партнерский раздел
ФорумПроектированиеДвунаправленная голосовая связь через RS-485? И взрывозащищенная.

Проектирование » Двунаправленная голосовая связь через RS-485? И взрывозащищенная.

День добрый!
Создал вот проект общей АПС и СОУЭ для ряда сельскохозяйственных зданий, (прием и хранение зерна, категория "Б"), и экспертиза просит добавить туда двунаправленную голосовую связь, чтобы на объекте висели телефонные трубки прямой связи с диспетчерской.

Так вот вопрос! Можно ли организовать это через инструментарий С2000, или придется тянуть отдельную параллельную систему? Что-то типа IP-телефонии реализовать, чтобы в операторской висел аппарат, подключенный к RS-485, в другом здании - абонентский модуль с трубкой, и в третьем здании еще один, и в четвертом.
Рупор-ДБ ведь не подключается к RS-485? он обеспечивает связь только от себя и до абонентских модулей Рупор-ДТ?

Если придется от Рупор-ДБ тащить параллельно с линией RS-485  кучу линий связи до каждого модуля Рупор-ДТ, то вопрос - какой длины может быть эта линия? Можно ли ее включать через взрывозащитный диодно-резистивный блок? каким кабелем ее лучше вести? я по всему проекту применил КПСЭнг(А)-FRLS, разных сечений - подойдет ли сюда?
Второй вопрос - абонентские модули Рупор-ДТ ведь не имеют взрывозащищенного исполнения, их ведь можно заменить аналогом? например ТАШ1-12А (кстати дорогущий, зараза! 22 тысячи хрен пойми за что).

Заранее благодарю за ответ, надеюсь на советы по выбору оборудования

6 лет 3 месяца назад

avatar
то вопрос - какой длины может быть эта линия? 

Из описания:
Удаление "Рупор-ДТ" от "Рупор-ДБ"не более 900 м

Согласно приведнной в описании схемы - линии связи прокладываются отдельно до каждого абонента. По RS-485 только приборы подключаются. Ну и сопротивление линии должно быть не более 30 Ом (из описания). Рекомендованое сечение не менее 0,65 мм.
Вся документация тут есть: https://bolid.ru/production/orion/sound-notice/rupor_disp.html#descr

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 3 месяца назад

Да-а, задачка!
Скажу только то, в чём уверен, РУПОР-ДТ не имеет маркировки взрывобезопасности (возможно пока), т.е. НЕ может быть установлен в любых взрывоопасных зонах.
Линия RS-485 используется исключительно как среда передачи данных, о передаче аудиоинформации по ней можно забыть.
 

Налетов Константин 6 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3710 раз

ЗАДАН

6 лет 3 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.