партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажкак сделать пожар 1 от ипр513-3ам ?

Инсталляция, монтаж » как сделать пожар 1 от ипр513-3ам ?

Инспектор требует сработку от двух извещателей: дымовой + дымовой или дымовой + ручной.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ от одного ручного ипр513-3ам!!!
с2000м 3.02
С2000-КДЛ-2И вер. 1.20
т.е. пожар2 "прилетает" от ручника, а надо пожар1

6 лет 2 месяца назад

avatar
Алексей Михайлович. 
Вы не туда написали. Напишите начальству по месту службы инспектора- его уволят.
Но только в том случае   что инспектор-это не сын начальника.  А с 2-х ИПРов он запускать не требует.?


 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 2 месяца назад

Мне не до юмора, с двух ИПРов для его трактовки самое то. Согласны на радиолюбительство даже: нажатие ИПРа включит реле, оно сделает сработку в шс ( сиг10 к примеру) пожар1 или внимание. Пока же написал конфиг со сценарием, но это тот ещё "колхоз". Взять на охрану любой свободный шс, при условиях всех, кроме пожар1... Ну и так далее.

Жилкин Алексей Михайлович 6 лет 2 месяца назад

Можно поиграть  с типом ШС, например охранный сделать. Но это реально бред.
 

Королёв Евгений Владимирович 6 лет 2 месяца назад

Если ситуация правильно описана, то представитель надзора, может предъявлять, только обоснованные требования. Предложите ему обосновать, но если он решит обосновать, через предписание, то по обращению в суд (и не как иначе) это не правильно обоснованное предписание окажется для него неприятностью. Причём в любом случае лучше обосновать в письменном виде, иначе потом, если нет бумаги, то и не спросить. Если по факту окажется, что предписание правильно обоснованно, штраф гарантирован (причём всем физ./юр лицам).
 
«Колхоз» однозначно не рекомендуется, потому, как это, может дорого обойтись. Если есть проект, то только в «соответствии», даже если он неадекватный, спросят с проектировщика (или собственника), а без проекта, себе дороже.

Карпов Дмитрий 6 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

Классика, это «дым» + «дым» или «ручник».
«пожар» или «пожар2», это надо знать проект.

6 лет 2 месяца назад

avatar
это не классика, это правило!

Батанов Александр Владимирович 6 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Алексей Михайлович, не в обиду, Вы наверное просто подчиненый....
Но то что вы умышленно нарушанте Закон, ответственность понесете вы.
И меня просто сног сшибают такие организации как ваша, которые стелятся под инспектора... да, это проще похоже...

6 лет 2 месяца назад

avatar
Конечно не в обиду. Понятие закона и его трактовка в нашей стране для каждого своя. Хочу прояснить, на что опирается инспектор, что бы закрыть тему закона.
СП 5.13130.2009 п 14.14 Взаимосвязь систем пожарной сигнализации с другими системами и инженерным оборудованием объектов14.1 Формирование сигналов на управление в автоматическом режиме установками оповещения, дымоудаления или инженерным оборудованием объекта должно осуществляться за время, не превышающее разности между минимальным значением времени блокирования путей эвакуации и временем эвакуации после оповещения о пожаре.
Формирование сигналов на управление в автоматическом режиме установками пожаротушения должно осуществляться за время, не превышающее разности между предельным временем развития очага пожара и инерционностью установок пожаротушения, но не более чем необходимо для проведения безопасной эвакуации.
Формирование сигналов на управление в автоматическом режиме установками пожаротушения, или дымоудаления, или оповещения, или инженерным оборудованием должно осуществляться при срабатывании не менее двух пожарных извещателей, включенных по логической схеме «И».
...
Далее: ручной пожарный извещатель - является пожарным извещателем? Ответ ... ДА! :) На этом все споры с инспектором прекращаются. По поводу суда, не вариант - простой объекта 3 кк в месяц и не факт что докажешь, что ручник не пожарный извещатель. 
Я написал сюда не за юридической помощью, как вы все меня не правильно поняли.

Жилкин Алексей Михайлович 6 лет 2 месяца назад

Добрый день. Инспектор не прав.
Формирование сигналов на управление в автоматическом режиме установками пожаротушения, или дымоудаления, или оповещения, или инженерным оборудованием должно осуществляться при срабатывании не менее двух пожарных извещателей, включенных по логической схеме «И».

