партнерский раздел
ФорумНормативно-правовые вопросыСПИ- что это?

Нормативно-правовые вопросы » СПИ- что это?

Согласно ГОСТ Р 52551-2006 СПИ-
Совокупность совместно действующих технических средств, предназначенных для передачи по каналам связи и для приема в пункте централизованной охраны извещений о проникновении на охраняемые объекты и (или) пожаре на них, служебных и контрольно-диагностических извещений, а также (при наличии обратного канала) для передачи и приема команд телеуправления.

Согласно ГОСТ Р 53325-2012 К ним предъявляются требования в разделе 9.2

Ну а теперь вопрос=)
в СП5 13.14.5 Приборы приемно-контрольные и приборы управления, как правило, следует устанавли-
вать в помещении с круглосуточным пребыванием дежурного персонала. В обоснованных случаях до-
пускается установка этих приборов в помещениях без персонала, ведущего круглосуточное дежурство,
при обеспечении раздельной передачи извещений о пожаре, неисправности, состоянии технических
средств в помещение с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, и обеспечении контроля ка-
налов передачи извещений. В указанном случае помещение, где установлены приборы, должно быть
оборудовано охранной и пожарной сигнализацией и защищено от несанкционированного доступа.

Когда речь идет про обоснованные случаи- подразумевается применение СПИ?
Если так, то рабочее место ПЦН получается должно быть сертифицировано(если это ПК с ПО), или нет? Сразу же вспоминаются мелкие киоски, магазины, квартиры- сигналы от которых идут на пульты охраны.

9 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Вообще-то это редкость, когда сигнал на всякие ГМЦ и ЦАСПИ формирует софт. Обычно это С2000-2, или Сигнал, или С2000М, если речь о Болиде.
Или я неверно понял вопрос?

9 лет назад

avatar
Речь про случаи когда на пульт охраны выводятся помимо охранки ещё и пожарка.

Богданюк Дмитрий Владимирович 9 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Почти на всех объектах у меня на АРМ выводится и АПС, и ОС, и даже ОЗК. Не понимаю, в чём проблема?

9 лет назад

avatar
Проблемы нет... Есть банальный вопрос- Что относится к системе передачи извещений. Да везде выводятся так. Только вот комп нигде не сертифицирован, выключите комп попробуйте понять откуда сообщение о пожаре.

Богданюк Дмитрий Владимирович 9 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Критерии обоснования не указаны - обоснование Вы сами приводите в ПЗ. У Вас может быть даже критерий к дизайну обоснованием.
Обычно это случаи когда Сигналы-20П раскиданы по объекту, а на посту только С2000М. Тут обоснование - экономия на кабеле, структура сети.

Но к ПЦН тут как бы не подразумевается. Тогда и СПИ не было.
А вот теперь де-факто Вы очень далеко убегаете с поста и вынужденно применяете СПИ. Именно поэтому в связи с тем что применяете СПИ Вы уже обязаны сертификат на неё иметь.

Только не налево выводить сигналы а на:
14.4.
При отсутствии на объекте персонала, ведущего круглосуточное дежурство, извещения о пожаре
должны передаваться в подразделения пожарной охраны по выделенному в установленном порядке
радиоканалу или другим линиям связи в автоматическом режиме.

9 лет назад

avatar
Для сравнения выдержка из проекта СП5:
На объектах класса функциональной опасности Ф 1.1, Ф 1.2, Ф 4.1 и Ф 4.2 извещения о пожаре должны передаваться (с точностью до помещения, если доступ в эти помещения ограничен при поиске места пожара) в подразделения пожарной охраны по выделенному в установленном порядке контролируемому радиоканалу или другим контролируемым линиям связи в автоматическом режиме. Рекомендуется применять технические средства с устойчивостью к воздействиям электромагнитных помех не ниже 3-й степени жесткости по ГОСТ Р 53325.
При отсутствии на объекте персонала, ведущего круглосуточное дежурство, извещения о пожаре должны передаваться в подразделения пожарной охраны, по выделенному в установленном порядке радиоканалу или другим линиям связи в автоматическом режиме или в другие организации транслирующие эти сигналы в подразделения пожарной охраны.


