партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНужна ли лицензия на ТО охранных приборов

Эксплуатация » Нужна ли лицензия на ТО охранных приборов

Друзья, подскажите пожалуйста нужна ли лицензия на обслуживание охранных устройств. Например ТО противопожарных устройств только при наличии специального разрешения – лицензии от МЧС на указанную деятельность. А так как у нас сплошь и рядом охранно-пожарная сигнализация, достаточно ли только лицензии от МЧС на пожарку?

3 месяца 3 дня назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

Охранная сигнализация никак не регулируется государственными органами. Если объект с охранкой не тюрьма или оборонное предприятие, то обслуживание, равно как и установка, системы может производится кем угодно и в каком угодно объёме. Всё отдано на откуп собственнику.

3 месяца 3 дня назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо за ответ. Другие источники также подтверждают ненужность лицензирования охранки. Значит для ТО пожарно-охранной сигнализации требуется лицензия только по пожарке:
ФЗ РФ от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии «15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;», 

 

3 месяца 3 дня назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вопрос немного в сторону.
Если сигнализация пожарно-охранная, с одним ПКУ, да ещё и на одних приборах - как её делить? Что обслуживать с лицензией, а что без?

3 месяца 3 дня назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Думаю если  одни и те же приборы управляют и пожаркой и охранкой (и та и другая в наличии), то одназначно - лицензия МЧС. Если только название "охранно-пожарная." а по факту только охранка, то ничего не надо. ИМХО.

3 месяца 3 дня назад

avatar
Если только охранка, то не надо называть её "охранно-пожарной".
А вопрос из-за того что некоторые бюджетники (возможно и не только они) заключают договора на ТО по отдельности, хотя по сути система одна.

Баулин Владимир Александрович 3 месяца 3 дня назад

тут немного помогают Условные Установки, по ним рассчитывается ТО на каждый прибор, извещатель и метр кабельной трассы. Если систему разбивают на ОС и ПС, то пускай и расчёт цены делают с учётом включённых элементов, правда там элементы будут дублироваться)) но раз мозга нету, пускай платят. А вообще ПС тут главнее - за неё штрафуют, её нормируют и она жизни спасает.

Волков Андрей 3 месяца 2 дня назад

Дело не в расчете, а определении границ "на земле". Здесь наверное не найдется тех, кто не сталкивался с такой ситуацией. Так как поделить ПКУ или Сигнал, на котором и охранные и пожарные шлейфы, а договоры с разными исполнителями?

Баулин Владимир Александрович 3 месяца 2 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

497 раз

ЗАДАН

3 месяца 3 дня назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Слева от каждого вопроса/ответа указано число – количество голосов. Над и под этим числом имеются стрелки, с помощью которых вы можете проголосовать за актуальный или понравившийся вам вопрос/ответ. Причем можете оставить свой голос как в «плюс» (верхняя стрелка), так и в «минус» (нижняя стрелка), если сообщение, например, неуместно или вы его не поддерживаете. Также можно отменить свой голос, если проголосовали ошибочно или передумали. Для отмены надо нажать на оранжевую стрелку.