В данной фразе следует обратить внимание на слово "в автоматическом режиме".
Ручной пожарный извещатель к автоматическому режиму никакого отношения не имеет. Он позволяет сформировать сигнал в ручном режиме.

Кочетков Сергей Андреевич 6 лет 2 месяца назад

Повторяю, мне не нужны юридические советы прав/не прав. Это будет после сдачи объекта. Мне нужно техническое решение.

Жилкин Алексей Михайлович 6 лет 2 месяца назад

Жилкин Алексей Михайлович Вам правильный ответ дал Кочетков Сергей Андреевич .
Пожарный инспектор скажет Вам спрыгнуть с 9-го этажа - Вы спрыгнете?
 

Пушкарёв Николай Павлович 6 лет 2 месяца назад

Пожарный инспектор должен озвучивать пункт 14.1. до конца, т.к. самое важное в нем именно в конце:
14.1 Формирование сигналов на управление в автоматическом режиме установками оповещения, дымоудаления или инженерным оборудованием объекта должно осуществляться за время, не превышающее разности между минимальным значением времени блокирования путей эвакуации и временем эвакуации после оповещения о пожаре. Формирование сигналов на управление в автоматическом режиме установками пожаротушения должно осуществляться за время, не превышающее разности между предельным временем развития очага пожара и инерционностью установок пожаротушения, но не более чем необходимо для проведения безопасной эвакуации.
Формирование сигналов на управление в автоматическом режиме установками пожаротушения, или дымоудаления, или оповещения, или инженерным оборудованием должно осуществляться при срабатывании не менее двух пожарных извещателей, включенных по логической схеме "И".
Расстановка извещателей в этом случае должна производиться на расстоянии не более половины нормативного, определяемого по таблицам 13.3 - 13.6 соответственно.

Примечание
Расстояние не более половины нормативного, определяемого по таблицам 13.3 - 13.6, принимают между извещателями, расположенными вдоль стен, а также по длине или ширине помещения (X или У). Расстояние от извещателя до стены определяется по таблицам 13.3 - 13.6 без сокращения.

В этих таблицах нет информации о ручных пожарных извещателях, поэтому аргументации пож.инспектор не имеет. Данный пункт не относится к ИПР, УДП.

Установка Ручных пожарных извещателей приведена в в следующих пунктах.
13.13 Ручные пожарные извещатели
13.13.1 Ручные пожарные извещатели следует устанавливать на стенах и конструкциях на высоте (1,5+0,1)м от уровня земли или пола до органа управления (рычага, кнопки и т.п.).
13.13.2 Ручные пожарные извещатели следует устанавливать в местах,удаленных от электромагнитов, постоянных магнитов и других устройств, воздействие которых может вызвать самопроизвольное срабатывание ручного пожарного извещателя (требование распространяется на ручные пожарные извещатели, срабатывание которых происходит при переключении магнитоуправляемого контакта), на расстоянии:
не более 50 м друг от друга внутри зданий;
не более 150м друг от друга вне зданий;
не менее 0,75 м от других органов управления и предметов, препятствующих свободному доступу к извещателю.
13.13.3 Освещенность в месте установки ручного пожарного извещателя должна быть не менее нормативной для данных видов помещений.
Нет никакой информации о необходимости двойной сработки ручных извещателей или ручного+дымового.

 

Янковая Ольга Ивановна 6 лет 2 месяца назад

Поймите меня, я просто техник. Мне надо сделать ТАК. Что будет потом, меня волнует лишь в том случае, когда придётся переделать. У меня нет ни каких возможностей судиться с инспектором, доказывать что он не прав и т.д. и т.п. Мне надо сделать и всё. Все юридические риски на себя будут брать заказчик и инспектор. Будет предписание, штраф, потом оспаривание... Это всё не моё. Это решает начальство. 
Не пишите пожалуйста больше юридических советов, комнтариев.

Жилкин Алексей Михайлович 6 лет 2 месяца назад

Это не юридическая информация, это ваша квалификация. Вы не квалифицированный работник, вы не имеете права делать отсебятину. 
Все моменты логики влючения написаны в правилах, вы их игнорируете, сами сказали, что вам пофигу что и как.
Инспектору МЧСзапрещено осуществлять приемку, надзор, выдавать указания на обьектах нового строительсва и реконструкции.

