партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияОрион Про - Конфигурирование, Программирование Дип 34 А

Эксплуатация » Орион Про - Конфигурирование, Программирование Дип 34 А

Привет Камрады!
Достался на обслуживание объект на базе АРМ "Орион". Объект состоит из нескольких цехов.
Дело в том что при сработке датчика, в Оперативной задаче высвечивается весь цех, независимо какой датчик сработал, весь цех, а это более 300 датчиков объединены в одну зону.  И так на всем предприятии.
Подскажите, как определить на каком месте с каким адресом стоит датчик???
Я так понял, что выход один подключить к КДЛ пульт С2000, давать сработку каждому датчику и тем самым выявлять!? Но физически к половине датчиков не подлезть. Указки-тестер есть какие нибудь для этих целей? Дип 34 А- 2011, 2012 года выпуска.
Буду очень благодарен за совет!

10 месяцев 10 дней назад

Нанесите на планы датчики, переделайте зоны на планах. У вас одной зоной весь цех выделен скорее всего и все ШС в одном большом разделе по названием "ВЕСЬ ОГРОМНЫЙ ЦЕХ".  Разделите на разделы, по цехам/помещениям. Отредактируйте в АБД зоны этих разделов на планах. Нанесите на планы датчики, которые сможете определить, по их реальному расположению. Как определить в каком месте и с каким адресом стоит датчик можно определить либо ногами и руками (если они ещё и не подписаны снаружи) либо визуально (если подписаны). Лазерные указки-тестеры есть для этого (Астра-941 к примеру). При проверке лазером проходит событие "Тест извещателя". Только вот одна есть проблемка - если ДИП висит высоко, то ооочень проблематично попасть лазером в светодиод))) А так, да, можно. Светить и смотреть что пишет пульт. Делали так уже... Бывшие деятели такого наваяли (что на объекте, что в АБД), что волосы дыбом вставали и все матерные слова закончились))) Две рации, тестер, лесенку, длиную палку и вперёд! Один у пульта, второй в полях))) Потом меняемся))) Что значит "Подсоединить к КДЛ пульт"? У вас что, пульта нет в принципе что ли? Такого быть не должно. Если физически до датчиков не долезть, то как у вас проверки соответствующими органами проходят? В СП чётко прописаны требования по этому поводу. Ставьте вопрос перед руководством предприятия, пусть обеспечивают доступ. У нас, к примеру, после постановки вопроса монтируют мостики. Между потолком и мостиком 0,8 метра правда, но вопрос как долезть уже не стоит)

Малозёмов Константин Вячеславович 10 месяцев 10 дней назад

Нет пульта нету. Только пк. Все решается взятками. 
визуально не подписаны датчики, будем пробовать что физически а где указкой.
Спасибо за разьяснения!

Мазикин Руслан 10 месяцев 10 дней назад

Ставьте пульт. Без него, по моему, запрещено всё эксплуатировать. Как всё это приняли ответственные из ГПН лица ума не приложу.... Это трындец, товарищи!

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

Я считаю так если к датчику нет доступа то об обслуживании таких дип не может быть и речи. Нужно менять проектное решение по модернизации оборудования. 

10 месяцев 10 дней назад

Обслуживание возможно по необходимости, кондитерские цеха, идёт производство и останавливать его будут в крайних случаях. Бывшее руководство отмыло кучу денег, а генеральные говорят за такую сумму все должно идеально работать, поэтому никто менять не будет. Нада собственными силами делать как есть.

Подскажите, как определить на каком месте с каким адресом стоит датчик???

Как уже недавно обсуждалось-сделать можно. В КДЛ на АУ снимаем "индикацию" ( ДИП не "промаргивает") и ходим смотрим где этот адрес.
Правда на заводе это потребует уйму времени и скорее всего понадобится бинокль-но сделать можно. Определив таким образом адреса  переходим к  делению цеха на ..."пожарные зоны".
Что же делать ? Я тоже не понимаю тех людей ,которые в один раздел стараются "запихнуть"  все адреса  1-го ,а то и 2-х КДЛ. Как будто для этого  разделов мало .

Каргапольцев Артур 10 месяцев 10 дней назад

Со способом 
( ДИП не "промаргивает")

не соглашусь. Непромаргивать он может и по другой причине, а не только если у него индикация отключена. Тем более если ДИПов тьма-тьмущая. А если высоко, то моргание вообще можно не увидеть.  Так что только ногами и руками искать, проверять, подписывать... А потом реальную картину на планы в АБД. Бывшему руководству большой привет, а ещё больший и пламенный тем, кто это всё делал и вопросов не задавал. Сделали на отъе... , деньги получили и свалили. Красавцы.