Да кстати тоже не понял - в чем собственно проблема у Вас?

Viss 9 лет назад

Ну допустим частный магазинчик выводится на пульт охраны(ЧОП или вневедомка без разницы) и туда же выводится сигнал о пожаре, при этом в магазине нет круглосуточного персонала и естесственно он не относится к Ф 1.1, Ф 1.2, Ф 4.1 и Ф 4.2 Вроде бы всё просто и понятно. Соединение между прибором магазина и постом ЧОПа или вневедомки (прибор магазина- прибор охраны- компьютер) является системой передачи извещений или нет? Если не является, то как правильно это соединение называется?

Проблемы нет тьфу тьфу тьфу)) Это так сказать мысли вслух... Хочу для себя определить что такое СПИ.

Богданюк Дмитрий Владимирович 9 лет назад

Ну ведь в нашем ГОСТ написано:
3.54 система передачи извещений о пожаре; СПИ: Совокупность совместно действующих технических средств, предназначенных для передачи по каналам связи и приема в пункте централизованного наблюдения или в помещении с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, извещений о пожаре на охраняемом объекте(ах), служебных и контрольно-диагностических извещений, а также (при наличии обратного канала) для передачи и приема команд телеуправления.

ГОСТ Р 52551-2006 зря нашли, смотрите только наши, пожарные, включенные в перечень.

Viss 9 лет назад

А как определить какой чей?)

ГОСТ Р 52551-2006- дейтсвует (Настоящий стандарт устанавливает термины и определения понятий в области обеспечения противокриминальной охраны и антитеррористической безопасности объектов различных форм собственности общего назначения, нежилых и жилых помещений, а также физических лиц.) При определении СПИ в нём ссылка на ГОСТ 26342-84

ГОСТ 26342-84(Средства охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Типы, основные параметры и размеры)- статус действует

Настоящий стандарт распространяется на технические средства охранной, ПОЖАРНОЙ и ОХРАННО-ПОЖАРНОЙ сигнализации обыкновенного, пыле- и водозащищенного исполнения по ГОСТ 12997 [извещатели, приборы приемно-контрольные и др. (далее в тексте - технические средства)], предназначенные для защиты объектов народного хозяйства, квартир и других мест хранения личного имущества граждан от несанкционированного проникновения человека (далее в тексте - проникновение) и (или) пожара, и устанавливает типы, основные параметры и размеры этих средств.

Ну и наконец "Наши"
ГОСТ Р 53325-2012- статус действует
Настоящий стандарт распространяется на технические средства ПОЖАРНОЙ и ОХРАННО-ПОЖАРНОЙ автоматики (пожарные извещатели, источники бесперебойного питания технических средств пожарной автоматики, пожарные оповещатели, приборы приемно-контрольные пожарные, приборы управления пожарные, изоляторы короткого замыкания, выносные устройства индикации, устройства контроля работоспособности шлейфов, системы передачи извещений о пожаре) и устанавливает общие технические требования и методы их испытаний.

ФЗ 123
37) система передачи извещений о пожаре - совокупность совместно действующих технических средств, предназначенных для передачи по каналам связи и приема в пункте централизованного наблюдения извещений о пожаре на охраняемом объекте, служебных и контрольно-диагностических извещений, а также (при наличии обратного канала) для передачи и приема команд телеуправления;



Ну вот и какой из них "наш"? Т.е. 3 разных определения 2 из которых "пожарные"- и которые отличаются, одно определение "охранное" которое так же расходится с ними.

Богданюк Дмитрий Владимирович 9 лет назад

По большому секрету - http://triaton-group.com/pult/nor/ /> Смотрите внимательно перечни к Федеральным Законам. Если есть ГОСТ в перечне - значит действует, если нет - значит нет.

Viss 9 лет назад

Вернее не действует, а применяется. Порядок применения перечней описан в №184-ФЗ и собственно в самом №123-ФЗ есть ссылки в статьях 5,6.

Viss 9 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7276 раз

ЗАДАН

9 лет назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.