партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияТрагедия в Кемерово. Человеческое жадность или разгильдяйство

Эксплуатация » Трагедия в Кемерово. Человеческое жадность или разгильдяйство

Произошла трагедия с большим колличеством погибших.
Как обычно запасные выходы были заблокированны, отделка была из горючих и токсичных материалов.
Причины пока не известны, но некоторые очевидцы указывают на искрящуюся проводку. Пока рано делать выводы об этом.
Но я бы хотел обратить внимание нас следующее, не относящееся к данному пожару но затрагивающее общее поведение людей:
1. При включении оповещения люди спокойно ходят по торговому залу, как будто ничего не происходит. А когда их начинают выгонять еще и упираются.
2. Монтажные, проектные организации - наплевательски относятся к интеграции АПС с другими инженерными системами. Например в кинотеатеральном оборудовании есть специальный вход пожар (наподобе как лифтах), к которому нужно подводить сигнал. Я сам дважды попадал в ситуации когда включалось оповещение о пожаре, но фильм продолжал транслироватся и естественно народ оставался на своих местах.
3. Монтажные организации. В связи с либерализацией рынка услуг по монтажу и обслуживанию появилось много фирмочек девизом которых стало "Мы сделаем быстро и дешево, как Вы захотите". И это относится так же и к электрике и другим инженерным системам. А новые сметные нормы, которые урезают сметные расценки по самое нехочу (чуть ли не за бесплатно) вынуждают нормальные фирмы отказыватся от таких объектов, приводят к тому что монтажем и обслуживанием занимаются просто некомпетентные люди. Поэтому и используются кабели типа КСПВ и в полиэтиленовой изоляции!!! внутри зданий с массовым нахождением людей. А в электрике, ради экономии и требования заказчика кабель сечением 16 по меди заменяется 10 или того хуже на 6.
4. Обслуживающие организации. Этим вообще фиолетово что там на объекте творится. Заявок нет. АПС не дает сработок, При нажатии ИПР сеть сработка - значик все отлично гоните бабки. А то что невыполняется полный цикл запуска систем. а некоторые системы вообще не включаются то это не наши проблемы - все вопросы к монтажной организации или проектировщикам.
И это только вершина айсберга. За последние годы построенно куча подобных торговых центров неизвестно сколько в них нарушений как на этапе проектирования, монтажа, эксплуатации.
Печально все это.

6 лет 1 месяц назад

avatar
Самое страшное, что такие трагедии ничему не учат тех, кто к этому имеет самое непосредственное отношение. Это я про "фирмочки", которые хорошо описаны Алексеем Юрьевичом.

Налетов Константин 6 лет 1 месяц назад

Обе причины - и разгильдяйство и жадность... Судя по новостям - СОУЭ не сработало, бегали какие то люди и кричали "Пожар! Выходите!". двери не разблокировались или были физически закрыты - люди подручными средствами их взламывали, системы пожаротушения - ничего в новостях не услышал про них... а были ли они в принципе? И вообще - зря отменили проверки и отдали всё на откуп администрации, левым конторам и т.п. Я лично за жёсткие меры по соблюдению всех требований. А то, бывает, приходиться на высоких тонах доказывать руководителям что именно так должно быть и никак иначе. Ответы одни - много хотите, денег нет, это необязательно и т.п. А когда что нибудь случится - будет поздно волоса драть на заднице. Люди то уже погибли...

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 1 месяц назад

Отношение к этому имеют не только "фирмочки", появляющиеся как результат спроса на "халяву", но и все остальные - заказчики и всевозможные контролирующие органы. И самое непосредственное отношение это ЗАКАЗЧИК!

Баулин Владимир Александрович 6 лет 1 месяц назад

На обслуживании торговый центр поменьше размером. Охранка, тревожка, СКУД. Но не пожарка, не оповещение, не пожаротушение. Вызывают на сработку, сирена воет, всё мигает. Приехал - сработала пожарка, не моё. Умываю руки, вызываейте пожарников. Приехал на обслуживание в след раз - пожарка просто выключена. С год была в таком состоянии - просто обесточена и всё.
Пожарные выходы завалены товаром.

Андрей, Ростов на Дону 6 лет 1 месяц назад

поговаривают, что тут с 20 марта пожарка была отключена, поэтому никаких оповещений, дымоудалений... и вот хоть убей не помню какое пожаротушение было, вроде порошок.
но ждём официальных заявлений

Волков Андрей 6 лет 1 месяц назад

Да вода там должна быть полюбому. Порошком тушить помещение с людьми людей, это жестоко.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

я знаю что порошок это жесть, но точно видел например в одном из ТЦ ураганы/бураны. И не вспомню, что было именно в этом - раза два туда заходил, давно уже.

Волков Андрей 6 лет 1 месяц назад

Андрей. Если это порошок то это прямое нарушение СП5 где черным по белому написано что тушить порошком с людьми в помещении нельзя, а так же помещения с массовым пребыванием людей (50 и болле человек). Так что если проектировщики не дураки, то это скорре всего тонкораспыленная вода. Но тогда у меня возникает вопрос - кто озолотился на пробивании и реализации этой идее? Это же просто золотое эльдорадо монтажной организации (при условии что она поставляет данные модули тонкораспыленной воды).

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

Это же просто золотое эльдорадо монтажной организации  
Вам попадались такие Заказчики-комерсанты? По моему это из серии не научной фантастики, если только сам Заказчик в этой поставке не участвует.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 1 месяц назад

Да, но сначала это нужно запроектировать. А проектные шаражки сейчас при любом маломальской строительной фирме. Но как правило там у них нет слаботочников, и они привлекают их со стороны либо фрилансеров (тьфу на них три раза). В итоге получаются такие перлы проектирования что диву даешся - как это все прошло экспертизу.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

в новостях пишут, что оповещение всё таки было, но его оперативно отключил охранник, видимо натренировался на ложняках((
и уже подтянули руководителя компании занимавшейся разработкой всех систем безопасности ТЦ.

Волков Андрей 6 лет 1 месяц назад

Ну не долно быть права у охранника отключать систему. Эть и должен предусматривать производитель.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

24 ответа

Коллеги !
 Произошла страшная трагедия в жизни не только отдельно взятого сибирского города,но и в жизни всей нашей страны.Пока идёт следствие по этой трагедии ( а я уверен ,что оно выявит и докажет степень вины каждого,кто имел к этому отношение).Но на данном этапе раследования не будем сами кого-то и в чём-то обвинять. Тем более ссылаясь только на заявления СМИ. Причиной этой трагедии послужило много факторов.
Это и жадность и разгильдяйство и бездействие и много-много чего другого.Того что нельзя "излечить" ни разъяснительными,ни карательными методами. И в первую очередь-это   равнодушие.Равнодушие как к собственной жизни и здоровью,так и к жизни и здоровью окружающих.
Я больше не хочу писать ,но поверьте .что и мне от этого случая    очень тяжело.
 

6 лет 1 месяц назад

avatar
У нас в РБ начались проверки АПС в ТРЦ. Решили начать с ТРЦ который обслуживаю . крепкая 4.

Бучель Фёдор Сергеевич 6 лет 1 месяц назад

Радует ,Фёдор. Поверь .радует.
Но ведь и в "Зимней вишне" проверки проводились регулярно. И сигнализация довольно новая.И охрана ...ЧОП,а не бессильные старушки. Но дело не в этом...
Я не следователь силовых структур,но прекрасно понимаю ,как тяжело вести следствие ,где погибло столько людей ,а тем более детей.Но мне хотелось бы знать одно..А был ли во время пожара нажат хоть один ИПР ? То есть были ли предприняты хоть какие действия на спасения и оповещение окружающих людей ? Или ,как это уже вошло в норму, люди отбежали чуть-чуть и стали снимать на сотовый телефон .Что бы потом разместить в интернете и получить лайки ?  Когда мы поймём  откуда это в нас,тогда и о снижении количества жерт можно вести речь
Но и это ещё не всё.
После этого случая будут и наказания и уголовные дела и реальные сроки.  И "звездопад" тоже будет.И не на погоны,а в обратную сторону.
И виноватых найдут и в ГО и ЧС.Потому что ГО-это гражданская оборона,а ЧС -это в черезвычайных ситуациях. И то и другое заслуживает обязательной проверки и соответствующих выводов..


 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

будут и наказания и уголовные дела и реальные сроки.  И "звездопад" тоже будет.И не на погоны,а в обратную сторону.
И виноватых найдут и в ГО и ЧС.
  
И что это изменит? Сколько таких случаев было после "Хромой лошади"? Проверки процентов на 90 фиктивные - бумажки посмотрели, галочку поставили и до следующего раза.
Кто-нибудь может привести пример когда после таких проверок подобный комплекс прикрыли до устранения недостатков? У кого в ТК проводятся реальные учения по отработке действий при пожаре и с какой периодичностью?

Баулин Владимир Александрович 6 лет 1 месяц назад

Сегодня я еду на школу для комплексной проверки.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

У меня в офисном центре проводим раз в квартал сработку, 2 раза в год с эвакуацией всех. Воду не льём, только нажимаем ручники или датчики дымим.

Абатуров Антон Васильевич 6 лет 1 месяц назад

У нас тренировки по эвакуации два раза в год в обязательном порядке и отдельно по распоряжениям/приказам, внеплановые то есть.
29.03.18 например у меня будет очередная, совместно с мчс эвакуация. Сразу отмечу что это мероприятие было запланировано больше месяца назад, а то вдруг кто ни будь подумает что на фоне Кемерово я сразу тренировки устраивать начал.

Киселёв Михаил 6 лет 1 месяц назад

Михаил, это в торговом комплексе проводится?

Баулин Владимир Александрович 6 лет 1 месяц назад

"Плановая эвакуация"-это конечно проводится.
Но каким образом плановая эвакуация может быть похожа на реальный пожар ? 
Во время плановой эвакуации в человеке не "включаются" такие факторы ,как 
1 Фактор неожиданности
2. Инстинкт самосохранения
3 "Закон 5-и процентов" Это я о том ,что 20 человек могут ломиться в запертую дверь,не замечая при этом что рядом ворота открыты.
Но это уже скорее вопросы психологии и больше относятся к медицине.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

Владимир, у меня слава богу ТЦ нет, банк у меня, тоже вроде как места с массовым пребыванием людей, особенно когда пенсию выдают.