Можно и стремянкой   и ножками с ручками   тоже можно..Но осторожно !
Уроните в пастилу штукатурку...не маленькая сумма выйдет. Это Вам не кузнечно-прессовый цех.Тут надо   подстраховаться. И конечно же ....согласовать.

Ну знаете, Артур))) Уж лучше в пастилу один раз штукатурку уронить, нежели вся эта пастила сгорит в один прекрасный момент)) Сумма в этом случае будет просто не сравнима с порцией испорченной пастилы))

Константин ! Я же не предлагаю   ничего не делать и сидеть сложа руки. Просто производство мне это очень знакомо.Вот и   "разглагольствую" о том ,что было со мной и может быть с другими людьми   "на обслуге".
Не так всё просто в этом мире. И  ни пульт ,ни подмости (с которых работать в белом халате ужасно не удобно)
в одночасье не появятся. Вопрос времени. А кого-то ругать по прошествии почти 10 лет со дня "сдачи".  ??
Зачем ??? Не стоит.

Константин, просто Артур очень любит пастилу))) Вот и переживает)))

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 10 дней назад

Да я особо то и не спорю) Всё равно за пожарную безопасность в первую очередь отвечает руководитель предприятия. Вот и пусть  чешет тыковку и напрягает бестолковку. Главное донести до него эту информацию. Может что и переменится. Ну если Артур любит пастилу, то это многое объясняет)))

Артур очень любит пастилу))) Вот и переживает)))

Особенно в шоколаде.Но меня в этот цех уже без сопровождающего не пускают. Пусть это будет как "флуд"  по случаю   завершения моей писанины.

В маленьких губерниях руководители отмороженные дебилы, без исключения. В крупных городах много денег крутится, а чтобы ими крутить нужны мозги, поэтому в столичных городах ещё можно что то решить. А в провинции хаос, все сидят и жопу отсиживают и причём все они почти с Москвы , за провинности на отсидку.

Руслан Анатольевич ! Соласен с тобой !!! Работал на заводе в Губернии ! Потолки от 3.5метров до 10 метров в среднем и выше!). Руководятелы - Шизофреники и Уроды... Проработают где-то: 3 года.Рвуться в инженеры и начальники.По блату многие устроены!!!  Работу не знают. Командовать и бумажки строчить только умеют. И все надо сделать быстро и еще вчера- несколько дней,месяцев назад !!!  Спрашиваешь как?!. Обьясни и покажи - УРОД !!! 
   В ответ: Не хотите работать.Накажу.Уволю !!!

Сергей.Ш 10 месяцев 10 дней назад

Сергей.Ш, совершенно верно и такая ситуация у нас.

Мазикин Руслан 10 месяцев 9 дней назад

Пусть это будет как "флуд"  по случаю   завершения моей писанины.

совершенно верно и такая ситуация у нас.

Отменяется "конец писанины" и продолжается повествование вновь. Не знаю что и как у Вас ,но у Нас всё с точностью наоборот. И любителем "пастилы в шоколаде" я стал не где-нибудь , а на своём родном ("вятском") производстве. Мало того,что руководство заботится о его развитии ,но и за прошедшие буквально год-два не только прошла реконструкция  основного производства ,но и старая сигнализация была благополучно отправлена на свалку.
Так ,что ...господа хорошие,...не всё так плохо .

Каргапольцев Артур 10 месяцев 9 дней назад

не всё так плохо
В основном гораздо хуже...

Баулин Владимир Александрович 10 месяцев 9 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Твоему руководству необходимо письмом с уведомлением изложить суть проблем заказчику. Дабы не быть крайними. Не хотят менять ну и обслуга будет на нехочу........

10 месяцев 10 дней назад

Но без бумашки мы букашки....
Потом доказывай что к дипам нет доступа.

10 месяцев 10 дней назад

Письмо слава богу написали в том году. 
Вот теперь своими силами потихоньку придется восстанавливать "на не хочу")))))

теперь своими силами потихоньку придется восстанавливать 
Имеет смысл если договор "долгоиграющий", а не на один год.

Баулин Владимир Александрович, как раз то на один год, но я исполнитель, придется делать

Я бы забил, надоело работать на "дядю".

зависит от того, сколько за обслугу платят. Конечно, если это на уровне "приехать раз в месяц, чтобы сдуть пыль с Журнала", то и работа должна быть выполнена соответствующая и до своего руководства это донести. Сначала по простому, по рабоче-крестьянски - я эту работу делать не буду! Если руководство начнёт брызгать слюной, можно достать калькулятор и пояснить, что люди за 100 рублей хотят получить работы на 100 000 рублей, думаю руководство не из альтруистов и деньги считать умеет, и человеко-часы - странно же будет, если бригада работников целыми днями начнёт пропадать только на одном объекте, получать свой оклад, а фирма по договору будет иметь в разы меньше, т.е. оплачивать чьи-то откаты уже из своего кармана ;)

Волков Андрей 10 месяцев 9 дней назад

Если есть хотя б один в кдл свободный адрес пробуй путем удаления по одному когда удалиш адрес 1 дип мигает потом вбиваеш и продолжаеш.

