партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияпериодически пропадает связь с С2000-СП1

Эксплуатация » периодически пропадает связь с С2000-СП1

Здравствуйте! Помогите решить проблему. Имеется 2 объекта с ОРИОН-ПРО и группами приборов Болид, среди которых есть C2000-СП1. Вот уже на 2-х объектах проблема пропадания СП1, не пойму от чего зависит, никакие ремонты не проводились. На одном объекте меняли СП1 на новую, она проработала неделю и тоже стала периодически пропадать. Все бы ничего, но это уже на 2-х объектах, какая связь? Спасибо за помощь!

6 лет 3 месяца назад

avatar
Тоже такая же проблема. Две старые СП-1 (примерно 2013-14 г.в., версию прошивок не смотрел) вдруг без явных для меня причин начали постоянно терять связь с пультом С2000М (версия 4.12) - то потеряна связь, то восстановилась и БКИшка соответственно постоянно адски пищит - звук никак не погасить в конфигурации, как например в пульте в настройках, и это бесит. С линией всё в порядке, от пульта до старых СП-1 сегменты короткие (0,5-1м - обновил их сразу) через эти 2 СПшки линия идёт к группе других вновь смонтированных приборов Болид, среди которых есть и СПшки - с ними всеми связь устойчивая. При поиске через PProg все приборы в т.ч. и старые СПшки находятся. При наличии связи между ПК и С2000М через ПИ USB-RS485 старые СПшки пультом видятся, после разрыва связи - сразу теряются. Может на старых СПшках прошивку стоит обновить?

Орешников Антон Алексеевич 3 года 8 месяцев назад

Может на старых СПшках прошивку стоит обновить?

Зачем такое спрашивать? Вы обязаны обновлять прошивку при каждом техническом обслуживании. Но маловероятно, что причина в этом. Я голосую за проблемы в проводах. 
от пульта до старых СП-1 сегменты короткие (0,5-1м - обновил их сразу) через эти 2 СПшки линия идёт к группе других вновь смонтированных приборов Болид, среди которых есть и СПшки - с ними всеми связь устойчивая

Вот и проголосовал. Но чудес не бывает, проверять так проверять. Откиньте линию после проблемных СП и понаблюдайте. 
В СП1 просто ломаться нечему

Современная цифровая электроника избаловала нас долговечностью, но транзисторы в микросхемах всё равно могут потерять свои свойства и превратиться в тыкву. Поменяйте пару СП местами, если проблемный СП будет глючить на новом месте, то просто поменяйте прибор на новый. Это всего 1970 рублей. 

Иванов Андрей Львович 3 года 8 месяцев назад

Зачем такое спрашивать? Вы обязаны обновлять прошивку при каждом техническом обслуживании.

У меня основная деятельность АСУТП, а монтажом, наладкой и обслуживанием АПС я не обязан заниматься. Занимаюсь этим, поскольку моя организация решила сэкономить на подрядчиках. Но проект разрабатывал я - проектирование АПС входит в мои обязанности.
Я голосую за проблемы в проводах. 

Я заменил все куски интерфейсного кабеля, полярность подключений правильная, соединения надёжные - СПшки ведут себя по-разному - то обе потеряны и не находятся, то одна найдена и вновь потеряна, а вторая потеряна и не находится. При этом ещё и БКИ тоже начала пропадать. Сегодня так же начали пропадать из опроса группа приборов из моего проекта (МИП-24, Сигнал 20П, КПБ, СП1), интерфейс которых подключен к существующей линии. К ней решил подключиться во время монтажа системы по своему проекту, так как пульт и БКИ уже были сущ-ие на объекте. Но в своем проекте пульт и БКИ я предусмотрел, несмотря на существующие.
Данная проблема потери связи с СПшками и уже и БКИ существует в системе АПС, которую монтировали подрядчики году в 2014, но они её не наладили и не сдали в экспл., так и висела до сих пор недействующая.
Сегодня попробовал заменить сущ. БКИ на новую из своего проекта с тем же интерфейсным кабелем - в опросе появилась и не пропадала. В итоге я решил отвязаться от сущ. линии глюченного интерфейса, установил свои отдельные пульт С2000М и БКИ, подключил питание и интерфейс к приборам только из своего проекта и всё нормально заработало.
На 2-х других объектах, на которых я со своей командой смонтировал системы АПС по своим проектам, не привязываясь ни к чему существующему, всё так же нормально работает.

Орешников Антон Алексеевич 3 года 8 месяцев назад

Я заменил все куски интерфейсного кабеля, полярность подключений правильная, соединения надёжные


Ничего не написано про топологию, видимо, сознательно. Если я поменяю все провода в топологии "осьминог", то всё станет хорошо.
Сегодня так же начали пропадать из опроса группа приборов из моего проекта (МИП-24, Сигнал 20П, КПБ, СП1), интерфейс которых подключен к существующей линии.

Добавили осьминогу ещё одну конечность.
решил отвязаться от сущ. линии глюченного интерфейса, установил свои отдельные пульт С2000М и БКИ, подключил питание и интерфейс к приборам только из своего проекта и всё нормально заработало.

Ну вот, дело было в качестве интерфейса, а там кроме сантехнику понятной толщины кабеля, есть ещё никому не понятные отражения волн и прочие чудеса.

Иванов Андрей Львович 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Проверяйте связь по RS.Расстояние связи... Конфигурацию-программирование проверьте.Может много чего накидали на нее или уже не нужного запрограммировали.
Наводки...

6 лет 3 месяца назад

avatar
Да в том то и дело, что просто так и ни с того ни с сего.

Строев В.В. 6 лет 3 месяца назад

Да в том то и дело, что просто так и ни с того ни с сего.

"Ни с того ,ни с сего "- это элемент мистики. Откинем его и вспомним о том "Когда мы на объекте последний раз АКБ меняли?"
И провода проверить нужно. А то что СП1 меняли на новую-это скорее всего что  лишнее. В СП1 просто ломаться нечему.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Объект сдан 3 месяца назад, никаких ремонтов и нарушений линий не осуществлялось, АКБ новые.

Строев В.В. 6 лет 3 месяца назад

Я извиняюсь за банальность вопроса - 485-й организован нормально? Вольты на нём какие на А и на В по отношению к земле? перемычки на приборах на всех сняты? Нет звёзд, везде 485-й проложен трёхпроводным кабелем, GND, A, B. Отдельные сегменты интерфейса, питающиеся от других (особенно импульсных) блоков питания - либо полдключены через ПИшки на изолированные интерфейсы, либо минуса блоков питания объединены. Нет звёзд в интерфейсе - ни в одном месте не подключены три прибора или три ветки. 

Андрей, Ростов на Дону 6 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да такая же проблемма вот только купил неделю назад потеря связи. Как вы хоть решили этот вопрос?

3 года назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4907 раз

ЗАДАН

6 лет 3 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000-СП1

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.