партнерский раздел
ФорумПроектированиеПроектирование ОПС для мини гостиницы

Проектирование » Проектирование ОПС для мини гостиницы

Доброго всем дня. У меня появился заказчик, которому в гостиницу нужно сделать охранно-пожарную сигнализацию на базе Болид. Вроде как все спроектировал (хотя сам не проектировщик и с болидом редко связываюсь), но в голове немогу понять как все реализовать. Надеюсь тут есть добрые люди которые смогут мне немножко помочь. Излагаю всю суть:
    Будет пункт централизованной охраны кде будет стоять С2000М,КДЛ, и БКИ. Через метров 50 находится гостиница (охрана так далеко, так как это комплекс зданий, и в будущем все надо будет централизовать). В гостинице ресепшн, и 11 комнат (квартир). В каждую комнату планировал ставить свой С2000-4, один из шлейфов сделать пожарным, второй шлейф охранным и третий шлейф пожарным ручным. Плюс к нему подцепить считыватель, что бы каждую комнату при выходе можно было поставить на охрану и уйти, а пожарку всех помещений управлять централизованно.
   ДАлее система оповещения, самое для меня геморойное: Я думал подключить С2000-СП2 или КПБ, что бы при сработке в любой из комнат охранной сигнализации заорала сирена по одному из реле, а еще одно реле для табличек выхода соответсвенно. И использовать Рупор, для устройства системы голосового оповещения при пожаре.
  Ну так вот, реально ли этот план вооще осуществить? Если есть другие предложения я послушаю. Если реально, буду учиться как реализвать. Схему подробно еще приложу

11 месяцев 14 дней назад

https://yadi.sk/i/ORs0uKEC3SzdK6 схема грубая, делал на коленке. Но приблизительно можно понять чего хочется сделать

Валиев Инсаф Хафизович 11 месяцев 14 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

На счёт тихой тревоги согласен, можно и так. А к КПБ просто подключить таблички Выход, что бы при пожаре мигали.
на счёт с2000-4: имеешь ввиду его как скуд использовать? А на охрану комнату с пульта что ли ставить?

11 месяцев 14 дней назад

? А на охрану комнату с пульта что ли ставить?

Люди как-то умудряются одной карточкой и дверь открывать и на охрану ставить. Но тут уж я не советчик,скорее всего ,что и это возможно .

Каргапольцев Артур Николаевич 11 месяцев 14 дней назад

Все все, тупанул чуток. Я так понимаю, система по моей схеме в полне рабочая?)

Вполне. Только почему на 3-м этаже "таблички" не указаны ? Но это дело поправимо,понятно что это даже не чертёж,а скорее эскиз.

Да, там таблички добавил бы, не понятно было бы) ладно, если все рабочее буду разбираться с программированием и т.д. спасибо)

И вот ещё что( так как трудно судить по эскизу)   Может быть не Рупор поставить ,а Рупор исп 01 на каждый этаж ?
Но тут уже (как говорится) Вам виднее.

Ну там исп.01 так и так, но не на каждый этаж. Просто 16 колонок подключу параллельно-последовательно

И последнее. И это ни к проектированию ,ни к "Болиду" не относится Просто основываясь на опыте обслуживания ПС в таких местах,хочу сказать. ДИПы подбирайте такие,которые не очень ярко и часто "промаргивают". Мне это "промаргивание" абсолютно не мешает,но всегда среди постояльцев найдутся такие,которым это не нравится. Успехов !

Ну я планирую ИП 212-45 производства рубеж поставить. Не так часто моргают)

Вопрос - сколько жильцов собирается проживать в гостинице? Если меньше 50, то можно уйти на 2 тип оповещения.
Табло можно подключать к свободным выходам С2000-4. При этом надобность в КПБ отпадает. Если 2 тип оповещения будет то можно и сиренки от С2000-4 запускать.
Рупоры так же можно запускать от реле четверки (в С2000-4 четыре реле из них 2 с контролем)

Ситников Алексей Юрьевич 11 месяцев 14 дней назад

Если Рупор в RS, зачем его от реле запускать? Можно команду послать, посредством сценария оповещения или это только с Рупор 200 актуально, я просто с другими не работал.

