партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Замена ППСДУ-32П на Болид

Курилка (просто трёп) » Замена ППСДУ-32П на Болид

Господа, есть ли типовые решения для замены в МКД системы АПС и ДУ , построеной на ППСДУ-32П. Естественно замену будем делать на Болид. Сейчас в процессе написания ТЗ, но хотел бы Вас попросить совета, возможно я что то упустил.
Нужно понять достаточно ли будет следующего оборудования, для оснащения АПС и ДУ в многоквартирном 14 этажном доме.
(Список оборудования БОЛИД).

С2000М2шт.
РИП-24 исп.15 (РИП-24-3/7М4-Р)10 шт.
С2000-КДЛ4 шт.
С2000-СП4 /22056 шт.
С2000-48 шт.
ШКП-456 шт.
ШКП-108 шт.
С2000-СП2 исп.028 шт.
ДИП-34А-03188 шт.
ИПР 513-3АМ56 шт.
УК-ВК исп.048 шт.
С2000-ИП-ПА-031134 шт.
Блок индикации С2000-БКИ8 шт.
ЭДУ 513-3АМ исп.028 шт.
С2000-Ethernet2 шт.
Гром-12КПС56 шт.
Молния-24В ВЫХОД61 шт.

1 месяц назад

И так .
Если ШКП-10   8 штук,то и С2000-4 тоже 8 штук .Сходится.
А чем будете запускать ШКП-4 ? Целых 56 штук ? Не стесняйтесь.Забивайте ещё и 56 штук С2000-4 на запуск.
И для чего 2 пульта ? Но это уже конечно "дело хозяйское".
И не понятно ..почему так мало ЭДУ ? Ведь запускать будете скорее всего не только дымоудаление ,но и пожаротушение.

Каргапольцев Артур 1 месяц назад

56 клапанов и 56 ШКП-4? Что у Вас делают ШКП? Датчики ПА Вы к чему цеплять решили? Сигналы 10 должны быть. 

Шапран Сергей 1 месяц назад

С ШКП-4 вышла неувязка. Имелось ввиду ШПС. Планируется установить их на каждом этаже, рядом с клапаном ДУ. В них установим С2000-СП4/220. Верно это будет с технической точки зрения?

Два пульта потому что дом разделен на 2 секции, по 2 подъезда. Изначально думал о том что можно всё объединить, но руководству "нехватает" работ по монтажу и пуско-наладке)

Алексеев Никита Сергеевич 1 месяц назад

Датчики ПА Вы к чему цеплять решили? Сигналы 10 должны быть. 

А смысл  в Сигналах 10-х ? Уж если собирать на "адресе",то считать что нужно на каждый этаж и исходя из этого ставить на этаж 1 или 2 КДЛ.

Имелось ввиду ШПС. Планируется установить их на каждом этаже, рядом с клапаном ДУ. В них установим С2000-СП4/220. Верно это будет с технической точки зрения?

Совсем не понятное решение. Ставить в коридоре такой бльшой ящик только для этого ? Что-то я сомневаюсь.

А смысл  в Сигналах 10-х ? Уж если собирать на "адресе",то считать что нужно на каждый этаж и исходя из этого ставить на этаж 1 или 2 КДЛ

КДЛ на каждый этаж? Не совсем понимаю для чего. Разве нельзя установить одну КДЛ, на один подъезд?

КДЛ на каждый этаж? Не совсем понимаю для чего

Я имел ввиду что бы всё собрать на адресе.В ДПЛС включить и СП2 и СП4 и дымовые и тепловые. и ЭДУ и прочее и прочее.

КДЛ-127 датчиков, но датчики ПА не подходят к КДЛ, а подходят к Сигналу 10. 
Артур, чем тебе не адрес на Сигнале 10 с пороговыми датчиками?
СП-4/220 являются адресным устройством, питаются от ДПЛС КДЛ, занимают 5 адресов, так что зачем к ним ШПС нипанятна.
обычно в квартиры неадресное ставят что-нибудь для экономии. Как вариант, от АР-8 вытянуть шлейфы в квартиру. 

Совсем не понятное решение. Ставить в коридоре такой бльшой ящик только для этого ? Что-то я сомневаюсь.

Стоят же сейчас.
Забивайте ещё и 56 штук С2000-4 на запуск.

На других домах, именно так и было сделано)))))

Вам бы в архитектуре Болида для начала разобраться, если честно. 

Как вариант, от АР-8 вытянуть шлейфы в квартиру. 

Это  не "как вариант", а очень хороший вариант.  

Артур, чем тебе не адрес на Сигнале 10 с пороговыми датчиками?

