партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Орион про и 10-я винда

Курилка (просто трёп) » Орион про и 10-я винда

Привет коллеги. Помогите советом, как подружить орион, SQL и это мелкомягкое недоразумение. Какой баран догадался подружить интерфейс телефонной ОСи пятилетней давности с компом и обозвать это убожество операционной системой. Вопщем плавно переходим к вопросу, как подружить все это чудо инженерной мысли. Ставлю sql 2012 на чистую винду, пытаюсь поставить орион, в предложении поставить sql в окне установки почему-то только sql 2008. И после установки ориона есть ошибка с базой данных. Как правильно и с минимальными трясками бабна поставить и запустить все это добро. 

6 лет назад

avatar
Да вроде не было проблемы. Орион последний? БД, я так понимаю, уже готовая? В менеджере сервера какой sql прописан? 

Шапран Сергей 6 лет назад

Орион последний, база данных только будет собираться. Можно сказать, что все делается с нуля. Мне бы примерно пошагово расписать установку на чистую винду.

Евгений Дещиця 6 лет назад

Да вроде ничего сложного. SQL с сайта Болид, обязательно устанавливать специально подготовленный файл (название не помню, что-то вроде start (но это не точно)), потом Орион, дальше можно работать. 
Если SQL не с сайта, или не тот файл ставили, то лучше его удалить, и поставить заново. 

Шапран Сергей 6 лет назад

Инсталляция Microsoft SQL Server Express вручную Если есть необходимость установки Mi- crosoft SQL Server Express вручную, то производите её перед началом инсталляции АРМ «Орион Про». В этом случае версия Microsoft SQL Server Express выбирается пользователем.
Установочные файлы Microsoft SQL Server Express располагаются на диске, либо Вы можете скачать их на нашем официальном сайте в разделе по ссылке http://bolid.ru/production/orion/po-orion/po-arm/arm_orion_pro.html на вкладке «Скачать».. За- пускать инсталляцию НЕОБХОДИМО посредством запуска файла «startmsde2012 либо «start- msde2008» либо «startmsde2005» в зависимости от версии Microsoft SQL Server Express. НЕ ЗА- ПУСКАЙТЕ файл «setup.exe».

страница 43 мануала. 

Шапран Сергей 6 лет назад

все по мануалу, но sql встает криво. В итоге АБД даже не открыть.

Евгений Дещиця 6 лет назад

Скинь скрин менеджера сервера. 

Шапран Сергей 6 лет назад

В итоге забил на 1.20, вернул винду в девственный вид, установил 1.12.2 с патчем и все корректно запускается, дает создать рабочее место и все нормуль. При установке орион предложил установить именно sql 2012, а  1.20 почему то предлогал устанавливать 2008-й, хотя к десятке должен был ставить 2012-й. Что было - хэзэ.

Евгений Дещиця 6 лет назад

Знакомый косяк :)

Все правильно вы делали... просто установщик Ориона 1.20.2 что то не так делает...
После установки нужно залезть в реестр Windows... c:\windows\regedit.exe
И в ветке реестра - HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\BOLID\ORION\CSO\DBPARAMS12
в поле SERVER NAME поменять имя сервера с "имя компа\SQLSERVER2008" на "имя компа\SQLSERVER2012"

Изи! :)

P.S. Если запустить Сервер Орион Про во вкладке база данных в параметре SERVER NAME будет написано к какому серверу он пытается подключиться... если что то не так нужно лезть в реестр :)

Хатомов Вячеслав Александрович 6 лет назад

Да знакомая история)) Действительно установщик 1.20.2 не дает установливать БД в SQL 2012. Была ситуация. В свое время ставил 1.12  на восьмерку. Тогда сразу был предложен SQL 2012 и вся база на нем и крутилась. Потом этот сервер благополучно сдох. Привез новый, уже под десяткой, обновил ключи уже под Орион 1.20.2 и начались пляски. Установщик 1.20 упорно двигает только SQL 2008 (а мне резервную копию из существующей базы под SQL 2012  восстановить нужно). Соответственно база не цепляется. Принудительная установка SQL 2012 тоже эффекта не дает. В конце концов плюнул, установил сначала старый 1.12 (там установщик сразу пошел на SQL 2012), вытянул на него сохраненную копию. Далее установил новый Орион 1.20 и в Менеджере  поменял тип SQL-сервера. Заработало

Безуглов Сергей Валерьевич 6 лет назад

Ошибка давняя, Орион 1.20.2 уже давно на сайте лежит, могли бы уже давно пересобрать установщик с исправлениями чтобы люди не мучались.
Еще есть нюанс, раньше при установке демобазы и основной они были сразу прикреплены к серверу БД, а теперь ее надо ручками присоединять через менеджер сервера чтобы начать что то делать.
Жду новую версию Орион Про :) обычно в январе выходила, а в этом году даже перед МИПС не вышла...

Хатомов Вячеслав Александрович 6 лет назад

Оставил работать 1.12, ничего менять не буду, уже с проектировщиками серьезно обсуждаем поиски альтернативной адресной системы. Достали эти пляски с бубном, что ни обнова, то косяков только прибавляется. Чехарда с прошивками выбешивает. Нафига было городить Орион-при, если в четырех вариантах из пяти система состоит из одного рабочего места и достаточно простого и бюджетного ориона без про.

Евгений Дещиця 6 лет назад

Евгений, ответ в вашем вопросе - бюджетного ориона без про.

Баулин Владимир Александрович 6 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6767 раз

ЗАДАН

6 лет назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.