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 14 дней назад

Если выхода с с2000-4 сделаю, монтажники запутаются, да и сам при пнр запутаюсь. Сирены в итоге отпали, решил на тихую тревогу все сделать. А рупор через rs сделаю

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

« … в гостиницу нужно сделать охранно-пожарную сигнализацию… »
  Валиев Инсаф Хафизович

Простой совет, если эта официальная гостиница, то лучше выбрать СОУЭ с «голосом».
В соответствии с Постановление Правительства №447 от 14 апреля 2017 г (паспорт безопасности гостиницы).

11 месяцев 14 дней назад

Разве рупор без голоса? Это же речевой оповещатель

Это по поводу 2 или 3 тип СОУЭ.
Рупор как раз то, что нужно (или аналог).
А КДЛ для чего?

Карпов Дмитрий 11 месяцев 14 дней назад

Зачем такие сложности с КДЛ? Выходит что КДЛ тут используется только для СП2. Не лучше ли использовать КПБ для этого и вообще убрать КДЛ тогда? Для линий оповещения по пожарке требуется наличие ее контроля в тч и на обрыв, значит если и не КПБ а СП2, то исп. 02. Кстати, при подключении табло "Выход" на СП2 возникнет проблема, если потребуется что бы они были постоянно включенными - он на это не расчитан. Если использовать "Рупор", то не лучше ли запускать его через RS - все текущие Рупоры его имеют. Если из схемы исключить КДЛ и СП, то не потребуется тянуть ДПЛС с поста охраны в дополнение к RS. Еще как вариант - КДЛ разместить не на посту, а уже в самом здании. В любом случае следует не забыть про объединение нолей источников питания - можно, например, использовать двухпарный кабель, где по одной паре пойдет RS, а по другой ноль между источниками питания.

А вообще... не лучше ли всю ОПС сделать адресной на КДЛ, а контроль доступа предоставить С2000-2? Так как 11 штук С2000-4 - я считаю перебором на такой небольшой объект. При этом один С2000-2 позволяет использовать его на две комнаты (понадобится 6 штук соответственно). Еще как вариант, адресной сделать только ПС, а СКД и ОС на С2000-2 (новые контроллеры имеют возможность использовать его ШС как охранные).

А на охрану комнату с пульта что ли ставить?
Люди как-то умудряются одной карточкой и дверь открывать и на охрану ставить. Но тут уж я не советчик,скорее всего ,что и это возможно.

На С2000-2 и С2000-4 есть такая возможность - перевод считывателя в режим управления разделами замыканием D0 на 0В (либо использовать считыватели типа Proxy-5AВ - там кнопка встроена). Также взятие/снятие можно осуществлять несколькими поднесениями карты и еще есть возможность перехода в этот режим длительным удержанием карты у считывателя.

11 месяцев 13 дней назад

Пожарку полностью адресным делать дороговато выходит, плюс ко всему ещё и с2000-2 надо докупать

Валиев Инсаф Хафизович 11 месяцев 13 дней назад

Если посчитать одну только ПС в вариантах на базе КДЛ и на базе С2000-4, то адресная выходит по одному только оборудованию дешевле. В случае, если есть тамбур/прихожка в комнатах, то разница в десять тысяч, если нет, то в двеннадцать. Я конечно очень приблизительно посчитал, но еще надо не забывать что на адресную уходит меньше расходных материалов (кабель и его несущая). Для адресной будет достаточно одного ДИП на помещение (в пределах охватываемой площади разумеется), а для аналоговой с речевым оповещением - минимум по два. В итоге оборудования ставить меньше и это существенно влияет на стоимость монтажа.

Конечно, если сюда включить еще и адресную ОС, то цена существенно вырастает, так как Болидовские извещатели довольно дорогие. Но никто не запрещает использовать те же Астра-8 посредством АР1(2, 8).

Могу еще предложить рассмотреть адресно-пороговую на базе Сигнал-10. Для ПС будет достаточно трех ШС - по одному на этаж с адресными ДИП-34ПА и ИПР 513-ПАМ (одной линией через все помещения этажа). Эти извещатели подешевле чем для КДЛ, но тоже адресные, а значит на одно помещение можно по одному ДИП. В остатке на Сигнал-10 имеем еще 7 свободных ШС. Добавляем сюда один С2000-4 и в сумме получаем как раз 11 ШС под охранку.

