партнерский раздел
ФорумПроектированиеПодключение световых табло и сирен к С2000-КПБ

Проектирование » Подключение световых табло и сирен к С2000-КПБ

Помогите разобраться. Вопрос такой, при подключении нескольких сирен/световых табло к одному выходу С2000-КПБ параллельно, будет ли прибор контролировать шлейф на обрыв и КЗ схему подключения прилагаю (вариант 2)

Схема подключения С2000-КПБ  https://cloud.mail.ru/public/4WSp/f3rJJ6hSn
 

6 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа


Схема конечно Агонь, я про размер. 

Если по делу, то рабочая схема приведена в РЭ на данный прибор.

Рисунок 4, стр. 14.

6 лет 3 месяца назад

avatar
Ссылку исправил, т.е. табло/сирены в шлейф можно подключать только последовательно?
На практике с прибором не работал так как начинающий, не могу понять почему прибор не сможет "увидеть" обрыв или КЗ, если по схеме оповещателеи подключены параллельно.
В инструкции на прибор прочитал что обрыв и КЗ, при нормально включеном контакте реле, прибор определяет по току на зажимах прибора. Какая разница в токе на зажимах будет при подключении оповещателей параллельными линиями?

Иванов Григорий Анатольевич 6 лет 3 месяца назад

по закону Ома, при параллельном подключении оповещателей получим U1=U2, а ток суммируется I=I1+I2. Поэтому и вопрос почему прибор не сможет определить неисправность или корректно работать?

Иванов Григорий Анатольевич 6 лет 3 месяца назад

Какая разница в токе на зажимах будет при подключении оповещателей параллельными линиями?
Зависит от количества подключенного.

т.е. табло/сирены в шлейф можно подключать только последовательно?
Вспомните школьный курс физики, где про последовательное и параллельное подключение говорилось, и вновь посмотрите на схему.

Что хотите съэкономить при вашем варианте?

Баулин Владимир Александрович 6 лет 3 месяца назад

У КПБ версии 3.02 есть контроль как включенных так и выключенных выходов, ведется он судя по РЭ разными методами, почитайте про тот который вам интересен, а лучше все прочиатать, а еще лучше после этого всего взять и прверить на столе. Сам так не подключал, не могу вам ничего дельного сказать по этому поводу.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 3 месяца назад

1 Количество подключенного в пределах токовой нагрузки на выходное реле
2Табло включаются параллельно,   но последовательно в шлейфе, 
 

Иванов Григорий Анатольевич 6 лет 3 месяца назад

РЭ прочитал, 
у реле два режима
1) при НЗ контакте реле: контроль идет по току, не более 2,5 А. Я для себя понимаю что, при токе выше 2,5 А, прибор видит КЗ. При обрыве линии ток уменьшается и прибор видит "падение нагрузки-обрыв".
2) при НО контакте реле:  контроль по сопротивлению шлейфа. Обрыв и КЗ определится по падению напряжения на зажимах прибора, как у пожарных и охранных неадресных шлейфах.Меня коллеги убеждают что прибор не сможет определить КЗ и обрыв дальше первой коробки, я не могу понять почему?

Иванов Григорий Анатольевич 6 лет 3 месяца назад

Этот вариант экономит кабель, бывают ситуации есть когда получается большая петля.
В проектах не видел чтобы так выполняли шлейф, вот и хотелось бы узнать возможно или нет

Иванов Григорий Анатольевич 6 лет 3 месяца назад

А как потом в этих деревьях разбираться?
Кинуть линию с другого выхода не проще?

Баулин Владимир Александрович 6 лет 3 месяца назад

А как потом в этих деревьях разбираться?
Для этого схемы есть
Кинуть линию с другого выхода не проще?
У нас есть экономическая безопасность, они каждую копейку считают, а при магистральном соединении получается "холостая" петля в 70 м на этаж, а этажей 3

Иванов Григорий Анатольевич 6 лет 3 месяца назад

Да и суть вопроса- это работоспособно или нет, а зачем это другой вопрос

Иванов Григорий Анатольевич 6 лет 3 месяца назад

Не хотел смотреть ,но всё-таки посмотрел . Ну что мы тут обсуждаем ????
Обычное соединение "лучом" ???
Никогда это не работало и работать не будет. Не только на "Болиде",но и на других производителях тоже. Проверено уже не раз. Не у Вас одних Заказчики такие "экономные".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 3 месяца назад

Объясните пожалуйста почему?

Иванов Григорий Анатольевич 6 лет 3 месяца назад

У меня другая ситуация:
6 этажей + подвал, здание из 2-х корпусов. По проекту 1 шт. КПБ (для СО выделено 4 выхода) и 4 км FRLS 4х2 на 31 "ВЫХОД" и 29 Маяк-СТ!!!
чтобы потратить весь кабель кидали все шлейфом

Морковкин Сергей Михайлович 6 лет 3 месяца назад

такое тоже бывает

Иванов Григорий Анатольевич 6 лет 3 месяца назад

У нас есть экономическая безопасность, они каждую копейку считают, а при магистральном соединении получается "холостая" петля в 70 м на этаж, а этажей 3
Задействовать не два выхода, как на схеме, а три?

Баулин Владимир Александрович 6 лет 3 месяца назад

Так и буду делать, мне не понятно было почему прибор не сможет видеть ответвления. По РЭ, прибор измеряет ток или падение напряжения на зажимах, а не в конкретной точке шлейфа. Все оповещатели подключаются параллельно к "+" и "-", по закону Ома U=U1=Un, I=I1+In. Сопротивление шлейфа при обрыве увеличивается......
Мой вопрос был в этом. Я не могу понять, если прибор измеряет ток или падение напряжения *(сопротивление шлейфа) на зажимах, почему не работает закон Ома и он не видит ответвления если фактически все подключено параллельно. Я проектировщик, у меня нет возможности собрать схему, получается, по ответу НВП Болид ток ответвления складываться не будет, соответственно прибор ничего не увидит.....

