партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияС2000М, Сигнал-20П и все-все-все

Эксплуатация » С2000М, Сигнал-20П и все-все-все

неожиданно возник некий ворох проблем и уже не знаю, как его побороть. Итак:
1. адресная система ОПС на С2000М в.2.07. управление охранными разделами реализовано проксимити-картами. долгое время все было хорошо, но недавно началось следующее: первое касание - идентификация пользователя, проходит хорошо. второе касание - собственно управление, иногда сразу, иногда раз 5 картой тычешь. менять карту пробовали, не помогает. Пользователей много, событий много.
2. неадресная двухпороговая система ПС на куче Сигналов-20П и Сигналов-10, управляется С2000М. С некоторого времени ДИП стали вести себя плохо: в некоторых ШС при сработке одного ДИП может придти сразу пожар, а может ничего. при сработке второго придет или сразу пожар или опять ничего. гарантированная сработка только по третьему ДИП. Повторюсь - раньше все эти ШС работали нормально. оконечное сопротивление в норме. доп.резисторы 2.2 кОм, датчики ДИП-41М. в качестве эксперимента перепаяли на одном ШС допрезисторы на 1.6 кОм (по рекомендации Рубежа), этот ШС стал работать исправно. с одной стороны проблема решена - перепаяй оставшиеся 150-200 резисторов (большой обьект, да) и будет щастье, но вот почему система стала так себя вести после примерно 2х лет эксплуатации?
это случилось на 3х приборах из 7, по 2-3 ШС на каждом приборе.

6 лет назад

avatar
Здарова! По поводу косяков при снятии взятии, есть такое у сигналов 10, их нужно обновить до 1.12, я год назад примерно эту проблему озвучивал. 
Про ПС, трудно, что либо сказать... стореют наверное... может сопротивление проводов изменилось, контакты и прочее...

Батанов Александр Владимирович 6 лет назад

а и привет :)
там адресная система, КДЛ и все такое. про ПС так-то оно все верно, контакты\шмонтакты, но каждый раз допрезюки перепаивать - не вариант. там больше 2000 дипов. если только с оконечником пошаманить? системе лет примерно... года 4 наверное.

Докукин Игорь 6 лет назад

Ну вот смотри, у нас много высоток на ТО, все практически 2007 - 2011 годов, везде ИП212-41 и модефикации(141,45,145) длина шлейфов метров 25 от силы на этаже, проблем таких как у тебя нет, хотя и R доп, R ок.разумеется. Я вот и думаю, наверное у тебя линии ШС длинные, штук по 20 ИПов висит.. провода тупо стареют, а может и провода не первого сорта при монтаже положили... 
 

Батанов Александр Владимирович 6 лет назад

А про ПКУ 2.07, скажу так, меняй его на 3 версию, и для ОС удобно - вз/сн по одному касанию, и для ПС удобно, управление разделами и вывод индикации по человечески ....

Батанов Александр Владимирович 6 лет назад

линии очень длинные, забиты всклинь по 30 ДИПов. (монтировал не я! ногами не бить!) кабеля... ну фрлс канешн, но не спецкабель и не паритет. тут или у ДИП параметры гулять начинают или таки да, у линии.

Докукин Игорь 6 лет назад

менять ПКУ затея хорошая. но как убедить заказчика? а индикация мало волнует, там БКИ во все поля

Докукин Игорь 6 лет назад

ИМХО, если ПКУ работает исправно, нечего его менять, начнутся проблемы на ровном месте (версии-шмерсии приборов, внимание иль пожар, против пожар и пожар2 и т.д.). По поводу вашего вопроса, могу предположить два варианта: 1. повышенная влажность в ряде помещений, как следствие окисление контактов, 2. при монтаже закупили резисторы очень плохого качества. По п.2. в практике были случаи, когда спустя от года до 2-х номинал резюка-китайца изменился в 10 РАЗ.
Говорили, что провода стареют, это вряд ли, так как медь она и в африке медь. Изоляция могла деградировать если есть агресивная среда или УФ лучи. Но в этом случае была бы куча неисправностей.
Снимите показания сопротивления ШС при сработке пультом, что он Вам пишет?

Налетов Константин 6 лет назад

ну как же ПКУ работает исправно, когда такая ерунда с управлением разделами от карточек? причем первое касание отрабатывается нормально, а второе - когда как.
про самопеременные резисторы впервые слышу, но склонен верить

Докукин Игорь 6 лет назад

А Вы уверены, что виноват ПКУ?

Налетов Константин 6 лет назад

нет. не уверен. поэтому и тему открыл. но если не он, то кот?
ПКУ уже глючил со временем, когда был версии 2.02 или 2.05, не помню. перепрошил его на 2.07 и год-полтора работал нормально.

Докукин Игорь 6 лет назад

Игорь, Вы сказали, что в системе много пользователе и событий, ПКУ просто не успевает за всеми постановками/снятиями. Один человек начал ставить, а другой только первое подношение выполнил, в этот момент пульт занят первым, второй в пролёте, пока ПКУ не освободится. Да ещё и на адресе, там всегда заметно медленней всё.

Налетов Константин 6 лет назад

нет, не так. считыватель всего один, все строго последовательно. и раньше все работало. проблема стала заметной пару месяцев как. а событий много потому что пользователей под 50 и у каждого хозоргана карт по 2-3-4

Докукин Игорь 6 лет назад

помню у себя такую же проблему, когда идентификация ок, а дальше можно махать картой долго, а можно с первого раза. Был включен "Контроль в снятом состоянии" для охранных ШС и из-за этого было слишком много событий в интерфейсе, вот взятие/снятие и не работало толком.

Волков Андрей 6 лет назад

гм. ну проверю конечно. хотя не мог же контроль включиться самопроизвольно по всем 4м КДЛ? а считыватель не может так витиевато тупить?

Докукин Игорь 6 лет назад

да у меня и не в контроле была проблема, просто контроль оказался главной причиной большого количества событий. Пульт не мог это всё пережевать и отплёвывал необходимую мне функцию. Я специально выделил жирным причину, которую имеет смысл посмотреть, если событий в интерфейсе мало, тогда мой вариант не подходит. 

Волков Андрей 6 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3943 раза

ЗАДАН

6 лет назад

ПРОДУКТЫ

С2000М
Сигнал-20П

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.