партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Замена ППСДУ-32П на Болид

Курилка (просто трёп) » Замена ППСДУ-32П на Болид

Господа, есть ли типовые решения для замены в МКД системы АПС и ДУ , построеной на ППСДУ-32П. Естественно замену будем делать на Болид. Сейчас в процессе написания ТЗ, но хотел бы Вас попросить совета, возможно я что то упустил.
Нужно понять достаточно ли будет следующего оборудования, для оснащения АПС и ДУ в многоквартирном 14 этажном доме.
(Список оборудования БОЛИД).

С2000М2шт.
РИП-24 исп.15 (РИП-24-3/7М4-Р)10 шт.
С2000-КДЛ4 шт.
С2000-СП4 /22056 шт.
С2000-48 шт.
ШКП-456 шт.
ШКП-108 шт.
С2000-СП2 исп.028 шт.
ДИП-34А-03188 шт.
ИПР 513-3АМ56 шт.
УК-ВК исп.048 шт.
С2000-ИП-ПА-031134 шт.
Блок индикации С2000-БКИ8 шт.
ЭДУ 513-3АМ исп.028 шт.
С2000-Ethernet2 шт.
Гром-12КПС56 шт.
Молния-24В ВЫХОД61 шт.
  
  
  
  
  
  
  
  

6 лет назад

avatar
И так .
Если ШКП-10   8 штук,то и С2000-4 тоже 8 штук .Сходится.
А чем будете запускать ШКП-4 ? Целых 56 штук ? Не стесняйтесь.Забивайте ещё и 56 штук С2000-4 на запуск.
И для чего 2 пульта ? Но это уже конечно "дело хозяйское".
И не понятно ..почему так мало ЭДУ ? Ведь запускать будете скорее всего не только дымоудаление ,но и пожаротушение.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет назад

56 клапанов и 56 ШКП-4? Что у Вас делают ШКП? Датчики ПА Вы к чему цеплять решили? Сигналы 10 должны быть. 

Шапран Сергей 6 лет назад

С ШКП-4 вышла неувязка. Имелось ввиду ШПС. Планируется установить их на каждом этаже, рядом с клапаном ДУ. В них установим С2000-СП4/220. Верно это будет с технической точки зрения?

Два пульта потому что дом разделен на 2 секции, по 2 подъезда. Изначально думал о том что можно всё объединить, но руководству "нехватает" работ по монтажу и пуско-наладке)

Алексеев Никита Сергеевич 6 лет назад

 Датчики ПА Вы к чему цеплять решили? Сигналы 10 должны быть. 

А смысл  в Сигналах 10-х ? Уж если собирать на "адресе",то считать что нужно на каждый этаж и исходя из этого ставить на этаж 1 или 2 КДЛ.

 Имелось ввиду ШПС. Планируется установить их на каждом этаже, рядом с клапаном ДУ. В них установим С2000-СП4/220. Верно это будет с технической точки зрения?

Совсем не понятное решение. Ставить в коридоре такой бльшой ящик только для этого ? Что-то я сомневаюсь.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет назад

А смысл  в Сигналах 10-х ? Уж если собирать на "адресе",то считать что нужно на каждый этаж и исходя из этого ставить на этаж 1 или 2 КДЛ

КДЛ на каждый этаж? Не совсем понимаю для чего. Разве нельзя установить одну КДЛ, на один подъезд?

Алексеев Никита Сергеевич 6 лет назад

КДЛ на каждый этаж? Не совсем понимаю для чего

Я имел ввиду что бы всё собрать на адресе.В ДПЛС включить и СП2 и СП4 и дымовые и тепловые. и ЭДУ и прочее и прочее.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет назад

КДЛ-127 датчиков, но датчики ПА не подходят к КДЛ, а подходят к Сигналу 10. 
Артур, чем тебе не адрес на Сигнале 10 с пороговыми датчиками?
СП-4/220 являются адресным устройством, питаются от ДПЛС КДЛ, занимают 5 адресов, так что зачем к ним ШПС нипанятна.
обычно в квартиры неадресное ставят что-нибудь для экономии. Как вариант, от АР-8 вытянуть шлейфы в квартиру. 

Шапран Сергей 6 лет назад


Совсем не понятное решение. Ставить в коридоре такой бльшой ящик только для этого ? Что-то я сомневаюсь.

Стоят же сейчас.
Забивайте ещё и 56 штук С2000-4 на запуск.

На других домах, именно так и было сделано)))))

Алексеев Никита Сергеевич 6 лет назад

Вам бы в архитектуре Болида для начала разобраться, если честно. 

