партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажС2000 - СП4(220) и ОЗК

Инсталляция, монтаж » С2000 - СП4(220) и ОЗК

Привет Камрады.
Тут делаю наработку на предстоящий понедельник.
Хочу проконсультироваться у вас, может кто что поправит.

Бум увязывать ОЗК с действующей АПС, клапана Belimo blf230 с возвратной пружиной
В кдл сделал следующие настройки СП4


Из паспорта на привод ввыходит что S1-S3 открытое положение клапана, значит S1 и S2 подключаю на КВ2, а S5 и S6 подключаю на КВ1, питание клапана на исх и N, а раб и N шунтирую резистором 47кОМ
Впринципе ничего сложного, но почитая инфу понял что многие с камит то гемором сталкиваются, чую я не исключением буду!
Если у кого какие нить замечания будут, очень рад выслушать
 

6 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 ответов

ОК. Спасибо.
Да после всей этой ситуации с пожарами, заказчики свой попец подстраховвают, поэтому и раскошелились.

6 лет назад

avatar
На всякий случай берите еще и диоды подключать последовательно с питания привода L (одного резистора может нехватить).

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет назад

Алексей Юрьевич !
Ё-моё , уж по такому случаю могли бы СП4 диодами и комплектоваться. Ведь и цена -то диодам..."рубль ведро".

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет назад

Ну тогда и резисторами заодно. А вообще,  все должно работать и без этого навесного оборудования, это косяк производителя.

Недавно был случай - входы L привода кидаю на фазу, он открывается/закрывается. Подключаем к СП4 едет только в одну сторону, что при питании на рабочем, что при питании на исходном. Заработали только с диодами. Но это реверсивные когда открытие и закрытие осуществляется от отдой фазы.
А здесь ОЗК пружинные, должно хватить и двух ваттного резистора 47 кОм.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет назад

Внимание! 

Уважаемые господа, 
Обращаем ваше внимание, что электроприводы BLE 24 B, BLF 24 B, BLF 230 B, BLE 230 B с маркировкой "МВ" и надписью "NANOTEK" НЕ ЯВЛЯЮТСЯ  электроприводами производства BELIMO Automation AG. Не позволяйте вводить вас в заблуждение ! 


Так видимо жалоб уже столько ,что сам производитель приводов решил в этот вопрос внести ясность.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет назад

Все дело в том что когда покупаешь, тебя уверяют что точно оригиналы. А когда получаеш, то выясняется совсем другое. И когда начинаеш разбиратся, то ответ один, вы когда покупали, почему смотрели на цену, а не на все остальное. Да и в последнее время закупками стали заниматся сами заказчики.А им это вообще до барабана, они смотрят только на цену. Маркировка совпадает? Совпадает. Все, ставьте и настраивайте.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет назад

Извените, это первый мой коментарий, так что может получиться чуть коряво. Начнём с конца - привода Белимо. Фирменные привода белимо прекрасны и безотказны в эксплуотации. Указанная модель стоит более 20К руб, а так же существует большое кол-во подделок под белимо - это ужасные привода - после 2-5 сработке или просто стояния на взводе у вас съест внутреннюю пластиковую шестерню. Ни когда не ставьте и не покупайте эти привода! Кстати у фирменных приводов (года 2-3 назад точно) маркировка сигнальных кабелей не цветная а прописана цифрами на белых проводах, на термодатчике переключатель рычажного типа, а не кнопка, ну и оформление в разы лучше чем у подделок.
На счёт сопротивлений: при эксплуотации этой модели правильно использовать (как и сказано) сопротивление 47кОМ 2 ВТ (56кОм то же подходит, пробовал за не имением других).
В ответе одного из участников прозвучало - использование диодов. Диоды используются с СП4-220 несколько в ином случае (как показала практика), при использование двуходовых не пружинных приводов (в основном используется на ПД И ДУ, больших клапанах, с большим усилием). Два диода ставятся в противоход друг другу и устаналеваются в разрыв на общую клему (N)

Сентемов Алексей Евгеньевич 6 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем доброго времени суток.
Сегодня весь день провел в борьбе с ОЗК и СП4/220. 
С2000М 3.04, СП4/220 1.12, КДЛ 2.22. Привод Siemens однополюсный с пружиной
Подключено как в гайде по программированию на стр. 12, тоесть КВ1 - S1, S2, КВ2 - S4, S5, Раб - 47кОм, Исх - На привод + 47кОм догружают.
Настройки КДЛ - программа 0; время раб - 30 (привод за 15 складывается); время исх 100; Вых Раб - нет; Вых Исх - да, Время 8160; КВ1 контроль - да; крайнее положение - замкнут; КВ2 контроль - да; крайнее положение - размокнут. 
В исходном положении М-ку всё устраивает, но при сработке клапан закрывается, ждет положенное время и уходит в ошибку. Проверял по АЦП - в исходном КВ1 разомкнут, КВ2 - замкнут, в рабочем - КВ1 замкнут, КВ2 - разомкнут. В чем туплю? Спасибо. 

UPD. Утро вечера мудренее, разобрался с концевиками. Теперь другой вопрос - ДУ и ПВ на GEB336.1e. Кроме промежуточного реле вариантов, как я понимаю, нет?