Инспектор не имеет права руководствоваться сводами правил в ходе проверки действующих обьектов.
Меня просто раздражают такие принципы как у вас и вашей конторки... приходишь на обслуживание и в уме не укладывается что монтажники творят... с точно таким подходом как у вас.
Нет такого решения, это против правил и закона, производители приборов такую логику соответственно не предусмотрели.
Вам два сотрудника болида написали, и вы продолжаете чего то ждатт....
Испектору покажите этот фору, наши ответы. Пусть ему стыдно будет.
Вы могли просто написать письмо в ВНИИПО и ткнуть носом этого инспектора в ответ.

Батанов Александр Владимирович 6 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем кто откликнулся, огромное спасибо!

6 лет 2 месяца назад

avatar
Это был сарказм)

Тремасов Константин Александрович 6 лет 2 месяца назад

Нет, от души. Тут довольно исчерпывающая переписка.

Жилкин Алексей Михайлович 6 лет 2 месяца назад

Повторяю, мне не нужны юридические советы прав/не прав. Это будет после сдачи объекта. Мне нужно техническое решение.


 Если так ,то...
"На сдачу"   делать "подмену" КДЛ на более ранние версии ,когда от ИПРа приходил сигнал "Пожар" ,а не "Пожар 2". Менять пульт (допустим на 2.07)
И писать сценарий ,где в "разрешающих " ставить  "Два пожара в разделе".
Тогда ( возможно) что-то и будет работать так ,как Вам нужно.
Но !!!!( Предупреждаю сразу  всех ( что бы не было нареканий в мой адрес)
Я такого не советовал . 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 2 месяца назад

Удалено.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 2 месяца назад

Удалено.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 2 месяца назад

Константин Александрович, как представитель завода-изготовителя, сообщаю, что откат версий не допускается!
Откат, если получится, приведет к нарушению  действующих требований ГОСТ Р 53325-2012.
Это повлечёт за собой резкое снижение оперативности срабатывания системы безопасности объекта защиты, что не допустимо.
А если при откате версии контроллер перейдет в нерабочее состояние, то это будет не гарантийным случаем для ремонта.
Вы опытный специалист и рекомендовать такое решение с Вашей стороны безответственно.
Примечание: я не злая, я за правое дело.
 

Янковая Ольга Ивановна 6 лет 2 месяца назад

В Защиту  Константина !!!!
Он тоже не рекомендовал. И .Ольга Ивановна . Ведь "предложение" ещё не является  "поводом к действию"
Эх,жаль ,что Константин свои слова "красным цветом" не выделил.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 2 месяца назад

В следующий раз ждемс инспектора с задачей, сработка двух пожарных извещателей: ИПР-Пожар1.Второго ИПР-Пожар2....

Сергей.Ш 6 лет 2 месяца назад

Ольга, благодарю за лестные слова) Я вас тоже очень уважаю.
А вот допустим был КДЛ 2.02, его прошили до 2.22, а потом вернули на 2.02, является ли это нарушением? На плате написано 2.02.
Немного отступлю от темы приборов, зачем тогда в М версии 3.хх заведомо предусмотрет откат версии? Неужели вы сейчас предусмотрели все нормы которые будут в будущем, раз откат официально разрешили?
Я не злой, я интересуюсь)

P.S. Слова "к резкому снижению" смутили, т.е. раньше не о чем защита была?

Тремасов Константин Александрович 6 лет 2 месяца назад

Ольга, автор темы доходчево всем нам объяснил, что ему нужно.
Изначально его вопрос вне закона. 
Ему нужно и все.
Вот и помогают....
Если автор по другому вопрос не может решить, пусть откатывает, главное чтоб инспектор принял.
Автор! Зла не держи! Если чем зацепил.

Батанов Александр Владимирович 6 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

P.S. Слова "к резкому снижению" смутили, т.е. раньше не о чем защита была?

Это к данной ситуации ремарка. ИПР на пути эвакуации с разбросом метров 50.  Если активировать оповещение и ДУ от одного ИПР, то система быстро реагирует, а ожидать сработки второго ДИП (увеличит время инерционности в разы) или тем более искать в задымленных коридорах второй ИПР никому и в голову не придёт.
 

6 лет 2 месяца назад

avatar
Обозначим точки над Ё, я телегу с двойным ИПР не поддерживаю, не считаю правильной. Автора предупредили, несколько раз.
Не можешь переубедить, поддержи. Автор в курсе что все на свой страх и риск, мы тут не представители завода, можем себе такое позволить.
Вам, Ольга, еще раз спасибо.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А вот допустим был КДЛ 2.02, его прошили до 2.22, а потом вернули на 2.02, является ли это нарушением? На плате написано 2.02.