Схема https://cloud.mail.ru/public/LwiN/yofs3Avxz 

Ответ специалиста НВП Болид
"Можно подключать световые и звуковые оповещатели по топологии "шина", как у Вас показано на верхних рисунках.
При подключении через коробку по топологии "звезда" не будет контроля обрыва одного из ответвлений."
С сайта НВП Болид

Есть возможность подключения к выходу прибора («С2000-АСПТ», «С2000-КПБ», «Сигнал-20М» - 4,5 выходы, «Сигнал-20П» - 4,5 выходы) несколько нагрузок.
При подключении нескольких модулей пожаротушения или оповещателей параллельно друг другу фактически теряется функция контроля соединительных проводов. Однако, мы не можем запретить Вам подключать несколько модулей к одной пусковой цепи. В случае крайней необходимости можем рекомендовать приведенные схемы.
При таком включении в дежурном режиме не контролируются сами оповещатели, зато контролируется общая соединительная цепь на всем ее протяжении. Оповещатели (вместе с последовательными диодами) должны подключаться к цепи "змейкой" (от модуля к модулю). Количество модулей определяется максимальным коммутируемым током по пусковому выходу (см. в руководстве по эксплуатации на прибор). Таким образом, Вы сами можете рассчитать это количество, зная параметры одного оповещателя.
Для протекания обратного тока контроля от минуса линии на плюс необходимо, чтобы в дежурном режиме все табло были выключены.
Если они включены (типа табло «Выход»), то контроль будет идти прямым током и только до первой нагрузки, остальные контролироваться не будут.

Иванов Григорий Анатольевич 6 лет 3 месяца назад

Он в любом случае контролирует цепь световых табло только до первого, остальные нет. Топология "шина"  тоже с ответвлениями, в любом случае., от коробки на "шине" до табло может быть 10 см, а может и 1 м в чем разница.......
Я для себя вывод сделал такой: один выход один оповещатель - тогда контроль цепи есть, если 2 и более оповещателей прибор контролирует только первый - значит контроля нет и соответственно подключать можно как хочешь "шина", "луч" и т.д.

Иванов Григорий Анатольевич 6 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

При НЗ контакте реле есть 3 варианта контроля:
1. Обычный контроль
2. Программируемый порог «Обрыв»
3. Контроль с периодическим отключением нагрузки
При типе контроля «Обычный контроль» в качестве минимального тока выхода будет использовано фиксированное значение тока – 5мА.
• При типе контроля «Программируемый порог «Обрыв» в качестве минимального тока выхода будет использовано значение «Ток обрыва» в конфигурации блока. Для каждого включенного выхода блока будет автоматически сформировано значение параметра «Ток обрыва» на 1/8 меньше текущего тока выхода, Этот вариант полезен, если к выходу подключено до 8 элементов нагрузки. мжно подключать звездой.
• При типе контроля «Контроль с периодическим отключением нагрузки» в качестве минимального тока выхода будет использовано фиксированное значение тока – 5мА. Так же раз в 30 секунд блок будет отключать нагрузку на 125мс, в течение которых, проверяется целостность линии до оконечного элемента (МПН) КЦ. В этомслучае оповещатели должны быть подключены шлейфом.

6 лет 3 месяца назад

avatar
Еще есть Контроль резкого понижения тока.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 3 месяца назад

Я правильно понимаю, что выполнение шлейфа "звездой" или "деревом" возможно и работоспособно?

Иванов Григорий Анатольевич 6 лет 3 месяца назад

Т.е. для НЗ выхода 1 и 2 вариант контроля

Иванов Григорий Анатольевич 6 лет 3 месяца назад

Звездой можно до восьми оповещателей

Морковкин Сергей Михайлович 6 лет 3 месяца назад

Вариант 3 для соединения нагрузки шлейфом

Морковкин Сергей Михайлович 6 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день! есть КПБ, 5 шлейфов по 10 Маяк-12-СТна каждом шлейфе, расключаю по схеме вверху, резисторы 3 кОм, собрал ! подключил аккумулятор, не рботают( убираю резисторы, работает, или я что то не так сделал? подскажите пожалуйста как правильно расключить?, со всеми контролями!

4 года 5 месяцев назад

avatar
5 шлейфов по 10 Маяк-12-СТна каждом шлейфе

У КПБ нет 5 шлейфов. Есть два. Вы что-то путаете.
расключаю по схеме вверху, резисторы 3 кОм

Для контроля ШС в КПБ используются резисторы на 4,7 и 2,0 кОм. Здесь вы тоже что-то путаете.
убираю резисторы, работает

Вы линии подключили к выходам КПБ? Тогда при чем здесь резисторы и шлейфы? Вы очень сильно что-то путаете.
я что то не так сделал?

Судя по всему вы невнимательно изучили документацию к этому устройству.
как правильно расключить?

Изучить документацию и произвести подключение по соответствующей схеме.

p.s. вам понадобятся дополнительные МПН - если у вас действительно 50 оповещателей, то понадобится 50 МПН (в комплекте с КПБ их 6 штук).

Бушнов Олег Игоревич 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

23709 раз

ЗАДАН

6 лет 3 месяца назад

ПРОДУКТЫ

МПН
С2000-КПБ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.