партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Проект С2000-КДЛ-GSM-Communicator

Курилка (просто трёп) » Проект С2000-КДЛ-GSM-Communicator

Приветствую!
Представляю проект нового устройства, совместимого с "Болид".
При поиске представляется С2000-КДЛ. 12 ШС и 8 (в системе 4хСП2) Реле.
ШС для сухих контактов (логический 0) - Преобразуем программно в АЦП адресных устройств. 
Предусмотрена возможность расширения количества вплоть до 127 устройств. Через I2c например PCF8574.
Теоритически возможно стать не только КДЛ а паралельно еще другими штатными приборами, с ШС и реле.
В том числе БИ. 
Шина RS485 и GSM модем.
Программная симуляция любых штатных адресных устройств (ДИП,СМК,АР-2 и т.д)
Поддерживается (взятие, снятие, сброс тревог и пр.)
Поддерживаются любые устройства и датчики - их состояние преобразуются в штатные параметры выбранного устройста, от сухого контакта до CAN шины. Вывод в стандартные для С2000м события. 
GSM модем на чипе SIM900. С возможностью управления через СМС - реле, ШС. Также Email, Ftp, мониторинг системы.
LCD 480х320


5 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

а цель устройства какова? зачем оно? (а вообще я AVRки больше люболю)

5 лет 11 месяцев назад

avatar
ну пока ещё у народа мало задач под такое устройство, хотя изредка попадаются на форуме те кому нужны виртуальные шлейфы, например из последних - сделать на БИшке табло прибывших по тревоге офицеров, для этого надо 3 Сигнала-20 (размеры стенда представляете) или вот это устройство с расширением до нужного количества виртуальных ШС (или я не правильно понял принцип расширения до 127 устройств?).

Вообще это может быть и некий аналог УО-4С, если ещё добавить возможность подключать реальные ШС, в том числе и адресные.

Волков Андрей 5 лет 11 месяцев назад

По сути это и есть аналог УО4С. Реальные шс (12Шт) представляют из себя порт (ножка) с подтяжкой.
Вообщем для сухого контакта. + программно 127-12ШС-8Реле = 107 виртульных .

Станислав 5 лет 11 месяцев назад

ааа, просто изначально то было написано что 12 виртуальных ШС, потом это уже было подправлено. Тогда уже интересная штука может получиться.

Ещё бы управление кроме СМСок на каком-нить андроеде/яблокоеде, точно самодостаточный "умный дом" будет ;)

Волков Андрей 5 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Задумка интересная. Я уже давно говорю что Болид топчется на месте.
Я бы в само устройство добавил несколько контролируемых выходов чтоб получился подноценный ППКОП. Плюс было бы неплохо такие приборы объединять в сеть посредством интерфейса и чтоб управление системой могло производится с любого ППКОП.
По мне отличный прибор должен содержать в себе основные блоки объединенные в одном корпусе с одним блоком питания:
1. Экран с физическими кнопками управления (тач не так удобен);
2. как минимум два кольцевых ДПЛС
3. как минимум 4 радиальных ШС
3. возможность подключения приемника радиоканальных устройств
3. как минимум 6 перекидных реле
4. как минимум 6 контролируемых выходов
5. Интерфейс RS485
6. Интерфейс Ethernet
7. контроль собственного блока питания (можно хоть по релюшкам, но на отдельные технологические ШС)

И мог бы расширятся дополнительными блоками или платами (добавляемыми в этот корпус или дополнительный подключаемый по высокоскоростному интерфейсу) и собственным контролируемым блоком питания:
1. контроллеры ДПЛС
2. контроллеры шлейфов
3. контроллеры реле
4. контроллеры контролируемых выходов

 

5 лет 11 месяцев назад

avatar
да ТСу ещё парочку подобных устройств и можно выходить на пожарную сертификацию) а там и на розницу.
а болиду надо присматриваться к разработчикам, да под крыло перспективные разработки брать

