партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажСерийный номер прибора

Инсталляция, монтаж » Серийный номер прибора

Добрый день ! Подскажите может быть кто-нибудь из вас знает как можно узнать серийный номер уже смонтированного прибора, может есть какая-нибудь утилита специальная? Приборов много, смонтированы в труднодоступных иногда местах...

6 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Из того что доступно на сайте, утилиты и ПО, нет, такой возможности нет. Заводской номер на задней стенке, после монтажа только откручивать, на плате другой номер указан.

6 лет 2 месяца назад

avatar
Когда-то я точно такой вопрос задавал. Вот ещё один бедалага попался :). Ну неужели монтажникам так трудно на паспорте карандашом помечать где стоит СПшка,или ещё какая-нибудь приблуда.

Бучель Фёдор Сергеевич 6 лет 2 месяца назад

 Помню ,Фёдор  Сергеевич , была такая тема ...Я ещё Вам успехов в верхолазных работах желал.
Я человек не конфликтный ,но чувствую что опять на меня свалится шквал критики,но я так и не могу понять   кому и "за каким бананом"  потребовались эти "серийные номера" приборов.
Видимо кого-то такое безделье замучило ,что лишь бы что-то требовать. Главное   что бы что-то и от кого-то  требовать.
Для кого ( кроме как производителя) может представлять интерес  "серийный номер" прибора ? Кому это вообще нужно ?

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 2 месяца назад

Кому это вообще нужно ?

При передаче системы в экплуатацию, на режимных предприятиях, бывает требуют указывать серийники на всё смонтированное оборудование.

Налетов Константин 6 лет 2 месяца назад

Тогда это можно оговорить заранее .И в "паспорте" указывать  адреса приборов.
Тогда будет и  "адрес" прибора и "серийный номер". Но если этого "оговорёно" не было -то тогда какие претензии ? А главное к кому ?
Уж во всяком случае   ну ни как не к монтажникам.
Ведь этим нужно заниматься до монтажа , в крайнем случае   во время монтажа .Но никак не после монтажа .
И этим должны заниматься  ИТР ,а не монтажники.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 2 месяца назад

Артур! У меня был случай: три объекта располагались рядом. Три объекта, одна бытовка у монтажников. Монтажник схватил тот же ДИП или ИПР ,паспорт кинул в общую кучу. Паспорта перемешались. Внимание вопрос: чей косяк и кому эту кучу разгребать? Можно не отвечать,вопрос риторический...

Бучель Фёдор Сергеевич 6 лет 2 месяца назад

Фёдор . Это не ответ на вопрос. Вопрос действительно риторический и боюсь что дальше он перейдёт в перепалку "доводов" и "контрдоводов". Но я этого не хочу.
 У меня самого кое-где на ДИПах "инвентарные номера" стоят. Так что  людская фантазия просто   неисчерпаема.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 2 месяца назад

Внимание вопрос: чей косяк  
Ответ: организатора работ.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 2 месяца назад

Абсолютно точно Владимир, организация работ мягко говоря оставляет желать лучшего...

Елошин Павел Евгеньевич 6 лет 2 месяца назад

Компания пытается всячески сэкономить,набирает монтажников-аборигенов (подешевле получается всяко), не обьясняет политику компании, и в итоге имеем то , ЧТО ИМЕЕМ!!!

Елошин Павел Евгеньевич 6 лет 2 месяца назад

не обьясняет политику компании,


Павел Евгеньевич.
А можно буквально в 2-х словах   А в чём именно заключается   "политика"? Почему-то у всех "политика", а виноват как всегда  кто-то другой ? ведь весь форум   как под копирку:
Проектировали не МЫ
Монтировали не Мы
Конфигурировали не Мы
Обслуживали не МЫ.
  
А что же тогда делаем   МЫ ?