Потому что я их не люблю. Либо ставить адресно-аналоговыю,либо оставаться на неадресе.

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Вопросов по Вашему вопросу больше, чем ответов. Вы себе представляете как работают приборы Болид? Как Вы будете делать пусконаладку, когда так «плаваете» в основе? Я бы Вам порекомендовал посмотреть обзорный вэбинар, а потом с новой головой приступить к подбору оборудования. 

1 месяц назад

+ Каталог типовых решений.Очень полезная в этом деле вещь.

Я бы Вам порекомендовал посмотреть обзорный вэбинар, 

Если вебинар называется "Арпхитектура в ИСО Орион",то я не рекомендовал бы. Этот вебинар чертовски устарел.
Одно выражение про С2000 ,что он (пульт) годится для "бюджетных" объектов с охранно-пожарной сигнализацией чего стоит.

Если вебинар называется "Арпхитектура в ИСО Орион",то я не рекомендовал бы.

Верно. Но я всё же посмотрел, пытался найти ту самую точку, где моё "плавание", приводит "в ужас" людей типа Сергея. В свою очередь, я решал задачи посерьезнее проектирования АПС, и уверен что с этой справлюсь. Но глуп тот, кто считает себя умнее всех. Потому я здесь.
А вообще, верно Вы, Артур, тогда писали, что на форуме воду льют водопадами, а совет дать не могут.

Да это не суть.Суть в том ,что дело это очень тонкое и ответственное.Потом что-то "докупить" или сказать "Не нужно" бывает очень сложно.Так ,что в этом деле спешить не нужно.Ещё раз ( а лучше и не раз) всё пересмотреть и 7 раз "пересчитать". Ведь когда объект "перед глазами"-то сделать это гораздо проще.

А вообще, верно Вы, Артур, тогда писали, что на форуме воду льют водопадами, а совет дать не могут.

Надо это куда нибудь сохранить)

Тремасов Константин Александрович 1 месяц назад

Никита Сергеевич, нисколько не хотел поставить Вашу компетенцию в каких-либо вопросах под сомнение, но это тема для Вас явно новая, о чем, например, говорит подбор оборудования. Вам достаточно понять какой тип датчиков с какими устройствами применяется, каке характеристики этих устройств, каким образом возможно включение тех же сирен, а без этих начальных знаний, на мой взгляд, советы «вглубь» будут не очень понятны. 

Так ,что в этом деле спешить не нужно

именно по этой причине, я задаю вопросы здесь, пытаюсь разобраться во всём сам. Подобрал примерный список оборудования и попросил Вас, пользователей данного форума, подсказать, не пропустил ли я чего. Может добавить, или пересмотреть что то.
Дом о котором речь, является проблемным и имеет предписания из ГНП, куча оснований менять систему, по бюджету тоже не ограничивают, по крайней мере пока точно. Руководство дало инструкцию, делать по максимуму, что бы было куда ужаться в случае чего, без потери эффективности.

Надо это куда нибудь сохранить)

Константин. А как тебе удалось нашу "личную переписку" удалить ?

Вот она, вода, пошла.

Тремасов Константин Александрович 1 месяц назад

И ещё вопрос, дом, на сколько я понимаю, уже сдан. Вы правда думаете, что у Вас получится зайти в квартиры к жильцам с датчиками? Я сомневаюсь, поэтому бы рассмотрел вариант с использованием уже имеющихся ШС (если они есть). 
Так же расскажите, планируется ли у Вас установка АРМ Орион про? 

С таким количествои БКИ скорее всего ,что не планируется. Собственно а зачем ставить Орион-Про .БКИ вполне справится. Ведь установка БКИ и подразумевает то ,что кто-то из персонала возле находиться будет.Но всё-таки скорее всего будет,иначе   зачем Езернеты.

Обычно БКИ ставят в консьержных, а АРМ выносят в диспетчерскую через эзернет. Поэтому я и спрашиваю про АРМ, ведь его и ПК тоже нужно заложить. 

Верно.А так же нужно продумать..."А будем ли домик на ПЧ выводить". Вывод на ПЧ тоже  оборудования требует 
Я бы конечно (не говорю о том ,что это не сделано) и в подвал сходил и посмотрел какие там задвижки есть (или нет) и какие насосы -повысители стоят (или не стоят).Как ВПВ оборудован( или вообще не оборудован).

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И ещё вопрос, дом, на сколько я понимаю, уже сдан. Вы правда думаете, что у Вас получится зайти в квартиры к жильцам с датчиками? Я сомневаюсь, поэтому бы рассмотрел вариант с использованием уже имеющихся ШС (если они есть). 

