партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияОрион Про - Конфигурирование, Программирование Дип 34 А

Эксплуатация » Орион Про - Конфигурирование, Программирование Дип 34 А

Привет Камрады!
Достался на обслуживание объект на базе АРМ "Орион". Объект состоит из нескольких цехов.
Дело в том что при сработке датчика, в Оперативной задаче высвечивается весь цех, независимо какой датчик сработал, весь цех, а это более 300 датчиков объединены в одну зону.  И так на всем предприятии.
Подскажите, как определить на каком месте с каким адресом стоит датчик???
Я так понял, что выход один подключить к КДЛ пульт С2000, давать сработку каждому датчику и тем самым выявлять!? Но физически к половине датчиков не подлезть. Указки-тестер есть какие нибудь для этих целей? Дип 34 А- 2011, 2012 года выпуска.
Буду очень благодарен за совет!

6 лет 3 месяца назад

avatar
Нанесите на планы датчики, переделайте зоны на планах. У вас одной зоной весь цех выделен скорее всего и все ШС в одном большом разделе по названием "ВЕСЬ ОГРОМНЫЙ ЦЕХ".  Разделите на разделы, по цехам/помещениям. Отредактируйте в АБД зоны этих разделов на планах. Нанесите на планы датчики, которые сможете определить, по их реальному расположению. Как определить в каком месте и с каким адресом стоит датчик можно определить либо ногами и руками (если они ещё и не подписаны снаружи) либо визуально (если подписаны). Лазерные указки-тестеры есть для этого (Астра-941 к примеру). При проверке лазером проходит событие "Тест извещателя". Только вот одна есть проблемка - если ДИП висит высоко, то ооочень проблематично попасть лазером в светодиод))) А так, да, можно. Светить и смотреть что пишет пульт. Делали так уже... Бывшие деятели такого наваяли (что на объекте, что в АБД), что волосы дыбом вставали и все матерные слова закончились))) Две рации, тестер, лесенку, длиную палку и вперёд! Один у пульта, второй в полях))) Потом меняемся))) Что значит "Подсоединить к КДЛ пульт"? У вас что, пульта нет в принципе что ли? Такого быть не должно. Если физически до датчиков не долезть, то как у вас проверки соответствующими органами проходят? В СП чётко прописаны требования по этому поводу. Ставьте вопрос перед руководством предприятия, пусть обеспечивают доступ. У нас, к примеру, после постановки вопроса монтируют мостики. Между потолком и мостиком 0,8 метра правда, но вопрос как долезть уже не стоит)

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 3 месяца назад

Нет пульта нету. Только пк. Все решается взятками. 
визуально не подписаны датчики, будем пробовать что физически а где указкой.
Спасибо за разьяснения!

Мазикин Руслан 6 лет 3 месяца назад

Ставьте пульт. Без него, по моему, запрещено всё эксплуатировать. Как всё это приняли ответственные из ГПН лица ума не приложу.... Это трындец, товарищи!

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

Я считаю так если к датчику нет доступа то об обслуживании таких дип не может быть и речи. Нужно менять проектное решение по модернизации оборудования. 

6 лет 3 месяца назад

avatar
Обслуживание возможно по необходимости, кондитерские цеха, идёт производство и останавливать его будут в крайних случаях. Бывшее руководство отмыло кучу денег, а генеральные говорят за такую сумму все должно идеально работать, поэтому никто менять не будет. Нада собственными силами делать как есть.

Мазикин Руслан 6 лет 3 месяца назад

Подскажите, как определить на каком месте с каким адресом стоит датчик???

Как уже недавно обсуждалось-сделать можно. В КДЛ на АУ снимаем "индикацию" ( ДИП не "промаргивает") и ходим смотрим где этот адрес.
Правда на заводе это потребует уйму времени и скорее всего понадобится бинокль-но сделать можно. Определив таким образом адреса  переходим к  делению цеха на ..."пожарные зоны".
Что же делать ? Я тоже не понимаю тех людей ,которые в один раздел стараются "запихнуть"  все адреса  1-го ,а то и 2-х КДЛ. Как будто для этого  разделов мало .

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Со способом 
( ДИП не "промаргивает")

не соглашусь. Непромаргивать он может и по другой причине, а не только если у него индикация отключена. Тем более если ДИПов тьма-тьмущая. А если высоко, то моргание вообще можно не увидеть.  Так что только ногами и руками искать, проверять, подписывать... А потом реальную картину на планы в АБД. Бывшему руководству большой привет, а ещё больший и пламенный тем, кто это всё делал и вопросов не задавал. Сделали на отъе... , деньги получили и свалили. Красавцы.

