партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияСигнал-20п

Эксплуатация » Сигнал-20п

Добрый день! На объекте установлен Сигнал-20п. 1 и 2 пожарные шлейфы в откинутом состоянии показывают нормальное оконечное сопротивление= 4,7. При подключении одного шлейфа, сопротивление остаётся в норме. При подключении второго- сопротивление меняется: 1 шлейф -9 кОМ, 2-ой - 0 кОМ. Перекидывание одного из шлейфов на свободные клеммы даёт аналогичный результат. Другие шлейфы работают нормально. В чём суть? Спасибо.

6 лет 2 месяца назад

avatar
Это такой старый здоровый сигнал, который без SMD-монтажа еще? Возможно от старости пропадает где-то контакт. Несколько раз встречалась проблема на таких сигналах - периодически дохнут ШС, не все сразу, а по очереди. Либо напряжение на выводах ШСов начинает скакать, либо падает до 12 вольт. Парочку таких вылечил пропайкой всех элекентов.

Ростовцев Вячеслав Викторович 6 лет 2 месяца назад

Замеряйте напряжение на ШС, без поключения извещателей, должно быть в районе 25-26 вольт.

Ростовцев Вячеслав Викторович 6 лет 2 месяца назад

"кольцевая" топология ДПЛС применяется только в КДЛках, на Сигналах этого не предусмотрено ;) подозреваю, что где-то шлейфы соединились. Для проверки этой теории: первый шлейф подключить к сигналу, второй откинуть и замкнуть и посмотреть как сопротивление изменится.

Волков Андрей 6 лет 2 месяца назад

А при чем тут кольцевая топология ДПЛС?

Ростовцев Вячеслав Викторович 6 лет 2 месяца назад

Не причем, предположение что ШС закольцован, каким то образом, случайно.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 2 месяца назад

Антон, как сопротивление измеряете на подключенном шлейфе?

Баулин Владимир Александрович 6 лет 2 месяца назад

Владимир, значения сопротивлений отслеживаю запросом АЦП на пульте С2000.

Антон 6 лет 2 месяца назад

Вячеслав, прибор не металлический здоровый, а пластиковый.

Антон 6 лет 2 месяца назад

Вполне вероятен вариант с "поцелуем" шлейфов. В приборе 4 группы колодок по 5 клемм. Подключение одного из шлейфов в любую клемму даже изолированных друг от друга колодок, даёт аналогичный результат. Так что вариант с пробоем клемм в приборе, я думаю, отпадает. Монтаж нормальный, т.к. делался перед сдачей объекта. Может, в местах соединений извещателей по каркасу потолка, или ближе к прибору, где они без гофры уже. Напряжение без извещателей не измерял, не резистировал. На откинутых шлейфах сопротивление не гуляет. Возможность для экпериментов ограничена, т.к. чтобы попасть туда надо получить наряд. По-ходу буду вопрошать? Всем спасибо!

Антон 6 лет 2 месяца назад

А какие извещатели в ШС ? Если "старенькие рубежевские ",то кое-что начинает проясняться. Тем более ,что объект "режимный".
То есть   сняли ДИП ,выломали у ДИП " напрвляющий штырёк" и вставили на место не правильно. В обесточенном состоянии ШС выдаст нормально оконечный резюк. А вот при подключению к прибору  ШС точно "не возьмётся".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 2 месяца назад

212-45. Вынимаю-всавляю тактично)

Антон 6 лет 2 месяца назад

Тогда проще. Идти с "конца ШС" в сторону прибора и замерять напряжение. Где напряжение будет в порядке- туда ставить резюк и пробовать "ставить ШС" . А там уже будет видно в какую сторону продолжать поиски.Так можно и до прибора дойти.Если и резюк в приборе ШС не поставит-то....Вам виднее. Можно на другой ШС пересадить или прибор под замену.
Ведь пожарная сигнализация  она такая и есть. Можно быстро неисправность найти.Можно долго неисправность искать и найти.
А можно долго искать и так и не найти. Как повезёт .


 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 2 месяца назад

Товарищи, приходившие до этого, сделали проще: отключили их на клавиатуре) У меня заявка была вообще в другом направлении, но увидев ЭТО, решил погрузиться. Восстановил 1-ый шлейф, на котором где-то 12 ип и 2 ипр, а второй, включающий 4 ип, пока не у дел.