Киселёв Михаил 6 лет 1 месяц назад

Михаил ,не злись.
У меня ...Дома престарелых,Детские сады, Психиатрическая клиника и Больница для инсультников.Так вот даже там   плановая эвакуация выглядит ужасающе.
Что будет при реальном пожаре (особенно в зимнее время)  даже подумать страшно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

В мыслях злиться не было.☺
У нас самое проблемное во время тренировок, это выдворить клиентов, иногда даже вбежавшие пожарные которые по пути разматывают пожарные рукава ни кого не настараживают.
При чем хочется особо отметить, для оперативной эвакуации для клиентов приходится иногда умалчивать что это учебные мероприятия.
 

Киселёв Михаил 6 лет 1 месяц назад

Я с двумя комплексами слегка соприкасался - удавятся за копейку. Плановые проверки только если в качестве рекламы самих себя с предупреждением за неделю.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Доброго  времени  суток  !  У  меня  вопрос  к руководству  НВП Болид. 
Из  того  что  прочитал  посмотрел  о  трагедии  в  Кемерово .  Складывается  мнение  что  АПС  постороена  была  на  аналоговых системах.
Почему  бы Вам  не  обратиться  в  ВНИИ ПОО  или  сразу  в МЧС  с предложением  внести  изменения  в  нормах,  используемых  систем  в  здания  с большой  площадью только  адресного  типа .  Доводы  надеюсь  приводить  не  нужно  .  Вы  и  так  их  прикрасно  знаете .
Можно  поговорить  и  с  вашими  конкурентами  из ТД Рубеж . Они  то же  имеют адресные  системы . 
Может  Вас  послушают  ...
 Кемерово  Стерлитамак с  вами ...

6 лет 1 месяц назад

avatar
система там на болиде адресная была

Соболев Евгений Николаевич 6 лет 1 месяц назад

Мы в торгововых центрах после опыта применения адресной системы на одном этаже (2 КДЛ 35 разделов) её применяем только для пож.автоматики, которая работает только с ДПЛС и линии в лотках. Причина того в том что  RS-485 проложен у нас по лоткам и имеет хорошую защиту от повреждений и не проходит через арендуемые помещения. К каждому дымовому извещателю лоток не поведёте, арендаторы постоянно повреждают ДПЛС (обычно надрезают профилем, не обрыв не К.З.) кроме того при повреждении КДЛ сразу теряем много разделов, нет доступа для ремонта арендатора нет, там ремонт. Обычные радиальные более надёжны. Люблю Сигнал-10.

Галашов Владимир Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Почему бы Вам не обратиться в ВНИИ ПОО или сразу в МЧС с предложением внести изменения в нормах, используемых систем в здания с большой площадью только адресного типа 


Это Вы о Чём ???
Всё должно быть с точностью "наоборот"! Кто должен заниматься выводами ???
Министерство или производитель ? И кто кому должен не то ,что давать советы,а самому строго следить за выполнением этих норм ?
Ещё раз повторюсь,что только следствие решит истинное положение дел,которое привело к случившемуся.
А если сигнализацию отключить ,то сигнализация любого производителя окажется перед пожаром бессильна.И снова (как это уже стало принято) будут проводиться проверки в ТЦ.
Я уверен ,что "хозяева жизни" в срочном порядке стараются на объектах пустить пыль в глаза проверяющим .Но даже эти спешные меры не смогут устранить ту бардачину,которая творится на объектах с массовым пребыванием людей.
И после проверок   всё вернётся "на круги своя".
И если сиситема была собрана на "Болиде",то специалисты "Болида" могут оказать помощь в расшифровке "Журнала событий". тогда отпадут разные домыслы и следствие пойдёт более плодотворно.Если конечно при таком пожаре от электроники что-то осталось. Или уже вообще вести разговор о том ,что такие объекты оснащать  носителями память типа " чёрных ящиков" в авиации.




 

6 лет 1 месяц назад

avatar
Я могу сказать следующее. В работе по Кемеровскому пожару сейчас работают 5 институтов, в том числе ВНИИПО и Воронежский институт МЧС. Ведутся работы по подготовке испытаний, лабораторных иследований для выдачи заключений. Так же в институты передана вся документация по пожарной безопасности объекта (СТУ, проектная документация, исполнительная документация, инструкции как на сами системы так и персонала и т.д.).
Так что нам остается ожидать выводов.
Однако остается вопрос - как охранник смог вырубить оповещение? Из розетки выдернул? Отключил блоки управления? И что подразумевается под самим оповещением.
По моему убеждению отключение систем пожарной безопасности вообще не должно осуществлятся ни при каких обстоятельствах, даже возможности такой не должно быть. Если что-то неисправно то оно просто ставится в обход, но все остальное что рабочее все продолжает работать. Так сделано на импортных системах - неработает датчик его можно заблокировать, но если неработает шлейф, то все пока его не починишь фиг она даст тебе покой будет верещать как недорезаноый поросенок и не выключить звук никак. А доступ к отключению имеет только специалист имеющий ключ (в виде флэшки) к программному обеспечению по настройке или такой же ключ втыкаемый в саму панель для внесения изменений в настройки самой панели. И они есть только у настройщика, который прошел обучение, сдал экзамены и получил сертификат международного образца. Ключи все именные. При изменений чего либо все данные об изменениях, дате изменения и кто вносил эти изменения записываются в панель, таким образом человек изменивший настройки в систему так-же является отвественным за возможные последствия и он сто раз подумает прежде что либо отключить. Даже облуживающая фирма (если в ее штате нет такого специалиста), неимеет доступ ни к настройкам ни к логике работы системы. Она может только менять запылившиеся датчики, исправлять неисправности шлейфов и т.п., к логике работы самой панели она неимеет доступа. Никаких бесплатных утилит в свободном доступе, которыми любой может наворотить чего угодно вплоть до полной неработоспособности.
Я проходил такое обучение, сдавал экзамены (все на аглицком языке, в Варшаве), после сдачи мне на домашний адрес пришло письмо заказное из Брюселя с ключом, кабелем подключения, сертификатом и данными для регистрации на портале техподдержки (где я могу получать документацию, задавать вопросы и скачивать новые версии настроечного ПО).
При этом так же решен вопрос об интеллектуальной собственности на разработанную программу управления пожарной системой. Никто не может ее вычитать из пожарной панели кроме меня, даже имея другой такой-же ключ, только тот кто эту программу и записал в панель.
Вот как решаются подобные вопросы в западных системах. А в отчественных вообще проходной двор (заходи кто хочешь, меняй что хочешь. И если пульт еще как-то защищен паролями, то сами приборы вообще никак, отцепляй пульт меняй настройки в самих приборах никто ничего не узнает).

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

Никто не может ее вычитать из пожарной панели кроме меня, даже имея другой такой-же ключ, только тот кто эту программу и записал в панель. 
Замечательно, но "ничто не вечно под луной". И что делать в подобном случае владельцу системы?

Баулин Владимир Александрович 6 лет 1 месяц назад

Конечно, я как правообладатель мегу передать конфиг и логику работы системы собственнику на основании договора (да хоть бесплатно). Но в этом случае я уже не несу отвественности за все что там будет наворочено другими. Но учитывая что пользоватся этим будут такие же сертифицированные специалисты. то очень велика вероятность того что они все разумные люди и ничего не испортят.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

Тут вариант. не дай бог что с вами, а передать (конфиг/логику) не успели.
в результате остаемся с неработающей системой (когда она сломается)

Коркунов Александр Сергеевич 6 лет 1 месяц назад

В этом случае считываете карту шлейфов с конроллеров адресных линий (что-то типа КДЛ). Там вам будет выведена вся схема соединения оборудования в этой адресной линии, серийники, типы, лейлбы, сравниваете с исполнительной - она на 100% совпадет. Пишите заново программу управления. Заливаете и становитесь отвественным за все что Вы напрограммировали.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

Однако остается вопрос - как охранник смог вырубить оповещение? Из розетки выдернул? Отключил блоки управления? 

Что значит смог? Туда берут людей с двумя руками, хочешь левой, хочешь правой, любой сможет. ЕСЛИ ЕГО ДРЮЧАТ ЗА КАЖДУЮ ЭВАКУАЦИЮ, И ЕСЛИ ЕМУ ПОКАЖУТ, КАК ЭТО ДЕЛАТЬ.
  1. Повернуть ручку громкости усилителя.
  2. Повернуть ручку громкости предварительного усилителя (любую из нескольких, хоть конкретного канала, хоть Мастер-Волюм) 
  3. Выключить клавишу СЕТЬ на блоке формирования сирены
  4. Выдернуть вилку 220 Вольт из розетки или ИБП. Вариант, выдернуть хвост 220 вольт из усилителя. 
  5. Выдрать сигнальный кабель между блоком формирования сирены и усилителем. 

Каждый из этих способов не оставляет следов нигде, кроме видеонаблюдения, и если камера перед стойкой СОЭП не установлена, то кроме смутных подозрений у следствия не будет никаких доказательсв.  
А теперь угадайте, откуда я всё это знаю? 

Иванов Андрей Львович 5 лет 5 месяцев назад

А теперь угадайте, откуда я всё это знаю? 

Ну судя по вариантам, какой нибудь центр специальной подговки, как минимум) А не подскажете сколько времени на обучение ушло?)))

Тремасов Константин Александрович 5 лет 5 месяцев назад

Нет, я просто это вижу каждый день. 

Иванов Андрей Львович 5 лет 5 месяцев назад

а почему фантастический способ с кнопкой убрали? там вроде как он и применялся, правда не линии оповещения рвались, а сигнал между блоком формирования сигнала и усилителем.

Волков Андрей 5 лет 5 месяцев назад

Потому что способ с использованием технических разрывалок оставляет следы и был бы в первый же день обнаружен служебной собакой, и про это уже написали бы все журналисты.  