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 2 месяца назад

Аккуратность и своевременность выполнения работ, и виноватых много, и я не без греха, как ИТР, пальцем тыкать в кого-то конкретно не буду

Елошин Павел Евгеньевич 6 лет 2 месяца назад

Артур, положа руку на сердце, когда задавал вопрос в форуме, не пытался понять для себя, кто прав а кто виноват, пытался узнать,может есть вариант узнать серийник и без демонтажа. Пытался ребятам-монтажникам тем самым как-то помочь, у них и без этого работы хватает

Елошин Павел Евгеньевич 6 лет 2 месяца назад

Так ведь сразу Константин ответил. Пока такой возможности нет.
К сожалению это или к счастью -не знаю.
Так что только "вскрытие". Дело конечно не из приятных..но уж если надо-то значит надо. Что же тут поделаешь. но если честно-то я зтим никогда не занимался. Ни на монтаже. Ни на обслуге. То есть не переписывал "серийник"  установленного  ДИПа  на заменённый.
А что касается "безгрешности" и "кидания в кого-то камнями",то я пожалуй тоже от этого мероприятия   воздержусь.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 2 месяца назад

Артур надеюсь на твою поддержку на форуме, вопросы у меня по-любому еще будут возникать, честно скажу - это мой первый объект на Болиде,у одной службы АРМ Орион Про 1.20.2, у другой - АРМ Орион,на двух фронтах набираюсь опыта)

Елошин Павел Евгеньевич 6 лет 2 месяца назад

И в целом всем благодарен, радует, что так много тех, кто пытается помочь чем может, поделиться своим опытом

Елошин Павел Евгеньевич 6 лет 2 месяца назад

Удачи ! Чем могу - помогу. а опыт ... Так это "дело наживное". А что касается "серийника" на приборы...И если уж так Заказчику "приспичило"-то пожалуй стоит поговорить с Заказчиком и делать эту работу   "за копеечку"!. Хотя бы "на кефирчик"!
И то это не было бы лишним.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 2 месяца назад

и неужели заказчик полезет проверять серийные номера?))
переписать серийники с самых легкодоступных, показать заказчику соответствие, вот и хватит с него ;)

Волков Андрей 6 лет 2 месяца назад

https://d.radikal.ru/d28/1802/e9/08d1a65cbf7b.png

При желании и "материальной поддержке" Заказчика  конечно можно такое изобразить. Но такую ценную графу как "Описание ШС" использовать для такой "ненужности" ?
Уж лучше подписать (допустим) " Каб 1 .За потолком "
Так хоть искаться легче.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 2 месяца назад

А это мысль! Вписать серийники и инвернтаные номера всего оборудования в БД Ориона :)
Насчёт, утилит и ПО - наличие в приборе его серийного номера, который он отдаёт по интерфейсу можно использовать, например, для раздачи адресов на 485-м и ДПЛСе.

Андрей, Ростов на Дону 6 лет 2 месяца назад

Насколько это поднимет цену приборов? Этож новые версии, возможно и аппаратно, изменение технологии производства...

Баулин Владимир Александрович 6 лет 2 месяца назад


https://d.radikal.ru/d43/1802/65/f45dec419a8f.png

Ни в какую базу "Ориона" вписывать ничего не надо .Удорожать приборы тоже не стоит.
Просто чуточку внимания и усидчивости.  и всё получится. Сохрание базу конфигурации пульта в таком виде ,а потом "серийники" удалите. Долго ничего не забудется и ничего не потеряется.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 2 месяца назад

Это ж сколько усидчивости надо? если Дипов несколько сотен? а то и больше...., на приборы понятно, открыли коробочку  достань паспорт, напиши на нём сетевой адрес и потом проблем не будет где и что установленно, а на ДИпы (ИП и т.д) думаю не стоит терять время

Соболев Евгений Николаевич 6 лет 2 месяца назад

На счёт серийников в памяти приборов. Я такое встречал у сторннего адресного оборудования: там использовался и серийник и адрессный номер.

Зыкин Антон Николаевич 6 лет 2 месяца назад

Буржуины давно уже перешли на серийники, а адреса не используют (они есть в системе но ареса раздаются самой системой просто чтоб была адресация). Не нужно заранее прописывать адреса или морочатся с тамперами. Просто берутся серийники и сопоставляются установленному оборудованию. При замене вышедшего из строя меняется датчик или прибор в конфигурации меняетсся серийник. Система сама присваевает новому устройству адрес в системе.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 2 месяца назад

Если и Болид перейдет на серийники, то будет болидовское по цене буржуйского. Оно вам надо?

Баулин Владимир Александрович 6 лет 2 месяца назад

Нужна то не "чуточка внимания и усидчивости", нужен подготовленный монтажник с компами, ПИшками. Возможность автонастройки системы, возможность раздать адреса без конвертера и без компа, а может быть и без ПКУ - довольно ценное качество.
Хотя я бы предпочёл сначала 24-х вольтовый ДПЛС увидеть.

