партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Производитель

Курилка (просто трёп) » Производитель

Уважаемые коллеги! Производитель старается как то отметить наши с вами достижения, выражая это в конкурсе на "лучший проект". А мы, проектировщики и монтажники, почему молчим? Давайте общими силами устроим конкурс на лучшего производителя. Хочу услышать мнения с пояснением о вашем выборе производителя. Я думаю "Болид" не против будет услышать наши мнения. По нашему мнению определим победителя, я в свою очередь гарантирую, что проспонсирую закупку памятной тарелки или тому подобное. Прошу указать организацию вместе с комментарием. Если "Болид" проиграет ), он будет знать к чему стремиться :) А в принципе, на следующий год организую сайт на 3 страницы по этому поводу. Критика приветствуется ко всему!

9 лет назад

avatar
Надеюсь бан не схвачу)

Степанов Дмитрий Александрович 9 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Прямо болид не знает систем на голову выше? Возьмите любую сертифицированную в Европе или США систему, абсолютно любую.
АПС - Schrack или http://www.gstrus.ru/ /> СОУЭ - Bosch или Wheelock http://omegasound.ru/product/sistema-opoveshcheniya/opoveshchateli-rechevye-i-kombinirovannye/ />
Сразу бросаются в глаза их возможности.

9 лет назад

avatar
Александр, они и по цене на голову выше. Надо учесть не только Ваши желания, но и желание заказчика. Я понимаю что для Москвы это нормально, а у нас даже от систем сенсора перекрещиваються.

Степанов Дмитрий Александрович 9 лет назад

Добрый день коллеги.
Устанавливал всю линейку BOSCH на крупном объекте. Мое мнение Бош не для России. Впечатления остались негативные об этой системе.
По Schrack могу сказать система хоть как то адаптирована под Россию.

Мотовилов Дмитрий Константинович 9 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Из всех систем что настраивал, больше всех порадовал Болид. Очень гибкая система. Нет таких головников с лицензиями как у фирмы BOSH (Считается на плане каждая детективная точка ) за которую надо отдавать колоссальные деньги.

9 лет назад

avatar
Удивлен...Меня наоборот любая импортная система радовала гораздо больше родного Болида. Даже Рубеж-Глобал на голову выше. И признаться удивлен, что кому-то это не очевидно.

Viss 9 лет назад

Вот и первая ласточка в адрес критики прилетела!
А чем не устраивает "Болид"?Можно по-подробнее!

Каргапольцев Артур Николаевич 9 лет назад

Viss я с вами не собираюсь спорить! Просто высказал свое мнение.) А по поводу очивидности на вкус и цвет у всех фломастеры разные.

Мотовилов Дмитрий Константинович 9 лет назад

Viss я с вами не собираюсь спорить! Просто высказал свое мнение.) А по поводу очивидности на вкус и цвет у всех фломастеры разные.

Мотовилов Дмитрий Константинович 9 лет назад

Извиняюсь за дубляж. С телефона писал.

Мотовилов Дмитрий Константинович 9 лет назад

Вообще хотел отделаться отсутствием EN54 в сертификате, но расскажу подробнее:
1) Максимальная емкость системы - со скрипом 2048 адресов ( для сравнения Р-Г - 60 000).
Из импорта панели Cooper - 400 000 адресов.
2) Максимальное кол-во реле в системе - всего 256.
3) Максимальная емкость контроллера - 127 адресов (для сравнения Р-Г - 8х250)
4) Номенклатура оборудования - нет токовых адресных меток, адресных оповещателей, адресного АСПТ и т.д..
Сертифицированный АРМ...Разве его трудно сделать?
5) Сроки поставки...На С2000-СП4 сейчас три месяца кажется очередь.
6) Брак....Для малого объекта это не ощутимо, а для большого...
7) ТП. Есть компании, например Aritech или Р-Г, которые сопровождают объект от проекта до эксплуатации на всех стадиях. Болид к ним не относится.
8) Итак EN - система должна потерять не более 32 адресов и не более 1 функции при единичной неисправности. Система должна потерять не более 512 адресов при выходе из строя приборов.
В болиде это нереально сделать, хотя бы потому что у С2000М всего один канал питания и один канал RS-485.
А Вы заметили почему у всех импортных панелей не менее 2 каналов? Заметили что они все имеют АКБ на борту? Заметили что если у панели более 512 адресов, то имеется ПОЛНЫЙ аппаратный резерв? Вот и я заметил...

Viss 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Уважаемый Viss!Я тоже не хочу спорить,но кое-что из Вами перечисленного будет реализовано в
ближайшее время!Что касается брака?То это "составляющая"любого производства!
Если брать С2000-сп4,то он совсем недавно в производстве!Я,думаю "Болид"производство
наверстает!(Лишь бы не в ущерб качества)!С другими Вашими замечаниями- молчу!Но,думаю и по этому поводу
работы ведутся!А что касается зарубежного производителя!Кое с чем уже столкнулись!Главное-это надёжность!
По этому поводу у меня претензий к "Болиду" нет!Не хочу прослыть "старорежимным"человеком!Но,"своя рубашка ближе к телу"!

8 лет 11 месяцев назад

avatar
На объектах до 500 извещателей у меня тоже никаких претензий к Болиду нет.

