партнерский раздел
ФорумНормативно-правовые вопросыНовый ГОСТ (МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ)

Нормативно-правовые вопросы » Новый ГОСТ (МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ)

Приветствую всех! наткнулся сегодня на сайте ВНИИПО на проект межгосударственного стандарта, который устанавливает требования: Приборы приемно-контрольные пожарные и Приборы управления пожарные.
Главный вопрос конечно к представителям Болид, что нас жедёт в будующем?! (изменения) 
http://www.vniipo.ru/news/novye-dokumenty/novye-dokumenty/spetsialistami-fgbu-vniipo-mchs-rossii-razrabotana269/

1 месяц 7 дней назад

Почитал. Тоже очень интересно) Послежу за темой. Это только проект ГОСТа. Думаю производители оборудования внесут свои предложения и изменения, а то некоторые пункты сильно удивляют)))

Малозёмов Константин Вячеславович 1 месяц 6 дней назад

Жалко представители молчат)) 

Батанов Александр Владимирович 1 месяц 6 дней назад

Саня, мало ждешь, сутки не прошли, тем более до MIPS времени все меньше и меньше. Терпение мой друг, терпение, обязательно ответят.

Тремасов Константин Александрович 1 месяц 6 дней назад

Думаю производители оборудования внесут свои предложения и изменения

Костя, любой может дать свои предложения и замечания, на то и нужны эти "публичные обсуждения", если тебе есть, что сказать, то пиши!

Батанов Александр Владимирович 1 месяц 6 дней назад

Да я в этом не шарю особо.

Тремасов Константин Александрович 1 месяц 6 дней назад

Почитал. Тоже очень интересно) Послежу за темой. Это только проект ГОСТа. Думаю производители оборудования внесут свои предложения и изменения, а то некоторые пункты сильно удивляют)))– Малозёмов Константин Вячеславович 5 дней 4 часа назад

Если не составит труда, скажите пожалуйста какие пункты и что в них вас удивляет?

Иван Рыбаков 1 месяц 1 день назад

Ну 5.1.7, к примеру) Меня как "эксплуататора" это особо не касается - тут у производителя голова пусть болит))) На КДЛ, к примеру, нет никаких органов управления. А по новому ГОСТу они должны появиться. Это так, навскидку) Просто теперь цена КДЛ увеличится на эти обязательные "органы управления". Впечатление такое: что бы у нас в стране не придумали, цель одна - содрать со всех как можно больше денег. Одна обязательная сертификация по ТБ, к примеру, чего стоит - рамка металлодетектора GARRET стоит 200 000, а её сертификация - 300 000 рублей. Это так, к слову. Нового ГОСТа это не касается, но смысл нововведений прослеживается везде один. И ГОСТ новый не исключение)))

Малозёмов Константин Вячеславович 1 месяц 1 день назад

Данное требование относится к приборам. Модуль прибором не является. Для блочно-модульных приборов данное требование будет касаться только тех мудулей, которые снабжены органами управления. 

Хорошо, убедили))) Сигнал-20П, Сигнал-10 являются приборами? Или это тоже модули?
https://bolid.ru/production/orion/control-devices/
По ссылке видим: ПРИЕМНО-КОНТРОЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ С РАДИАЛЬНЫМИ ШС

БЛОК ПРИЕМНО-КОНТРОЛЬНЫЙ ОХРАННО-ПОЖАРНЫЙ СИГНАЛ-10
БЛОК ПРИЕМНО-КОНТРОЛЬНЫЙ (АДРЕСНЫЙ РАСШИРИТЕЛЬ ШЛЕЙФОВ) ОХРАННО-ПОЖАРНЫЙ СИГНАЛ-20П, СИГНАЛ-20П ИСП.01
Надо смотреть не что написано на сайте. а что написано в паспорте на оборудование.

Ситников Алексей Юрьевич 30 дней 11 часов назад

Да посмотрел уже))) Иван Рыбаков уже прокомментировал :)

Малозёмов Константин Вячеславович 30 дней 10 часов назад

Это опять камень в огород организации форума. Что в таком виде трудно отслеживать хронологию ответов. Надо что-то с этим делать.

