партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПостоянное КЗ и восстановление выхода С2000-КПБ

Инсталляция, монтаж » Постоянное КЗ и восстановление выхода С2000-КПБ

Добрый день!
Конфигурация следующая:
С2000М (3.03)
С2000-КДЛ (2.22)
С2000-КПБ (3.02)
КПБ управляет 3-мя выходами 1-сирены, 2- табло, 3-сирены.
Так вот один из выходов на сирены постоянно сыпет сообщениями КЗ и восстановление выхода. Перепроверили все, МПНы меняли, даже кабель уже кусками начали менять, не помогает ничего! Сирены работают нормально, проверяли. Два остальных выхода работают как часы без сбоев. Куда копать? Причем линии с сиренами абсолютно идентичны и по длине и по количеству оповещателей, но одна стабильно работает, другая нет. 
 

6 лет 2 месяца назад

avatar
Ни куда "копать" не надо Надо пересадить провода на "резервный "выход" ,а тот ,который глючит  задать "Без контроля".
Только перед тем ,как "пересаживать провода",проверьте резервный выход на "КЗ" и "Обрыв"   табличкой или сиренкой с МПН на "коротком проводе". А дальше уже   по обстоятельствам. И не надо думать что смена прошивки в данном случае поможет.
Если тот "выход" ,который давал "КЗ" и с откинутыми проводами Вам выдаст "КЗ"- то смело можно отправдять посылку в Королёв .



 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 2 месяца назад

у меня аналогична ситуация была и есть, но в моем случае это передающий центр, и опытным путем установили, что когда включается одна из уличных антен, одина линия показывает "КЗ". в нашем случае мы отключили контроль "КЗ" других вариантов просто небыло.

Батанов Александр Владимирович 6 лет 2 месяца назад

А если многоуважаемая сужба поддержки сообщит, что же конкретно там накрывается, можно было бы и не тратить время на отключения\подключения\пересылки и перепаять на месте. Имею ощущуение, что проблема в дискретных элементах, перепаять которые на месте куда меньшее зло, чем прочие манипуляции.

Королёв Евгений Владимирович 6 лет 2 месяца назад

кто же из официальной поддержки пойдёт на нарушение гарантии? надо спрашивать у счастливчиков, которым уже вернули приборы. В акте обычно указывают, что было заменено.

Волков Андрей 6 лет 2 месяца назад

А у некоторых производителей источников питания похоже пожизненная гарантия, даже со следами стороннего ремонта.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Подобную неисправность победили следующей схемой https://yadi.sk/i/qJP770Wf3TF4Sx

6 лет 1 месяц назад

avatar
А можно вопрос .
Как соединяли такую схему ? Традиционно "на скрутку" или специальную плату "травили" и паяльником паяли ?
Конечно или то. или другое сделать не сложно ,но ведь сами чередующиеся сообщения говорят скорее о   плохом контакте. Ни за что бы не догадался ,что нужно идти на такие ухищрения.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

Данную схему применять на каждом оповещатели или на конечном?

Пушкарёв Николай Павлович 6 лет 1 месяц назад

В отличие от Андрея мы имели и Обрыв-Восстановление и КЗ-Восстановление. Если обрыв еще можно объяснить контактами, то КЗ-сложно. По журналу событий  неисправность-восстановление укладывались в 1 секунду. Индикаторы КПБ их не фиксировали, зато по интерфейсу они шли сплошным потоком  полностью забивая память. Мистика состояла в том что одни шлейфы  работали нормально, другие то косячили, то переставали. Объект был сложный и не поддающийся детальному изучению в силу секретности: 18 разнокалиберных зданий, уровни  от -50 до +50, сложность географии неимоверная. В конце-концов отнесли феномен на счет электромагнитных помех и наводок. Боролись разными способами: емкостные фильтры , экраны и что-то еще... Реально помогли резисторы: первый поддерживает шлейф в нормальном состоянии в дежурном режиме, второй -  в рабочем, служит для согласования с устройством с большим входным сопротивлением. Доработанные МПН-ы ставили  сначала только на проблемные  шлейфы, потом  на всякий случай везде. Благо-недорого и несложно. Использовалась пайка и  соединительные клеммы (без пайки достаточно 4-х, больше пайки- меньше клемм). Отказаться от контроля не было возможности.
 