Viss 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Столкнулись с проблемой при работе с Болидом. Техподдержка в курсе. Приборы Болида могут работать только по сценариям. Т.е. логика прямая. Дождались того-то, сработало то-то. Не дождались этого, работает то. Но если нужны нелинейные сценарии работы, да ещё с временными параметрами и метками, то затык. Соглашусь с Viss-ом, нужен сертифицированный АРМ, или более мощный контроллер, позволяющие работать не по "прямым" сценариям. По первым трем пунктам, как-то можно мириться, есть варианты решения. Насчёт сроков поставки.... Она варьируется у разных производителей от 2-х недель до 3-х месяцев, здесь Болид не выделяется. Но две недели можно получить, если на этапе рабочего проектирования производитель на сто пудов уверен, что его автоматику точно возьмут на закуп именно у него. По 8-му пункту, тоже соглашусь.
НО! Соотношение цена/качество, разносторонняя работа техподдержки, свободный доступ к описанию блоков системы, блочно-модульная конструкция самой системы и т.д. позволяет быть коллективу "Болида" в числе лучших производителей пожарной автоматики (да и техника, согласитесь, хороша). Делать потуги сравнивать "Болид" на пример хуже/лучше других систем, считаю необоснованным и полит некорректным на площади данного форума. Этот форум - возможность развиваться, данная нам Болидом. И не надо делать из форума место осуждения или идолопоклонничества.

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Похоже ,Дмитрий Александрович,Ваш вопрос остался в "подвешенном состоянии"!
К тому же звание "Гордость России" не за "красивые глазки дают"!
На 5 лет !Вот уже прошел почти год!А сколько "Болид"сделал нового и полезного!
И это в то время,когда некоторые производители почти приостановили выпуск чего-то нового!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Всё кончилась демократия?! Да, здравствует Болид - самый лучший из лучших в мире?!
Вы как хотите, а я при любой возможности буду уходить от костылей на Болиде.

Артур Николаевич, а что там полезного-то вышло за 5 лет?

Viss 8 лет 11 месяцев назад

Я сразу, на следующий день хотел написать что идея бредовая) Писал в пятницу ночью практически не обдумывая, так как увидел подобный топик на другом форуме. Просто периодически форум "затихает", и надо что нить выкинуть для оживления. Но задумка все равно нормальная, просто интересно кто какие системы устанавливает, и почему?

Степанов Дмитрий Александрович 8 лет 11 месяцев назад

Viss, поймите пожалуйста, что не все работают с такими объемами как Вы.

Степанов Дмитрий Александрович 8 лет 11 месяцев назад

Я имел ввиду не за 5 лет,а за 1 год!С момента присуждения звания!
Возможно,"железа" не много,а версий приборов достаточно!
Впрочем,это скорее вопрос к "Болиду"!За более подробным ответом!
Тем более ,что работы ведутся не только в ОПС,но и по другим направлениям(СКУД,видео,и т.д.)

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Ещё буквально пару слов!
Сегодня впервые на объекте столкнулся с С2000-м вер.2.07 !
Конфигурация записывается "моментально"!
В сравнении с другими версиями-Царь-"железка"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Просто конфигурация маленькая...У нас как и обычно - 40 минут (АРМ).
Кстати Р-Г обещает всего 10 секунд на систему.

Так по железу - немного это сколько?

Viss 8 лет 11 месяцев назад

На основном сайте "О компании"-"новости",перечень оборудования
сезона 2014-2015 год внушительный !Это и ЭДУ и РИПы
и УР-ГЛОНАСС исп.0.1(даже не знаю,что это?)
При всём том ,что в 2014 году запустили какую-то новую линию!
Это ведь тоже в "копеечку"влетело!А тут ещё и кризис !Однако же "Болид" руки не опустил!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Шарик тоже можно долго надувать. Главное, вовремя остановиться, лопнет.
Стараясь объять необъятное, можно потерять качество

Пупшев Илья Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

М... Вот уже дважды упоминали сертифицированный АРМ. Можно поинтересоваться? Сертифицированный под что?
И ещё поинтересоваться на какой сертифицированный ПК с какой сертифицированной Windows вы его ставить будете?

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Сертифицированный под требования №123-ФЗ и ГОСТ Р 53325. АРМ (по сути и по СП5) - это комплекс, это и монитор, и ПК, и мышь и т.д. - вот всё это и проверяется на соответствие стандартам.

Viss 8 лет 11 месяцев назад

сертифицированный АРМ вообще в природе есть?

Гатин Валерий Фидиятович 8 лет 11 месяцев назад

Вот у Сигма-ИС есть в каталоге продукции Серверы и АРМ для RM-3. Сертификации не вижу.

У ESMI ПО лицензионное на пожарку есть. Сертификации нет.

Гатин Валерий Фидиятович 8 лет 11 месяцев назад

Рубеж мне показывал свой сертифицированный компьютер с АРМ.

Степанов Дмитрий Александрович 8 лет 11 месяцев назад

Ты у них особый клиент -) Мне не хотят показывать.

Гатин Валерий Фидиятович 8 лет 11 месяцев назад

На МИПС год назад всем показывали.

Viss 8 лет 11 месяцев назад

Я еще в феврале 2012 (если мне память не изменяет) ездил в Саратов на обучение. Помимо показали производство и НИИ. Вот там, я и наблюдал их компьютер разработанный для АЭС. Еще наблюдал сотни стендов на которых смоделирован остров Русский, для того что бы можно было осуществить техподдержку. Экскурсия была очень занимательной.

Степанов Дмитрий Александрович 8 лет 11 месяцев назад

Нас тоже водили на экскурсию несколько лет назад. А на острове Русском мы были лично на неделе после саммита. Там было не всё так радужно, я бы даже сказал совсем. Если будете на МИПСе, подойдите, покажу фото)

Гулюгин Александр 8 лет 11 месяцев назад

Заинтриговали, обязательно подойду)

Степанов Дмитрий Александрович 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4143 раза

ЗАДАН

9 лет назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.