Андрей, Ростов на Дону 6 лет 2 месяца назад

Владимир Баулин, цена не сильно увеличится, просто нужно править протокол. А он как был с начала 2000 так и остался, никакого развития за 20 лет. 
Вот что бы вы купили сегодня  2107 или гранту?

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 2 месяца назад

"Просто" править протокол не получится. Я уже объяснял в какой то из тем, что ресурсы устройства как правило рассчитаны ровно на выполнение своей задачи. Для добавления новых возможностей нужны дополнительные ресурсы (более мощное железо, если говорить очень грубо). А ещё нужно обеспечить совместимость новых возможностей со старыми приборами (или вы готовы перейти на ВСЁ новое разом?) и на это тоже, очевидно нужны ресурсы.
Как думаете, к чему это "просто" приведёт?

Комаров Александр Федорович 6 лет 2 месяца назад

Не вижу смысла менять подход к адресации (привязке) оборудования. Чем не устраивает то, что есть сейчас?
Если Вам нужны серийники, введите в Вашем предприятии должный учёт оборудования. Большинству монтажных организаций это вообще не требуется (смонтировали, бумаги передали заказчику, забыли). А любой производитель прислушивается к большинству.

Налетов Константин 6 лет 2 месяца назад

Процедура начальной раздачи адресов и замены адресных устройств в ходе обслуживания могла бы быть проще.
Процедура устранения конфликтов по адресам тоже отсутствует, а могла бы быть полезной.
Серийники - раздача их по интерфейсу действительно представляется функцией, расходы на которую значительны, выгоды невелики.

Андрей, Ростов на Дону 6 лет 2 месяца назад

Не вижу смысла менять подход к адресации (привязке) оборудования. Чем не устраивает то, что есть сейчас?
– Налетов Константин 6 часов назад

Ну хотя-бы тем что если в датчике есть индивидуальный номер, то исчезает проблема когда два и более датчиков на одном номере. У болида при таком раскладе нужно дать команду смена адреса, а потом баловаться с тампером, кнопкой тест, проводками или магнитом. В то время как например у рубикона достаточно в клавиатуре найти датчики с одинаковыми адресами и разными серийниками, и вписать новый адрес любому из датчиков.
"Просто" править протокол не получится. Я уже объяснял в какой то из тем, что ресурсы устройства как правило рассчитаны ровно на выполнение своей задачи. Для добавления новых возможностей нужны дополнительные ресурсы (более мощное железо, если говорить очень грубо). А ещё нужно обеспечить совместимость новых возможностей со старыми приборами (или вы готовы перейти на ВСЁ новое разом?) и на это тоже, очевидно нужны ресурсы.
– Комаров Александр Федорович 6 часов 58 минут назад

Ну допустим если в датчике будет две ячейки, одна с серийником, а вторая с адресом, то ППКОП может рабоать с адресом, а в сервисном режиме (например при настройке) работает с серийником. Можно конечно сделать аппаратные изменения и установить что-то вроде DS2401, а можно вписать серийник в память датчика.
Следующий приятный бонус при наличии серийника в памяти, это возможность реализации оповещение на клавиатуру при дублировании адресных номеров.

Зыкин Антон Николаевич 6 лет 2 месяца назад

Еще одна фишка которую реализовать немешао бы болиду. Это команда зажечь светодиод на устройстве (датчике, блоке). В стрельце эта фишка очень помогает искать проблемы и устранять их. 

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 2 месяца назад

Вооооот!!! Это весчь!!!!!!! Ой как помогает .на стрельце незнаю,но сименс,шрак,да и также бирюза ой как помогает!!!

Бучель Фёдор Сергеевич 6 лет 2 месяца назад

Ну допустим если в датчике будет две ячейки

Вот ровно об этом я и говорю. Нужна дополнительная память в датчиках, нужно добавление операции записи серийника на производстве. Нужны изменения в управляющих приборах. И можно ещё очень долго перечислять, что нужно.
Даже такие "небольшие" изменения можно заложить как правило только на новые (на новом железе) устройства.