Кокнаев Сергей Владимирович 6 лет 1 месяц назад

Номиналы подобраны экспериментально?

Королёв Евгений Владимирович 6 лет 1 месяц назад

Судя по интересу ,проявленному к данному "изобретению"    проблема имеет большие масштабы. Если это "недоработка" КПБ-то давайте об этом скажем прямо и честно.Но лепить такое МПН-У(усовершенствованное) на объектах....Это просто ни в какие рамки не лезет.Мало того что крутить такую фигню-это и" время и деньги". Так ещё и обслуживать это изобретение кому-то придётся.
Почему "время и деньги" ? Потому что за работу платят один раз.И эта работа должна быть выполнена по схеме завода-изготовителя.
По второму разу ползать по стремянке - это может приветствовать только тот,кто сам никогда по стремянкам не ползал.
Я ни кого не ругаю ,как это может показаться в очередной раз.Но проблемы надо всё-таки решать совместно с производителем. Или хотя бы информировать производителя о существующих проблемах.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

1. Номинал R - подбором, с целью добиться Uнорм на КЦ (по мануалу: 0,15В...1.125В).
2. МПН - на конечном оповещателе для контроля всего шлейфа.
3. Чтобы за наладку заплатили хотя бы один раз, Заказчику нужна рабочая система, ему неважно сколько раз ты залезеш на  стремянку для достижения цели. "Обслуживание" МПН-У не отличается от обычного МПН.

Кокнаев Сергей Владимирович 6 лет 1 месяц назад

ему неважно сколько раз ты залезеш на стремянку для достижения цели

Ни ему ,ни "Болиду" это конечно не важно. Это важно мне. А обо мне как обычно никто не думает. 
Но случись (тьфу-тьфу-тьфу) со мной такая "картина",то я пошёл бы по пути Александра. То есть отказался бы от кого-то определённого вида контроля и только на глючивших линиях,но оставил бы рекомендованные МПН-ы. И ни в коем случае не использовал бы МПН-У.(рад ,что Вам эта абревиатура понравилась).
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

В ближайшее время поедем на такой же проблемный объект - будем экспериментировать.

Пушкарёв Николай Павлович 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1. Номинал R - подбором, с целью добиться Uнорм на КЦ (по мануалу: 0,15В...1.125В).

Это я к тому, что на 12В резисторы вероятно нужны по 560...680 Ом. Спасибо за ответ.
А пакость проблемы в том, что она может пропасть так же внезапно, как и появилась на неопределённое время. И довольно сложно объяснить заказчику, что ты тут собрался чинить, когда ты с новым прибором приехал на объект дабы заменить.

6 лет 1 месяц назад

avatar
По логике - да. Для 12В не делали. Проверить не сложно.