Иванов Андрей Львович 5 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Как отключить оповещение? Легче лёгкого. Если там был какой-нибудь тромбон то запросто выдернув его из розетки или повернув ключик питание. Если рупоры стоялом то охранник мог просто снять раздел с охраны. Эта возможность отключения всегда ведь остаётся!?

6 лет 1 месяц назад

avatar
Так вот я об этом же. Не должно быть возможности отключения, а уж снятия пожарного шлейфа это вообще нонсенс. Система должна функционировать при любых обстоятельствах (в том числе неисправности извещателя), а отключение или снятие пожарного раздела вообще не должно быть подвластно никому, кроме настройщика, который и понесет за это отвественность.
И об этом думать производитель.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

Так и что вы предлагаете? пожарные шлейфы программировать неснимаемыми, 24-х часовыми зонами? О обслуживать как?

Андрей, Ростов на Дону 6 лет 1 месяц назад

Что вы понимаете под обслуживанием?
Я так считаю что любые манипуляции с адресным датчиком не должны приводить к возникновению сигнала "Пожар". А если необходимо всетаки вывести шлейф из системы то это должно быть таким образом чтоб фиксировалось кто. когда и зачем. И не более нескольких часов и не более 1 раза в сутки. 
Обслуживание ПС можно проводить и на работающей системе, а для исключения срабатывания пожарной автоматики была бы функция "Техобслуживание" которая не передает сигналы на управляющие выходы но включается только раз и на определенное непродолжительное время, так же с фиксацией кто и когда включил данную функцию.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

По болидовской методичке обслуживание датчика - это его снять, продуть, поставить на место и, в зависимости от типа, настроек и прибора - либо тест пожарного извещателя, либо сработка.

Андрей, Ростов на Дону 6 лет 1 месяц назад

Даете Вы сработку, а шлейф снят с охраны (а в новых версиях вообще отключен). И что происходит. Да ничего, ну загорелся светодиод, а пришел ли с него сигнал пожар или нет неясно.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

Если не снят - то на пульт то можно позвонить, что проверяемся, но оповещение, вентиляция - всё тоже сработает.
 

Андрей, Ростов на Дону 6 лет 1 месяц назад

Это что то нереальное совсем, про шлейфы неснимаемые.
как ложные сработки отключать? Раз в неделю точно случаются. Или кто балуется и ИПР жмёт? Что то я не понимаю как это будет работать без возможности снятия? Ремонты в помещениях, где нужно часть датчиков на кдл снять с охраны? 

У нас проблема в другом. Офисный центр и арендаторы/собственники сами датчики снимают/ставят как захотят, никого не предупреждая. Дипы переворачивают задом наперёд и весь этаж уходит в КЗ. Вот это посерьёзнее беда. Тем более перепланировки каждый месяц, иногда каждую неделю (это в ТРЦ особенно частая проблема)

Абатуров Антон Васильевич 6 лет 1 месяц назад

Даете Вы сработку, а шлейф снят с охраны (а в новых версиях вообще отключен). И что происходит. Да ничего, ну загорелся светодиод, а пришел ли с него сигнал пожар или нет неясно.– Ситников Алексей Юрьевич 2 дня 8 часов назад

Алексей, если ШС отключен, то на дисплее Пульта пишется вот так "О: 1"
для проверки ДИПа можно актевировать режим Тест в С2000М...
помоему вы не часто работаете с С2000М
А про зарубежные системы могу сказать пример из опыта Esser iQ 8 серия, панели ПТ и станция, а так же Winmag+, летит на АРМ сигнал "Пожар" с одной из панелей, при этом Станция молчит, ПТ панель в норме.. а речевое запускается... Долго мучались с ними, все перебрали... Связался эссером, говорят есть такое, тупит сетевой трансподер адресной линии (штука которая нужна для включения панелей в адресную линию станции). И мне посоветовали, вытащить ее, вставить... но это конечно не помагло, вот и живем с этим эссером....
Вы бьетесь из крайности в крайность... 

Батанов Александр Владимирович 6 лет 1 месяц назад

Александр Владимирович, Я вообще не имею ввиду никакую систему конкретно, а только обращаю внимание на то что снятие ПС (отключение) не должно происходить в принципе. А для техобслуживания, должен быть специальный режим системы в который система переводится на определенное время и только не более 1 раза в сутки. В этом сервисном режиме сигнал Пожар не приводит к срабатываний пожарной автоматики. Хотя с другой стороны сработка должна быть в любом случае по полной каждый раз при обслуживании (ну хотябы 1 раз в месяц) ну окромя водяного пожаротушения (хотя можно вручную закрыть задвижки, главное потом их снова открыть - но и здесь должна быть индикация неправильного положения этих задвижек).
И получается что система помимо правильного монтажа и обслуживания, должна быть правильно спроектирована - а по последним проектам что я вижу на экспертизе, "Это какой-то позор..." (Швондер)

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

Я всегда настраиваю ПС без возможности снятия, в БКИ только взятие, в УД только взятие.
Предварительно заношу пароль в М с именем Сервис, знаю только я, вот им могу снять, но только по необходимости, если проводятся работы и просят снять, только писменное уведомление и на какой срок.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 1 месяц назад

Это с возможностью снятия, но только для себя.

Андрей, Ростов на Дону 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Однако остается вопрос - как охранник смог вырубить оповещение? Из розетки выдернул? Отключил блоки управления? И что подразумевается под самим оповещением.

К чему такие домыслы ?
Проконсультировался с электриком,который получил указания от руководства и выключил автомат. АКБ скорее всего ,что были давно "дохлые".
Самому охраннику найти автомат и выключить ???  Ума на это у него бы не хватило.
Зайдите в любой ТЦ и спросите что-нибудь у охранника..
Так он даже не ответит  где электрощитовая находится.
И если всё-таки пожар произошёл из-за электрики( а других вариантов просто нет),то хочется также спросить :" А кто вам замеры сопротивления изоляции делал?:"  И делал ли вообще ?
Пока инспекторы ГПН будут верить подобным бумажкам  "сомнительных и полусомнительных " фирм и фирмочек ,то подобное будет продолжаться и впредь. Усиливать надо контроль не только в системе сигнализации , но и электрику нужно контролировать жёстче.


 

6 лет 1 месяц назад

avatar
Артур скоорее всего с электрикой на этапе строительства было все хорошо. Однако данная проводка была не расчитана под ту нагрузку что в нее потон навключали (обычный 3х2,5 медь, держит не более 4,5 кВт, а бытовые китайские переноски и того меньше). У меня теща купила такую переноску и включила масляный обогреватель на полную (1,8 кВт), так вот кабель этой переноски грелся не хуже обогревателя. А если такие переноски или существующие розетки использовались для подключения детских атракционов, то станолвится все печально от электротехнической культуры тамошних как людей так и электриков.
Добавьте к этому отсутствие водяного пожаротушения, обязательного в таких зданиях, то становится вдвойне печально. Ведь будь там водяное ПТ все бы закончилось быстро и без последствий.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

Самому охраннику найти автомат и выключить ???  Ума на это у него бы не хватило. 
Не считайте охранников совсем тупыми, встречаются разные люди. И что знают охранники о своём объекте вы можете даже не догадываться.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 1 месяц назад

да вроде пишут, что и водяное ПТ было, и колбы на спринклерах полопались, вот только когда в трубах пусто толку от такого ПТ мало((
так же одна из обнародованных предварительных версий - было внесение огня извне. Правда тут следствие говорит, что это было в сухом бассейне, а народ смотревший видео утверждает, что бассейн то как раз был на виду, а началось с батутов. Но раз есть видео, то значит видеосервер/регистратор живой и оттуда много полезной информации будет.

Волков Андрей 6 лет 1 месяц назад

До окончания следствия мы ничего конкретно не узнаем. Оно и правильно, дабы виновники не скрылись раньше времени.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

Думаю и по окончании следствия мы ничего не узнаем. Публиковать эти данные для СМИ будет уже не актуально.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 1 месяц назад

Охранник сидит на посту, уже сидит три года. Оповещение срабатывало и при учениях, и при ложняках. Как выключить оповещение - охранники, скорее всего знали. Или, в случае заведомо неисправной и отключённой пожарки, охраннику наоборот, надо было вручную включить оповещение. Нажать кнопку где-то там на блоке, запустить железную тётю, или самому взять микрофон и...

Андрей, Ростов на Дону 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

«Выдвигаются две основных версии — это неисправность системы противопожарной безопасности, и вторая версия, которая выдвигается лицами, которые привлекаются нами к уголовной ответственности, — должностные лица и специалисты — они утверждают, что возможен самоподжог с помощью открытого огня. Первые наши результаты показывают, что это маловероятная версия», — сказал Бастрыкин.
Толи журналисты не могут нормально донести услышанное, толи г-н Бастрыкин бредит.

6 лет 1 месяц назад

avatar
Владимир Александрович.
СМИ тоже работают не бессплатно. И что бы их информацию читали,даже в такой печальной ситуации ,готовы на всё.Не надо верить СМИ. Это те же "бабушки на скамейке"   Следствие всё поставит по местам,но на это нужно время.
Я не хочу обижать СМИ,но "тайна следствия" как была,так и остаётся по сей день.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

Не надо верить СМИ. Это те же "бабушки на скамейке"   Следствие всё поставит по местам,но на это нужно время. 
Правильно, поэтому не надо притягивать сюда электрику и строить догадки как и что было подключено.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Cчитаю что все разговоры про то что работало или не работало не обьективны, а стрелочник признается во всём.Только средства обьективного контроля (анологичные чёрным ящикам ) дадут объективную информацию для расследований.  Предлагаю рассмотреть " Болиду" производство сертифицированного пульта клона С2000-М только для памяти событий в системе. Тогда точно будем знать какие двери эвакуации открывались, когда в стойке оповещения сели АКБ. какие клапана и вентиляторы ДУ , ПДЗ ,ОЗК работали как отработали лифты и эскалаторы, насосная станция. Разместить такое устройство вне объекта. Я сомневаюсь что после такого пожара следствие считает события с пульта, найдут журналы обслуживания на объекте. Хочу ещё добавить низкий уровень проверяющих, за десять лет проверок трёх моих торг.разв.комплексов ни один проверяющий не смог открыть АБД и посмотреть что там есть.

