партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНеобходима ли покупка преобразователя интерфейса

Эксплуатация » Необходима ли покупка преобразователя интерфейса

Доброго времени суток. Прошу отнестись снисходительно. До сегодняшнего дня, ни разу не касался подобных систем. Организация обслуживающая мой участок расторгла договор и как назло у системы пожарной сигнализации поехала крыша (Дополнительно трудность в том, что я работаю на острове). Поначитавшись разных инструкций и руководств понял, что мне необходим преобразователь интерфейса, судя по всему RS485. АРМа отсутствует. Дак вот я к чему, на с2000 КДЛ горит зеленым RS-485 - это случайно не означает, что где-то на линии он установлен (Сам USB)? Или же это просто показатель того, на каком интерфейсе настроена система. Благодарю.

10 месяцев 20 дней назад

на с2000 КДЛ горит зеленым RS-485 - это случайно не означает, что где-то на линии он установлен (Сам USB)? Или же это просто показатель того, на каком интерфейсе настроена система.

Нет ! Это означает то ,что КДЛ соединен по интерфейсу с пультом и от пульта не "отвалился". Преобразователь нужен.И я бы тоже выбор сделал в сторону USB-RS 485 и всё-таки ...лучше "Болид". Хоть таких преобразователей...великое множество.

Каргапольцев Артур 10 месяцев 20 дней назад

Благодарю.

Сыркин Алексей Сергеевич 10 месяцев 20 дней назад

по поводу покупки преобразователя, а смысл? лицензия на обслуживание пожарки имеется?

ну и пару вопросов на другом форуме написал.

Волков Андрей 10 месяцев 20 дней назад

а смысл? лицензия на обслуживание пожарки имеется?

Андрей ! А если "лицензии" нет и обслуживающая организация по дороге на остров "ноги промочила"- то что  ????
Не ремонтировать ПС совсем что ли ??
Это хорошо про лицензию +нормативку писать тому,кто дальше "тёплого кабинета" нигде вообще не был.

Лицензии не имеется

Не беда ! Не отремонтируете Вы- не отремонтирует никто. Тут без вариантов .

Обидно, что так всегда и складывается, вроде бы должность связана с определенной работой, а приходится заниматься абсолютно всем

На пк отсутствует Com порт:(

Ирония судьбы или с лёгким ...ОПС. Но лёгкого ОПС не бывает .
Так что вся надежда только на Вас. Удачи !

А Сом-порт с компа ни куда не делся ! Вот подключаем USB-RS 485 и видим Сом-порт под цифрой 8.

"Беда, коль пироги начнёт печь сапожник, а сапоги тачать пирожник".

я веду к тому, что обслуживающая организация всё равно появится, поэтому какой смысл покупать преобразователь.

Андрей, я так тоже раньше думал, а по итогу, каждую отдельную систему, которую раньше обслуживала отдельная организация, нычне обслуживаю я. В принципе не сложно, главное разобраться, но пока сложновато, не занимался ничем похожим, благо, что вся информация в интернете есть

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

А что значит "поехала крыша"? В чем проблема-то?

з.ы. Если у вас на объекте стоит пульт контроля и управления С2000-М (или С2000), то подключиться можно через COM-порт, либо преобразователь USB-RS232. Роль преобразователя в RS-485 может выполнять сам пульт.

10 месяцев 20 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Владимир Потапов, к сожалению в тот момент, когда начали происходить все эти вещи, я не присутствовал на вахте, знаю только примерно что происходило в то время. В начале на дымоулавлевателях ДИП34а, вместо одиночного моргания индикации с перерывом, они мигали по 4 раза с перерывом. Увидя это, работник начал их чистить и ставить на места (правильное положение установленных датчиков - проверено), после чего по всей территории объекта, ни один датчик не работает, а также устройства для ручного запуска сигнализации. Я понимаю, что скорее всего кз или обрыв на линии. Я бы просто хотел приобрести нужный преобразователь, для того, чтобы просто подключить с2000-м к ПК и видеть все приборы. Непонял про СОМ-порт.