Волков Андрей 5 лет 11 месяцев назад

1. Экран с физическими кнопками управления (тач не так удобен);
2. как минимум два кольцевых ДПЛС
3. как минимум 4 радиальных ШС
3. возможность подключения приемника радиоканальных устройств
3. как минимум 6 перекидных реле
4. как минимум 6 контролируемых выходов
5. Интерфейс RS485
6. Интерфейс Ethernet
7. контроль собственного блока питания (можно хоть по релюшкам, но на отдельные технологические ШС)

И мог бы расширятся дополнительными блоками или платами (добавляемыми в этот корпус или дополнительный подключаемый по высокоскоростному интерфейсу) и собственным контролируемым блоком питания:
1. контроллеры ДПЛС
2. контроллеры шлейфов
3. контроллеры реле
4. контроллеры контролируемых выходов



УЧТУ

Станислав 5 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если "умный дом", тогда нужен ли ему ПКУ?
Для дома ДПЛСный набор извещателей + радиоканал практически 100% охват запроса...
Сам себе - а ПКУ по ходу дела для сценариев?

5 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Прикольно.
Шифрованые обмены поддерживаете?
Информацию о типе устройств на шлейфе отдаёте? В каком формате (до 2.20 или выше)?
На чём сделано? Через что конфигурируется? Какая себистоимость? Выглядит не очень бюджетно :/
Выглядит красиво, но даже если опустить тот момент, что RS протокол является закрытым и вообще использовать вот такое в системе Болида нельзя, на мой взгляд это штучное устройство.

5 лет 11 месяцев назад

avatar
Без   шифрации никак)
собрано на atmega2560. Позже будет stm. Обслуживание  экрана съедает ресурсы.
типы устройств прописываются пока на этапе компиляции.
позже будет из меню самого устройства. 
управление с телефона возможно реализовать. Но только через сервер или статический ip на симке, что проблематично.
если будет время прикручу Ethernet.
Устройство уже не штучное.
Главная проблема с корпусами.
 

Станислав 5 лет 11 месяцев назад

ну обычно используют всякие dindns, а так да - какое-то "облако" нужно, чтобы устройство коннектилось к нему, а телефон к "облаку"

Волков Андрей 5 лет 11 месяцев назад

Было дело-использовал на мегафоне статику. 
у них только физ лицам можно было. Сейчас не знаю.

Станислав 5 лет 11 месяцев назад

Улучшать и добавлять можно до бесконечности.
нужно точно знать цель и вовремя остановиться))))

Станислав 5 лет 11 месяцев назад

И какая у вас цель? :)

Комаров Александр Федорович 5 лет 11 месяцев назад

Есть т.з. Есть интерес. Узнаю много нового.
 

Станислав 5 лет 11 месяцев назад

стать новым болидом)) вы же тоже начинали с чужих наработок (адемко, если мне память не изменяет)

Волков Андрей 5 лет 11 месяцев назад

Вы что то путаете. Это не я. Функционала недостаточно. вот и приходится изобретать.)

Станислав 5 лет 11 месяцев назад

это я про болид ;) у них даже с2000-adem был, чтобы радиоканальные адемки подключать

Волков Андрей 5 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавил функцию - по комманде через sms нарушается виртуальный шс и через С2000м управляем далее...
+ фильт событий передаваемых  через gsm.

5 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Управление через SMS. Взятие, снятие ШС, Запрос состояния всех ШС и всех реле через SMS.
Фильтр номеров телефонов для управления и смс.
Массовый запрос состояний системы и баланс симки

 

5 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Удалось затолкать все в штатный корпус. Дабы не портить картину)))

5 лет 10 месяцев назад

avatar
воу-воу, палехче! а то ща кто-нить в интернетах увидит и решит, что болид запускает линейку С3000-... )))

Волков Андрей 5 лет 10 месяцев назад

Нее... От Болида ничего "Революционного" не ждем.....
Сами делаем)))

Станислав 5 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сами делаем)))