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 3 месяца назад

Можно и стремянкой   и ножками с ручками   тоже можно..Но осторожно !
Уроните в пастилу штукатурку...не маленькая сумма выйдет. Это Вам не кузнечно-прессовый цех.Тут надо   подстраховаться. И конечно же ....согласовать.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Ну знаете, Артур))) Уж лучше в пастилу один раз штукатурку уронить, нежели вся эта пастила сгорит в один прекрасный момент)) Сумма в этом случае будет просто не сравнима с порцией испорченной пастилы))

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 3 месяца назад

Константин ! Я же не предлагаю   ничего не делать и сидеть сложа руки. Просто производство мне это очень знакомо.Вот и   "разглагольствую" о том ,что было со мной и может быть с другими людьми   "на обслуге".
Не так всё просто в этом мире. И  ни пульт ,ни подмости (с которых работать в белом халате ужасно не удобно)
в одночасье не появятся. Вопрос времени. А кого-то ругать по прошествии почти 10 лет со дня "сдачи".  ??
Зачем ??? Не стоит.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Константин, просто Артур очень любит пастилу))) Вот и переживает)))

Тремасов Константин Александрович 6 лет 3 месяца назад

Да я особо то и не спорю) Всё равно за пожарную безопасность в первую очередь отвечает руководитель предприятия. Вот и пусть  чешет тыковку и напрягает бестолковку. Главное донести до него эту информацию. Может что и переменится. Ну если Артур любит пастилу, то это многое объясняет)))

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 3 месяца назад

 Артур очень любит пастилу))) Вот и переживает)))

Особенно в шоколаде.Но меня в этот цех уже без сопровождающего не пускают. Пусть это будет как "флуд"  по случаю   завершения моей писанины.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 3 месяца назад

В маленьких губерниях руководители отмороженные дебилы, без исключения. В крупных городах много денег крутится, а чтобы ими крутить нужны мозги, поэтому в столичных городах ещё можно что то решить. А в провинции хаос, все сидят и жопу отсиживают и причём все они почти с Москвы , за провинности на отсидку.

Мазикин Руслан 6 лет 3 месяца назад

Руслан Анатольевич ! Соласен с тобой !!! Работал на заводе в Губернии ! Потолки от 3.5метров до 10 метров в среднем и выше!). Руководятелы - Шизофреники и Уроды... Проработают где-то: 3 года.Рвуться в инженеры и начальники.По блату многие устроены!!!  Работу не знают. Командовать и бумажки строчить только умеют. И все надо сделать быстро и еще вчера- несколько дней,месяцев назад !!!  Спрашиваешь как?!. Обьясни и покажи - УРОД !!! 
   В ответ: Не хотите работать.Накажу.Уволю !!!

Сергей.Ш 6 лет 3 месяца назад

 Сергей.Ш, совершенно верно и такая ситуация у нас.

Мазикин Руслан 6 лет 3 месяца назад

 Пусть это будет как "флуд"  по случаю   завершения моей писанины.

совершенно верно и такая ситуация у нас.

Отменяется "конец писанины" и продолжается повествование вновь. Не знаю что и как у Вас ,но у Нас всё с точностью наоборот. И любителем "пастилы в шоколаде" я стал не где-нибудь , а на своём родном ("вятском") производстве. Мало того,что руководство заботится о его развитии ,но и за прошедшие буквально год-два не только прошла реконструкция  основного производства ,но и старая сигнализация была благополучно отправлена на свалку.
Так ,что ...господа хорошие,...не всё так плохо .

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 3 месяца назад

не всё так плохо
В основном гораздо хуже...

Баулин Владимир Александрович 6 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Твоему руководству необходимо письмом с уведомлением изложить суть проблем заказчику. Дабы не быть крайними. Не хотят менять ну и обслуга будет на нехочу........

6 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Но без бумашки мы букашки....
Потом доказывай что к дипам нет доступа.
 

6 лет 3 месяца назад

avatar
Письмо слава богу написали в том году. 
Вот теперь своими силами потихоньку придется восстанавливать "на не хочу")))))

Мазикин Руслан 6 лет 3 месяца назад

теперь своими силами потихоньку придется восстанавливать 
Имеет смысл если договор "долгоиграющий", а не на один год.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 3 месяца назад

 Баулин Владимир Александрович, как раз то на один год, но я исполнитель, придется делать

Мазикин Руслан 6 лет 3 месяца назад

Я бы забил, надоело работать на "дядю".

Баулин Владимир Александрович 6 лет 3 месяца назад

зависит от того, сколько за обслугу платят. Конечно, если это на уровне "приехать раз в месяц, чтобы сдуть пыль с Журнала", то и работа должна быть выполнена соответствующая и до своего руководства это донести. Сначала по простому, по рабоче-крестьянски - я эту работу делать не буду! Если руководство начнёт брызгать слюной, можно достать калькулятор и пояснить, что люди за 100 рублей хотят получить работы на 100 000 рублей, думаю руководство не из альтруистов и деньги считать умеет, и человеко-часы - странно же будет, если бригада работников целыми днями начнёт пропадать только на одном объекте, получать свой оклад, а фирма по договору будет иметь в разы меньше, т.е. оплачивать чьи-то откаты уже из своего кармана ;)

Волков Андрей 6 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если есть хотя б один в кдл свободный адрес пробуй путем удаления по одному когда удалиш адрес 1 дип мигает потом вбиваеш и продолжаеш.