Антон 6 лет 2 месяца назад

С питанием надо будет попробовать, потому что, когда прозванивал 1-ый щлейф на сопротивление, были нюансы

Антон 6 лет 2 месяца назад

Эти нюансы были на 3-м, 4-м датчике от прибора. Начиная с 5-го, в сторону хвоста, показания нормализовывались. Кстати, на всех датчиках добавочные резисторы соеденины с плюсом скотч-локами. Во втором датчике от прибора уже колдовал кто-то, т.к. там скрутка

Антон 6 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 ответов

Всё ужасно прозаично.
Откидывается ШС,вместо его ставится резюк.  Если ШС  прибором "берётся"- виноват ШС
Если "не берётся" - то виноват прибор. Верно подметил Андрей Волков ,что скорее всего "ШС поцеловались". Или КРТН   "замочило" водичкой.

6 лет 2 месяца назад

avatar
о как это оказывается называется - поцеловались))

Волков Андрей 6 лет 2 месяца назад

Скорее ШС, чем прибор. Буду проверять. Спасибо!

Антон 6 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

"Всё ужасно прозаично.
Откидывается ШС,вместо его ставится резюк.  Если ШС  прибором "берётся"- виноват ШС
Если "не берётся" - то виноват прибор. Верно подметил Андрей Волков ,что скорее всего "ШС поцеловались". Или КРТН   "замочило" водичкой.2 месяца 2 дня назадКаргапольцев Артур"

Похожая ситуация - объект Главная Подстанция Распределения Мощности, т.е. куда приходит по вышкам ЛЭП большое "ликтричество" из вне и распределяется по всему объекту (цементный завод). Сборка - С2000М, Сигнал-20П (2шт), С2000-СП1. Внезапно, никаких работ не проводилось ни на самой подстанции, ни с пожаркой, стояла в дежурном режиме несколько месяцев тихо-мирно, сработали ВСЕ пожарные шлейфы одновременно. Никаких общих КРТН нет, водичка нигде не протекала, землица в шлейф вроде не попала, ИПР в норме, оконечник 4,7, через PProg/UProg никаких косяков не выявлено, колодки в приборе держутся нормально, пропай целый - но из 4х ШС ни один не берётся. Вставляем резюки - всё штатно. Извещатели висят на большой высоте и тип установить пока не удалось, документации тоже пока нет. Однако есть нюанс, индикация на всех извещателях, кроме ИПР, постоянно-мерцающаяя, светодиод моргает с большой частотой постоянно. Что за дефект, установить пока что не удалось.
Может у кого было что-то подобное? 

6 лет назад

avatar
 сработали ВСЕ пожарные шлейфы одновременно.

А какое сообщение пришло на пульт ? "Обрыв", "Внимание","Пожар"
Или "Неисправность" какого-либо другого толка. Во время грозы такое бывает.Много чего "летит". Но если грозы не было,то ....скорее от "большого ликтричества". И скорее всего,что "вылетели" ИПРы.
Если ИПР-И, то точно они.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет назад

Событие установить не удалось, тк работники этой ГПРЩ лазили туда с целью установить причину без нас. Но в своё время мы их инструктировали и даже повесили бумажку с инструкцией по пользованию С2000М. Они утверждают, что слов ПОЖАР или НЕИСПРАВНОСТЬ на табло точно не было. Сброс тревог к результату не привёл. Поэтому они её просто выключили по питанию. Я имел дело с послегрозовой вылетевшей аппаратурой, и тоже грешу на ИПРы, но грозы точно не было и на них то кстати индикация нормальная, а вот на ИПшках ненормальная. И насколько я понимаю, ИПРы не во всех ШС установлены. Точной схемы нет.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет назад

Там стоят именно ИПР-И. Постараемся в ближайшее время попасть на этот объект и выяснить причину путём исключения ИПРов. Результат выложу.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет назад

раз высоко стоят, то и не померять напряжение в конце ШС... и вариант с разбиением ШС пополам не предложить

Волков Андрей 6 лет назад

Высоко это ещё не проблема, проблема в том, что датчики установлены над технологическим оборудованием, которое мало того, что под "большим ликтричеством", так ещё никто не даст его отключить ради проверки пожарных датчиков. Можно было собрать леса, найти нужную лестницу, но увы.
ИПРы в доступности, начнём с них. 
Я вообще не вижу какой-либо другой причины, кроме той, которую тут обсуждают - ИПР-И, тк все ШС одновременно сработали и ни один не берётся. Причина для всех сразу скорее всего одна.
Пока не вижу.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет назад

Может мимо, но подумайте в сторону "Автоперевзятия из тревоги" и "Задержка анализа ШС после сброса". А мерцают, похоже, из-за низкого напряжения на ШС.

Королёв Евгений Владимирович 6 лет назад

Для пожарных ШС "Автоперевзятие из тревоги" вроде не работает, или я чего пропустил?