6 лет 1 месяц назад

avatar
Подобное предлагалось при анонсировании, не совсем к месту помянутого, Стрелец-Мониторинга. В дежурной части должна была отображаться вся динамика, а что на самом деле? У нас только обобщенный "Пожар", даже "Неисправность" не выводят.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Люди гибнут....
 
( оригинал и перевод.... ,
 но лучше услышать.... ,
 для них мы.... ,
 в англоязычной печати вариант - Эрих Мария Ремарк )
 

6 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А вот вам случай из моей практики, буквально позавчера 29.03.2018 устроили планову тренировку с МЧС на одном из объектов, сотрудников работающих в здании где будет тренировка предупреждать не стали намерено, ну и естественно эффект неожиданности дал о себе знать, тренировка прошла с "жертвами".
Все сработало, заорало, сотрудники побежали прихватив с собой клиентов, но... забыли про нашу уборщицу, которая инвалид и глухонемая, как сидела у себя в кандейке, так и осталась, т.е. если бы фактически (не дай бог) что то случилось, то нашей уборщице не вздобровать.
Так вот теперь встал вопрос как ее оповещать при ЧС и т.п., вешать в каждом помещении рядом с колонкой световой маяк, не вариант, во первых руководство скажет "нам проще эту уволить и новую взять", во вторых она когда уборку помещений делает на пол же смотрит, а не на стену с Маяком. Сотрудника конкретного назначать за ее оповещение тоже не вариант, тут все знали что есть неслыщащий человек, но забыли.
Вот как в целом подобную категорию граждан оповещать?

6 лет 1 месяц назад

avatar
 которая инвалид и глухонемая, как сидела у себя в кандейке, так и осталась

Вот как в целом подобную категорию граждан оповещать?

Через какой-то "радиобраслет" С функцией не только звукового оповещения,но и с функцией "фибрации". Но когда,Михаил ,твоё руководство узнает о цене задуманного,то скорее всего ,что уборщице намекнут,что     "швабру у нас в стране любой здоровый человек держать  сможет....
а инвалидам у нас полагается пенсия."


 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

Про браслет я впервую очередь вспомнил, у Стрельца же есть из этой серии.
Получается вот она, программа "Доступная среда", выполняется на все  -100% (со знаком минус).

Киселёв Михаил 6 лет 1 месяц назад

Тренировка не прошла зря. Теперь про неё все помнят. Не надо каких-то спец мер, если она одна. Если это не дом престарелых и не реанимация.

Андрей, Ростов на Дону 6 лет 1 месяц назад

Сегодня помнят, завтра забудут, поэтому все равно нужно что то придумывать.

Киселёв Михаил 6 лет 1 месяц назад

проверка раз в квартал, раз в пол года - учебная эвакуация. Не забудут.

Андрей, Ростов на Дону 6 лет 1 месяц назад

Андрей, у нас проверка 1 раз в месяц, эвакуации 2 раза в год по плану + внеплановые. 

Киселёв Михаил 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Проводим учения с видеоотчётом   https://yadi.sk/i/ZruTHpXK3TwPRV всё красиво ,но когда горели (успели погасить своими силами до приезда пожарных) всё было совсем не так. Возгорание уничтожило полностью торговый пав. площадью 60кв.м. Обнаружили почти сразу (по сравнению времени тревоги и видео) .Порошок не справился Долго обестачивали этаж ,сильное задымление,тушил охраник водой бывший спец.наз.

6 лет 1 месяц назад

avatar
У меня в том году особо активные девчонки припаркованную машину потушили до приезда пожарных.
Под особо активными подразумеваю тех кто проявляется разумную инициативу и говорят "хотим учения".

Киселёв Михаил 6 лет 1 месяц назад

А почему лифты на -2 этаже стоят с открытыми дверьми? Насколько помню должны быть на основной посадочный этаж, а это обычно 1 эт.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Выход у нас лучше через -2 этаж,туда и програмировали  уход лифтов и открывание дверей.
 

6 лет 1 месяц назад

avatar
Мужики, а кто нибудь встречал нормативку на предмет можно ли эвакуироваться по эскалаторам. Запрета не нашел, но и в тоже время четкого определения что "можно" тоже не попалось.

Киселёв Михаил 6 лет 1 месяц назад

А как пожарные в него будут взбиратся? Они на паркинг не своем зиле не заедут, а тащится в полной амуниции с 1 этажа (уровень земли) на 2 этажа ниже это будет для них испытанием.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

Мужики, а кто нибудь встречал нормативку на предмет можно ли эвакуироваться по эскалаторам. Запрета не нашел, но и в тоже время четкого определения что "можно" тоже не попалось.

Нельзя.
ФЗ 123, статья 89, пункт 14
Эвакуационные пути (за исключением эвакуационных путей подземных сооружений метрополитена, горнодобывающих предприятий, шахт)не должны включать лифты, эскалаторы, а также участки, ведущие...
 

iqqcd 6 лет 1 месяц назад

Руслан, от души большое спасибо.

Киселёв Михаил 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Пожарные машины на паркинг горящего здания не заезжают! Пожарные топают пешком со всем снаряжением по эвакуационным лестницам 4лестницы  в каждом углу здания (в фильме по ним выходят люди), выход с них есть на 1,-1,-2этажах где им удобнее. Лифтами при пожаре не пользуются. Мы останавливаем эскалаторы сразу,что бы была возможность двигаться по ним в разных направлениях.

6 лет 1 месяц назад

avatar
То есть у Вас лифты без функции перевозки пожарных расчетов?

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

Перевозка пожарных ( грузовая кабина) устанавливается в зданиях свыше 28 м

Батанов Александр Владимирович 6 лет 1 месяц назад

Странно, у меня на всех школах лифты уходили на 1-й этаж и со специальным ключом ключом пользовались дальше. Позиционировались по проекту именно как для пожарных расчётов.
Здания 3-х и 4-х этажные.

Королёв Евгений Владимирович 6 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Про такие лифты для 6эт. здания не слышал, возможно где-то и есть такое, но в обычных лифтах кроме ПДЗ ничего,и вряд-ли кто туда сунется зная что в любой момент он остановится. Да и на башни "Близнецы" пожарные шли пешком.

6 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот такой бред слышать из уст такого высокого ранга чиновника сил нет. https://news.mail.ru/incident/33027488/?frommail=1 Уже здесь видится непрофессионализм чиновников от ГОЧС. А чего тогда ждать от поваров-кондитеров пожарных дел мастеров? АПС она либо работает, либо её нет. Не Могу представить работу автоматического дымового извещателя в РУЧНОМ режиме!!!

6 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Даже врать чиновник не научился, в съёмке с места пожара показывали как была распилена противопожарная дверь турбиной на месте замка, значит она былы закрыта на ключ. АПС ключами дверь не открывает. Все кто работает с пож. системами наверняка хотят знать все важные мелочи в этой трагедии, чтобы это не повторилось.

6 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Хотел бы поделиться своим мнением по данному поводу. Наблюдал за развитием событий с первых минут, смотрел и не понимал, почему происходит так как происходит. Касаемо выходов вариант один - да, закрыты, и закрывают их много где регулярно, типо защиты от краж. На этом месте вопрос: а на хрена вам охрана? Зачем СКУД и охранка? В чем юмор то? Двери с антипаникой монтируются повсеместно, но все равно закрывают каким либо образом. Неразумные поступки, не понимаю. Но даже открытые дверю, я полагаю, ситуацию не спасли бы. Не отработало по сути ничего. А теперь по-порядку. 1. Сигнализация. Охранник говорит то одно, то другое, но в итоге признал, что сигнализация "сработала", и видимо да, он по привычке просто снял сработку.. Но тем не менее, извещение "пожар" было, значит система отработала. Охранники повсеместно называют "неисправностью, поломкой" ложные сработки систем. Мое мнение, ложная сработка, это показатель того, что система исправна. Он говорил, что она срабатывала постоянно, охотно верю, системе 5 лет, но срабатывало "постоянно" не одно и тоже, а все время разное. Полагаю что там порядка 3к извещателей, под ними может происходить всякое и по сути человек, который проводит ТО, должен там жить, ибо арендаторы всегда что то да творят, это будет ВСЕГДА! 2. СОУЭ. МОжно только отталкиваться от показаний всех участников этого события, НО самое главное, оповещения не слышал НИКТО. Думаю, после сработки, охранник просто взял и снял тревожные разделы -  все, нет алгоритма. Может оповещение и запустилось бы, думаю там какой нибудь сонар или интерм-м, ибо на таких площадь собирать что то другое глупо и ненадежно. Думаю все таки, что начало всему положило снятие тревожных разделов. Вижу ситуацию: сработка, снятие, понимание того что все таки произошло, попытка взять разделы снова и дать им возможность отработать - неудача, ибо будет "невзятие", извещатели в дыму, алгоритма не будет. 3. "Ручное управление". Я когда это в первый раз прочитал/услышал, вдруг подумал, что я ничего об этих системах не знаю. Пытался понять, что же они имели ввиду. И вот только сегодня мне пришло "понимание". Ситуация следующая: система исправно, но переодически на разных участках выдает ложняки. Охранники люди "трудолюбивые" в основном, и не очень хотят, чтобы писк БКИ, а также рев оповещателей их напрягал и потому все время снимаю ложняки, называя это "неисправностью". и так происходило какой то промежуток времени. Далее, я полагаю, ситуация начала принимать уже крименогенный оборот, а именно, во время очередных качелей сотрудников ТЦ (охраны и проч.) и ребят из обслуживающей организации они договорились и пришли к общему выводу - сделать так, чтобы сигнализация, а именно извещение "пожар" просто приходило на БКИ и на ОРИОН_ПРО, и чтобы охрана и служба эксплуатации постоянно не бегали включать лифты, траволаторы, эскалаторы, шторы поднимать (если были). и сделали они (я так думаю) следующее: они отвязали все разделы от исполнительных устройств, либо отключели тактики у реле, чтобы по "пожару" реле было не активно, и вместо этого, вывели в орионе, на страницу "управление" сценарии на все алгоритмы в ТЦ, то есть чтобы можно было включить все в ручную. Полагаю, что охранник говорит "она меня зае*а, сделай так, чтобы я сам в ручную все включил, если правда будет пожар", другого объяснения этого идиотизма я не вижу и другого перевода с "козлячего" языка людей, которые занимаются этим "профессионально" я не могу подобрать. 3. Тушение. Просматривал видео и фото сгоревшего ТЦ, и видел, что спринклерное тушение там было. Уверен, что и замки тепловые повзрывались, один вопрос - где вода? Это единственный вопрос, на который даже не понимаю где мог бы быть ответ. Вкинуть миллионы в АПТ, и оставить системы без воды - гениально. 4. Так, в общем.... В соц сетях, на странице этого охранника из ТЦ, видел фотку с его рабочего места, там монитор с Оперативной задачей и видно список разделов. Качество фото не очень, но тем не менее видно, что около 50% разделов синего цвета.... Дверь в кинотеатр,по видео видно, что она со штангой, очень странно это.

