партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияВопрос по С2000-4?

Эксплуатация » Вопрос по С2000-4?

Здравствуйте!
Какие аналоговые пожарные датчики лучше поставить к С2000-4 ?
На объекте более 3х лет эксплуатируются украинские ИПД 3.1М, объект крупный завод по производству цемента, датчики забиты цементной пылью и обслужить их нет возможности. Хотелось бы узнать, что из наших сейчас можно применить с этим прибором, может кто посоветует из своего опыта?
Благодарю.

6 лет 3 месяца назад

avatar
Рубежевские все(неадресные) подходят к С2000-4.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 3 месяца назад

Рубеж хорошие, но вот их способ монтажа с этими дурацкими защёлками под провод сильно напрягает, ищем под обычную гайку что-то, таких тоже много, тоже вроде как у всех прописаны Сигналы-20ые, но конректики никакой.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 3 месяца назад

А вообще есть смысл дымовики ставить если запыленность зашкаливает?

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 3 месяца назад

3СУ ничего себе так, Авроры шикарно, но дорого:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Вот и я про 3СУ думаю, дешёвый и дубовый датчик, под Авророй им будет жирно опорожняться))
Дымовики обязательно, есть предписание от пожнадзора, а пылью они забиты потому, что их никогда не чистили.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 3 месяца назад

Это стационарные бытовки с санузлами и на фундаменте с подводом канализации.
 

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 3 месяца назад

Я вот щас глянул, новые 3СУ тоже безвинтовые стали делать:(, в любом случае нужно что-то с решеткой снизу чтобы пылились меньше.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Стационарные бытовки ...с санузлами..???
Что такого необычного ? Пылиться будут однозначно. Но "главный бич" не в этом . А в том ,что на потолке скапливается конденсат и стремиться надо к тому ,что бы конденсат как можно меньше попадал на контакты ДИП ( не говорю уже о том ,что конденсат попадал в сам ДИП).
А если "прорвёт" горячую воду -то тут никакая решётка не поможет.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Артур, это что-то типа жилого вагончика.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Игорь ! Сложно разорваться ,когда идёт обсуждение в 2-х параллельных ветках,но раз уж я предложил "Шмеля" там,то предложу "Шмеля" и тут.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Если денег на Аврору жалко, я бы один дома 2 воткнул, по крайней мере он при медленном запылении в неисправность уйдет а не в сработку:), правда в прошлом году ставили, 2 из 20 бракованные.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Спасибо, ребята, не думал, что мой вопрос вызовет такой резонанс))
Да, со Шмелём вариант тоже приемлем.
При всех сложностях эксплуатации, конденсат или что-то ещё, вопрос не в этом, а в том, что есть постановление пожнадзора поставить эти бытовки с санузлами, фундаментом и канализацией под охрану пожарной сигнализации, а вот как ты будешь её эксплуатировать и обслуживать, там не написано))
Так что берём Шмеля (улей шмелей) или ящик 3СУ и ставим, а дальше видно будет.

ПыСы - я видел что новый 3СУ тоже стал с каким-то непонятным зажимом, что очень печалит, тк всё дальше уходим от умения держать отвёртку к умению ковырять пластмассу чем-либо подручным, штопором для винных пробок, например.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 3 месяца назад

Ты просто на больную мозоль наступил:), мне как-то не попадались ДИПЫ с более удачным исполнением клеммников чем у Болидовских, остальные норовят железо потоньше воткнуть. У Авроры тоже ничего, но ценник за аналоговый извещатель просто конский.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Абсолютно с тобой согласен, Игорёк, так и есть.
Что не датчик, то снаружи конфетка, а с колодки посмотришь и выкинуть хочется.
Ну сам понимаешь, непонятно для кого эти зажимы придумывают, когда бывают ситуации, что у тебя куча запотолочных датчиков и все они закрыты коробами вентиляции, куда и полглазом не посмотреть, а найти причину неисправности надо и никому не объяснишь, что это практически нереально, а тут зажимы... у меня слов даже матерных нет, чтобы выразить, насколько я опечален этим обстоятельством.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 3 месяца назад

3СУ ничего себе так
Только новый не такой "дубовый" как в старом исполнении (у него камеру горизонтальную сделали)
Вроде 3СМ в старых корпусах ещё есть.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 3 месяца назад