Шапран Сергей 6 лет назад

 Как вариант, от АР-8 вытянуть шлейфы в квартиру. 


Это  не "как вариант", а очень хороший вариант.  

Артур, чем тебе не адрес на Сигнале 10 с пороговыми датчиками?

Потому что я их не люблю. Либо ставить адресно-аналоговыю,либо оставаться на неадресе.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Вопросов по Вашему вопросу больше, чем ответов. Вы себе представляете как работают приборы Болид? Как Вы будете делать пусконаладку, когда так «плаваете» в основе? Я бы Вам порекомендовал посмотреть обзорный вэбинар, а потом с новой головой приступить к подбору оборудования. 

6 лет назад

avatar
+ Каталог типовых решений.Очень полезная в этом деле вещь.

 Я бы Вам порекомендовал посмотреть обзорный вэбинар, 

Если вебинар называется "Арпхитектура в ИСО Орион",то я не рекомендовал бы. Этот вебинар чертовски устарел.
Одно выражение про С2000 ,что он (пульт) годится для "бюджетных" объектов с охранно-пожарной сигнализацией чего стоит.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет назад

Если вебинар называется "Арпхитектура в ИСО Орион",то я не рекомендовал бы.

Верно. Но я всё же посмотрел, пытался найти ту самую точку, где моё "плавание", приводит "в ужас" людей типа Сергея. В свою очередь, я решал задачи посерьезнее проектирования АПС, и уверен что с этой справлюсь. Но глуп тот, кто считает себя умнее всех. Потому я здесь.
А вообще, верно Вы, Артур, тогда писали, что на форуме воду льют водопадами, а совет дать не могут.
 

Алексеев Никита Сергеевич 6 лет назад

Да это не суть.Суть в том ,что дело это очень тонкое и ответственное.Потом что-то "докупить" или сказать "Не нужно" бывает очень сложно.Так ,что в этом деле спешить не нужно.Ещё раз ( а лучше и не раз) всё пересмотреть и 7 раз "пересчитать". Ведь когда объект "перед глазами"-то сделать это гораздо проще.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет назад

А вообще, верно Вы, Артур, тогда писали, что на форуме воду льют водопадами, а совет дать не могут.

Надо это куда нибудь сохранить)

Тремасов Константин Александрович 6 лет назад

Никита Сергеевич, нисколько не хотел поставить Вашу компетенцию в каких-либо вопросах под сомнение, но это тема для Вас явно новая, о чем, например, говорит подбор оборудования. Вам достаточно понять какой тип датчиков с какими устройствами применяется, каке характеристики этих устройств, каким образом возможно включение тех же сирен, а без этих начальных знаний, на мой взгляд, советы «вглубь» будут не очень понятны. 

Шапран Сергей 6 лет назад

Так ,что в этом деле спешить не нужно

именно по этой причине, я задаю вопросы здесь, пытаюсь разобраться во всём сам. Подобрал примерный список оборудования и попросил Вас, пользователей данного форума, подсказать, не пропустил ли я чего. Может добавить, или пересмотреть что то.
Дом о котором речь, является проблемным и имеет предписания из ГНП, куча оснований менять систему, по бюджету тоже не ограничивают, по крайней мере пока точно. Руководство дало инструкцию, делать по максимуму, что бы было куда ужаться в случае чего, без потери эффективности.

Алексеев Никита Сергеевич 6 лет назад

Надо это куда нибудь сохранить)

Константин. А как тебе удалось нашу "личную переписку" удалить ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет назад

Вот она, вода, пошла.

Тремасов Константин Александрович 6 лет назад

И ещё вопрос, дом, на сколько я понимаю, уже сдан. Вы правда думаете, что у Вас получится зайти в квартиры к жильцам с датчиками? Я сомневаюсь, поэтому бы рассмотрел вариант с использованием уже имеющихся ШС (если они есть). 
Так же расскажите, планируется ли у Вас установка АРМ Орион про? 

Шапран Сергей 6 лет назад

Так же расскажите, планируется ли у Вас установка АРМ Орион про? 

С таким количествои БКИ скорее всего ,что не планируется. Собственно а зачем ставить Орион-Про .БКИ вполне справится. Ведь установка БКИ и подразумевает то ,что кто-то из персонала возле находиться будет.Но всё-таки скорее всего будет,иначе   зачем Езернеты.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет назад

Обычно БКИ ставят в консьержных, а АРМ выносят в диспетчерскую через эзернет. Поэтому я и спрашиваю про АРМ, ведь его и ПК тоже нужно заложить. 

