партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажСерийный номер прибора

Инсталляция, монтаж » Серийный номер прибора

Добрый день ! Подскажите может быть кто-нибудь из вас знает как можно узнать серийный номер уже смонтированного прибора, может есть какая-нибудь утилита специальная? Приборов много, смонтированы в труднодоступных иногда местах...

11 месяцев 30 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Из того что доступно на сайте, утилиты и ПО, нет, такой возможности нет. Заводской номер на задней стенке, после монтажа только откручивать, на плате другой номер указан.

11 месяцев 30 дней назад

Когда-то я точно такой вопрос задавал. Вот ещё один бедалага попался :). Ну неужели монтажникам так трудно на паспорте карандашом помечать где стоит СПшка,или ещё какая-нибудь приблуда.

Бучель Фёдор Сергеевич 11 месяцев 30 дней назад

Помню ,Фёдор  Сергеевич , была такая тема ...Я ещё Вам успехов в верхолазных работах желал.
Я человек не конфликтный ,но чувствую что опять на меня свалится шквал критики,но я так и не могу понять   кому и "за каким бананом"  потребовались эти "серийные номера" приборов.
Видимо кого-то такое безделье замучило ,что лишь бы что-то требовать. Главное   что бы что-то и от кого-то  требовать.
Для кого ( кроме как производителя) может представлять интерес  "серийный номер" прибора ? Кому это вообще нужно ?

Каргапольцев Артур Николаевич 11 месяцев 30 дней назад

Кому это вообще нужно ?

При передаче системы в экплуатацию, на режимных предприятиях, бывает требуют указывать серийники на всё смонтированное оборудование.

Налетов Константин 11 месяцев 30 дней назад

Тогда это можно оговорить заранее .И в "паспорте" указывать  адреса приборов.
Тогда будет и  "адрес" прибора и "серийный номер". Но если этого "оговорёно" не было -то тогда какие претензии ? А главное к кому ?
Уж во всяком случае   ну ни как не к монтажникам.
Ведь этим нужно заниматься до монтажа , в крайнем случае   во время монтажа .Но никак не после монтажа .
И этим должны заниматься  ИТР ,а не монтажники.

Каргапольцев Артур Николаевич 11 месяцев 30 дней назад

Артур! У меня был случай: три объекта располагались рядом. Три объекта, одна бытовка у монтажников. Монтажник схватил тот же ДИП или ИПР ,паспорт кинул в общую кучу. Паспорта перемешались. Внимание вопрос: чей косяк и кому эту кучу разгребать? Можно не отвечать,вопрос риторический...

Бучель Фёдор Сергеевич 11 месяцев 29 дней назад

Фёдор . Это не ответ на вопрос. Вопрос действительно риторический и боюсь что дальше он перейдёт в перепалку "доводов" и "контрдоводов". Но я этого не хочу.
 У меня самого кое-где на ДИПах "инвентарные номера" стоят. Так что  людская фантазия просто   неисчерпаема.

Каргапольцев Артур Николаевич 11 месяцев 29 дней назад

Внимание вопрос: чей косяк  
Ответ: организатора работ.

Баулин Владимир Александрович 11 месяцев 29 дней назад

Абсолютно точно Владимир, организация работ мягко говоря оставляет желать лучшего...

Елошин Павел Евгеньевич 11 месяцев 29 дней назад

Компания пытается всячески сэкономить,набирает монтажников-аборигенов (подешевле получается всяко), не обьясняет политику компании, и в итоге имеем то , ЧТО ИМЕЕМ!!!

не обьясняет политику компании,

Павел Евгеньевич.
А можно буквально в 2-х словах   А в чём именно заключается   "политика"? Почему-то у всех "политика", а виноват как всегда  кто-то другой ? ведь весь форум   как под копирку:
Проектировали не МЫ
Монтировали не Мы
Конфигурировали не Мы
Обслуживали не МЫ.

А что же тогда делаем   МЫ ?