Кокнаев Сергей Владимирович 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Доброго дня форумчане! добавлю свои 15 копеек, хотя тут уже и не 15, а все 90...))
   Жилой дом, контроллер С2000-КДЛ (прошивка 2.22), извещатели растянуты на 3 этажа по кольцевой топологии, по 3 табло Выход на каждый этаж, выходят одной линией на С2000-КПБ (прошивка 3.03),  один блок С2000-КПБ обслуживает 3 этажа. На каждом этаже установлен речевой модуль Рупор исп.01 (прошивка 1.06 в пластиковом корпусе). связку 1шт КДЛ, 1шт КПБ, 3шт Рупора - питает один источник питания БРП 24-02. Таких комплектов - несколько, дом в 25 этажей, каждые 3 этажа комплект повторяется. Вся система заведена на пульт С2000М версии 4.10.
   Проблема обнаружилась при пусконаладке - изначально обратили внимание, что линия С2000-КДЛ уходит в КЗ. Стали подключать по одному этажу. Каждый этаж по отдельности - по большей части работает норм, как только подключается все сразу - линия в КЗ, причем система не прослеживается - например можно было "порвать" кольцо посередине, часть подключить - работает, со второй части подключить единственный провод - система в КЗ, а отключив первую часть - получали работающую вторую и так далее, вариантов возникновения ошибки было очень много. Прозванивали линию ДПЛС, проверяли на КЗ и контакт на землю - результатов нет, по параметрам линия в норме. Галочку "кольцевая топология" и ставили и снимали, ситуация на менялась.
   Затем обратили внимание на С2000-КПБ, с ними тоже оказалось все забавно. Все линии дают индикацию КЗ, на подключенном пульте С2000М приходили события - КЗ\ восстановление, КЗ\ восстановление, и так бесконечно. Методами исключения стали проверять линию оповещения - все в норме, ни КЗ ни заземления нет. В качестве эксперимента - исключили в конце линии оповещения модуль подключения нагрузки, поставили обычный диод обратной полярности - линия пришла в норму. Кстати, если отключить в КПБ контроль на обрыв и КЗ - система тоже начинает работать.
   Стали серьезно задумываться о замене МПН на обычные диоды, однако решили поэкспериментировать  дальше. Вобщем локализовали следующую последовательность - как только отключили линии оповещения от Рупоров - вся система пришла в норму, и КПБ и КДЛ! Хотя бы одна жила из линии динамиков подключается в любой Рупор - глюки возвращаются.
   Но существует и еще одна зависимость: при подключенных динамиках вполне достаточно все Рупоры отключить от общего источника питания и оставить их работать от внутреннего аккумулятора - и вновь вся система приходит в норму.
  Собрали на "полу" схему - КПБ, 2 Рупора. На 3 выхода КПБ протянули провода, пустые, с подключенными вконце МПН, бросили просто по полу, на Рупоры - так же по одному проводу, в конце для нагрузки установили по динамику, так же все кинули по полу, вдоль проводов от КПБ. Запитали систему от одного источника - выходы КПБ стали уходить в КЗ! как только выдираешь провода динамиков с Рупоров(обоих!) - система в норму. При подключенных проводах динамиков разъединяешь питание обоих Рупоров и КПБ - система в норму. причем в данный момент времени каждый Рупор должен питаться от свего источника питания и КПБ от своего. Но даже при этой схеме объединяешь питание обоих Рупоров - и все! на КПБ выходы в КЗ! это при условии уже фактически гальванической развязки КПБ и Рупоров!
  Продолжили эксперимент - на уже смонтированной системе запитали каждый Рупор от отдельного источника (взяли простейший адаптер 220В на 12В 3А), но к сожалению хитрость не удалась - по прежнему выходы КПБ уходят в КЗ, хотя стало немного лучше - часть выходов нормализуется.
  Вобщем подводя итог пришли к выводу - чтобы система заработала приходится все Рупора оставлять на питании от своего аккумулятора, при этом физически разорвав общее соединение по шине питания. Либо - питание можно и оставить, но со всех до единого Рупоров требуется выкрутить линию оповещения.
   Технически я понимаю, что здесь по сути очень похоже на наводки от линий оповещения Рупоров, к тому же они сейчас проложения неэкранированным кабелем, однако требований к экранированию этих кабелей нет в руководстве, а также проблемой является уже то, что объект уже полностью смонтирован.
Вот так вот веселимся... Все это описание отправлено в Болид, пришел ответ, что письмо переслали разработчикам. Пока ждемс... Хотя особой надежды нет. 
В ближайшее время попробуем разрекламированные здесь МПН-У, а то уже на все согласны...

5 лет 7 месяцев назад

avatar
Такая же беда с Рупорами 01 и КПБ. Отсоединяю Рупора - все нормально. Подключаю - КПБ глючит уходит в КЗ (табло выход мигнет пару раз и молчит), независимо от объединения по 0B источников питания

Данил, подскажи, удалось ли решить проблемму?

Сосин Анатолий Николаевич 5 лет 5 месяцев назад

Может, глупость скажу, но проверьте, не появляется ли между "-"-ми выходов, подключенных к Рупорам, паразитное сопротивление?
Есть подозрение также, что выходы разных Рупоров где-то пересекаются, предположим, об Армстронг.

Королёв Евгений Владимирович 5 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Минусы блоков питания объединены согласно инструкции?