6 лет 1 месяц назад

avatar
Много раз случалось видеть такое, хотя бы в ходе проверки пожарки - сработка, 2-3-секунды - и охранник снимает раздел. Не разобравшись, что это, навык доведён до автоматизма. Ну а дальше запустить алгоритмы с Ориона уже не получилось, а большой красной железной кнопки, мимо всех этих чудо-АРМов с их прелестями - просто не существовало. 

Андрей, Ростов на Дону 6 лет 1 месяц назад

То, о чём написал Андрей, похоже случается повсеместно. У нас операторы работают точно так же. Даже при внутренних проверках. Получают по бестолковке, но снова и снова продолжают снимать разделы... Объяснение одно - "А вдруг это ложная сработка? Пассажиров перепугаем." Дебилы.... Прошу прощения, но другого слова подобрать для них уже сложно... Язык стёр уже говорить им об этом...

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 1 месяц назад

Мы всё кого-то ругаем .А вот хочется спросить ...
Отчего и почему всё-таки "ложнит" сигналка ?  Что в ТЦ повсеместно сварочные работы проводятся ? Или курилками весь ТЦ обставлен ? Что не хватает сигналке ,что бы работать без "ложняков"?
Если это не правильная система эксплуатации-то и виновных нужно искать там .
Чем виноваты люди ,пришедшие смотреть фильм ,взяв с собой детей   что бы постоянно выслушивать то ,что им нужно из кинотеатра убираться ?
Если кто-то считает ,что это надёжная сигнализация ,то я с этим не соглашусь.
Простая ситуация ...Это конечно с точки зрения обывателя
Выходной день. Я с женой и детьми пришёл в ТРЦ.  Жена-за покупками,дети в кинотеатр ,я в    буфет( пардон).
И тут речевое оповещение и дым .Вы думаете ,что я к выходу побегу ?.Я буду по ТРЦ метаться ,что бы семью собрать
Скорее всего ,что и другие члены моей семьи поступят точно так же..
А то ,что СМИ "пестрит" сообщениями о том ,что охранники и продавцы спаслись .Так это и так понятно....Они с собой своих детей на работу не взяли.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

Артур, поясню - у нас идёт глобальный ремонт. Пылят, красят и т.п. Что можно - отключаем, демонтируем, монтируем после чистовой снова (новые кабели, датчики и т.п.), постепенно вводим отремонтированные помещения в эксплуатацию. Но ведь всю систему сразу отключить невозможно! Причём глобальный ремонт начали почти во всех зданиях одновременно... При этом бывает, кроме пыли, проводят и огневые работы, и рвут/замыкают ШС и ДПЛС, сносят датчики, переворачивают их.... Да что только не делают! А вообще - пусть она лишний раз ложно сработает и персонал ситуацию отработает до конца с эвакуацией, чем получится так как в Кемерово... Да и в ТЦ (любом), думаю, пыли за потолком не меньше чем при ремонте у нас... Вентиляция дунула, пыль поднялась, датчик сработал... Это не причина отключать её СОВСЕМ. ИМХО.

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 1 месяц назад

Константин ! Я вообще не о проблемах сигнализации.Я о конкретном случае.
Почему не сделать так ,что "зона отдыха взрослых" должна находиться отдельно от "зоны отдыха детей" ? Это сделать не сложно. Почему у нас детей охраняет неизвестно кто и неизвестно как ?
Почему для проведения массовых мероприятий в "детской зоне отдыха" не привлекать  профессиональных сотрудников МЧС и Росгвардии ? Которые свои-то обязанности знают. И реально помочь смогут.
Мы же платим бешеные налоги   неизвестно за что и неизвестно куда ...А такое дело продумать не можем .

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

в профессиональных кругах идёт разговор, что станции пожаротушения там просто не было, даже банальной врезки системы ПТ в городской водопровод не было, хотя бы 6 атм из города это уже что-то, вместо пустой трубы. Но это всё разговоры, ждём официальных заключений.

Артур, сотрудников МЧС и Росгвардии так на всех не хватит. Тут начали раскручивать Центр лицензирования, оказалось что у ЧОПа не было права охранять ТРЦ, т.к. их сотрудники не были подготовлены для мест массового пребывания людей, вот и расстерялись, а Центр это знал, но ничего не сделал. Подтягивают потихоньку всех.

Волков Андрей 6 лет 1 месяц назад

Встретилась фраза "Режьте эту трубу, здесь будет бутик моей подруги", труба как раз пожаротушения. Но за достоверность не поручусь.

Андрей, Ростов на Дону 6 лет 1 месяц назад

Артур, сотрудников МЧС и Росгвардии так на всех не хватит.

Когда проводятся Выборы ,то хватает всех.
Тут надо трясти "как грушу" всю систему проведения мероприятий с детьми. И пока начальники ЧОПов и "хозяева" ТРЦ  будут приходиться "сватом ,братом ,шурином или свояком" чиновникам в   областной администрации -дело с "мёртвой точки" не сдвинется.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

Когда проводятся Выборы ,то хватает всех. 
Артур, не валите в одну кучу соленое и круглое. Выборы - разовое мероприяние и под них вводят усиление. А работать по усилению каждый день? Где найдете столько дураков? Фанатов своей работы единицы, да и те вырабатываются.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 1 месяц назад

ну так Выборы не каждый день, под них вытаскивают "и хромых, и косых", ну т.е. из отпусков и больничных, всех кого смогут поймать, а в ТРЦ эту толпу надо каждый день собирать и загонять. Но для чего? оказывается в лицензиях у тех же ЧОПов уже всё есть, только ЧОП с расширенными возможностями будет и потреблять финансы в расширенных объёмах, зато и в чрезвычайных ситуациях должен отрабатывать все потраченные на него деньги.

а пока мы тут рассуждаем, вон в Сочах пятиэтажка как факел пылает

Волков Андрей 6 лет 1 месяц назад

Владимир Александрович !
Давайте считать...В среднем на областной центр 10 крупных ТРЦ. Работают ежедневно. Сколько работников МЧСа может быть задействовано ? Максимум 30. Это не такая и большая цифра по сравнению с той ,сколько человек МЧС на пожаре было задействовано.



 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

Бодрый ты статист Артур. Акстись. А лучше сходи в мэрию с предложением, слюни по щекам гонять мы все можем. Группу активистов создай, что там 30 человек найти, ходи проверяй, ну и так далее, если реально хочешь положению помочь, я не стебусь, реально, есть время и желание? Действуй, иначе не стоит разгоняться.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 1 месяц назад

Да при чём тут слюни ? Они у меня давно уже высохли. И ходил бы по кинотеатрам...И здоровье и навыки есть...Но ведь не берут.,говорят "лицензии" нет,учиться надо.А когда выучусь ,то непременно пойду.
Заодним и узнаю чему и как "охранников" на курсах учат.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

Давайте считать...В среднем на областной центр 10 крупных ТРЦ. Работают ежедневно. Сколько работников МЧСа может быть задействовано ? Максимум 30. Это не такая и большая цифра по сравнению с той ,сколько человек МЧС на пожаре было задействовано. 
Ну давайте считать. Максимум 30 в день. Штат какой должен быть? Минимум 60, плюс руководящий состав. За чей счёт "банкет"?

Баулин Владимир Александрович 6 лет 1 месяц назад

Значит после трагедии по 3 миллиона на человека от ТРЦ + 1 миллион от государства (тоже на человека) выходит дешевле
А убыток в 3 миллиарда- так это так ...пустячок.К делу не относится..
Что-то дороговатый получается "банкет",но самое страшное ,что   кровавый.
И на 9-й день ,когда по христианскому обычаю принято вспоминаить погибших. хочется добавить..
Кемерово, прими соболезнования.Киров скорбит вместе с тобой.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

и ещё раз повторяю, зачем нужен МЧСник/росгвардеец? что такого необычного они могут сделать, чего не может сделать обученный ЧОПовец? пожарных рукавов и цистерн с водой в кармане у них в любом случае нету. Будут каждый день ходить и проверять эвакуационные выходы, чтобы их не закрыли?
тогда возникает вопрос, а зачем ЧОПы вообще нужны? ну оставить им кормушку из мелких магазинчиков да ларьков, а всё крупное на Росгвардию, отличная монополия получится.
бизнес не жаждет вкладывать деньги в обучение и персонал. Остаётся только штрафовать, а это "давление на бизнес, в России вообще невозможно работать".

Волков Андрей 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

МЧС опубликовало расчёт веремни эвакуации из Зимней Вишни.
http://www.mchs.gov.ru/upload/site1/document_file/C87AUKLvou.pdf
Коротко вывод такой - если бы оповещение работало - вышли бы все.

6 лет назад

avatar
Ну как я и писал в самом начале, функции отключения систем обеспечения пожарной безопасности, даже при неисправностях отдельных частей, не должно быть предусмотрено в принципе уже на уровне производителя (при производстве оборудования АУПС). И при наличии даже неисправностей в отдельных частей, сама система должна выполнять свою задачу в полном объеме, алгоритме, предусмотреном проектом и функционале предусмотреном производителем.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет назад

МЧС опубликовало расчёт веремни эвакуации из Зимней Вишни.