Комаров Александр Федорович 6 лет 1 месяц назад

Александр Федорович, я более чем уверен что в памяти датчиков есть свободное место. Аппаратно изменения не нужны ни у датчиков, ни у приборов.

Зыкин Антон Николаевич 6 лет 1 месяц назад

Антон Николаевич, разумеется вам виднее чего и где есть.
Я вот в соседнем отделе не знаю есть там место или нет. Да и не в этом дело. Допустим место есть. Что это даёт? Это даёт возможность спросить у датчика серийный номер если у него уже выставлен адрес и всё работает штатно. Ну то есть максимум решает задачу топикстартера.
Масштаб изменений который потребуется чтоб по этому серийному номеру можно было конфликты адресов разрешать - даже представить страшно. Это уже особенности протокола. Максимум что можно сделать - ну например команда смены адреса, в которой вы вместо жмаканья тампером руками серийный номер вводите. Список висящих на линии устройств, чтоб выбрать и поменять адрес - не получится. (обратите внимание, не впринципе невозможно, а то начнёте сейчас.). Все фишки с автоназначением адресов тоже не получатся.
Дальше - скольким людям нужны серийные номера на работающей системе? Вроде как это второй вопрос за последние несколько лет.
Ну в любом случае тема есть. Хотелку все увидели. Как минимум в одном устройстве, которое скоро должно выйти серийный номер будет :).

Комаров Александр Федорович 6 лет 1 месяц назад

Александр Федорович, не нервничайте так. Протокол править нужно иначе это застой. Нужно развиватся. Как я уже неоднократно писал - нужно брать все лучшее от зарубежных и наших систем и внедрять в оборудование Болида. Вот рубеж взял и сделал новую линейку оборудования (там половина оборудования из старого совместима. а половина новые разработки). Ну нельзя использовать разработки 15 летней давности в настоящее время. А что касается дешевизны то тут уже есть конкуренты - тот же рубеж на объектах выше среднего размера уже по чене неотличим от Болида, а на крупных уже и начинает выигрывать. Плюс плюшки - сенсорный сертифицрованный пульт с планами помещений (привет для С3000), сертифицированный АРМ.
А болид не может сделать простую команду зажечь светодиод в приборе/датчике.
 

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

АРМ, сертифицированный, прошу прощения на что? И на чём он работает?
Пульт с планами это хорошо. По этому пункту мне ответить нечем.
Про светодиоды уже не первый раз слышу, но пока нет возможности спросить у коллег в чём там проблема.

Комаров Александр Федорович 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПРИБОР ИНДИКАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ЦПИУ «РУБЕЖ-АРМ» ПАСН.425532.009

6 лет 1 месяц назад

avatar
А. Этот... Вы заходите к нам на мипс.

Комаров Александр Федорович 6 лет 1 месяц назад

Сириус (ЦПИУ ОРИОН) привезете? В том году видел, а продажи когда? Какова будет цена? Я вот его хотеть под два объекта, например. 

Шапран Сергей 6 лет 1 месяц назад

В том году показывали, но пришлось добавить немного лампочек и кнопок.
Повезут или нет - наверное станет известно ближе к самой выставке. Про продажи и цену наверное спрашивть лучше на самой выставке.

Комаров Александр Федорович 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну вот видите есть к чему стремится. А по хорошему уже нужно делать вторую линейку оборудования из среднего ценового диаппазона которая по отдельному интерфейсу бы соединялась с существующей системой на С2000М и по изернету с АРМ Орион-Про. Но в этой системе были бы и сенсорные пульты и мапинг в КДЛ и многое другое. И был бы выбор у народа. 
Вы согласны с этим Александр Федорович?

6 лет 1 месяц назад

avatar
Со временем всё будет.

Комаров Александр Федорович 6 лет 1 месяц назад

Вот только времени почти неосталось.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

Это уже интереснее.
«Агрессивная» ПиАр (на кириллице) реклама в действии.
Чем (или как) ответит "БОЛИД".

(осталось только, на этом форуме, прямых ссылок понатыкать, чтобы активней смотрели в сторону конкурента).

Карпов Дмитрий 6 лет 1 месяц назад

"со временем" это конечно хорошо, но когда вы запустите в производство сенсорные панели, народ наверное уже активно будет использовать голографические планы...

Волков Андрей 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5806 раз

ЗАДАН

6 лет 2 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.