Аккуратность и своевременность выполнения работ, и виноватых много, и я не без греха, как ИТР, пальцем тыкать в кого-то конкретно не буду

Артур, положа руку на сердце, когда задавал вопрос в форуме, не пытался понять для себя, кто прав а кто виноват, пытался узнать,может есть вариант узнать серийник и без демонтажа. Пытался ребятам-монтажникам тем самым как-то помочь, у них и без этого работы хватает

Так ведь сразу Константин ответил. Пока такой возможности нет.
К сожалению это или к счастью -не знаю.
Так что только "вскрытие". Дело конечно не из приятных..но уж если надо-то значит надо. Что же тут поделаешь. но если честно-то я зтим никогда не занимался. Ни на монтаже. Ни на обслуге. То есть не переписывал "серийник"  установленного  ДИПа  на заменённый.
А что касается "безгрешности" и "кидания в кого-то камнями",то я пожалуй тоже от этого мероприятия   воздержусь.

Артур надеюсь на твою поддержку на форуме, вопросы у меня по-любому еще будут возникать, честно скажу - это мой первый объект на Болиде,у одной службы АРМ Орион Про 1.20.2, у другой - АРМ Орион,на двух фронтах набираюсь опыта)

И в целом всем благодарен, радует, что так много тех, кто пытается помочь чем может, поделиться своим опытом

Удачи ! Чем могу - помогу. а опыт ... Так это "дело наживное". А что касается "серийника" на приборы...И если уж так Заказчику "приспичило"-то пожалуй стоит поговорить с Заказчиком и делать эту работу   "за копеечку"!. Хотя бы "на кефирчик"!
И то это не было бы лишним.

и неужели заказчик полезет проверять серийные номера?))
переписать серийники с самых легкодоступных, показать заказчику соответствие, вот и хватит с него ;)

Волков Андрей 11 месяцев 29 дней назад

https://d.radikal.ru/d28/1802/e9/08d1a65cbf7b.png

При желании и "материальной поддержке" Заказчика  конечно можно такое изобразить. Но такую ценную графу как "Описание ШС" использовать для такой "ненужности" ?
Уж лучше подписать (допустим) " Каб 1 .За потолком "
Так хоть искаться легче.

А это мысль! Вписать серийники и инвернтаные номера всего оборудования в БД Ориона :)
Насчёт, утилит и ПО - наличие в приборе его серийного номера, который он отдаёт по интерфейсу можно использовать, например, для раздачи адресов на 485-м и ДПЛСе.

Андрей, Ростов на Дону 11 месяцев 29 дней назад

Насколько это поднимет цену приборов? Этож новые версии, возможно и аппаратно, изменение технологии производства...

Баулин Владимир Александрович 11 месяцев 29 дней назад

https://d.radikal.ru/d43/1802/65/f45dec419a8f.png

Ни в какую базу "Ориона" вписывать ничего не надо .Удорожать приборы тоже не стоит.
Просто чуточку внимания и усидчивости.  и всё получится. Сохрание базу конфигурации пульта в таком виде ,а потом "серийники" удалите. Долго ничего не забудется и ничего не потеряется.

Это ж сколько усидчивости надо? если Дипов несколько сотен? а то и больше...., на приборы понятно, открыли коробочку  достань паспорт, напиши на нём сетевой адрес и потом проблем не будет где и что установленно, а на ДИпы (ИП и т.д) думаю не стоит терять время

Соболев Евгений Николаевич 11 месяцев 29 дней назад

На счёт серийников в памяти приборов. Я такое встречал у сторннего адресного оборудования: там использовался и серийник и адрессный номер.

Зыкин Антон Николаевич 11 месяцев 28 дней назад

Буржуины давно уже перешли на серийники, а адреса не используют (они есть в системе но ареса раздаются самой системой просто чтоб была адресация). Не нужно заранее прописывать адреса или морочатся с тамперами. Просто берутся серийники и сопоставляются установленному оборудованию. При замене вышедшего из строя меняется датчик или прибор в конфигурации меняетсся серийник. Система сама присваевает новому устройству адрес в системе.

Ситников Алексей Юрьевич 11 месяцев 28 дней назад

Если и Болид перейдет на серийники, то будет болидовское по цене буржуйского. Оно вам надо?

Баулин Владимир Александрович 11 месяцев 28 дней назад

Нужна то не "чуточка внимания и усидчивости", нужен подготовленный монтажник с компами, ПИшками. Возможность автонастройки системы, возможность раздать адреса без конвертера и без компа, а может быть и без ПКУ - довольно ценное качество.
Хотя я бы предпочёл сначала 24-х вольтовый ДПЛС увидеть.

