партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажЗаглючило КДЛ или СП2

Инсталляция, монтаж » Заглючило КДЛ или СП2

Здравствуйте. Нужна помощь, вообще не знаю что и как быть. С2000-КДЛ вер.2.22 к которой подключены СП2, в Орион про прописываю сценарий управления для СП2 "Включить" все привязываю к разелам, короче как написано в букваре. Делаю сейв и проверяю работу, даю сработку реле сработало, все путем, теперь отключаю тревогу снимаю раздел с охраны а реле не восстановилось в прежнее состояние. После манипуляций с орионом не чего не изменилось. Отключаю Орион вообще, Пульт в режим програмиирования - обратно в дежурный инициализация приборов, реакции 0, сброс КДЛ - реле выключилось, КДЛ прочухалась реле включилось, есть сохраненный конфиг пульта и КДЛ(до манипуляций с Орионом) загружаю реакции 0, откидываю питание КДЛ, сбрасываю настройки, все бестолку. Че за ....?

6 лет 2 месяца назад

avatar
А еще забыл добавить что в этой вакханалии стала учавствовать СПшка подключенная к этой КДЛ, но которую ника и нигде не задействовали.

Денис Игоревич 6 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 ответов

Сценарии с АРМ и с М принципиально отличаются тем, что в М если есть условие для запуска, реле отработает, как только условие исчезло, реле перейдет в исходное состояние, а в АРМ, если есть условие, реле отработает и останется в таком же положении до получения команды на исходную, исчезновение условия запуска, не отменяет работу, поэтому пишется два сценария, один на запуск, другой на отключение и привязывается к разным событиям, например включить при пожаре, пишем сценарий, включить, привязываем к событию Пожар, так же пишем второй, отключить при взятии этого раздела, получаем, при пожаре включается реле и остается включенным до момента взятия раздела на охрану, событий много, можно подобрать более подходящее.

6 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо, с этим понятно, буду теперь знать. Мне не понятно , что произошло с СП2, куда что Орион прописал что СПшка не держит свою начальное состояние. Орион уже ну учавствует в работе
 

6 лет 2 месяца назад

avatar
Пишите в М, сценарий управления реле, сам сценарий, исходное состояние реле, шаг первый, команда реле, от каких разделов и по каким событиям, дальше все само отработает в обе стороны.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вы хотите сказать написать сценарий в пульте и чтобы он там работал всегда?

6 лет 2 месяца назад

avatar
А как иначе то? АРМ в крайних случаях используется, если это можно сделать в М, а это можно сделать в М, то делайте это в М. Более того если это как то связано с ПС, ДУ и прочими пожарными системами, то только М и должен рулить такими сценариями.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не все так просто, у меня три пульта. СП2 включают подпор воздуха, подключены к одному пульту а срабатывать должны от сигнала от всех трех, вот и надо их связыват через Орион.

6 лет 2 месяца назад

avatar
Свяжите на уровне шлейфов-реле.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 2 месяца назад

Правильно Владимир Александрович вам говорит, иначе в момент отключения АРМ у вас ничего не отработает, так как не будет взаимодействия систем. 

Тремасов Константин Александрович 6 лет 2 месяца назад

Ну не знаю как у вас у нас в РБ если стоит какое-нибудь ПО инспектор ГПН сразу говорит комп выключить. Вот и приходится городить "дружбу народов" на релейном уровне )

Бучель Фёдор Сергеевич 6 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я извеняюсь, а как это на уровне шлейфов-реле, как можно связать пульты без ориона

6 лет 2 месяца назад

avatar
Суть в том что при срабатывании одной системы замыкается реле, которое нарушает шс другой, тем самым дает знать что Пожар, дальше от этого раздела идет отработка всего. В обе стороны. Если систем больше двух, как в вашем случае, можно применить нейкий каскад, срабатывает одна система, передает на вторую, вторая третьей и тд., с последней на первую, некое замкнутое кольцо получается, это для экономии реле и шс, так как задействуется по одному реле и шс с каждой системы, сколько бы их не было. А дальше уже пишутся сценарии от своих разделов и от раздела пожар другой системы.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 2 месяца назад

Я кажется понял, подскажите а можно ли задействовать для этих целей ШС КПБшки. Просто придется исходить из имеешегося оборудования, без допов. У меня есть две свободные СПшки, они будут срабатывать каждая от своего пульта, а на третьем пульте (на который надо подать сигнал) есть КПБ у который есть ШС. Так вот можно так сделать СПшкой замкнуть ШС КПБ и пульт это поймет?
 

Денис Игоревич 6 лет 2 месяца назад

ШС КПБ чисто технологические, программируемые, в принципе реализовать можно, выбрать диапазон, событие и уже от него плясать.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 2 месяца назад

ШС КПБ использовать нельзя. В "пожарке" сигнал "Пожар" должен сниматься "в ручную". В КПБ   ШС "технологический".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 2 месяца назад

Ну тут с Артуром не поспоришь, по нормам нельзя, по факту, если вопрос чисто технический, сделать можно. Я бы все таки именно пожарный шс использовал.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 2 месяца назад

Ну разве после ПОЖАРА включится реле ШС КПБ замкнется, пойдет тревога дальше, я снимаю тревогу реле выключается ШС КПБ разомкнется и что сигнал не снимется?