Ну судя по фото да, выглядит посовременнее, но я как зажимы увидел, всё настроение испортилось, ну какой больной на всю голову это всё придумывает, его бы самого заставить полазить по запотолкам и поискать на таких датчиках неисправности, и чтоб ещё каждый отключить от провода и снова подключить, ну типа как в армии - отбой/подъёмный тренинг, - чтоб сам прочувствовал, зло берёт от таких умников.
Если удасстся 3СУ в старом корпусе найти, то это конечно выход, я работал с этими датчиками в Королёве довольно плотно, хоть и уродливые свиду, зато дубовее их не было, в самый раз для моего случая.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 3 месяца назад

Аврора слишком хороший датчик для таких условий и за такую цену им в этих вагончиках будет слишком жирно)
Это не тот контингент, этим людям надо ставить всё дубово/железобетонное, чтоб сломать было очень трудно)
Там норовят покурить или принести/врубить какой-нибудь самодельный тэн чтоб картофану сварить, хотя есть и столовка и отопление в этих бытовках очень хорошее. Им же не объяснишь, как начинается пожар и что бывает люди и выскочить не успевают из такого вагончика.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 3 месяца назад

Пусть лучше в тревогу сразу уходит, запыление там или задымление, охрана разберётся и нас вызовет.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

Какие аналоговые пожарные датчики

Вопрос был задан об аналоговых извещателях задан, а обсуждаем пороговые. Моё мнение "Один дома" лучшее решение. Либо, дейсвительно, ставить аналоговые, но менять С2000-4 на С2000КДЛ. И "задирать" дневной порог чувствительности до 160...

6 лет 3 месяца назад

avatar
но менять С2000-4 на С2000КДЛ. 


Похоже пора тему "закруглять". Ещё немного и мы так весь завод переделаем .
До какой же степени мы любим всё усложнять. А вся сложность только в том ..чтобы  взять и сделать.

, может кто посоветует из своего опыта?

Если автор просил посоветовать-то это я из своего опыта говорю.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Менять С2000-4 на КДЛ это всё равно что купить сидельный тягач, а ездить на нём в соседний магазин за парой пакетов молока, вообще не вариант.
Один дома я видел, читал, вопрос цена/качество вроде бы соизмерим, но с виду он хлипковат, я выше пояснил что и как там по месту, самый верный вариант был бы 3СУ в старом исполнении, по поиску нашёл только 3СМ старого типа в продаже.

Есть ли ещё какие-то мнения или свой опыт, уважаемые коллеги?

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 3 месяца назад

Насчет хлипкости это вы зря, не хуже других, но есть еще пара плюсов, если двойная сработка, а это наверняка так и запускается оповещение, а это тоже так, обычных извещателей нужно ставить по три на помещение а ИП212-90 можно по два, это раз, второй плюс в том что у них низкий профиль - от потолка не особо выпирают:) Шмеля кстати тоже можно по два ставить, только он самоизъятие не имитирует вроде, а просто симофорит светодиодом.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Вот вопрос изъятия датчика очень актуален, тк эти горе-всёзнайки бывает снимают датчики, чтобы типа не сработало))
А что значит самоизъятие?

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 3 месяца назад

Самоизъятие это такая фишка один дома, если он запылился то он своей электроникой делает так что ППК воспринимает это как изъятие извещателя из розетки. А по поводу вытащить руками так это не великая проблема, главное чтобы задомнаперед воткнуть нельзя было:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 3 месяца назад

))Интересный датчик, я читал, а задомнаперёд некоторые умельцы даже когда нельзя умудряются, даже когда знают, что надо поставить как надо, всё равно втыкают наоборот, и самое смешное, что это из числа подробно проконсультрованных штатных "специалистов".

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ИП 212-90

6 лет 3 месяца назад

avatar
Я просмотрел все типы датчиков, которые тут обсудили, в принципе вопрос относительно ясен, в любом случае только на практике станет более-менее понятно что и как.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Евгений Вадимович, совсем не в тему, но когда Ваш последний "пост" прочитал, вспомнились выступления МС Горбачёва. Если ещё с его интонацией прочитать...

6 лет 3 месяца назад

avatar
Спасибо, я весьма польщён.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Есть штук 150 3СУ в старом исполнении, на складе залежались, могу спросить у руководства про продажу, надо?

6 лет 3 месяца назад

avatar
Буду признателен.
 

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4306 раз

ЗАДАН

6 лет 3 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000-4

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.