Ещё бы им не опубликовать ,когда было СК доказано ,что проверка МЧС "Зимней вишни" Была практически сорвана "высокопоставленным чиновником"?
А как ,что и почему -на это пока комментарией не поступало. О чём мы говорим ..????
Коррупция !!!! Она как была -так и будет ...И количество жерт от этого к сожалению и в дальнейшем уменьшаться не будет.
Тут не один и не два виновника трагедии. Это целый комплекс сошедшихся воедино причин .
А искать "стрелочника" и после драки кулаками махать- так это уже практически вошло в норму. Но что бы найти "стрелочника" в своих собственных рядах- так это вообще вопиющий факт,который является просто "плевком" в адрес огнеборцев. И то ли от собственной некомпетентности ,то ли нежелания. опровергнуть эту бредовую затею не хватает сил  у МЧС?
Так что тут вообще говорить о какой-то алчности или разгильдяйстве.
И пока интернет будет пестреть такими сообщениями ,типа " Близится проверка МЧС ? Позвони ! Устроим",то с такими "рекламодателями" надо тоже разбираться "по-полной". И куда тянутся эти "ниточки" надо тоже выявлять и прижикать калёным железом.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет назад

хорошо бы такой расчет для всех подобных (и не только) объектов

Коркунов Александр Сергеевич 6 лет назад

Результат этих расчётов - это плюс пара-тройка лет к сроку охраннику Антюшину, за то, что он то ли не нажал, то ли отключил оповещение.

Андрей, Ростов на Дону 6 лет назад

А он и делается. Почему Вы думаете там пожаротушения не было?
Помещения, здания и сооружения, в которых предусмотрена система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, оборудуются автоматическими установками пожарной сигнализации и (или) пожаротушения в соответствии с уровнем пожарной опасности помещений, зданий и сооружений на основе анализа пожарного риска.

Притянули за уши пожарный риск и обосновали отсутствие ПТ. Или Вы думаете что такой крупный объект запустили совсем уж в наглую?

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет назад

Игорь Николаевич, а вы думаете было по другому?

Баулин Владимир Александрович 6 лет назад

думаете что такой крупный объект запустили совсем уж в наглую?

судя по последним новостям - так и было

Коркунов Александр Сергеевич 6 лет назад

Не поверю, что было именно так, это все-таки не табачный киоск. А вот в то что здание ввели в эксплуатацию не как торгово-развлекательный центр и путем расчета пожарного риска ушли от необходимости ПТ и ПДВ запросто. Иначе не было бы ни одного ТЦ без сплинклерного ПТ, а много вам таких попадалось?

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет назад

Открыли у нас торговый центр, но практически сразу ГПН приостановил на 90 дней. Через область быстренько отменили приостановку и продолжили работать. Наш директор пытался влезть в этот ТЦ с обслуживанием где то через год - половина сигнализации в нерабочем состоянии, что-то не подключено, что-то отключено... Так что для тех кто "с комплексами" это все-таки табачный киоск.
(Представляли одного г-на: "Человек с комплексами. Торговыми, у него их три...")

Баулин Владимир Александрович 6 лет назад

всё больше убеждаюсь во мнении, что на должность различных инспекторов нужны роботы, которые не будут материально заинтересованы и физически запуганы.

Волков Андрей 6 лет назад

На место судей тоже роботов сажать?

Баулин Владимир Александрович 6 лет назад

а человечество к этом уже идёт, сейчас ИИ помогает американцам, через пару лет обещают что московские суды доверят рассмотрение бесспорных дел ИИ, ну а дальше как знать...

Волков Андрей 6 лет назад

Не, нужно просто сажать, причем на не продолжительное время (пару месяцев) сразу после прохождения стажировки, для ознакомления так сказать:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет назад

чтобы они там сразу и "связями обросли"? неее

Волков Андрей 6 лет назад

Ну тогда выход один - три года расстрела))

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет назад

МЧС опубликовало расчёт веремни эвакуации из Зимней Вишни.
http://www.mchs.gov.ru/upload/site1/document_file/C87AUKLvou.pdf
Коротко вывод такой - если бы оповещение работало - вышли бы все.5 дней 7 часов назадАндрей, Ростов на Дону477

Кто скачать успел, скинте пожалуйста, очень интересно... ссылка не работает

Батанов Александр Владимирович 6 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

При мне после этих событий начальник охраны на всех объектах "переучивал" своих подчинённых: "Теперь при сработке "Пожар" не снимаем, а идём выяснять, что случилось". Охранник:"Так ведь я по должности не имею право покидать пост". Начальник:"Всё верно. Работайте".
И я им сколько раз объяснял. Ну, сработал в системе один извещатель, ну не снимайте вы весь раздел - снимите один датчик. И уже потом закрывайте входные двери (это у них, кстати, в инструкциях, чтобы террорист в здание не вошёл), идите, выясняйте, что сработало. И если реально горит, сработает следующий извещатель - автоматика отработает как положено, машина приедет.
И да, пока в руководстве страны вчерашние двоечники, набранные по знакомству, так и будем в "курилке" выяснять, что же важнее, держать двери закрытыми или всё же оставить открытыми.

6 лет назад

avatar
Зачем в курилке? Приходит человек в погонах и официально разъясняет. Проблема в том, что их больше одного, пожарные погоны официально разъясняют, что двери должны быть незапертыми, а погоны росгвардии -  запертыми. За ними двумя где-то маячит человек в штатском, но молчит, похоже, ФСБ отодвинули в сторону. 

Иванов Андрей Львович 5 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В распоряжении следствия имеются документы прокуратуры Кемеровской области и города Кемерово о необходимости исключения из плановых проверок предприятий, относящихся к категории малого и среднего бизнеса.
Светлана Петренко
официальный представитель Следственного комитета

«По обстоятельствам включения в данную категорию предприятий владельца здания ТРЦ — ОАО “Кемеровский кондитерский комбинат” и крупнейшего арендатора ООО “Зимняя вишня Кемерово” допрошены прокурор города Кемерово и его помощник», — сказала она.
А "стрелочником" останется охранник.

6 лет назад

avatar
Отсутствие проверок противопожарной безопасности в ТРЦ «Зимняя вишня» и причины, почему эти проверки не проводились в течение нескольких лет, заинтересовали сотрудников Следственного комитета России.В ГУ МЧС России по Кемеровской области и в жилище руководителя, а также руководителей структурных подразделений проведены обыски – в рамках уголовного дела.- Следствие продолжает устанавливать причастность сотрудников МЧС к этому происшествию и роль каждого из них в трагической гибели людей, - отметила Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета Российской Федерации


Владимир Александрович, Вы не дочитали до конца.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет назад

Да дочитал, не переживайте. Копировать сюда всё не вижу смысла, а вот в каком качестве останутся сотрудники прокуратуры интересно.

Баулин Владимир Александрович 6 лет назад

 так объяснял причины создания СК России: «Мы ведь в свое время следствие отделили от прокуратуры для того, чтобы обеспечить независимость следствия. Это было осознанное решение»


И тут результаты могут быть непредсказуемыми.Так что о "стрелочниках" пока говорить рановато.
А то что следствие всегда должно соблюдать "тайну"-то про эту тайну  ни одному СМИ не доложат. Да и СМИ про это прекрасно знают.

 Копировать сюда всё не вижу смысла,

А вот с этим полностью согласен. Не стоит на "болидовском" форуме  размещать то ,что и без того полно в интернете.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет назад

А "стрелочником" останется охранник.

ага, на пару с техником.

Нашли чиновника, который не давал делать проверки, но при этом его не называют. Как так?! Это что за неприкасаемый?!

Коркунов Александр Сергеевич 6 лет назад

Вы что не знали? Это целая каста неприкасаемых. Пора бы уже перестать удивляться за чиновников. Но это уже, извините, политика.

Королёв Евгений Владимирович 6 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В одном из сюжетов одного известного отечественного фильма-вестерна звучит сокроментальная реплика  -  "Это страну погубит коррупция!", кто смотрел, тот помнит в связи с чем была эта фраза. Так вот в нашем случае, уважаемые коллеги, всё именно так и есть, как в этом сюжете, сколько времени прошло, а в мире ничего не меняется. Никаких особых расследований не нужно, чтобы понимать - всему причиной служит обычный человеческий фактор. Абсолютно некомпетентные люди рулят подобными ситуациями и с помощью денег решают вопросы, в сути которых заложена безопасность людей. Законы пишутся для их успешного нарушения. Кто пишет эти законы? Такие же некомпетентные люди. Безусловно, для показательности процесса, сейчас найдут и стрелочника и виноватых, но на самом деле те, от кого действительно что-то зависело, в итоге этой ситуации, даже рядом стоять не будут. Разве с этого ЧОПовца эта ситуация началась? Разве с этой обслуживающей организации эта ситуация началась? Разве эта подставная директриса как-то повлияла? НЕТ! Эта ситуация на них показала свой ужасный финал. А вот начало было положено намного раньше. И даже не те люди, кто решал судьбу этого ТРЦ ещё задолго до его строительства. Все они только следствие одного, уже давно текущего процесса в нашей стране. Все эти "Хромые лошади", "Зимние вишни", дома престарелых и тд и тп, всё это только следствие, и пока причины остаются, мы так и будем констатировать эти ужасные кровавые факты, не смотря на то, что будут делаться выводы, будет усовершенствоваться законодательство, будет прогрессировать техника. 
Думаю, что поймут мою мысль не многие - все эти смерти являются платой за те процессы, которые происходят в обществе, это страшная цена.

