партнерский раздел
ФорумНормативно-правовые вопросыЛогика работы С2000-АСПТ и требования СП 5

Нормативно-правовые вопросы » Логика работы С2000-АСПТ и требования СП 5

Здравствуйте, интересует два вопроса по логике работы С2000-АСПТ и соответствия требованиям СП 5


1. Какую роль играет контроль открытия/закрытия дверей в помещении, где возможно неконтролируемое присутствие людей. Например, подземная автопарковка жилого дома. Человек открыл дверь, автоматика отключилась. Человек зашел, дверь закрылась, автоматика включилась при нахождении человека на парковке. Какую роль играет в данном случае контроль и, если его убрать какую норму я нарушу. Я нашел только это:

п. 9.3.3.  В  помещениях,  где  предусмотрено  тушение  всего  защищаемого  объема,   должны   быть приняты меры по ликвидации необоснованных проемов, против самооткрывания дверей.

2. На объекте устроена следующая логика запуска ручного пожаротушения. Если открыта хотя бы одна дверь, то отключается автоматика. При этом запуск пожаротушения невозможен даже при нажатии на кнопку местного запуска ручного пожаротушения. Какой смысл в ручном пожаротушении в этом случае. Никакого требования в СП 5 на эту тему не нашел. И почему прибор вообще позволяет создавать такую логику?
 

6 лет назад

avatar
Смысл очень простой - чтобы дурной или не очень везучий человек не самоубился установкой тушения(газом, порошком). А ручной пуск, насколько я помню, учитывает запуск и реализует как только двери будут закрыты. Поскольку тушение имеется в виду котельной, ГРЩ и тому подобное, для той же парковки можно акромя СМК установить дополнительно объёмники.

Королёв Евгений Владимирович 6 лет назад

обьемники на парковке при пожаре будут особенно... полезны.
ЗЫ толь форум глючит толь я...

Докукин Игорь 6 лет назад

А вот это интересный вопрос, как тёплого человека отличить от горячего огня. Наверное чем-то типа "Эхо-5" (к слову "Извещатель охранный объёмный ультразвуковой"). Объёмный не всегда значит ИК.

Королёв Евгений Владимирович 6 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

а вы автопарковку по обьему тушите? и что там двери, когда основной периметр открыт? блокируйте этот ШС. кстати что у вас - вода, порошок?
 И почему прибор вообще позволяет создавать такую логику?
что бы газ не пустили при открытой двери никогда. например. в общем, если выбранное вами ОТВ не требует герметичности - блокируйте ШС

6 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В СП 5 все очень подробно расписано на эту тему. Судя по приведенному вами пункту у вас порошок в качестве ОТВ?
Попробую доступно ответить на ваши вопросы:

1. Контроль двери участвует в логике прибора для отключения и включения автоматического режима работы по двум причинам:

а) защищаемое помещение, тушение которого предусмотено порошком или газом, должно быть герметично на случай пожара и на дверях обязаны стоять доводчики.
9.3.2 Степень негерметичности помещения при тушении по объему не должна превышать значений, указанных в паспорте на модуль (в паспорте при этом также должна быть указана величина коэффициента k4, И.3.1.1 приложения И), в случае отсутствия таких данных степень негерметичности принимается в соответствии с 9.2.8, а расчет k4 выполняется по И.3.1.1 приложения И.​
9.3.3 В помещениях, где предусмотрено тушение всего защищаемого объема, должны быть приняты меры по ликвидации необоснованных проемов, против самооткрывания дверей.

Если тушение производится локально, непосредственно над очагом, то в помещении не должно быть быстрых потоков воздуха, сквозняков например.
9.2.6 Локальная защита отдельных производственных зон, участков, агрегатов и оборудования производится в помещениях со скоростями воздушных потоков не более 1,5 м/с или с параметрами, указанными в технической документации (ТД) на модуль порошкового пожаротушения.
Проще говоря - помимо прочих мероприятий двери защищаемого помещения должны быть закрыты для эффективного тушения.

б) в присутствии человека установка не должна сработать автоматически чтобы не убить.
12.4.3 На дверях в защищаемые помещения необходимо предусматривать устройства, выдающие сигнал на отключение автоматического пуска установки при их открывании.