Андрей, Ростов на Дону 11 месяцев 28 дней назад

Владимир Баулин, цена не сильно увеличится, просто нужно править протокол. А он как был с начала 2000 так и остался, никакого развития за 20 лет. 
Вот что бы вы купили сегодня  2107 или гранту?

Ситников Алексей Юрьевич 11 месяцев 28 дней назад

"Просто" править протокол не получится. Я уже объяснял в какой то из тем, что ресурсы устройства как правило рассчитаны ровно на выполнение своей задачи. Для добавления новых возможностей нужны дополнительные ресурсы (более мощное железо, если говорить очень грубо). А ещё нужно обеспечить совместимость новых возможностей со старыми приборами (или вы готовы перейти на ВСЁ новое разом?) и на это тоже, очевидно нужны ресурсы.
Как думаете, к чему это "просто" приведёт?

Комаров Александр Федорович 11 месяцев 28 дней назад

Не вижу смысла менять подход к адресации (привязке) оборудования. Чем не устраивает то, что есть сейчас?
Если Вам нужны серийники, введите в Вашем предприятии должный учёт оборудования. Большинству монтажных организаций это вообще не требуется (смонтировали, бумаги передали заказчику, забыли). А любой производитель прислушивается к большинству.

Налетов Константин 11 месяцев 28 дней назад

Процедура начальной раздачи адресов и замены адресных устройств в ходе обслуживания могла бы быть проще.
Процедура устранения конфликтов по адресам тоже отсутствует, а могла бы быть полезной.
Серийники - раздача их по интерфейсу действительно представляется функцией, расходы на которую значительны, выгоды невелики.

Андрей, Ростов на Дону 11 месяцев 28 дней назад

Не вижу смысла менять подход к адресации (привязке) оборудования. Чем не устраивает то, что есть сейчас?
– Налетов Константин 6 часов назад

Ну хотя-бы тем что если в датчике есть индивидуальный номер, то исчезает проблема когда два и более датчиков на одном номере. У болида при таком раскладе нужно дать команду смена адреса, а потом баловаться с тампером, кнопкой тест, проводками или магнитом. В то время как например у рубикона достаточно в клавиатуре найти датчики с одинаковыми адресами и разными серийниками, и вписать новый адрес любому из датчиков.
"Просто" править протокол не получится. Я уже объяснял в какой то из тем, что ресурсы устройства как правило рассчитаны ровно на выполнение своей задачи. Для добавления новых возможностей нужны дополнительные ресурсы (более мощное железо, если говорить очень грубо). А ещё нужно обеспечить совместимость новых возможностей со старыми приборами (или вы готовы перейти на ВСЁ новое разом?) и на это тоже, очевидно нужны ресурсы.
– Комаров Александр Федорович 6 часов 58 минут назад

Ну допустим если в датчике будет две ячейки, одна с серийником, а вторая с адресом, то ППКОП может рабоать с адресом, а в сервисном режиме (например при настройке) работает с серийником. Можно конечно сделать аппаратные изменения и установить что-то вроде DS2401, а можно вписать серийник в память датчика.
Следующий приятный бонус при наличии серийника в памяти, это возможность реализации оповещение на клавиатуру при дублировании адресных номеров.

Зыкин Антон Николаевич 11 месяцев 27 дней назад

Еще одна фишка которую реализовать немешао бы болиду. Это команда зажечь светодиод на устройстве (датчике, блоке). В стрельце эта фишка очень помогает искать проблемы и устранять их. 

Ситников Алексей Юрьевич 11 месяцев 27 дней назад

Вооооот!!! Это весчь!!!!!!! Ой как помогает .на стрельце незнаю,но сименс,шрак,да и также бирюза ой как помогает!!!

Бучель Фёдор Сергеевич 11 месяцев 27 дней назад

Ну допустим если в датчике будет две ячейки

Вот ровно об этом я и говорю. Нужна дополнительная память в датчиках, нужно добавление операции записи серийника на производстве. Нужны изменения в управляющих приборах. И можно ещё очень долго перечислять, что нужно.
Даже такие "небольшие" изменения можно заложить как правило только на новые (на новом железе) устройства.