6 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Коллеги, мы с вами находимся на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ форуме. И поэтому как то не очень вписывается "митинговая" риторика. Все беды в нашей отрасли от засилия дилетантства, непрофессионализма, невежества. Каждый, сантехник, повар, или даже электрик, (а иногда и юристы попадаются невостребованные), попавший в отрасль  технических средств противопожарной защиты, года через 3 ПОКУПАЮТ лицензию и начинают лепить,ткать, выпекать кренделя с бантиками. Отсюда демпинг. Цены на обслуживание ниже плинтуса. Выходишь на объект, где стоят пять зданий ТЦ - комплекс, заказчик говорит за 25 тыр есть предложение по обслуживанию. А я знаю, что здесь техник ночевать должен, да не один. Чтобы зарплату платить "в белую" за такой объём тыщ 25, надо 40 % налогов платить, а прибыль и НДС. А что лицензированная организация зарабатывать будет. И так везде... А профессионализм инспекторов ГПН тоже заслуживает определённой полемики. Сейчас их освободили от технических испытаний и проверки соответствия нормам средств технической защиты, этим Пожарно-испытательная лаборатория занимается. Но чтобы она выехала на объект необходимо сделать официальный запрос от ИГПН и оплатить соответствующую услугу.
Правда, чего греха таить, здесь на форуме иногда "проявляются" участники "от сохи". 
А по сему предлагаю пока нет выводов в следствии, от "кухонно-митинговой" риторики заглохнуть. 
Много детей погибло из-за непрфессионализма. Они то,уж точно ни вчём не виноваты. Царствие им небесное.

6 лет назад

avatar
Я попрошу прощения у всех участников данного форума за "непрофессиональное" оформление своего поста. Никакого митингования в моём посте нет. Я как раз и пытаюсь донести до всех мысль о том, что любые обсуждения подобного рода и в подобных темах, на самом деле, никак не повлияют на улучшение таких ситуаций и на их решение.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет назад

А профессионализм инспекторов ГПН тоже заслуживает определённой полемики. Сейчас их освободили от технических испытаний и проверки соответствия нормам средств технической защиты....

В дополнение - вчера на объекте, который обслуживает организация, в которой я работаю, проводились учения по пожарной безопасности с привлечением сил МЧС. Так вот для меня лично было открытием, что оказывается предприятие должно заключать договор с пожарной частью на реагирование в случае ЧС. Вопрос такого содержания задал старший мобильной группы МЧС прибывший на учения представителю объекта. Учения проводились на главном объекте энергетики на главной подстанции, но кроме отдела энергетики, никакие другие службы (ТБ и ОТ) не были даже оповещены, хотя сидят в соседних кабинетах.
Я допускаю, что договор предусмотрен на случай проведения учений, но никак не на реагирование в случае ЧС.
 

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет назад

Договор на услуги пожарной безопасности — необходимое условие соблюдения требований Федерального закона «О пожарной безопасности». Руководство каждого предприятия обязано организовать и контролировать выполнение профилактических и учебных противопожарных мероприятий. Чтобы облегчить несение такой ответственности, руководство предприятия, то есть любое юридическое лицо, может заключить договор на с федеральным, ведомственным или частным подразделением пожарной охраны. Услуги в данной области подразумевают не только тушение и ликвидацию возгораний и пожаров, но и обучающую деятельность, контроль технических средств в боевой готовности и их исправность, постоянные тренировки и оттачивание навыков пожаротушения на поднадзорном объекте


А что Вас так шокировало ? То есть руководство МОЖЕТ заключить Договор.Но в любом случае (Не дай Бог) Вас тушить приедут.
И информация эта  " получена из источников близким к достоверным "
То есть (извините за сравнение) Есть у Вас "медицинский полис или нет его,но "Скорая помощь" к Вам приедет.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет назад

Приветствую Вас, Артур!
Благодарю за разъяснение, а не подскажите ли первоисточник, т.е. где можно посмотреть это положение о заключение договора?
В законе №390 это есть?
Это однозначно профессиональный интерес, тк на предприятии, которое обслуживает наша организация, слыхом не слыхивали этого чуда-чудного.
Да и я как-то вот не в курсе оказался.
Просто со слов этого старшего пожарного экипажа было понятно, что если нет договора, то горите Вы тут все синим пламенем и никто не приедет.
Буду Вам очень признателен за инфо.
Спасибо.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет назад

Евгений Владимирович .
Я тоже Вас приветствую и хочу сказать следующее.
Стоит в "наборной строке" Яндекса напрать слово Договор на  услуги пожарной безопасности и выскочит великое множдество образцов договоров. Даже с указанием организаций ,которые заключают этот Договор.

Просто со слов этого старшего пожарного экипажа было понятно, что если нет договора, то горите Вы тут все синим пламенем и никто не приедет.

Но смею заверить Вас ,что это ВРАКИ,которые нужно разбирать не  со старшим пожарного экипажа , а с его непосредственным начальником ( более старшим по званию).Вот именно такая дезинформация и  ставит "чёрные пятна" на работу огнеборцев.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет назад

В поисковых системах чего только нет, и как правило, что действительно нужно там действительно нет.
Потому и спросил, что эта ситуация нелогична.
Спасибо, приму к сведению.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет назад

В дополнение - вчера на объекте, который обслуживает организация, в которой я работаю, проводились учения по пожарной безопасности с привлечением сил МЧС. Так вот для меня лично было открытием, что оказывается предприятие должно заключать договор с пожарной частью на реагирование в случае ЧС. Вопрос такого содержания задал старший мобильной группы МЧС прибывший на учения представителю объекта. Учения проводились на главном объекте энергетики на главной подстанции, но кроме отдела энергетики, никакие другие службы (ТБ и ОТ) не были даже оповещены, хотя сидят в соседних кабинетах.
Я допускаю, что договор предусмотрен на случай проведения учений, но никак не на реагирование в случае ЧС.

Договор на "тушение" быть должен, либо у предприятия должно быть свое пожарное депо и расчеты. Почему Городская Часть должна обслуживать какой то завод и подстанцию... Городская служба спасения, тушения.. существуют на наши с вами налоги.
Ваша подстанция главная или не очень, зарабатывает самостоятельно, она должна сама себя обеспечить всем необходимым, а не налогоплательщики... 

Батанов Александр Владимирович 6 лет назад

Ваша подстанция главная или не очень, зарабатывает самостоятельно, она должна сама себя обеспечить всем необходимым, а не налогоплательщики..


Что -то я не понял  куда ветер подул. Разве подстанция не является налогоплатильщиком ? И у какого предприятия может депо состоять из такого количества техники ?Если при тушении пожара порой используются десятки единиц техники и сотни человек расчёта.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет назад

Артур, у любого крупного предприятия своя пожарная охрана, и ты можешь открыть ООО, получить лицензию соответствующую "не на монтаж и то". Как считаешь,  аэропорты, любые, к примеру Домодедово, имеют свою пожарную охрану? Да, у них своя.
Казань - Оргсинтез, огромнейший завод, сои пожарные депо, 22 авиационный завод, стратегический военный объект - свое пожарное депо (я им кстати ритм мониторинг устанавливал), ну и так далее... 

Батанов Александр Владимирович 6 лет назад

Частная пожарная охрана создается в населенных пунктах и организациях на основании ст. 12 Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ в целях оказания услуг в области пожарной безопасности на основе заключенных договоров.    
СП 232.1311500.2015 Пожарная охрана предприятий. Общие требования
 

Батанов Александр Владимирович 6 лет назад

 Как считаешь, пожарные аэропорта любого к примеру Домодедово имеют свою пожарную охрану? Да, у них своя.

Считаю ,что это верно.Правда с таким крупными объектами дело не имел,но ( боюсь ,что не в тему)...свою пожарную охрану и единицу техники может иметь и простое "Лесничество". Но когда вопрос касается "выгорания" сотен ,а то и тысяч гектаров леса-то тут привлекаются и ...корабли и самолёты и вертолёты.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет назад

Но когда вопрос касается "выгорания"......

Верно! но вопрос начался не с этого.
Звучал вот так - 
Так вот для меня лично было открытием, что оказывается предприятие должно заключать договор с пожарной частью на реагирование в случае ЧС.

Конечно когда палыхнет завод то на помощь приедут и городские, но основную охрану выполняют внутренние подразделения, они могут быть и государственные, но оплачиваются они из бютжета предприятия.

Батанов Александр Владимирович 6 лет назад

Просто со слов этого старшего пожарного экипажа было понятно, что если нет договора, то горите Вы тут все синим пламенем и никто не приедет

Конечно когда палыхнет завод то на помощь приедут и городские

Словом ,.....думайте сами  кто прав - а кто не прав.И всё-таки по-моему убеждению..пожарный спасатель человека никогда в беде не оставит.Если конечно это пожарный спасатель,а не трус и карьерист.
И всех форумчан,которые служили ранее ,а может и служат по сей день.хочу поздравить с прошедшим Праздником 100-летия пожарной охраны. И хочу сказать,что огнеборцы этот праздник заслужили по праву.




 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет назад

Артур те немного не туда мыслишь, пожарные как военные, есть приказ ндем, нет приказа значит ждем.
представь на большой територии завода горит цех и туда уезжает ближайшая городская служба спасения/тушения. Но тут есть момент такой, за этой частью как и задругими городскими закрепленны определенные жилые сектора. И вот расчеты уехали на завод (обьект который они не знают, со спецификой цеха не знакомы, пути подьезда им не известны, что там может гореть и чем тушить они не вкурсе и.т.д.... ну упустим это), а в это время на центральный пульт диспетчера звонок : пожар! Горит дом в часном секторе, а кому ехать? Некому, ведь они уехали, нарушев устав.
ну?! Дальше развивать ? ))) так что долг позарного, спасателя это долг! Но еще есть порядок и закон, почему я должен страдать из за того что предприятие упавает на авось...
при этом я тебе скажу, пожарная охрана комплектуется определенной техникой, и тушащеми вещнствами, конкретно под специфику обьектов ( жилой сектор) , а предприятия по этот сектор не попадают, там свои особенности, тушить цеха или самолеты это дело узконаправленное.

Батанов Александр Владимирович 6 лет назад

... и подводные лодки

Атмасов Александр Эдуардович 6 лет назад

Простите за ошибки арфограыии, с мобильного пишу, )))

Батанов Александр Владимирович 6 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Договор на "тушение" быть должен, либо у предприятия должно быть свое пожарное депо и расчеты. Почему Городская Часть должна обслуживать какой то завод и подстанцию... Городская служба спасения, тушения.. существуют на наши с вами налоги.
Ваша подстанция главная или не очень, зарабатывает самостоятельно, она должна сама себя обеспечить всем необходимым, а не налогоплательщики... 

