партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияС2000М, Сигнал-20П и все-все-все

Эксплуатация » С2000М, Сигнал-20П и все-все-все

неожиданно возник некий ворох проблем и уже не знаю, как его побороть. Итак:
1. адресная система ОПС на С2000М в.2.07. управление охранными разделами реализовано проксимити-картами. долгое время все было хорошо, но недавно началось следующее: первое касание - идентификация пользователя, проходит хорошо. второе касание - собственно управление, иногда сразу, иногда раз 5 картой тычешь. менять карту пробовали, не помогает. Пользователей много, событий много.
2. неадресная двухпороговая система ПС на куче Сигналов-20П и Сигналов-10, управляется С2000М. С некоторого времени ДИП стали вести себя плохо: в некоторых ШС при сработке одного ДИП может придти сразу пожар, а может ничего. при сработке второго придет или сразу пожар или опять ничего. гарантированная сработка только по третьему ДИП. Повторюсь - раньше все эти ШС работали нормально. оконечное сопротивление в норме. доп.резисторы 2.2 кОм, датчики ДИП-41М. в качестве эксперимента перепаяли на одном ШС допрезисторы на 1.6 кОм (по рекомендации Рубежа), этот ШС стал работать исправно. с одной стороны проблема решена - перепаяй оставшиеся 150-200 резисторов (большой обьект, да) и будет щастье, но вот почему система стала так себя вести после примерно 2х лет эксплуатации?
это случилось на 3х приборах из 7, по 2-3 ШС на каждом приборе.

10 месяцев 13 дней назад

Здарова! По поводу косяков при снятии взятии, есть такое у сигналов 10, их нужно обновить до 1.12, я год назад примерно эту проблему озвучивал. 
Про ПС, трудно, что либо сказать... стореют наверное... может сопротивление проводов изменилось, контакты и прочее...

Батанов Александр Владимирович 10 месяцев 13 дней назад

а и привет :)
там адресная система, КДЛ и все такое. про ПС так-то оно все верно, контакты\шмонтакты, но каждый раз допрезюки перепаивать - не вариант. там больше 2000 дипов. если только с оконечником пошаманить? системе лет примерно... года 4 наверное.

Докукин Игорь 10 месяцев 13 дней назад

Ну вот смотри, у нас много высоток на ТО, все практически 2007 - 2011 годов, везде ИП212-41 и модефикации(141,45,145) длина шлейфов метров 25 от силы на этаже, проблем таких как у тебя нет, хотя и R доп, R ок.разумеется. Я вот и думаю, наверное у тебя линии ШС длинные, штук по 20 ИПов висит.. провода тупо стареют, а может и провода не первого сорта при монтаже положили... 

А про ПКУ 2.07, скажу так, меняй его на 3 версию, и для ОС удобно - вз/сн по одному касанию, и для ПС удобно, управление разделами и вывод индикации по человечески ....

линии очень длинные, забиты всклинь по 30 ДИПов. (монтировал не я! ногами не бить!) кабеля... ну фрлс канешн, но не спецкабель и не паритет. тут или у ДИП параметры гулять начинают или таки да, у линии.

менять ПКУ затея хорошая. но как убедить заказчика? а индикация мало волнует, там БКИ во все поля

ИМХО, если ПКУ работает исправно, нечего его менять, начнутся проблемы на ровном месте (версии-шмерсии приборов, внимание иль пожар, против пожар и пожар2 и т.д.). По поводу вашего вопроса, могу предположить два варианта: 1. повышенная влажность в ряде помещений, как следствие окисление контактов, 2. при монтаже закупили резисторы очень плохого качества. По п.2. в практике были случаи, когда спустя от года до 2-х номинал резюка-китайца изменился в 10 РАЗ.
Говорили, что провода стареют, это вряд ли, так как медь она и в африке медь. Изоляция могла деградировать если есть агресивная среда или УФ лучи. Но в этом случае была бы куча неисправностей.
Снимите показания сопротивления ШС при сработке пультом, что он Вам пишет?

Налетов Константин 10 месяцев 13 дней назад

ну как же ПКУ работает исправно, когда такая ерунда с управлением разделами от карточек? причем первое касание отрабатывается нормально, а второе - когда как.
про самопеременные резисторы впервые слышу, но склонен верить

А Вы уверены, что виноват ПКУ?

нет. не уверен. поэтому и тему открыл. но если не он, то кот?
ПКУ уже глючил со временем, когда был версии 2.02 или 2.05, не помню. перепрошил его на 2.07 и год-полтора работал нормально.

Игорь, Вы сказали, что в системе много пользователе и событий, ПКУ просто не успевает за всеми постановками/снятиями. Один человек начал ставить, а другой только первое подношение выполнил, в этот момент пульт занят первым, второй в пролёте, пока ПКУ не освободится. Да ещё и на адресе, там всегда заметно медленней всё.

нет, не так. считыватель всего один, все строго последовательно. и раньше все работало. проблема стала заметной пару месяцев как. а событий много потому что пользователей под 50 и у каждого хозоргана карт по 2-3-4

помню у себя такую же проблему, когда идентификация ок, а дальше можно махать картой долго, а можно с первого раза. Был включен "Контроль в снятом состоянии" для охранных ШС и из-за этого было слишком много событий в интерфейсе, вот взятие/снятие и не работало толком.

Волков Андрей 10 месяцев 13 дней назад

гм. ну проверю конечно. хотя не мог же контроль включиться самопроизвольно по всем 4м КДЛ? а считыватель не может так витиевато тупить?

да у меня и не в контроле была проблема, просто контроль оказался главной причиной большого количества событий. Пульт не мог это всё пережевать и отплёвывал необходимую мне функцию. Я специально выделил жирным причину, которую имеет смысл посмотреть, если событий в интерфейсе мало, тогда мой вариант не подходит. 

Волков Андрей 10 месяцев 13 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1042 раза

ЗАДАН

10 месяцев 13 дней назад

ПРОДУКТЫ

С2000М
Сигнал-20П

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.