10 месяцев 20 дней назад

Как вариант. Можно попробовать в ДПЛС отключать АУ   "сегментами"
Отключили часть АУ- проверили напряжение.и сравнили .  Какое уходит с КДЛ с тем которое приходит на АУ. На каком участке КЗ-напряжение "сядет",где "обрыв" пропадёт вообще.Правда времени занимает много,но как в любой проводной линии -так и тут  неисправность найти можно.
А что такое Сом-порт?. Всё что подключается к компу  имеет свой Сом-порт. Это "точка соединения" преобразователя и компьютера.

Артур, спасибо. Касаемо Com порта, не подумав сказал. Сходил посмотреть на контакты на с2000м, увидел, что маркировка контактов на блоке не соответсвует той, что указана в руководстве. Подаскажите пожалуйста как правильно подключить блок к ПК

В общем отсутствует контакт RxD на блоке

ну раз не хотите на первом форуме отвечать, тогда здесь спрошу - какая индикация Линии на КДЛке?

Андрей, прошу прощения, там не отвечал и не читал никто, поэтому и перестал следить за ним. Индикация желтая - мигает

раз работник отключал извещатели, то подозреваю что один из них был поставлен неправильно, при переполюсовке все датчики в линии отваливаются и КДЛка моргает. Пройдитесь по всем и проверьте, чтобы риски на базе и извещателе совпадали (если ДИП-34А-02), думаю провода работник не перекручивал))

Скорее всего .Либо вставляя ДИП в розетку   дак даванул,что провод отвалилися. В любом случае только  "вскрытие" покажет + замеры мультиметром.

Спасибо вам

и кстати, 4-х кратное моргание означает программирование адреса... т.е. работник зря полез их чистить и как я уже писал "беда, коль пироги начнёт печь сапожник, а сапоги тачать пирожник", пытаясь избавиться от одной мнимой проблемы создали другую, уже реальную

На ошибках учатся. Жаль только ,что на своих ! В принципе дело поправимо.

Андрей, спасибо. Позвольте крайний раз уточню. Если я приобрету USB RS 485, я смогу подключить с2000м к ПК?

Да ! Только С2000 М в "программирование" переводите. А как это сделать- то в Руководстве на пульт С2000М.

все, заказываю его. Благодарю вас за потраченное время. С наступающим новым годом)

Если пульт версии 2.06, то значит датчики версии 01-02 или и того старше. Так что скорей всего причиной неисправности является неправильно установленные датчик в базу.

Владимир Потапов 10 месяцев 20 дней назад

У вас есть пароль программирования пульта? Если есть, то пульт можно перевести в режим программирования, и он выполняет функцию конвертера RS-232-RS-485. Обслуживающие организации часто этот пароль уходя, забирают с собой, и это плохо. Заводской пароль - 123456
Маркировка пульта - DTR - это RxD

10 месяцев 20 дней назад

А настройки пульта тут при чём ? Настроить только КДЛ( что бы "кругляши" позеленели) и  обратно подключить к пульту. Заработает.
Вель индикатор на КДЛ  "RS-485"- "зелёный"  А это уже говорит о многом.
Если ( по незнанию) ещё и в пульте "натыкать"- то можно тему ....долго не закрывать.
Кстати..хорошо,что Андрей напомнил. Это ещё одно преимущество USB-RS 485 перед USB- RS 232
А с другой стороны   ? Если выбрать в UProg для Сом-порта  протокол "Орион-Про" ,то можно пульт по 232-му и в "программирование" не вводить.

Артур. Даже с протоколом Орион-Про потребуется пароль, более того ещё и прошивка на С2000-М должна быть выше 2.06

Зыкин Антон Николаевич 10 месяцев 18 дней назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1689 раз

ЗАДАН

10 месяцев 20 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.