Квартиры в большей степени принадлежат государству, а собственники скорее всего против не будут. Те кто откажется, будем что-то решать, пока не это меня волнует. Старый проект был сдан в 2002 году, извещатели от него остались только в нескольких десятках квартир.

Насчет Ориона, думаю с большей долей вероятности будет стоять. Как верно подметил Артур, С2000-Ethernet будет ставиться. Планируется 11 домов мониторить. это дохрена датчиков, приборов и прочей лабуды. Плюс к этому заведем дистанционный контроль ИТП, датчики температур, охранку на подвалы и чердаки. видеонаблюдение, ВОЗМОЖНО на Орион Про ( надо поюзать их ПО, в глаза пока не видел эту систему). Ввиду печального состояния ВСЕГО, создаваться это будет поочередно. Деньги у заказчика хоть и есть, но это ГосОрган, сразу всё делать не дадут...

1 месяц назад

Верно.А так же нужно продумать..."А будем ли домик на ПЧ выводить". Вывод на ПЧ тоже  оборудования требует 

На ПЧ, выходить врятли будем. Будет диспетчерская, с видеонаблюдением, пожаркой и прочими штуками для мониторинга состояния инфраструктуры.

1 месяц назад

Обычно БКИ ставят в консьержных, а АРМ выносят в диспетчерскую через эзернет. Поэтому я и спрашиваю про АРМ, ведь его и ПК тоже нужно заложить. 

Примерно так и планируется. Пока диспетчерская в проекте, оснащаем помещение в самом здании, для локального управления. В недалеком будущем, будет оснащаться диспетчерская с серверной и АРМ.

1 месяц назад

я что-то немного не понял, о каком подборе оборудования идёт речь? как дома без проекта сдаваться будут? Никита Сергеевич, вы проектировщик?

29 дней 19 часов назад

как дома без проекта сдаваться будут?

А что разве речь идёт о новом строительстве или  перепланировке ? Тут речь идёт о восстановлении уже 
смонтированной сигнализации и так бездарно потерянной .

Каргапольцев Артур 29 дней 14 часов назад

Восстановление производится в соответствии с существующим проектом.
А изменение состава оборудования и исполнительных устройств.....
Со всеми вытекающими правовыми проблемами.

Коншин Сергей Павлович 29 дней 14 часов назад

Конечно проект нужен, и смета, а как эначе, они все поменяли на другой тип приборов и все!? 

Батанов Александр Владимирович 29 дней 14 часов назад

они все поменяли на другой тип приборов и все!? 

Да не судите строго.Если тип приборов меняется -то Проект действительно нужен.
И всё-таки ..А кто же может заниматься Проектированием ???? Ведь ( как мне помнится ) "Лицензии на проектирование"  нет. Где-то я уже задавал этот вопрос ,но вот незадача-найти не могу.
Будьте добры -освежите память !

Каргапольцев Артур 29 дней 14 часов назад

так что сначала на объект заходит проектировщик, который рисует проект в соответствии с действующими нормами, он же и подбирает оборудование. А ТЗ всё таки наверное должно содержать не сколько и какого оборудования надо заложить в проект, а характеристики объекта, ну и рекомендации что хотим мол болидовский адрес сделать и уже от него надо танцевать.

а по поводу количества монтажа - его там всем хватит, ОКЛ это то ещё "веселье". Вы же не будете использовать старые провода (там поди ещё белая КСПВ использовалась) под новый проект?))

Артур, СРО проектировщиков

Волков Андрей 29 дней 12 часов назад

Артур, есть НОСТРОЙ и НОПРИЗ.
Там есть национальный реестр специалистов.
http://nrs.nopriz.ru/?s.registrationNumber=&s.fio=&s.inclusionProtocolDate=&s.suspensionProtocolDate=&s.workTypeCode=&s.statusCode=
[url=http://nrs.nostroy.ru/]http://nrs.nostroy.ru

Лицензию на проектирование сейчас заменили членством в СРО и внесением специалистов в эти реестры.

Ситников Алексей Юрьевич 29 дней 12 часов назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

431 раз

ЗАДАН

1 месяц назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Слева от каждого вопроса/ответа указано число – количество голосов. Над и под этим числом имеются стрелки, с помощью которых вы можете проголосовать за актуальный или понравившийся вам вопрос/ответ. Причем можете оставить свой голос как в «плюс» (верхняя стрелка), так и в «минус» (нижняя стрелка), если сообщение, например, неуместно или вы его не поддерживаете. Также можно отменить свой голос, если проголосовали ошибочно или передумали. Для отмены надо нажать на оранжевую стрелку.