партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажС2000 - СП4(220) и ОЗК

Инсталляция, монтаж » С2000 - СП4(220) и ОЗК

Привет Камрады.
Тут делаю наработку на предстоящий понедельник.
Хочу проконсультироваться у вас, может кто что поправит.

Бум увязывать ОЗК с действующей АПС, клапана Belimo blf230 с возвратной пружиной
В кдл сделал следующие настройки СП4

Из паспорта на привод ввыходит что S1-S3 открытое положение клапана, значит S1 и S2 подключаю на КВ2, а S5 и S6 подключаю на КВ1, питание клапана на исх и N, а раб и N шунтирую резистором 47кОМ
Впринципе ничего сложного, но почитая инфу понял что многие с камит то гемором сталкиваются, чую я не исключением буду!
Если у кого какие нить замечания будут, очень рад выслушать

22 дня 4 часа назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

Неужели передумали ОЗК с СП1 запускать ? Похвально.
Вроде правильная конфига. Если пойдут сообщения "Отказ исп.устр"-то КВ1 и КВ2 "допилите. А так ?
Если правильно подсоедините концевики-то должно заработать.
Если уж совсем никак ....обращайтесь. На стенде "докатаем". Дело не хитрое-можно и сейчас "заварганить",но что-то имитацию работы концевиков на СП1 "сценарием" писать не хочется. Просто привода нет под руками.

22 дня 3 часа назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ОК. Спасибо.
Да после всей этой ситуации с пожарами, заказчики свой попец подстраховвают, поэтому и раскошелились.

22 дня 3 часа назад

На всякий случай берите еще и диоды подключать последовательно с питания привода L (одного резистора может нехватить).

Ситников Алексей Юрьевич 21 день 11 часов назад

Алексей Юрьевич !
Ё-моё , уж по такому случаю могли бы СП4 диодами и комплектоваться. Ведь и цена -то диодам..."рубль ведро".

Каргапольцев Артур 21 день 10 часов назад

Ну тогда и резисторами заодно. А вообще,  все должно работать и без этого навесного оборудования, это косяк производителя.

Недавно был случай - входы L привода кидаю на фазу, он открывается/закрывается. Подключаем к СП4 едет только в одну сторону, что при питании на рабочем, что при питании на исходном. Заработали только с диодами. Но это реверсивные когда открытие и закрытие осуществляется от отдой фазы.
А здесь ОЗК пружинные, должно хватить и двух ваттного резистора 47 кОм.

Ситников Алексей Юрьевич 21 день 10 часов назад

Внимание! 

Уважаемые господа, 
Обращаем ваше внимание, что электроприводы BLE 24 B, BLF 24 B, BLF 230 B, BLE 230 B с маркировкой "МВ" и надписью "NANOTEK" НЕ ЯВЛЯЮТСЯ  электроприводами производства BELIMO Automation AG. Не позволяйте вводить вас в заблуждение ! 

Так видимо жалоб уже столько ,что сам производитель приводов решил в этот вопрос внести ясность.

Каргапольцев Артур 21 день 9 часов назад

Все дело в том что когда покупаешь, тебя уверяют что точно оригиналы. А когда получаеш, то выясняется совсем другое. И когда начинаеш разбиратся, то ответ один, вы когда покупали, почему смотрели на цену, а не на все остальное. Да и в последнее время закупками стали заниматся сами заказчики.А им это вообще до барабана, они смотрят только на цену. Маркировка совпадает? Совпадает. Все, ставьте и настраивайте.

Ситников Алексей Юрьевич 21 день 9 часов назад

Извените, это первый мой коментарий, так что может получиться чуть коряво. Начнём с конца - привода Белимо. Фирменные привода белимо прекрасны и безотказны в эксплуотации. Указанная модель стоит более 20К руб, а так же существует большое кол-во подделок под белимо - это ужасные привода - после 2-5 сработке или просто стояния на взводе у вас съест внутреннюю пластиковую шестерню. Ни когда не ставьте и не покупайте эти привода! Кстати у фирменных приводов (года 2-3 назад точно) маркировка сигнальных кабелей не цветная а прописана цифрами на белых проводах, на термодатчике переключатель рычажного типа, а не кнопка, ну и оформление в разы лучше чем у подделок.
На счёт сопротивлений: при эксплуотации этой модели правильно использовать (как и сказано) сопротивление 47кОМ 2 ВТ (56кОм то же подходит, пробовал за не имением других).
В ответе одного из участников прозвучало - использование диодов. Диоды используются с СП4-220 несколько в ином случае (как показала практика), при использование двуходовых не пружинных приводов (в основном используется на ПД И ДУ, больших клапанах, с большим усилием). Два диода ставятся в противоход друг другу и устаналеваются в разрыв на общую клему (N)

Сентемов Алексей Евгеньевич 2 дня 10 часов назад

Всем доброго времени суток.
Сегодня весь день провел в борьбе с ОЗК и СП4/220. 
С2000М 3.04, СП4/220 1.12, КДЛ 2.22. Привод Siemens однополюсный с пружиной
Подключено как в гайде по программированию на стр. 12, тоесть КВ1 - S1, S2, КВ2 - S4, S5, Раб - 47кОм, Исх - На привод + 47кОм догружают.
Настройки КДЛ - программа 0; время раб - 30 (привод за 15 складывается); время исх 100; Вых Раб - нет; Вых Исх - да, Время 8160; КВ1 контроль - да; крайнее положение - замкнут; КВ2 контроль - да; крайнее положение - размокнут. 
В исходном положении М-ку всё устраивает, но при сработке клапан закрывается, ждет положенное время и уходит в ошибку. Проверял по АЦП - в исходном КВ1 разомкнут, КВ2 - замкнут, в рабочем - КВ1 замкнут, КВ2 - разомкнут. В чем туплю? Спасибо. 

