партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажСхема подключения для ModBus rtu

Инсталляция, монтаж » Схема подключения для ModBus rtu

Друзья, добрый вечер!
Передо мной и моими коллегами поставили задачу, вывести показания с существующей системы пожарной безопасности разработанной на платформе компании болид по протоколу ModBus, в удобную скада систему, для возможности мониторринга. Но до выбора скада системы вопрос пока не встает т.к, не получается получить значения по протоколу ModBus. 

Для теста были взяты следующие приборы: Сигнал - 20М, С2000-ПП, С2000-ПИ, все было собрано, и мы получили следующию схему подключения.См.ниже.

Для того что бы получить хоть что то по МодБас протоколу была использована утилита  ModBus Tester 2.0.5. Были сконфигурированы следующие настройки, по которым был произведен опрос устройства. Эти настройки нам предоставила тех.поддержка компании Болид, сделали все так же, как нам прислали на скринах. 



Ссылка на схему подключения - https://yadi.sk/i/HYoH68av3SnvJQ  .

Вот ссылка на настройки -  1. https://yadi.sk/i/9jPCfv4o3SnwNh     .        2. https://yadi.sk/i/mGukddf83SnwS7     .


После того как мы попробовали получить что то по данному адресу и регистру, мы получаем следующиее.

Вот ссылки -   1.  https://yadi.sk/i/PGWpBtEP3Snwhy       .            2.   https://yadi.sk/i/JRhqA1kM3SnwpU      .


Кабель для для подключения от с2000-ПИ используем зоводской из комплекта поставки. 


Вопрос, должна ли утилита Uprog видеть приборы, когда мы используем протокол ModBus? 
Все приборы через эту утилиту видятся, тогда, когда мы отключаем А и В из с2000-ПП которые отвечают за ModBus и подключаем их в А и В которые отвечают за стандартный протокол, то есть когда используем стандартный протокол, то все прекрасно видеться, как только пытаемся увидеть приборы или получить хоть какие то значения по ModBus , то ничего не получается.

Друзья, в чем у нас проблема? Подскажите пожалуйста!

 

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Все выглядит как одна большая ссылка.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Исправил.

Петров Иван Иванович 6 лет 5 месяцев назад

Я не знаток конечно, но какая роль у с2000ПИ подключенного к клеммам модбаса?(зачем вобще? у с2000пи 485 протокол болида же)

Богданюк Дмитрий Владимирович 6 лет 5 месяцев назад

Как тогда нам необходимо подключить всё это дело? Что бы получить даннные из сигнала 20М в ПК по модбасу? Потому что я лично думал, что ППшка играет роль в данном случае преобразователя протокола, а Пишка преобразователя интерфейса. 

Петров Иван Иванович 6 лет 5 месяцев назад

Я ради интереса спросил)(говорю же не знаток модбаса) По логике ПП преобразует болидовский  485 в ModBus(RS-485), потом ПИ ModBus (RS-485) преобразует в 232. Я даже не знал, что ПИ может преобразовать любой 485(вне зависимости от протокола) в 232. Поэтому сильно не обращайте внимание на мои слова, я хотел узнать принципиально ли именно 232 интерфейс на комп?

Богданюк Дмитрий Владимирович 6 лет 5 месяцев назад

Ну 232 стандарт, можно было бы и USB попробовать, но нету такого преобразователя у нас.

Петров Иван Иванович 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Инструкцию читали? Как перемычка XP1 установлена? М есть в системе? Таблицу прибора заполнили?

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Чтоб по MB инфу получать надо подключаться со стороны клемм MB, чтоб конфигурировать, со стороны Орион(перемычка XP1 снята).

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Под М вы имеете ввиду с2000м? Если да, то вообще он у нас имеется, но в данном схеме он у нас не используется, разве он необходим для работы с МВ? Перемычка XP1 у нас снята. Могли бы вы на примере нашей схемы зарисовать( хоть от руки) как нам необходимо подключится?

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Он не необходим, от этого зависит настройка, кто так сказать Мастер в орион, если М нет, то это будет ПП, тогда перемычка должна стоять, если есть М, то он и шлет на ПП события и настраивать надо не только ПП, но и М. Проще говоря, это влияет на настройку.

Но вот чтоб конфигурировать ПП, перемычку снимать все равно, так сказать переключать его с Мастера.

Подключается все стандартно, с одной стороны приборы Болид, с другой в SCADA. Но надо сам ПП настраивать, есть в настройках таблица, читайте РЭ, все расписано)

Тремасов Константин Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Так все таки, должна утилита uprog видеть приборы? Если они подключены без М к ПП, перемычка стоит. В том случае, если они подключены по модбасу.

Петров Иван Иванович 6 лет 5 месяцев назад

Не совсем понял. Вы uprog со стороны MB подключаетесь и пытаетесь приборы найти??? Естественно нет.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5707 раз

ЗАДАН

6 лет 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.