Так как автоматика у вас взводиться сама с закрытием двери и при этом в помещении могут находиться люди - Вы должны настроить задержку пуска в АСПТ.
9.4.3 Установка должна обеспечивать задержку выпуска порошка на время, необходимое для эвакуации людей из защищаемого помещения, отключение вентиляции (кондиционирования и т. п.), закрытие заслонок (противопожарных клапанов и т. д.), но не менее 10с от момента включения в помещении устройств оповещения об эвакуации (кроме помещений по 9.1.7).

 
Можно было бы реализовать ручной взвод автоматики и он у АСПТ есть - с помощью ключа Touch Memory, но врядли этот способ подойдет для парковки. Да и производитель убрал из инструкции пункты как это все настраивать, программировать ключи. Может я плохо искал? В новых инструкциях не смог найти... Да и в СП есть интересные пункты на этот счет:
12.1 Общие требования к аппаратуре управления установок пожаротушения
12.1.1 Аппаратура управления установок пожаротушения должна обеспечивать:
в) возможность отключения и восстановления режима автоматического пуска установки

Это обеспечивает как раз контроль двери. И
г) автоматический контроль:
соединительных линий между приемно-контрольными приборами пожарной сигнализации и приборами управления, предназначенными для выдачи команды на автоматическое включение установки

А считыватель при неисправности не выдаст никаких сигналов. Соответственно ставить считыватель для этих целей нельзя. Все что разрешается и как должно быть реализовано написано в СП5. Читайте внимательно.

На ваш вопрос 2 ответы вытекают из ответа 1. Внимательно изучите инструкцию к АСПТ и приборам с которыми он взаимодействует.

6 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Что меня смущает наличие порошка на автопарковке. 9.1.3. Запрещается применение установок:а) в помещениях, которые не могут быть покинуты людьми до начала подачи огнетушащих порошков;9.1.4. Установки не должны применяться для тушения пожаров:- горючих материалов, склонных к самовозгоранию и тлению внутри объема вещества9.2.8. Тушение всего защищаемого объема помещения допускается предусматривать в помещениях со степенью негерметичности до 1,5%. В помещениях объемом свыше 400 м3, как правило, применяются способы пожаротушения - локальный по площади (объему) или по всей площади.Слабо верится что паркинг, подземный, тушится порошком.... 

6 лет назад

avatar
Не сможет Порошок потушить горящую машину, распространение пожара в нутри объема автомобиля порошок не остановит. 
Другое дело водяное, будет лить и лить... дальше тлеющего авто пожар не уйдет.
И не понятно, как одна АСПТ с порошком обслуживает целый паркинг... как там это организованно? 

Батанов Александр Владимирович 6 лет назад

9.1.4. Установки не должны применяться для тушения пожаров:
- горючих  материалов,  склонных с  самовозгоранию  и  тлению  внутри  объема  вещества  (древесные опилки, хлопок, травяная мука и др.);
-т. е. в сфере торговли «не должны применяться».
9.1.3. Запрещается применение установок:
Примечание  - .... персонал, работающий в данных помещениях, должен быть проинструктирован об опасных факторах для человека, возникающих при подаче порошка из модулей пожаротушения, а также периодически проходить тренировку ......
-т. е. «запрещается», там, где не «обученный и предупреждённый», - везде в торговле, - покупатель не обязан иметь пож.минимум.
Особенно в торговых центрах, где приходят с детьми. Не каждый взрослый, сообразит, как среагировать, если рядом (даже не над головой) бабахнет.
9.3.1. Помещения, оборудованные установками порошкового пожаротушения, должны быть оснащены указателями о наличии в них установок.
 
9.4. Требования безопасности
9.4.3. Установка должна обеспечивать задержку выпуска порошка на время, необходимое для эвакуации людей из защищаемого помещения......
 
Но когда «коммерсантов», это останавливало, главное – дешевле.

Карпов Дмитрий 6 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6539 раз

ЗАДАН

6 лет назад

ПРОДУКТЫ

С2000-АСПТ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.