из 4х ШС ни один не берётся. 
А резервные пробовали?

Баулин Владимир Александрович 6 лет назад

А сброс по питанию на первую сработку тогда как идёт?

Королёв Евгений Владимирович 6 лет назад

НапряжЁние в ШС мерили - в районе 24-26В, т.е. норма. Светодиоды ярко моргают и очень быстро.
Автоперевзятие и Задержка анализа тут причём? Как оно может повлиять? Не совсем понял.

Резервные пробовали, тот же эффект, с резюком норма, с ШС невзятие. Из 20ШС задействованы только 4.

Не совсем понял - сброс питания на первую сработку - что имеется ввиду?

Питание несколько раз проверяли и сбрасывали, не помогло.

Ещё когда я только услышал о проблеме, в голове как-то сразу возникла мысль о статике.
Сразу 4 ШС, проблема какая-то одна на всех.
Это помещение с очень большим электромагнитным полем, в некоторые помещения вообще нельзя входить без спец-костюма, даже сотовый в кармане нельзя вносить, нас сразу предупредили.
Утверждают, что никаких работ по переключению вводов или чего-то подобного не происходило, бросков, скочков тоже не было зафиксировано, было тихо-мирно и вдруг завизжала сирена, сброс тревог не помог, снятие тоже не прошло, тогда они просто выключили РИП и сдёрнули клемму с АКБ.
Когда пришли мы, то первым попробовали снятие/взятие, не пошло. Поставили вместо ШС резюки, взялось.
Протечек воды тоже нигде не наблюдается. Вообще этот объект довольно серьёзный и там круглосуточно дежурит персонал из нескольких человек.

Объект является частью завода и всё имущество принадлежит заводу, но обслуживает станцию подрядная организация, у нас с ними нет договора, чисто дружеское отношение.
Поэтому до результата не выясняли, своих проблем полно, завонки за звонками, заявки, в общем бегло смотрели. Думаю, что в следующий раз начнём с ИПРов, тогда и увидим. Если же это что-то ещё, то будет довольно проблематично установить причину. Ради починки пожарки никто не даст отключать питание всего завода, даже слушать не станут.
 

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет назад

Ради починки пожарки никто не даст отключать питание всего завода, даже слушать не станут.

интересно, а если пожар, и ничего не сработало (или поздно сработало) на кого стрелки переведут?.

Коркунов Александр Сергеевич 6 лет назад

Мы тут уже обсуждали где-то тему Кемерово, так вот тут отношение к этому вопросу намного хуже. До нас тут был вообще беспредел какой-то. Хозяйство по пожарке просто в никаком состоянии, сама пожарка была без "головы", Орион просто стоял на столе и не был подключен к Мкам, пожарный водопровод ещё при строительстве был уже не рабочим, пожаротушение в таком же состоянии, УУ построили в подземных камерах, а завод в низине, вся сточная, талая и дождевая вода стекает в эти камеры.... когда мы тут очень активно взялись за восстановление, нам стали всячески палки в колёса вставлять, был даже инцидент с кражей ключа безопасности от Ориона, после чего разработчики пообещали ввести в новый Орион функцию логирования ключа (когда вставлен-когда вынут), в общем тут весело))
А взаимоотношения с этой подрядной организацией, которая обслуживает эту ГПРМ, у них вообще волшебные))
У завода своя "советская власть" а у этих ребят своя, что-то типа семейной пары, которая перешла в состояние развода, но продолжает жить на одной жил.площади))
Так что там стрелки понятно на кого переведут.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет назад

НапряжЁние в ШС мерили - в районе 24-26В, т.е. норма 
Это на оборванном шлейфе, а с резистором и подключенным шлейфом что кажет?

Баулин Владимир Александрович 6 лет назад

Не проверяли данный момент, но теперь так ли уж важно, если с резюками всё штатно, ИПР-И отбрасывали и ничего не изменилось.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Это помещение с очень большим электромагнитным полем, в некоторые помещения вообще нельзя входить без спец-костюма, даже сотовый в кармане нельзя вносить, нас сразу предупредили.   я бы взяла прибор и извещатели и в этих помещениях поставила бы на прогон.  

6 лет назад

avatar
Как вариант, да.
Спасибо.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет назад

Наводки? Измерить по шлейфам переменную составляющую... Но измерил - есть, а что дальше? Если наводки действуют на сами ДИПы...