UPD. Утро вечера мудренее, разобрался с концевиками. Теперь другой вопрос - ДУ и ПВ на GEB336.1e. Кроме промежуточного реле вариантов, как я понимаю, нет?

5 дней 22 часа назад

С концевиками говоришь разобрался, а что то хоть было???

Мазикин Руслан 3 дня 4 часа назад

Проверял по АЦП - в исходном КВ1 разомкнут, КВ2 - замкнут, в рабочем - КВ1 замкнут, КВ2 - разомкнут.

Собственно, тут и ошибка. S1,S2, S4,S5 должны были быть замкнуты в исходном, при переводе в рабочее - размокнуты. 1 концевик был неправильно подключен. 

Матуль Дмитрий Владимирович 2 дня 13 часов назад

Привет Камрады!!
Ну что запустил я клапана, все работает.
Вот только вылетает неисправность авария питания двух разделов в которые эти клапана и засунул.
В чем может быть проблема подскажите??

3 дня 8 часов назад

Смотрите непропай клемников. У меня на одном при подключении силового кабеля эти клемники остались на кабеле и сам СП4 на стене. Как оказалось были припаяны просто на соплях. Затем пропаивали дополнительно и еще на 3 шт. пакая же пайка (итого 4 шт. из партии в 69 шт.).
А как у Вас с питанием? Точно 220?

Ситников Алексей Юрьевич 3 дня 8 часов назад

230 в все норм

3 дня 8 часов назад

Я сейчас борюсь с ОЗК. Которые стоят, стоят а потом уходят в аварию по выходу. Которые ушли в рабочий режим идем ставим на выход сопро 47кОм, 2 Вт. Вот уже две недели каждый день по 1-3 привода уходит в ааврию.
Но ничего осталось еще штук 29 (из 47) которые держатся (на остальных уже поставили сопротивления).

Ситников Алексей Юрьевич 3 дня 7 часов назад

Самое интересное что я тоже поставил на рабочее 47 ком 2 вт, но все равно авария 

Мазикин Руслан 3 дня 7 часов назад

Я то ставлю на исходное (так как клапана ОЗК с возвратной пружиной) А рабочий выход отключен и зашунтирован резистором 8,2 кОм.

Ситников Алексей Юрьевич 3 дня 5 часов назад

Хм. В паспорте написано, что не используемый глушится резистором 47, а получается наоборот, интересно, нужно завтра попробовать.

3 дня 4 часа назад

В каком паспорте Вы это увидели? Вот инструкция по настройке блока СП4. Там на стр. 12 есть раздел "Пример настроек для огнезадерживающего клапана с приводом с возвратной пружиной" и там же есть схема подключения.

Если Вы про это:
"3.2.5 При необходимости управления исполнительным устройством, требующим одного управляющего сигнала (использование только одного выхода), на неиспользуемый выход надо подключить резистор номиналом менее 50 кОм соответствующей мощности (рекомендуемый номинал 47 кОм – 2 Вт)."
То это они явно погорячились, так как при сопротивлении выхода более 50 кОм выдается неисправность. А от 47 до 50 совсем ничего. А судя по применению самых дешевых компонентах в цепях измерения и контроля, там погрешность такая, что 47 волне могут превратится в 57 (даже дешевый китайский мультиметр в этом случае может показатся эталонным измерителем).

Ситников Алексей Юрьевич 3 дня 3 часа назад

Я вас понял.
Из инструкции еще есть одно но

"В примере концевой выключатель S1-S2 рабочего положения в закрытом (рабочем) поло-жении клапана будет «замкнут». В открытом (исходном) положении концевой выключатель S4-S5 исходно-го положения будет «разомкнут»."

Но S4-S5 замкнуты по схеме

Мазикин Руслан 3 дня 3 часа назад

Может потому, что до исходного положения (на столе) клапан нужно ещё довести?

Королёв Евгений Владимирович 3 дня 2 часа назад

Все верно.
голова кругом, день суматошный выдался.

Мазикин Руслан 3 дня 1 час назад

голова кругом, день суматошный выдался.

А я от МДУ тащусь)) там так все просто, и нервы целы, и голова не болит)))

Батанов Александр Владимирович 2 дня 5 часов назад

Оказалось все куда проще.
ЗАбыл перемычку кинуть на вводном питании.
Пипец.
Пора в отпуск.

1 день 23 часа назад

Ну Вообщем закончились клапана ОЗК (с пружинкой) без установленных сопротивлений. Установленны во все. Сегодня поставлены в последние три.
Болидук нужно что-то с этим делать, а то в радиомагазине я уже числюсь как оптовик (сотнями резисторы и диоды)

11 часов 23 минуты назад

Мне знакомый инженер говорил что у рубежа это проще намного.
Рубеж сейчас стремительно развивается, Болидовцы держат оборону и в окопе конкретно засели.

Мазикин Руслан 10 часов 30 минут назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

640 раз

ЗАДАН

22 дня 4 часа назад

ПРОДУКТЫ

С2000-СП4/220

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Слева от каждого вопроса/ответа указано число – количество голосов. Над и под этим числом имеются стрелки, с помощью которых вы можете проголосовать за актуальный или понравившийся вам вопрос/ответ. Причем можете оставить свой голос как в «плюс» (верхняя стрелка), так и в «минус» (нижняя стрелка), если сообщение, например, неуместно или вы его не поддерживаете. Также можно отменить свой голос, если проголосовали ошибочно или передумали. Для отмены надо нажать на оранжевую стрелку.