Использовать пожарный ШС это как миниму АР1 ?

Денис Игоревич 6 лет 2 месяца назад

Если Вы будете использовать ШС КПБ.,то система конечно отработает. Пусть Вы даже переименуете события.Но дело не в этом. 
У Вас "автоматом" снимется "Пожар" в одной системе при восстановлении реле в другой системе. Это не есть хорошо.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 2 месяца назад

Вот тут поспорить уже можно, при снятии пожара, все возвращается на круги своя, почему надо тогда ходить и сбрасывать остальные системы? 

Тремасов Константин Александрович 6 лет 2 месяца назад

Система по сути одна, только из трех пультов, ну был бы один и что? Скинул пожар все вернулось, а одна или три, в чем разница? Она все равно одна.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 2 месяца назад

А для чего тогда надо вообще системы объединять ? Каждая отвечает за "пожар" в своей "подсистеме". В каждой "подсистеме" свой пульт. В чём вообще надобность такого  "хитросплетения" ШС и релюх ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 2 месяца назад

В том что система не равномерно размазана по зданию, на всех трех все, а в том что на одном ДУ, на другом ПС, на третьем еще что то, вот и сплетай (не конкретно по данной теме, а вобще ситуация).

Ну и автор подтвердил.
 

Тремасов Константин Александрович 6 лет 2 месяца назад

Ответ в моем сообщении Волков Андрей ниже.

Денис Игоревич 6 лет 2 месяца назад

Артур! А те же двигатели ВД или ПД  подключаются к одному пульта или к трём одновременно?

Бучель Фёдор Сергеевич 6 лет 2 месяца назад

на одном ДУ, на другом ПС

Понял.Пропустил.Прочитал.
Вообще красота. "сегмент" системы  он на то и "сегмент" системы ,что должен остаться "живым",если "сегмент" отвалится-то сразу 2 "семента" лягут. Один не передаст,а другой соответственно не примет.

Если бы я взял 3 Сигнал 20М и начал их сплетать таким образом -то меня бы явно не поняли. А в чём у вас собсчтвенно разница ? Да это же самое. 

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 2 месяца назад

Ну тут в принципе все просто. Пульт который контролирует с подвал по 4 этаж можно считать основным, только он контралируе сигнал в МЧС, подпор воздуха, лифты, маяк, вентиляцию. Остальные пульты управляют мелочью на других этажах в конкретном блоке - табло выход, табло пожар, отключение кондиционеров и локальной вентиляции, запуск речевого оповещения, свирелей. Но талько на своих этаж. Главный пульт тоже самое на своих этаж плюс системы перечисленные мною выше, так как они должны срабатывать от тревоги в любой части здания. А все остально включается только от тревоги в конкретном блоке.

Денис Игоревич 6 лет 2 месяца назад

Если бы я взял 3 Сигнал 20М и начал их сплетать таким образом -то меня бы явно не поняли. А в чём у вас собсчтвенно разница ? Да это же самое.

Ты так ничего и не понял. 
Для тебя три и триста тоже самое?

Тремасов Константин Александрович 6 лет 2 месяца назад

Короче вы запутались и меня запутали. Я ж говорю пожарка на всех трех пультах плюс мелочь - табло - говорилки. А вот лифты воздух МЧС только на одном. Сработки включают оповещение только в сработавшем блоке а не во всем здании а вот инженерные системы которые задействованы на все здание должны включатся от любой тревоги.

Денис Игоревич 6 лет 2 месяца назад

Да мы уже за другое. Об объединении в целом)
Вы поняли суть, как можно объеденить? 
По СП2 вопрос решился?

Тремасов Константин Александрович 6 лет 2 месяца назад

У меня не сигналы а кдл, датчики дип34а и ипр (все адресное) 3500 шт датчиков, общее количество приборов по всем пульта 142, КДЛ, КПБ, СП1, Рупор-200, РИП-12RS. Все это разбросано по всему зданию и сводится на три пульта, которые надо объеденить вместе, ведь здание одно.

Денис Игоревич 6 лет 2 месяца назад

 срабатывает одна система, передает на вторую, вторая третьей и тд., с последней на первую, некое замкнутое кольцо получается, это для экономии реле и шс, так как задействуется по одному реле и шс с каждой системы, сколько бы их не было. 

Да всё я понял. И то что 3 и 300-это не одно и тоже...и это понял.
Делайте что и как хотите. Только не забывайте о том ,что куда бы сигнал "Пожар" не пришёл-он долхен сниматься "в ручную"

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 2 месяца назад

Тремасов Константин Александрович
1) Я понял суть объединения, тока не понял какой вариант имее право на жизнь: ШС КПБ или адресная метка?
2) К сожалению я уже не на работе, каждый день сидел до восьми часов, а сегодняпосле этих чудес с СП2 психанул и пошел домой (замучился уже второй месяц настраиваю). Смогу проверить только в понедельник, думаете поможет? именно в этом дело? я ниже описал все как делал.

