напрямую в Рокот, то можно случайно и купить Рокот ;)
посмотрите Схему внешних соединений на Рокоты, там есть Управление 1 (для Рокот-5) и УА (для Рокот-4), вот "ключ" на схеме это и будет "сухой контакт"/реле. 

Артур, что ты так за СП2_02 переживаешь? ;) КПБ в тегах есть, СП2 в тегах нету))

Волков Андрей 6 лет 7 месяцев назад

Андрей ! Я не переживаю.КПБ-тоже вариант хороший.Но в "продуктах" есть КДЛ,....А может быть СП2 применить будет удобнее ?
Валерий ! Тому спецу ,который "загремел" в больницу в канун новогодних праздников пожелайте "скорейшего выздоровления!"

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Артур, я бы с радостью даже на консультацию к нему съездил, но в реанимационном отделении посещения запрещены. Мы только лекарств отвезли. Вот и приходится вам тут глупые вопросы задавать. 

Огладков Валерий 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Ага! Начинает приходить понимание. То есть получается мне нужно от кпб подключить ук/вк  и от него уже в рокот. Правильно?
Кстати,спасибо за напоминание «неисправность»,я и забыл что это тоже нужно. Вот что значит первый раз столкнуться. 

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Валерий ! То ,что Вы сделаете и запустите "речевуху"-тут нет никаких сомнеий.Кстати...Вашему шефу повезло.Когда вернётся из больниыц спец,то у него будет уже 2 спеца.Успехов !

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

да, КПБ - МПН (контроль линии тоже нужен) - УК/ВК - кучка резисторов на 3,9кОм - Рокот.
Рокоты скорее всего будут моргать Неисправностью, т.к. там вроде обязательно подключить все устройства управления трансляцией, либо хотя бы заглушить входы резисторами.

Волков Андрей 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И попутно ещё вопрос,а можно как то для этих целей использовать адресные расширители?

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Так я и писал про СП2 исп.02. Есть желание и если Заказчик не против ,то ...пожалуйста . Но ведь проект есть проект. Лучше   не отступайте от проекта.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

АРки? для приёма неисправностей от Рокотов вполне нормально, там тоже резисторы нужны будут

Волков Андрей 6 лет 7 месяцев назад

Артур а чего ты уперся в СП2 с контролем, там обычное лучше бы подошло и прокладка в виде УК/ВК не нужна. Контролировать линию запуска Рокота Болидом нет необходимости, он её сам контролирует, а неисправность от Рокота все равно в Болид нужно заводить.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Да вы ,что ,коллеги ! Складывается впечатление,что я .."такой-этакий мальчик против всех".Не упёрся я в СП 2.Тут ,что есть ,то и ладно.
Смысл в том,что запустить можно.,"неисправность" контролировать сложно.При чём тут ЛС ? Я про "питание" и "АКБ". + "Обрыв ЛО" и "КЗ ЛО"

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Тут согласен, не у всех Рокотов выход "неисправность" это сухой контакт.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И попутно ещё вопрос,а можно как то для этих целей использовать адресные расширители?

Адресные расширители нужны для подключения неадресных усройств, которые работают по типу сухой контакт (замкнут-разомкнут).

6 лет 7 месяцев назад

avatar
А лучше использовать "речевуху" "Болида ".Что ...у "Болида" речевух что ли нет ????
Никогда не понимал проектировщиков ,которые стараются из оборудования сделать "сборную солянку". "Нарисовали бы"  бы "Рупор 200" и проблем было бы меньше .

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Ну не знаю, не знаю, нет у болида конкурентноспособного оповещения, например как у Октавы или Сонаты.

Киселёв Михаил 6 лет 7 месяцев назад

Артур, я может неправильно понимаю, но Рупор-200 это максимум 200 Вт, если взять АС-2-2 по 5 Вт, то максимум 40 оповещателей. Рокот-2 это максимум 40 оповещателей по 5 Вт. Вроде одно и то же, но цена 23к супротив 7к. У меня на подъезде по 3 рокота.

Волков Андрей 6 лет 7 месяцев назад

Я не против установки на объектах БРО и "сторонних производителей". Совершенно не против. Я уже выше перечислил тех производителей ,с которыми и сам имею дело. Пожалуйста.Тут спору нет. Но иногда ( больше из-за контроля неисправности " на БРО стороннего производителя приходится "плести такую плетень".что подобные мысли невольно приходят в голову.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Категорически согласен! Но тех кто проектировал,найти и задать вопрос уже не вариант. Когда только начинал разбираться с болидом, сразу возник этот вопрос. Но увы на следующей неделе сдавать объект, а с этим вопросом как видите сам не смог разобраться. Хотя с остальным вроде разобрался. Все функционирует согласно изложеных требований. 

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем спасибо за подсказки!!!Разобрался и подключил,все работает.
Осталось разобраться с логикой работы рокотов.Нужно чтобы при сработке сразу начинали мигать маячки(это запрограмировал) и секунд через 30 только включалось речевое оповещение(с этим не разобрался).На текущий момент оповещение включается через 3 сек после сработки.

6 лет 7 месяцев назад

avatar
На реле (которым запускается "речевуха") ставите задержку на включение реле   30 секунд . Это просто.
А не велика ли будет такая   задержка ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Да,все верно.Только пришлось поиграть с программой управления.Поставил 35 (АСПТ-А1) и все пошло.По поводу времени задержки это пожелание заказчика.Хотя я честно говоря схлюздил,поставил 20 вместо 30.Уж больно много мне при тесте показалось 30 секунд.
 

Огладков Валерий 6 лет 6 месяцев назад

.По поводу времени задержки это пожелание заказчика


Следующее "пожелание" к Вам будет тогда ,когда Заказчик ( тем паче в присутствии инспектора ГПН) норматив по плановой эвакуации не выполнит. Потому что время отпущенное на эвакуацию идёт не с момента включения "речевухи" ,а часики начинают тикать с момента формирования сигнала "Пожар".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

10701 раз

ЗАДАН

6 лет 7 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.