Вот Вам, уважаемые коллеги, и картина маслом, а именно - 
в проекте оговариваемого мной завода было предусмотрено пожарное депо, своё, но его не построили.
о том, что предприятие должно иметь договор с местным МЧС тут тоже далеко не все знают и по умолчанию считают, что выезд пожарного расчёта это само-собой разумеющаяся вещь.
абсолютно с Вами согласен относительно "главной подстанции или не очень главной" в том, что этот завод в частном владении и он действительно сам себе зарабатывает.
мало того, с самого начала, с момента пуска завода, в штате была единица сотрудника с определённым образованием по части пожарной безопасности, и этот человек был, и он принимал в эксплуатацию АПС, АСПТ, систему водяного тушения, пожарный водопровод и тд и тп.
я в 2017г впервые обратился на этот форум лишь только потому, что впервые за 10-15 лет увидел настолько запущенное хозяйство в части противопожарной защиты.
тут присутствуют в обсуждении люди, которые мою тему уже не раз изучали и участвовали в консультациях.
это я к тому, что через год этого сотрудника сократили, но он снова пришёл на этот завод в качестве подрядчика по этой теме.
что и как уже досталось той организации, в которой работаю я, тут много раз описано, повторяться не стану.
тут и кумовство, и сватовство, и воровство имело место быть с самого начала, только сейчас мелкими шажками что-то стало сдвигаться с мёртвой точки, можно даже сказать, что наша фирма сюда пришла в момент, когда ситуация с противопожарной защитой на этом заводе была крайне близка к точке невозврата.
очень актуально тут многие прокомментировали мой пост о договоре, но вот Вам и на злобу темы - откуда берутся такие ситуации, как в Кемерово.
я как сюда пришёл, подписался на многих постоянных участников и регулярно мониторю их обсуждения в разных темах.
так вот у меня сложилось впечатление, что все обсуждения ведутся из какого-то идеального города мастеров, а вокруг страна в разрухе.
я ещё не встречал абсолютно идеально оснащённого объекта техническими (или какими-то другими) средствами противопожарной защиты.
а в моём случае вообще какое-то зазеркалье и мне местами непонятно почему мне задают вопросы относительно моей ситуации на этом заводе, неужели никто больше такого не встречал?
некоторые так удивляются, что при очередной нужде сюда обратиться, я уже начинаю думать, а надо ли мне это?
может самому как-то справиться, всё равно тут до даже близкого к порядку состояния, как от Москвы до Пекина задним местом (простите сленг).
благодарю всех участников за столь подробную консультацию, я хотя бы представляю, как должно быть.
 
 

6 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

и вот спустя полгода:

следствие завершено в отношении бывшего руководителя ООО «Зимняя вишня», экс-гендиректора компании-собственника «Зимней вишни», охранника ТРЦ, начальника караула кемеровской пожарно-спасательной части № 2, главы компании-подрядчика, обслуживавшей систему пожарной безопасности, сотрудника фирмы, отвечавшего за монтаж и исправность пожарной сигнализации и руководителя компании-разработчика системы противопожарной безопасности в ТРЦ.

по остальным ещё продолжается.

5 лет 7 месяцев назад

avatar
ТЦ «Зимняя вишня»
Приговор к срокам от 5 до 14 лет колония общего режима.
25 марта 2018 г
При пожаре погибло 64 человека (41 ребёнок)
ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц)
 и
ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
https://www.rbc.ru/society/29/10/2021/617b838c9a7947c7c6d912f0?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
 .

Карпов Дмитрий 2 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)


Нижний Новгород, ложная сработка пожарки в ТЦ, зато двери антитеррор выдержали, ни разбить, ни открыть их не смогли...
хорошо это была ложная тревога...

5 лет 5 месяцев назад

avatar
Все тут правильно. Такие двери не могут являтся путем эвакуации. Рядом должны быть обычные распашные двери. И если это не отмечено соот. табличками или эти быдлованы в трениках читать неумеют, то тут ничего не попишешь, должен быть естественный отбор.
А секундочку - фото то сделано с наружной стороны, соответственно и эти дебилы ломятся на вход. Или в нижнем надписи делают по другому?

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 5 месяцев назад

внутри люди стоят и выйти не могут, а снаружи крепкие ребята пытаются открыть. Может и нету у них там обычных распашных дверей

Волков Андрей 5 лет 5 месяцев назад

Там вроде за стеклом справа указатель какой-то висит, похоже на стрелку к выходу, а дверь раздвигушка походу и эваковыходом быть не может.
 

Олещенко Игорь Николаевич 5 лет 5 месяцев назад

а может это означает, что даже в такой ситуации (особой паники там не видно), люди не слишком то обращают внимание на знаки... я сомневаюсь, что в случае реального ЧП, кого-то утешут слова - вы не расстраивайтесь так, ну пострадали и ладно, зато там всё было по нормам сделано и вот эти двери они совсем не двери...

Волков Андрей 5 лет 5 месяцев назад

Вы предлагаете запретить установку таких дверей на путях эвакуации или наоборот разрешить считать их эвакуационными?

Эти двери с электронным управлением приводом. А все что оборудовано электроникой при пожаре только вредит (ну не захочет она при пожаре разблокироватся и открыться и будет таже фотография, только рядом обычной двери не будет).

А для особых индивидуумов нужно внедрять световые направляющие полосы как в самолетах, что бы указывали пути движения. Вот только это уже будет относится к 5 типу оповещения. И стоимость начинает взлетать.

Тут скорее вопрос к привлечению внимания к табличкам с указанием куда это стадо баранов должно было следовать. Ну и архитекторам которые такой вход запроектировли (что бычная дверь где-то за углом). Хотя может это сам собственик на этом настаивал, чтоб феншуй не портили.

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 5 месяцев назад

я не предлагаю, я только удивляюсь такой ситуации. Не считать эвакуационными, но дать возможность выйти и через эти двери, и обычные двери должны быть в шаговой доступности и размечены. Первым делом люди побегут туда, откуда они пришли, а не в библиотеку читать нормы и правила, по которым запроектировали эвакуационные выходы.

Волков Андрей 5 лет 5 месяцев назад

Должен прийти сигнал на распашку и АКБ в приводе на случай аварии 220.
Я по требованию инспектора все раздвижные двери приводил в порядок.
Либо в контроллере есть нативный сигнал "Fire", либо колхозить переход в режим "вегда открыто".

Королёв Евгений Владимирович 2 года 6 месяцев назад

я не предлагаю, я только удивляюсь такой ситуации. Не считать эвакуационными

Дело в цене, эвакуационные намного дороже, государство требует делать эвакуационными столько, сколько минимально необходимо и достаточно.
но дать возможность выйти и через эти двери, и обычные двери должны быть в шаговой доступности и размечены.

Время выхода через обычные двери не регламентировано, подождите до утра и сможете выйти через обычные. Беспрепятственный выход гарантируется ТОЛЬКО через эвакуационные. Кстати, не надо ли им дать возможность выходить через ОБЫЧНЫЕ окна, а чо, требовать так требовать? Или вы под обычными всё-таки имеете в виду именно эвакуационные?
Первым делом люди побегут туда, откуда они пришли,

А должны бежать туда, куда показывают стрелки табло светового оповещения и в те створки, над которыми моргает надпись Выход. Вы видите на фотографии над раздвижной дверью световое табло Выход? Значит, прибежали не туда. Но когда они стоят возле запертой двери, рядом с ними тоже ДОЛЖНА моргать стрелка к действующему выходу, это место ничем не отличается от любого другого, стрелка там должна быть. Если там такой стрелки нет, привет инспектору, который не закрыл это заведение, шестёрик кемеровского инспектора его не пугает. А если это так, путь эвакуации моргает и сверкает, а люди бьются головой о ворота, ну могу только смотреть с изумлением.

Другое дело, что скорее всего, стрелка привела их правильно, и эвакуационные двери с правильными наклейками и правильными табло находятся по обе стороны от раздвижных в метре от этих трёх защитников Родины.

Иванов Андрей Львович 2 года 6 месяцев назад

А оне часом не снаружи магазина стоят? Рыжий своей головой вроде надпись ВХОД закрывает:), да и надписи на стекле из нутри такие не делают

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 6 месяцев назад

Не сообщайте мне факты, расскажите, что они означают (вроде бы Линкольн своим помощникам).
Предположим, эти трое стоят снаружи и огонь с дымом им не угрожает. Тогда зачем они нужны в ЭТОЙ теме?
Это как в статье про голод в Африке поместить фотографию трёх североамериканцев, недоедающих пиццу.

Иванов Андрей Львович 2 года 6 месяцев назад

Я нашел видео
https://www.youtube.com/watch?v=NXYZqFBIl9U
сначала они пытались снаружи выбить дверь во внутрь, наверное не знали что она внаружу должна открываться. К сожалению не видно есть на ней антипаника или нет.

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 6 месяцев назад

Посмотрел видео. 
Давайте ещё раз. Это видео размещено в теме, где рассматриваются нарушения. Якобы, это видео доказывает, что нарушения имеются. 
Но оно ничего не доказывает. Мы видим людей, ломающих развижную дверь снаружи. При этом по характерному стопорению двери мне КАЖЕТСЯ, что раздвижная дверь заперта на ночной замок. При этом камера не показывает нам окрестности, в которых может находиться одна или две нормальных эвакуационных двери. 

А может и не находиться. Например, по некоторым признакам я предполагаю, что эти раздвижные двери находятся на выходе на подземную парковку, к ним надо ехать на траволаторе, который тоже не имеет права быть путём эвакуации. То есть, тот, кто стоит внутри, пришёл туда не по ходу эвакуации, игнорируя стрелки. А возможно, он там обжимался с девушкой, место хорошее, тёмное. И сейчас этому застрявшему надо идти по моргающим стрелкам к нормальному эвакуационному выходу. 
Тут можно много обнаружить, если перестать волноваться и спокойно рассмотреть картинку. 

Иванов Андрей Львович 2 года 6 месяцев назад

"Якобы, это видео доказывает, что нарушения имеются. Но оно ничего не доказывает."
Согласен абсолютно, пытался найти что-то с более длинным временным промежутком, мне не удалось, наверное если бы показали начало и конец не на чем было бы хайпануть.

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7490 раз

ЗАДАН

6 лет 1 месяц назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.