Андрей, Ростов на Дону 6 лет назад

До этого 4 месяца ПС стояла в дежурном режиме абсолютно нормально.
Никаких сбоев. В течении марта шёл плановый ремонт всего завода, на момент этой неисправности часть завода была уже пущена. Есть вероятность того, что и в этот день что-то запускали, из-за чего и произошла неисправность. При пуске мог случится какой-нибудь импульс, мгновенный бросок, всплеск, как хотите, а некоторые приборы очень критичны к статике, как пример ИПР-И, которые там применены. Это ИПР я сам лично несколько раз менял после грозы в славном городе Королёв. Все задействованные пожарные ШС одновременно ушли в неисправность и не берутся. Допускаю, что могли и ДИПы полететь. Проверим ИПР - либо починим, либо "подозреваемых" станет на один пункт меньше))

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ради починки пожарки никто не даст отключать питание всего завода, даже слушать не станут.
Вообще у подстанции тоже бывает ТО, редко, но оно должно быть.. надо найти устойчивое оборудование и к электромагнитным наводкам и еще, как вариант там наверху может быть очень тепло, чересчур тепло. еще вот старая ссылка http://www.0-1.ru/discuss/default1.asp?id=7578

6 лет назад

avatar
Благодарю за инфо.
Объект не наш, там есть кому настолько серьёзно заняться, просто из-за неразберихи с документацией их отдел ОПС отказывается принимать эту систему на обслуживание.
Мы вписались по просьбе их руководства. Неофициально.
Понятно, что пока они там выясняют отношения, ПС остаётся в неисправности.
А в будущем есть вероятность того, что этот объект перейдёт в наше ведение.
Пытаемся починить.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Автоперевзятие и Задержка анализа тут причём?


Я к тому, что вдруг ШСы постоянно пытаются сбросить питание. Хотя, вы же их измерили вроде.

6 лет назад

avatar
Понял, в следущий раз и это посмотрим.
Отключение ИПР результата не принесло, вставляли резюк 1,5к последовательно в ШС, индикация светодиодов становится реже.
ШС на мультиметре показывает 4,7к. Относительно металлического корпуса здания на обоих проводах ШС есть какое-то напряжение, в пределах 5-12В, на обоих приборах. Второй Сигнал-20П применяется для охранной сигнализации. ШС на нём берутся и срабатывают штатно.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кабеля в трубах\экранированные, заземлены? БРП, пииающий Сигнал, заземлён?

6 лет назад

avatar
Да, и РИП и гофра заземлены... искать где перетёрлось устанем, завод раньше развалится))
Я понял)) Кстати уже было на этом объекте 4 месяца тому назад, тогда нашли случайно и устранили.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет назад

По получении документации возник вопрос - 
на данном объекте, о котором выше идёт речь, применены извещатели ИП212-70 они же ДИП-ИС, почитал паспорт и не увидел ничего, чтобы могло мне сказать о корректности применения таких ИП на таком объекте, мало того, в инэте я наткнулся на то, что эти ИП сейчас сняты с производства.
Принцип работы у них вроде бы ничем особенным не отличается. Что же может служить причиной такой неисправности (см.выше)?

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет назад

Может быть 

  1. Микропроцессорная обработка сигнала


Вполне возможно, что они в постоянной перезагрузке. А запускали систему без ЭМ\ЭС поля. Их бы сеткой прикрыть и тоже заземлить.

Королёв Евгений Владимирович 6 лет назад

Остаётся только UProg-ом туда воткнуться и увидеть.
Но вся штука в том, что рядом стоит точно такой же Сигнал-20П для ОС и он работает нормально, оба управляются одной Мкой.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет назад

Сам Сигнал у вас нормальный, проблема получается в шлейфе.

Баулин Владимир Александрович 6 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Смотрите, ещё какая мысель. Если прибор видит 4.7к, значит теоретически АЦП жив(ы). Но минусы у Сигналов, если память не изменяет не общие между собой, а висят на неких токоограничивающих резисторах. Простая недеструктивная проверка: замерить на выключенных Сигналах (рабочем и не очень) сопротивления между ШС- (несколько замеров) и "-" питания не отключая шлейфы. Исходя из результатов эксперимента, возможно, дефектовать прибор.

НапряжЁние в ШС мерили - в районе 24-26В

тоже говорит в пользу предположения. Это ж всё питание целиком?

6 лет назад

avatar
Как вариант, спасибо, приму к сведению.
Причина то явно одна на всех, только в чём, времени нет провести более глубокий анализ, но при случае и это применим.
Будет результат, обязательно выложу сюда, это надо знать.
Благодарю.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет назад

Это ж всё питание целиком? 
Это напряжение на клемах шлейфа при отключенной нагрузке, и питание здесь не причем.

Баулин Владимир Александрович 6 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5732 раза

ЗАДАН

6 лет 2 месяца назад

ПРОДУКТЫ

Сигнал-20П

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.