6 лет назад

avatar
С концевиками говоришь разобрался, а что то хоть было???

Мазикин Руслан 6 лет назад

Проверял по АЦП - в исходном КВ1 разомкнут, КВ2 - замкнут, в рабочем - КВ1 замкнут, КВ2 - разомкнут.

Собственно, тут и ошибка. S1,S2, S4,S5 должны были быть замкнуты в исходном, при переводе в рабочее - размокнуты. 1 концевик был неправильно подключен. 

Матуль Дмитрий Владимирович 6 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Привет Камрады!!
Ну что запустил я клапана, все работает.
Вот только вылетает неисправность авария питания двух разделов в которые эти клапана и засунул.
В чем может быть проблема подскажите??

6 лет назад

avatar
Смотрите непропай клемников. У меня на одном при подключении силового кабеля эти клемники остались на кабеле и сам СП4 на стене. Как оказалось были припаяны просто на соплях. Затем пропаивали дополнительно и еще на 3 шт. пакая же пайка (итого 4 шт. из партии в 69 шт.).
А как у Вас с питанием? Точно 220?

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

230 в все норм

6 лет назад

avatar
Я сейчас борюсь с ОЗК. Которые стоят, стоят а потом уходят в аварию по выходу. Которые ушли в рабочий режим идем ставим на выход сопро 47кОм, 2 Вт. Вот уже две недели каждый день по 1-3 привода уходит в ааврию.
Но ничего осталось еще штук 29 (из 47) которые держатся (на остальных уже поставили сопротивления).

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет назад

Самое интересное что я тоже поставил на рабочее 47 ком 2 вт, но все равно авария 

Мазикин Руслан 6 лет назад

Я то ставлю на исходное (так как клапана ОЗК с возвратной пружиной) А рабочий выход отключен и зашунтирован резистором 8,2 кОм.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Хм. В паспорте написано, что не используемый глушится резистором 47, а получается наоборот, интересно, нужно завтра попробовать.

6 лет назад

avatar
В каком паспорте Вы это увидели? Вот инструкция по настройке блока СП4. Там на стр. 12 есть раздел "Пример настроек для огнезадерживающего клапана с приводом с возвратной пружиной" и там же есть схема подключения.

Если Вы про это:
"3.2.5 При необходимости управления исполнительным устройством, требующим одного управляющего сигнала (использование только одного выхода), на неиспользуемый выход надо подключить резистор номиналом менее 50 кОм соответствующей мощности (рекомендуемый номинал 47 кОм – 2 Вт)."
То это они явно погорячились, так как при сопротивлении выхода более 50 кОм выдается неисправность. А от 47 до 50 совсем ничего. А судя по применению самых дешевых компонентах в цепях измерения и контроля, там погрешность такая, что 47 волне могут превратится в 57 (даже дешевый китайский мультиметр в этом случае может показатся эталонным измерителем).

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет назад

Я вас понял.
Из инструкции еще есть одно но

"В примере концевой выключатель S1-S2 рабочего положения в закрытом (рабочем) поло-жении клапана будет «замкнут». В открытом (исходном) положении концевой выключатель S4-S5 исходно-го положения будет «разомкнут»."

Но S4-S5 замкнуты по схеме

Мазикин Руслан 6 лет назад

Может потому, что до исходного положения (на столе) клапан нужно ещё довести?

Королёв Евгений Владимирович 6 лет назад

Все верно.
голова кругом, день суматошный выдался.

Мазикин Руслан 6 лет назад

голова кругом, день суматошный выдался.

А я от МДУ тащусь)) там так все просто, и нервы целы, и голова не болит)))

Батанов Александр Владимирович 6 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Оказалось все куда проще.
ЗАбыл перемычку кинуть на вводном питании.
Пипец.
Пора в отпуск.
 

6 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну Вообщем закончились клапана ОЗК (с пружинкой) без установленных сопротивлений. Установленны во все. Сегодня поставлены в последние три.
Болидук нужно что-то с этим делать, а то в радиомагазине я уже числюсь как оптовик (сотнями резисторы и диоды)

6 лет назад

avatar
Мне знакомый инженер говорил что у рубежа это проще намного.
Рубеж сейчас стремительно развивается, Болидовцы держат оборону и в окопе конкретно засели.

Мазикин Руслан 6 лет назад

Все верно тебе знакомый говорил! Только еще проще чем ты представляешь себе)))

Батанов Александр Владимирович 6 лет назад

смею вас уверить, что у Рубежа (МДУ) с китайскими MBE точно такая же история. Шунтируем керамическими резюками

Корчагин Денис Сергеевич 4 года 2 месяца назад

смею вас уверить, что у Рубежа (МДУ) с китайскими MBE точно такая же история. Шунтируем керамическими резюками– Корчагин Денис Сергеевич 

Это Вы наверное про R1 говорите, но они сняты с производства для продаж в массы. в R3 реалезован иной метод контроля (немного), поэтому МДУ R3 едят любые приводы с любыми китайскими кишками))

Батанов Александр Владимирович 4 года 2 месяца назад

А можно ли для образования населения рассказать, как на R3 контроль налажен? Блоков управления клапанами? Сам принцип контроля выходов? 

Леготин В В 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

15870 раз

ЗАДАН

6 лет назад

ПРОДУКТЫ

С2000-СП4/220

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.