10 месяцев 10 дней назад

Ок. На недели будем всеми методами. 5000 датчиков, думаю до следующего нового года хватит.))))

))))) бог в помощь. Тогда десятками выкидывай и в разделы их после обнаружения.

10 месяцев 10 дней назад

Привет Коллеги!
Подскажите, выявился цех в котором 400 дипов и все с 127 адресом. Не снимая их возможно прошить???

10 месяцев 9 дней назад

В Этикетке на ДИП34А-03 написано как задать адрес не снимая.

Налетов Константин 10 месяцев 9 дней назад

особенно если к ДИПам не подлезть.
Болиду пора уже разрабатывать квадрокоптер для снятия/постановки/программирования/тестирования труднодоступных извещателей))

кажется та контора господина шаражкина, которая это всё монтировала, забыла пригласить пуско-наладчиков и сдать объект эксплуатации, но не забыла завезти пару килограмм откатов.

Волков Андрей 10 месяцев 9 дней назад

Совершенно верно, Шаражкин еврей и заказчик /Еврей, они думают тока о деньгах.

Может у них в смете как обычно пусконаладки не было, а договор был очень правильно составлен, вот они и сдали голый монтаж хитрозадому заказчику:)

Олещенко Игорь Николаевич 10 месяцев 9 дней назад

НИкаких документов о монтаже ОПС И СОУЭ а так же водяного пожаротушения нет.
Все у генподрятчика а он банкрот

Налетов Константин, да в этикетке написано как не снимая, но если их 400 с 127 адресом, через упрог я увижу только один адрес, и если поменяю то поменяются все 400 датчиков допустим на 1 адрес

10 месяцев 9 дней назад

В упрог встаёшь на нужный адрес, выбираешь "программирование адреса АУ", и жмешь на кнопку извещателя (если это ДИП).

Командой «Программирование адреса устройства» можно задать адрес извещателю, независимо от того, какой ему адрес присвоен на данный момент. Это может быть использовано в случае ошибочного назначения одинаковых адресов двум и более устройствам. Для этого с пульта или компьютера подать команду на программирование требуемого адреса. После чего в течение не более 5 минут нажать на светоизлучатель или посветить в него лучом лазерного тестера. При этом на пульте или компьютере отобразятся события о потере связи с устройством по старому адресу и о восстановлении с устройством по новому адресу. Если устройства имели одинаковый адрес, то сообщений о потере связи по старому адресу не будет.

В общем, открываете uprog, выбираете пустой адрес, правой кнопкой, программирование адреса АУ, либо засветить указкой, либо нажать кнопку и нужный извещатель получит указанный адрес.

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 9 дней назад

Перечитайте ещё раз второй абзац п.2.3 там, где с нажатием глазка или указкой, может станет понятней.

Мы указкой пытались, со шваброй быстрее получается:)

Мазикин Руслан Анатольевич:
и если поменяю то поменяются все 400 датчиков допустим на 1 адрес

не-а, только макс. 127 шт., те, что на данном КДЛ. И то не факт, что вообще поменяют. 

Всем спасибо большое. Все понял. Конец дня, качан не варит.
Буду пробовать завтра

Привет Камрады.
Сегодня с Орионом какай то косяк произошёл, я сначала думал что с видюхой проблемы, но когда окно сворачиваешь то этот глюк пропадает. Я прикрепил видео.
Может кто подскажет, вас ист дас??

https://cloud.mail.ru/public/29vs/cNdcQ9Qte

10 месяцев 4 дня назад

Похоже памяти конец (перегрета), и скорее всего на видюхе.
Холодный перезапуск компа должен временно решать проблему.

Налетов Константин 10 месяцев 4 дня назад

Совершенно верно.
Комп постоял 30 мин и все норм.
Будем решать проблему.

Мазикин Руслан 10 месяцев 4 дня назад

Снимайте радиатор на видюхе и меняйте пасту. Скорре всего высохла. Из доступных я бы посоветовал МХ-4.

Ситников Алексей Юрьевич 10 месяцев 3 дня назад

Открыл пк, видюхи нет, встроенная в проц intel celeron 2.4 ghz, нужно апгрейдить 

Мазикин Руслан 10 месяцев 3 дня назад

Раз уж открыли, пасту и на проце поменяйте.
Перегрева проца небыло?

Ситников Алексей Юрьевич 10 месяцев 3 дня назад

Перегрева пока не было, слава богу.

Мазикин Руслан 10 месяцев 3 дня назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

2278 раз

ЗАДАН

10 месяцев 10 дней назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-34А

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.