Шапран Сергей 6 лет назад

Верно.А так же нужно продумать..."А будем ли домик на ПЧ выводить". Вывод на ПЧ тоже  оборудования требует 
Я бы конечно (не говорю о том ,что это не сделано) и в подвал сходил и посмотрел какие там задвижки есть (или нет) и какие насосы -повысители стоят (или не стоят).Как ВПВ оборудован( или вообще не оборудован).

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И ещё вопрос, дом, на сколько я понимаю, уже сдан. Вы правда думаете, что у Вас получится зайти в квартиры к жильцам с датчиками? Я сомневаюсь, поэтому бы рассмотрел вариант с использованием уже имеющихся ШС (если они есть). 
Так же расскажите, планируется ли у Вас установка АРМ Орион про? 

Квартиры в большей степени принадлежат государству, а собственники скорее всего против не будут. Те кто откажется, будем что-то решать, пока не это меня волнует. Старый проект был сдан в 2002 году, извещатели от него остались только в нескольких десятках квартир.

Насчет Ориона, думаю с большей долей вероятности будет стоять. Как верно подметил Артур, С2000-Ethernet будет ставиться. Планируется 11 домов мониторить. это дохрена датчиков, приборов и прочей лабуды. Плюс к этому заведем дистанционный контроль ИТП, датчики температур, охранку на подвалы и чердаки. видеонаблюдение, ВОЗМОЖНО на Орион Про ( надо поюзать их ПО, в глаза пока не видел эту систему). Ввиду печального состояния ВСЕГО, создаваться это будет поочередно. Деньги у заказчика хоть и есть, но это ГосОрган, сразу всё делать не дадут...

6 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Верно.А так же нужно продумать..."А будем ли домик на ПЧ выводить". Вывод на ПЧ тоже  оборудования требует 

На ПЧ, выходить врятли будем. Будет диспетчерская, с видеонаблюдением, пожаркой и прочими штуками для мониторинга состояния инфраструктуры.

6 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Обычно БКИ ставят в консьержных, а АРМ выносят в диспетчерскую через эзернет. Поэтому я и спрашиваю про АРМ, ведь его и ПК тоже нужно заложить. 

Примерно так и планируется. Пока диспетчерская в проекте, оснащаем помещение в самом здании, для локального управления. В недалеком будущем, будет оснащаться диспетчерская с серверной и АРМ.

6 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

я что-то немного не понял, о каком подборе оборудования идёт речь? как дома без проекта сдаваться будут? Никита Сергеевич, вы проектировщик?

6 лет назад

avatar
 как дома без проекта сдаваться будут?

А что разве речь идёт о новом строительстве или  перепланировке ? Тут речь идёт о восстановлении уже 
смонтированной сигнализации и так бездарно потерянной .

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет назад

Восстановление производится в соответствии с существующим проектом.
А изменение состава оборудования и исполнительных устройств.....
Со всеми вытекающими правовыми проблемами.

Коншин Сергей Павлович 6 лет назад

Конечно проект нужен, и смета, а как эначе, они все поменяли на другой тип приборов и все!? 

Батанов Александр Владимирович 6 лет назад

 они все поменяли на другой тип приборов и все!? 

Да не судите строго.Если тип приборов меняется -то Проект действительно нужен.
И всё-таки ..А кто же может заниматься Проектированием ???? Ведь ( как мне помнится ) "Лицензии на проектирование"  нет. Где-то я уже задавал этот вопрос ,но вот незадача-найти не могу.
Будьте добры -освежите память !

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет назад

так что сначала на объект заходит проектировщик, который рисует проект в соответствии с действующими нормами, он же и подбирает оборудование. А ТЗ всё таки наверное должно содержать не сколько и какого оборудования надо заложить в проект, а характеристики объекта, ну и рекомендации что хотим мол болидовский адрес сделать и уже от него надо танцевать.

а по поводу количества монтажа - его там всем хватит, ОКЛ это то ещё "веселье". Вы же не будете использовать старые провода (там поди ещё белая КСПВ использовалась) под новый проект?))

Артур, СРО проектировщиков

Волков Андрей 6 лет назад

Артур, есть НОСТРОЙ и НОПРИЗ.
Там есть национальный реестр специалистов.
http://nrs.nopriz.ru/?s.registrationNumber=&s.fio=&s.inclusionProtocolDate=&s.suspensionProtocolDate=&s.workTypeCode=&s.statusCode=
[url=http://nrs.nostroy.ru/]http://nrs.nostroy.ru


Лицензию на проектирование сейчас заменили членством в СРО и внесением специалистов в эти реестры.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4637 раз

ЗАДАН

6 лет назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.