партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажКонтроль нескольких звуковых/световых извещателей на С2000-4

Инсталляция, монтаж » Контроль нескольких звуковых/световых извещателей на С2000-4

Прошу помощи в подключении нескольких световых и звуковых извещателей в одном шлейфе на прибор С2000-4 с сохранением контроля на КЗ и обрыв. Схема подключения которая для С2000-КПБ с использованием МПН не работает. Какая есть рабочая конфигурация по опыту?

6 лет 1 месяц назад

avatar
Обратите внимание на терминологию - чем извещатель отличается от оповещателя.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 1 месяц назад

С точки зрения техники может различие и есть ,но с точки зрения "русского языка" слово извещать ничем не отличается от слова оповещать.
Слово "вещать"-это давно устаревшее слово.А приставка опо- применяется только с ним. Больше эта приставка уже ни с каким словом не применяется. А переводятся  на современный язык оба слова,как " доносить информацию".То есть проинформировать о каком-то событии и проинформировать каким-то образом Если человек крикнул о пожаре,то не будем же мы разбираться в том ,что известил он людей или оповестил..Но это уже лингвистика.Это никому не интересно.
Это я так....просто школу вспомнил.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

Вот они последствия проклятого советского образования когда выплывают!!!
Но форум технический, а не филологический. Так что хотелось бы однозначности формулировок, а не догадываться кто, что и куда хотел донести.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 1 месяц назад

 Я вполне донес информацию пояснив фразами:  "световых и звуковых". А то, что сделал описку, на это внимание обращать и не обязательно. Раз форум технический все и так поняли о чем речь.

Цветков А.В. 6 лет 1 месяц назад

Баулин Владимир Александрович, меня лично очень возмутила Ваша фраза "проклятого советского образования", в особенности слово "проклятого". ИМХО, образовательная система периода советского союза была в разы лучше нынешней. Судить об этом берусь только из личного опыта общения с молодыми людьми, получившими образование с системой ЕГЭ. Ну ничего не знают, ни истории нашего государства, не владеют знаниями по какому либо направлению науки (физика, математика, программирование и т.п.), профессиональных заний, даже у людей окончивших ВУЗы, вообще кот наплакал.

Налетов Константин 6 лет 1 месяц назад

Уважаемые коллеги.
Если мы общаемся на техническом портале, то и общаться мы должны техническим языком. А в техническом языке понятия/термины (не слова) извещатель и оповещатель, обозначают совершенно разные устрйоства.
Откройте любой документ:
1. ГОСТ 12.2.047-86 ССБТ. Пожарная техника. Термины и определения
2. ГОСТ Р 53325-2012 Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования и методы испытаний
3. ГОСТ Р 55149-2012 Техника пожарная. Оповещатели пожарные индивидуальные. Общие технические требования и методы испытаний
4. ГОСТ 26342-84 СРЕДСТВА ОХРАННОЙ, ПОЖАРНОЙ И ОХРАННО-ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ. Типы, основные параметры и размеры. ПРИЛОЖЕНИЕ 1
5. НПБ 62-97 Установка водяного и пенного пожаротушения автоматические. Оповещатели пожарные звуковые гидравлические. Общие технические требования. Методы испытаний.

Найдите в терминах и определениях, что является извещателем, а что оповещателем, запомните как таблицу умножения и больше никогда не путайте их.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

Добрый день, коллеги!
Цитата:
Вот они последствия проклятого советского образования когда выплывают!!!
Баулин Владимир Александрович

И:
...меня лично очень возмутила Ваша фраза "проклятого советского образования", в особенности слово "проклятого"...
Налетов Константин

Сдается мне, что в первой цитате был сарказм...
 

Кочетков Сергей Андреевич 6 лет 1 месяц назад

Тогда нужно слово "Проклятый" выделять кавычками.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

Вот они последствия проклятого советского образования когда выплывают!!!


А это я уже не школу .Это я Армию вспомнил....." О выкопанной траншее оповестишь меня  и  известишь командира части".

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

Про траншею получается такой расклад - первому нужно сообщить, второму доложить.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

Верно . А по Уставу нужно Доложить обоим. Но что бы отступление от темы не разрослось,на этом прекращаю 
"наследие  советского образования".

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

Это я Армию вспомнил.... 
Армия - школа жизни.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

 

. Контроль линии в «Сигнал-10» и «С2000-4» ведется током прямой полярности, в связи с этим, полноценный контроль на обрыв линии осуществляется только при подключении одной сирены (табло) на выход. Следующие сирены (табло), подключенные параллельно, контролироваться на обрыв не будут.
Есть возможность подключения к выходам «С2000-АСПТ», «С2000-КПБ», «Сигнал-20М» (4, 5 выходы), «Сигнал-20П» (4, 5 выходы) нескольких сирен (табло).
При таком включении в дежурном режиме контролируется общая соединительная цепь на всем ее протяжении. Сирены (табло) должны подключаться по топологии «шина» (от сирены к сирене). Ответвления не допускаются. Подключение должно осуществляться методом пайки, применение монтажных, разветвительных коробок не допустимо, т.к. после первой монтажной коробки будет отсутствовать контроль линии на обрыв. Количество сирен (табло) определяется номинальным коммутируемым током по пусковому выходу (см. в руководстве по эксплуатации на выбранный из списка прибор). Таким образом, Вы сами можете рассчитать это количество, зная параметры одной сирены (табло).
Суммарный ток потребления сирен (табло) не должен превышать тока выдаваемого по выходу.

2. У Сигнал-10 этого сделать нельзя (см.п.1). Схема подключения нескольких табло/сирен приведена в руководстве по эксплуатации на С2000-КПБ. Ссылка: http://bolid.ru/files/373/566/s2000_kpb_et_v.3.02_sep.pdf

3. Сигнал-10 имеет 2 выхода с контролем, на каждый можно подключить только по одной сирене или табло. См.п. 1.

 1 год 1 месяц назадЯнковая Ольга Ивановна184

6 лет 1 месяц назад

avatar
И как же теперь отбадаться от УК, если требуют полноценный контроль линий каждого оповещателя в жилом доме....? на каждом этаже свой С2000-4 к которому подключены шлейфы датчиков и оповещателей...

Цветков А.В. 6 лет 1 месяц назад

используйте КПБ

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5447 раз

ЗАДАН

6 лет 1 месяц назад

ПРОДУКТЫ

С2000-4

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.