5 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

   Рупоры никак не пересекались, в паре мест длиной метров 5-7 есть общая трасса, натянут трос и по нему стяжками прокреплены кабели для трех Рупоров. Эту трассу расцепляли, поврежденных проводов не было. Просле расцепления смитуация никак не изменилась.
   Разумеется минусы блоков питания объединяли согласно инструкции, но ситуация становилась еще хуже. Исходя из своей практики скажу, что мы минусы стараемся вообще никогда не объединять, всегда закладываем под это провод, но не объединяем, потому что у меня еще не было такого, что - не работает, а минусы объединили - все заработало, как раз бывает с точностью до наоборот.
   Проблему решили радикально - заменили Рупоры на Рокот 4, а это г...но свалили на склад. От техподдержки пришел невнятный ответ, дескать они не смогли добиться у себя такого эффекта, а посему ничего сказать не могут. Ркекомендовали продолжить эксперименты с растянутыми на полу проводами, частично изменив условия, однако нам объект надо сдавать, а не игрушками баловаться, так что мы не стали...

5 лет 5 месяцев назад

avatar
По ходу тоже прийдется рупоры выкидывать, итак неделю потратил на попытки отладить работу КПБ совместно с рупорами. 
 

Сосин Анатолий Николаевич 5 лет 5 месяцев назад

Я не халтурщик,но может быть ( от безысходности) ..поставить на КПБ
контроль " На обрыв"  ?
Стоит ли "шкурка выделки" ? То есть стоит ли менять всю "речевуху"
из-за такого "безобразия" на несколькиж выходах КПБ ? И как-то мало про это сказано .
Если "Рупора"-то скорее всего на КПБ "сидят"   таблички .Какой (из 4-х) тип "выхода" ?
Может быть ещё "поиграться" с типами "выходов"?

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 5 месяцев назад

Конечно, поиграться настройками - благое дело всегда, но проблема, очевидно, в железе.Тут уж лучше поиграться с фильтрами по питанию и выходам. ВЧ наводки - дело противное. У меня как то на линии ~50 метров сиренки пели, пока ее к прибору не подключил.

Леготин В В 5 лет 5 месяцев назад

Да, на КПБ сидят таблички, подключенные через МПН,  полностью отключаю контроль выходов табло загораются. При пожаре (при выключении, или мигании) реле и таблички начинают глючать пару раз вспыхнут и у затухают).  Отсоединяю рупора - все работает отлично ( и при включенном контроле и при выключенном). Причем рупора пробую питатать просто  от АКБ без блока питания. Сами рупора работают без нареканий, запускаются по сценарию речевого оповещения. КДЛ и все линии ДПЛС - в норме.
Попробую вместо КПБ поставить С2000 СП2 (исп 2) (включу в ДПЛС). Посмотрю как будет работать. Если разработчикам оборудования интересна эта тема - могу выложить версии оборудования и рассказать более подробно.



 

Сосин Анатолий Николаевич 5 лет 5 месяцев назад

Попробую вместо КПБ поставить С2000 СП2 (исп 2) (включу в ДПЛС). Посмотрю как будет работать. 

Только почитайте "Этикетку" на СП2 исп.02
Там на один выход ,находящийся во "включенном состоянии"( читай "табличка") может быть подключена только одна табличка.
Либо я что-то путаю ?
А если не путаю,то это сколько же Вам СП2 исп.02 потребуется ?


 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 5 месяцев назад

Благодарю Артур, не учел, буду думать дальше.
 

Сосин Анатолий Николаевич 5 лет 5 месяцев назад

Хотел предложить " Даёшь внедрёжь" на СП 1.Только ведь камнями закидают .Пожалуй не буду.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 5 месяцев назад

Так и до верёвочно-тумблерного механизма недалеко :)

Королёв Евгений Владимирович 5 лет 5 месяцев назад

А варианты ?
Либо "речевуха " работает,а таблички-нет.
Либо таблички работают,а "речевуха"-нет.
Тут выбирай,но осторожно.Но...выбирай .
Ведь это мы тут (на форуме) по каждому вопросу "паримся". Люди на объекте по этому поводу "париться" не будут.
Возьмут и "воткнут" через УК-ВК...и "дело с концом".Всё равно что-то ,но решать нужно.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

9791 раз

ЗАДАН

6 лет 2 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КДЛ
С2000-КПБ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.