6 лет 3 месяца назад

avatar
Ок. На недели будем всеми методами. 5000 датчиков, думаю до следующего нового года хватит.))))

Мазикин Руслан 6 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

))))) бог в помощь. Тогда десятками выкидывай и в разделы их после обнаружения.

6 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Привет Коллеги!
Подскажите, выявился цех в котором 400 дипов и все с 127 адресом. Не снимая их возможно прошить???

6 лет 3 месяца назад

avatar
В Этикетке на ДИП34А-03 написано как задать адрес не снимая.

Налетов Константин 6 лет 3 месяца назад

особенно если к ДИПам не подлезть.
Болиду пора уже разрабатывать квадрокоптер для снятия/постановки/программирования/тестирования труднодоступных извещателей))

кажется та контора господина шаражкина, которая это всё монтировала, забыла пригласить пуско-наладчиков и сдать объект эксплуатации, но не забыла завезти пару килограмм откатов.

Волков Андрей 6 лет 3 месяца назад

Совершенно верно, Шаражкин еврей и заказчик /Еврей, они думают тока о деньгах.
 

Мазикин Руслан 6 лет 3 месяца назад

Может у них в смете как обычно пусконаладки не было, а договор был очень правильно составлен, вот они и сдали голый монтаж хитрозадому заказчику:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 3 месяца назад

НИкаких документов о монтаже ОПС И СОУЭ а так же водяного пожаротушения нет.
Все у генподрятчика а он банкрот

Мазикин Руслан 6 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

 Налетов Константин, да в этикетке написано как не снимая, но если их 400 с 127 адресом, через упрог я увижу только один адрес, и если поменяю то поменяются все 400 датчиков допустим на 1 адрес

6 лет 3 месяца назад

avatar
В упрог встаёшь на нужный адрес, выбираешь "программирование адреса АУ", и жмешь на кнопку извещателя (если это ДИП).

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Командой «Программирование адреса устройства» можно задать адрес извещателю, независимо от того, какой ему адрес присвоен на данный момент. Это может быть использовано в случае ошибочного назначения одинаковых адресов двум и более устройствам. Для этого с пульта или компьютера подать команду на программирование требуемого адреса. После чего в течение не более 5 минут нажать на светоизлучатель или посветить в него лучом лазерного тестера. При этом на пульте или компьютере отобразятся события о потере связи с устройством по старому адресу и о восстановлении с устройством по новому адресу. Если устройства имели одинаковый адрес, то сообщений о потере связи по старому адресу не будет.

В общем, открываете uprog, выбираете пустой адрес, правой кнопкой, программирование адреса АУ, либо засветить указкой, либо нажать кнопку и нужный извещатель получит указанный адрес.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 3 месяца назад

Перечитайте ещё раз второй абзац п.2.3 там, где с нажатием глазка или указкой, может станет понятней.

Налетов Константин 6 лет 3 месяца назад

Мы указкой пытались, со шваброй быстрее получается:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Мазикин Руслан Анатольевич:
и если поменяю то поменяются все 400 датчиков допустим на 1 адрес

не-а, только макс. 127 шт., те, что на данном КДЛ. И то не факт, что вообще поменяют. 

Налетов Константин 6 лет 3 месяца назад

Всем спасибо большое. Все понял. Конец дня, качан не варит.
Буду пробовать завтра

Мазикин Руслан 6 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Привет Камрады.
Сегодня с Орионом какай то косяк произошёл, я сначала думал что с видюхой проблемы, но когда окно сворачиваешь то этот глюк пропадает. Я прикрепил видео.
Может кто подскажет, вас ист дас??

https://cloud.mail.ru/public/29vs/cNdcQ9Qte

6 лет 3 месяца назад

avatar
Похоже памяти конец (перегрета), и скорее всего на видюхе.
Холодный перезапуск компа должен временно решать проблему.

Налетов Константин 6 лет 3 месяца назад

Совершенно верно.
Комп постоял 30 мин и все норм.
Будем решать проблему.

Мазикин Руслан 6 лет 3 месяца назад

Снимайте радиатор на видюхе и меняйте пасту. Скорре всего высохла. Из доступных я бы посоветовал МХ-4.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 3 месяца назад

Открыл пк, видюхи нет, встроенная в проц intel celeron 2.4 ghz, нужно апгрейдить 

Мазикин Руслан 6 лет 3 месяца назад

Раз уж открыли, пасту и на проце поменяйте.
Перегрева проца небыло?

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 3 месяца назад

Перегрева пока не было, слава богу.

Мазикин Руслан 6 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6335 раз

ЗАДАН

6 лет 3 месяца назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-34А

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.