Станислав ! А можно узнать    "Зачем?" И пусть мои слова Вам не покажутся чем-то обидным и уж тем более оскорбительными ( я всегда привык относиться с уважением к тем людям которые стараются сделать что-то новое собственными силами) Но..Станислав!
Мне это больше напоминает разговор компании сверстников,Один из компании вынес во двор поделку ,собранную из разных видов конструкторов и говорит:" Смотрите,ребята,мой межгалактический бульдозеровелосипед через любую лужу проедет"
Проехать-то он ,конечно проедет,вот только в космос всё равно не полетит.
А "игрушки" детей и взрослых отличаются только их стоимостью и потраченным на их изготовление временем. И если этим занимается ребёнок-то у него есть просто желание  показать.А когда этим занимается взрослый-то у него уже появляется желание  ещё и продать. И повторюсь....без обиды.

 

5 лет 10 месяцев назад

avatar
Радостно, что не перевелись Кулибины. Хочется верить, что Болид не пройдёт мимо и предложит интересные условия исотрудничества, чтобы не пришлось куда-то уезжать, чтобы продавать то же самое уже за доллары втрое дороже.

Королёв Евгений Владимирович 5 лет 10 месяцев назад

Хочется верить, что Болид не пройдёт мимо и предложит интересные условия исотрудничества,

как бы кому-то не хотелось, пройдет мимо и не предложит.
не предумотрено, нет денег

Коркунов Александр Сергеевич 5 лет 10 месяцев назад

Здесь даже дело не в деньгах. Тут больше то что "А зачем?". Народ и так хавает. Вся страна на одном болиде. Зачем что-то выдумывать, развивать все итак купят. Пока болид монополист ничего интересного мы от него не увидим

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 10 месяцев назад

Да ничего не монополист. Своими глазами на объектах вижу Стрельцов.

Королёв Евгений Владимирович 5 лет 10 месяцев назад

Много езжу по малым и большим городам нашей необьятной страны (России) и все же..
Магазины, кафе, гостинницы...
Куда нос не сунь 90% болид.....
Стрелец да! Вполне себе система, с интересными особенностями, но реальный монополист Болид.
Им нельзя расслабляться, косячить с прошивками иначе конкуренты (а они не сидят сложа руки) потихоньку сожрут.
Конкретно это устройство - заказ от недовольного функционалом частного клиента...

Станислав 5 лет 10 месяцев назад

Вся страна на одном болиде. Зачем что-то выдумывать, развивать все итак купят. Пока болид монополист ничего интересного мы от него не увидим

ну не совсем на одном.
А интересного нет, просто потому, что сами установщики охранных систем ничего не хотят ставить другого. Вот поставили на несколько объектов болид и жалоб особых нет, так и будут его ставить, даже если увидят что-то более интересное и новое. ну нет у них времени разбираться в новом!
Магазины, кафе, гостинницы...
Куда нос не сунь 90% болид.....

И это будет как правило пожарка. охранка/тревожка, если есть возможность будет на другой системе, более простой.

Коркунов Александр Сергеевич 5 лет 10 месяцев назад

интересное оно не для массового применения, а в ОПСах всяких надо чтобы было просто, надёжно и работало. Мне тут на собеседовании рассказали, что систему (ещё простой орион), которую я программировал (увидев тогда орион вообще в первые в жизни) лет 10 назад и в которую за это время практически не вносили изменений - до сих пор работает.

Всякие хитрые приборчики могут и не пройти сертификацию, а на всё это надо тратить человекочасы и зарплату, и хотелось бы чтобы оно окупилось. Любителю-одиночке проще, он делает для себя и под свои требования, заказчик к нему не придёт и не скажет "а вот у них такой же прибор дешевле".

Установщики не только Болид ставят, знакомый ЧОП миражи ставит, но в случае чего и болидом не брезгует, через ОКО принимая события с с2000м на свой пульт.

Волков Андрей 5 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4703 раза

ЗАДАН

5 лет 11 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.