Комаров Александр Федорович 11 месяцев 24 дня назад

Александр Федорович, я более чем уверен что в памяти датчиков есть свободное место. Аппаратно изменения не нужны ни у датчиков, ни у приборов.

Зыкин Антон Николаевич 11 месяцев 24 дня назад

Антон Николаевич, разумеется вам виднее чего и где есть.
Я вот в соседнем отделе не знаю есть там место или нет. Да и не в этом дело. Допустим место есть. Что это даёт? Это даёт возможность спросить у датчика серийный номер если у него уже выставлен адрес и всё работает штатно. Ну то есть максимум решает задачу топикстартера.
Масштаб изменений который потребуется чтоб по этому серийному номеру можно было конфликты адресов разрешать - даже представить страшно. Это уже особенности протокола. Максимум что можно сделать - ну например команда смены адреса, в которой вы вместо жмаканья тампером руками серийный номер вводите. Список висящих на линии устройств, чтоб выбрать и поменять адрес - не получится. (обратите внимание, не впринципе невозможно, а то начнёте сейчас.). Все фишки с автоназначением адресов тоже не получатся.
Дальше - скольким людям нужны серийные номера на работающей системе? Вроде как это второй вопрос за последние несколько лет.
Ну в любом случае тема есть. Хотелку все увидели. Как минимум в одном устройстве, которое скоро должно выйти серийный номер будет :).

Александр Федорович, не нервничайте так. Протокол править нужно иначе это застой. Нужно развиватся. Как я уже неоднократно писал - нужно брать все лучшее от зарубежных и наших систем и внедрять в оборудование Болида. Вот рубеж взял и сделал новую линейку оборудования (там половина оборудования из старого совместима. а половина новые разработки). Ну нельзя использовать разработки 15 летней давности в настоящее время. А что касается дешевизны то тут уже есть конкуренты - тот же рубеж на объектах выше среднего размера уже по чене неотличим от Болида, а на крупных уже и начинает выигрывать. Плюс плюшки - сенсорный сертифицрованный пульт с планами помещений (привет для С3000), сертифицированный АРМ.
А болид не может сделать простую команду зажечь светодиод в приборе/датчике.

Ситников Алексей Юрьевич 11 месяцев 24 дня назад

АРМ, сертифицированный, прошу прощения на что? И на чём он работает?
Пульт с планами это хорошо. По этому пункту мне ответить нечем.
Про светодиоды уже не первый раз слышу, но пока нет возможности спросить у коллег в чём там проблема.

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПРИБОР ИНДИКАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ЦПИУ «РУБЕЖ-АРМ» ПАСН.425532.009

11 месяцев 24 дня назад

А. Этот... Вы заходите к нам на мипс.

Сириус (ЦПИУ ОРИОН) привезете? В том году видел, а продажи когда? Какова будет цена? Я вот его хотеть под два объекта, например. 

Шапран Сергей 11 месяцев 24 дня назад

В том году показывали, но пришлось добавить немного лампочек и кнопок.
Повезут или нет - наверное станет известно ближе к самой выставке. Про продажи и цену наверное спрашивть лучше на самой выставке.

Ну вот видите есть к чему стремится. А по хорошему уже нужно делать вторую линейку оборудования из среднего ценового диаппазона которая по отдельному интерфейсу бы соединялась с существующей системой на С2000М и по изернету с АРМ Орион-Про. Но в этой системе были бы и сенсорные пульты и мапинг в КДЛ и многое другое. И был бы выбор у народа. 
Вы согласны с этим Александр Федорович?

11 месяцев 24 дня назад

Со временем всё будет.

Вот только времени почти неосталось.

Ситников Алексей Юрьевич 11 месяцев 24 дня назад

Это уже интереснее.
«Агрессивная» ПиАр (на кириллице) реклама в действии.
Чем (или как) ответит "БОЛИД".

(осталось только, на этом форуме, прямых ссылок понатыкать, чтобы активней смотрели в сторону конкурента).

Карпов Дмитрий 11 месяцев 24 дня назад

"со временем" это конечно хорошо, но когда вы запустите в производство сенсорные панели, народ наверное уже активно будет использовать голографические планы...

Волков Андрей 11 месяцев 23 дня назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1607 раз

ЗАДАН

11 месяцев 30 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.