Бушнов Олег Игоревич 11 месяцев 13 дней назад

Забыл в пользу КДЛ напомнить что туда впоследствии можно добавить всякие С2000-ВТ, -ДЗ, -АСР и расширить автоматизацию комплекса...

Бушнов Олег Игоревич 11 месяцев 13 дней назад

Понял, обдумаю

Валиев Инсаф Хафизович 11 месяцев 13 дней назад

У нас там особого контроля доступа как такого и не будет, просто для того, что бы каждую комнату отдельно ставить и снимать с охраны

11 месяцев 13 дней назад

Просто реплика,как воспоминание.Которая даже не требует обсуждения. Но ни в одном "забугорном" отеле я ключи в замке не крутил.Вход в room только по карточке.И при входе в room я эту же карточку вставлял в какой-то "картоприёмник".После этого в номере появлялось напряжение.Холодильник правда работал всегда.
Так может быть и тут это дело применить ? Да и в "противопожарном" деле это не плохо. Нет постояльца-нет напряжения.

Каргапольцев Артур Николаевич 11 месяцев 12 дней назад

Интересно... Но как это реализовать? Подскажешь?))

Валиев Инсаф Хафизович 11 месяцев 12 дней назад

Можно попробовать предложить заказчику

А чёрт его знает !!!
Но уходя из room- а я простио карточку из "картоприёмника" доставал и ручку на двери поворачивал. Через 5 сек. (примерно) свет в прихожей гас. Так просто ,что ребёнок не запутается .

Ну давайте думать, что бы уж все знали)) мне кажется это надо делать через ук/вк

А мне думается ,что это делать надо посоветовавшись с электриками и в эл.щит просто ставить реле времени.
Ведь и экономия эл. энергии ( о чём мы порой в гостиннице) даже не задумываемся . И включенный в розетку утюг к пожару не приведёт.

В комнате изначально должны быть отключаемые  и неотключаемые линии, отключаемые идут через картоприемник, вставил карту реле замкнулось, нет, ну на нет и света нет, те которые видел на 16А идут, есть как простые, главное кнопку на дне жамкнуть, можно и визитку вставить, так и более соврменные, которые читают код карты. К ПС это отнношения не имеет, никакого, крепить это туда не надо, есть для этого готовые решения, готовые и законченные.

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 12 дней назад

Вот кстати и на 30А - https://ironlogic.ru/il_new.nsf/htm/ru_M4H

А я про ПС и не говорил. ПС-дело святое.
Я говорил про вход по карточке.И про ключи ,которые надо в замке крутить,время от времени вызывая то слесаря,то плотника.С карточкой никого вызывать не придётся.

Не про ПС, так не про ПС. Для всего этого есть решения, рабочие и законченные, замки, картоприемники, ТВ, бар, ресторан, все работает как одно целое, денег правда стоит, но оно того стоит, самому делать что то подобное, думаю можно начать, но ни к чему это не приведет.

денег правда стоит, но оно того стоит, самому делать что то подобное, думаю можно начать, но ни к чему это не приведет.

Совершенно верно. И это можно сделать даже во время функционирования отеля. Это как на перспективу. 

Ребыта ничего не нужно выдумывать. есть специальный контроллер (энергосберегающий). выполнен в виде карманчика пластикового для карты. Крепится на стену. Имеет две модификации. с интерфейсом и обычной релюхой на 230 В. В щите электричексом (который на каждый номер отдельный) есть 3-4 группы питания одна группа питание холодильника, вторая освещение коридора (светильник с датчиком присутствия)), розеточная гнруппа, группа освещения номера. В щите ставится контактор с ручным управлением (на контакторе есть переключатель вкл-авто-выкл). Реле контролера подключается к контактору и при вынимании карты рвет цепь питания (фазы) и контактор выключает группы освещения и розеточную. Все.

Ситников Алексей Юрьевич 11 месяцев 12 дней назад

Контролеры с интерфейсом имеют енще функцию того что извещают персонал (горничных, респшен) что клиент в номере. Но это уже прикручивается к системе размещения.

Ситников Алексей Юрьевич 11 месяцев 12 дней назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1425 раз

ЗАДАН

11 месяцев 14 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.