Ситников Алексей Юрьевич 30 дней 10 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

Согласно технической документации производителя (а именно ТД является официальным документом как при сертификации так и при проектировании, а не ссылки) Сигнал-20П и Сигнал-10 являются блоками. Более того, без С2000М работать не имеют права.

1 месяц 1 день назад

прошу прощения, промахнулся мимо комментария.

Спасибо за разъяснения)

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

не за что, но в любом случае замечания и предложения привествуются. 
контакты указаны в первой ссылке.
Кстати, скажу еще одну вещь... но прошу не закидывать сейчас вопросами.
Готовится новый СП по АПС.
О разработке первой редакции и начале публичного обсуждения также будет объявлено насайте ВНИИПО. Ориентировочно летом.
Пока скажу только одно. СП 5 будет разделен на 3 СП. СП по тушению, СП по АПС, и СП по приложению А, аналог бывших НПБ 110.
По АПС будут писать немного другие люди, нежели ранее, в частности ваш покорный слуга, поэтому это будет НОВЫЙ СП, а не изменения или пересмотр СП 5.
По крайней мере мы будем стараться, чтобы так и получилось.

1 месяц 1 день назад

Ну вот, опять наплодят кучу взаимопересекающихся нормативов с разными требованиями к одному и тому-же.
Чем не устраивает текущий СП5? Его надо актуализировать и только.

Налетов Константин 1 месяц назад

Иван, Старшинов Борис Петрович, на лекциях говорил о СП для проведения ТО и Р а также приемки систем, также в личной беседе рассказал мне о тонкостях и подводных камнях в процессе утверждения новых документов. Когда же всетаки выйдет этот СП, и выйдет ли вообще? Чесно говоря его очень не хватает.

Батанов Александр Владимирович 29 дней 10 часов назад

Если Борис Петрович говорил об этом годах в 2009-2010, то так оно и планировалось. Но планы изменились, и (изивиняюсь за каламабур) данного СП нет в планах. Реанимировать разаработанный СП по ТО и Р на сегодняшний день уже бесполезно. В свете планов Минстроя перейти на межгосударственные СП, я думаю СП по ТО и Р будем именно МСП, и не раньше чем через 2-3 года. Постараюсь по возможности в СП на СПС закрыть наиболее проблемные вопросы по этому поводу. Но получится ли, обещать не могу.

Иван Рыбаков 28 дней 23 часа назад

Теперь я еще больше жду лето! Очень интересно ознакомиться с новой редакцией.

Янковая Ольга Ивановна 27 дней 11 часов назад

Ольга Ивановна, СП будет основываться во многом на обсуждаемом стандарте, поэтому вам как производителю, преждего всего нужно обратить внимание на ГОСТ, а уже потом ждать лето.

Иван Рыбаков 27 дней 10 часов назад

Абсолютно с Вами согласна. И ГОСТ Р изучаем, следим за обсуждениями. Будем уточнять и задавать вопросы.

Янковая Ольга Ивановна 27 дней 10 часов назад

надеюсь вы изучаете ГОСТ, а не ГОСТ Р

27 дней 10 часов назад

Иван, правильно ли я понял, что понятия (состояния) Пожар 2 не будет? Возвращается Внимание. 
если чесно, с этим пожар 2 столько недопониманий, особенно при проверках ГПН.

Батанов Александр Владимирович 27 дней 9 часов назад

Пока что да, планируем отказаться от Пожара 2.

27 дней 9 часов назад

А когда планируете остановить "улучшайзинги"? Что б нормы работали без изменений как мимнимум лет 10-15.

Баулин Владимир Александрович 27 дней 5 часов назад

Иван, конечно же ГОСТ.

Янковая Ольга Ивановна 27 дней 3 часа назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

902 раза

ЗАДАН

1 месяц 7 дней назад

ПРОДУКТЫ

С2000М
С3000

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Слева от каждого вопроса/ответа указано число – количество голосов. Над и под этим числом имеются стрелки, с помощью которых вы можете проголосовать за актуальный или понравившийся вам вопрос/ответ. Причем можете оставить свой голос как в «плюс» (верхняя стрелка), так и в «минус» (нижняя стрелка), если сообщение, например, неуместно или вы его не поддерживаете. Также можно отменить свой голос, если проголосовали ошибочно или передумали. Для отмены надо нажать на оранжевую стрелку.