Денис Игоревич 6 лет 2 месяца назад

Каргапольцев Артур
Ну мне надо чтобы сигнал от 1 системы и от 2 приходил на третью и все. А сигнал пожар и снимается вручную, как иначе.

Денис Игоревич 6 лет 2 месяца назад

имее право на жизнь: ШС КПБ или адресная метка?

Метка однозначто да, КПБ по нормам нет. 

Думаю поможет, если он не убитый)

Тремасов Константин Александрович 6 лет 2 месяца назад

Ну мне надо чтобы сигнал от 1 системы и от 2 приходил на третью и все. А сигнал пожар и снимается вручную, как иначе.


Тогда претензий нет. В системе таким образом останется "голова".
Это и нужно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 2 месяца назад

Тремасов Константин Александрович
СПшка вроде не убитая, все было нормально до этого.
Спасибо в понедельник попробую, что получится отпишусь.

Денис Игоревич 6 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну и так основной вопрос пока открыт почему штырит СП2 (начальное состояние включено) если нет упраляющего сигнала?

6 лет 2 месяца назад

avatar
Вы сценарий в итоге то где написали? В АРМ или в М? Если в М, показывайте конфиг, если в АРМ, давайте скрины, шаги, к каким события привязали, максимально подробно.

Вы один раз с АРМ послали команду, оно включилось, потом посылали команду на отбой? Если нет, зайдите через М, управления, адрес прибора, адрес реле, программа управления - 0. Иначе оно так и останется.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 2 месяца назад

сейчас ваш основной вопрос - как собрать три системы в одну. Кстати, если одна система это видимо чистая пожарка, вторая это подпор, за что третья отвечает?

далее, забудьте про хитрые сценарии, включить и потом корректно выключить реле может и обычная тактика.

Волков Андрей 6 лет 2 месяца назад

Тремасов Константин Александрович
1)Сценарий делал в АРМ. Все делал для пробы, увидеть как это работает. Создал сценарий (простой из шаблона), выход с указанием конкретного реле, тактика включить - все. Далее в дереве структуры выбираем это реле, в инспекторе ставим центральное управление да, в реле закидываем раздел , а к разделу в инспекторе привязываем сценарий, по событию пожар и все. Перегрузить БД в ядре. Имитируем пожар, есть реакция сбрасываем пожар, восстанавливаем датчик, под охрану, а реле как было включено так и осталось. Далее в АРМ отменяю все сделанные изменения, перегрузка БД,отключаю орион, сброс КДЛ, перегрузка пульта, сброс питания с КДЛ, перепрошивка КДЛ, ничего после загрузки КДЛ реле включается.

2) У меня реле СП2 которое работает от ДПЛС, разве к ниму применима такая система включения как к КПБ- адрес прибора - номер реле - программа 0 ? и что тогда указывать, адрес КДЛ - адрес реле - программа 0?

Денис Игоревич 6 лет 2 месяца назад

А КДЛ по вашему уже не прибор?)) Адрес прибора КДЛ, адрес реле СП2, программа управления - 0.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 2 месяца назад

Вы команду включить отправили, все, пока не получит отключить, будет включено, шейте, перезагружайте КДЛ, команда ушла в СП2, СП2 отрабатывает как сказали. 

Тремасов Константин Александрович 6 лет 2 месяца назад

Тремасов Константин Александрович
Просто в пульте все конкретно написано, (адрес прибора - номер реле (номер, а не адрес)) я думал ни шагу в сторону. Хорошо но ведь когда подаешь сигнал он где-то хранится, почему сброс КДЛ и пульта не помог?
 

Денис Игоревич 6 лет 2 месяца назад

Потому что должна быть команда, сброс это сброс, сброс КДЛ это сброс КДЛ, это не команда выключить реле, понимаете разницу?

Тремасов Константин Александрович 6 лет 2 месяца назад

Может я туплю(как всегда), но зачем городить сценарий когда можно обойтись простой тактикой?

Бучель Фёдор Сергеевич 6 лет 2 месяца назад

Волков Андрей
Нет. у меня на всех трех пультах пожарка. Просто большое блочное здание 10 этажей по 8 блоков на этаже. 3533 пожарных датчика, после ремонта в некоторых помещениях добавяться еще 350 шт. И пульты контролируют по этажно. Пульт который контролирует первый этаж к нему и подключены маяк, подпор воздуха, стрелец МЧС, вентиляцию, лифты. Вот и надо связать

Денис Игоревич 6 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Тремасов Константин Александрович
Здравствуйте, все получилось, спасибо, не думал что так просто и сложно одновременно. Только программа не 0, а 2, почемуто СП2 программу 0 не воспринимает.

6 лет 2 месяца назад

avatar
А, да, впарился я) Ну главное разобрались.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5111 раз

ЗАДАН

6 лет 2 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.