Отвечу образно. Поцеловал Иван царевну-лягушку на болоте, превратилась она в принцессу красивую. Привел он ее к себе в хоромы. А она у него требовать начинает: хочу коня белого, платичко и на бал. Подумал Иван, уж больно много с ней мороки. А можно принцессу обратно в лягушку расцеловать и на болото? :) Нет.
Если мы обновляемся, то делаем это осознанно для повышения надежности систем, для их соответствия всем требованиям норм, для защиты людей!!! Для совместимости всех версий. ФБГУ ВНИИПО МЧС РФ постоянно ужесточает их, потому что реалии жизни и "домостроения" требуют этого. Мы с Вами и ходим по этим объектам (ТЦ, магазины, больницы), мы в этих "объектах защиты" и живем (например, на 12 этаже жилого комплекса, куда ни одна пожарная лестница не дотянется, где дымоудаление мы включим по желанию инспектора по 13му пожару в системе).
Найти лазейки можно всюду.
Я о людях думаю, которые из окон прыгают при пожаре. А Вы, Константин о чём, когда задаёте такой вопрос?
Надеюсь, никого не обидела.
Всем хорошего вечера!

6 лет 2 месяца назад

avatar
Хоть и неудачный пример у вас, отвечу, что бабу, нерадивую, из дому выгнать можно.

Обновляемся, да, только вот обновил я как то раз КДЛ до 2.21 и получил белый такой камешек, его еще как кирпич можно использовать, чтоб с подоконника сщибать людей которые при пожаре прыгать задумали, ибо как мог защищал. В итоге откатил, ОТКАТИЛ, вы же в этой теме приносили извинения.

А потом добрый молодец (это я, если не догадались) обновил КДЛ до 2.22 и не мог его конфигурировать, так как uprog вышел позже, ну пускай на день, пару человк сиганет, да и ладно, главное защита.

Та же телега с 2.15 для КДЛ (я конечно не успел...а нет, успел зашить тестовый, но потом прошивка пропала с сайта без объяснений и пришлось откатывать, ОТКАТЫВАТЬ), тоже самое с АСПТ до версии 3.53. с 3.50 примерно, сейчас не буду уточнять, но было.

Дорогая Ольга, я надеюсь вы понимаете что я сейчас не со зла, я просто констатирую факты и не пытаюсь никого оскорбить.

Может быть конкретно вы и думаете за тех кто подвержен рискам, но по факту, оно не совсем так (я про завод в целом).
Один в поле не воин.
Один в поле воин, если есть биткоин.
 

Тремасов Константин Александрович 6 лет 2 месяца назад

Были нюансы с прошивками. Ваше негодование мне вполне понятно просто по человечески. При возникновении этих ситуаций, мы оперативно стараемся устранить их. Был создан на форуме раздел "бета-тестирование", в котором можно скачать отредактированную версию программы или прошивки до выхода  официального релиза. Неудачно прошитые блоки, которые превратились в "кирпич", мы принимали в ремонт по гарантии. По просьбам пусконаладочных или монтажных организаций мы писали официальные письма, подтверждающие, что задержка сроков сдачи вызвана именно ситуацией, вызванной необходимостью замены оборудования заводом-изготовителем.
Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает..

И к данной ситуации, данный печальный момент не относится. Ведь клиент получил рабочий блок актуальной версии, который штатно выдает событие "пожар 2" от ручного извещателя в соответствии с ГОСТ Р 53325-2012.


 

Янковая Ольга Ивановна 6 лет 2 месяца назад

Ольга, давайте прекратим эту бессмыслицу. Свой "совет" я удалил. Судя по времени последнего посещения, автор его не успел прочесть. Вы правы.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Откат версий в кдл до 2.03, где была возможность ипр указать как тепловой, мало того не возможен, но ещё возвращаяет проблемму с ар1.
Проще всего взять сигнал10/20 и сп1, по колличеству ИПРов на каждый ШС+реле. Всё это в ящик и на ключ. После того как уволят инспектора, можно просто снять ящик и залить предыдущий конфиг в с2000м.

6 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5117 раз

ЗАДАН

6 лет 2 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.