партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияс2000-кдл 2.14 и ДИП34А

Эксплуатация » с2000-кдл 2.14 и ДИП34А

какой тип входа лучше указать для адресного дымовика ДИП34А 1 или 8 ? (при конфигурации КДЛ версии 2.14)
извещателей подключено к КДЛ 48 дымовых, 18 тепловых и немного с2000 сп4
конфиг прилагаю, топология дллс - дерево, Бризов нет...
https://yadi.sk/d/jl8-TTau3Uqo3H

(конфиг был залит в кдл при монтаже обьекта)
сейчас устраняю на нем косяки, индикатор дплс моргает желтым - КЗ, а при опросе упрогом КДЛ видит все датчики... чудеса....

5 лет 11 месяцев назад

avatar
Для ДИПов  тип 8 ,для "тепловиков " тип 9

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 11 месяцев назад

ок, перепишу в конфиге

Дмитрий 5 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

стоит ли текущую версию прошивки 2.14 до 2.22 обновить, или не заморачиваться?

5 лет 11 месяцев назад

avatar
С теми АУ,которые у Вас на КДЛ "повешены" и этой версии достаточно.Впрочем ,на Ваше усмотрение.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 11 месяцев назад

В 2.22 скорректирован алгоритм оценки неисправности ДПЛС - возможно это Ваш случай. 

Пушкарёв Николай Павлович 5 лет 11 месяцев назад

Это Вы имеете ввиду появление "логической единички" и "логического нолика"? Тогда объясните пожалуйста  А как этим пользоваться ?
И чем это помогло при поиске неисправностей в ДПЛС ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 11 месяцев назад

Каргапольцев Артур я имею ввиду именно "Скорректирован алгоритм оценки неисправности ДПЛС" (http://prntscr.com/jav4cx).

Пушкарёв Николай Павлович 5 лет 11 месяцев назад

Николай Павлович,
Я Вас прекрасно понял , то есть в версии 2.22 была введена функция по определени. "единички" и "нолика". До этого даже на 2.20 такой функции не было. Наверно я всё-таки от жизни отстал,но что же всё-таки делать ,если "единичка" или "нолик" вдруг станут "красными"?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 11 месяцев назад

Мы путаете: Вы про диагностику, я оптимизацию. Пройдите по ссылке http://prntscr.com/jav4cx - я отметил

Пушкарёв Николай Павлович 5 лет 11 месяцев назад

Согласен !

Но всё-таки ДПЛС тут скорее всего не коротит,просто тип АУ задан не правильно.
Впрочем не стоит гадать ,сейчас на 2.22  проверю.Интересно как себя индикатор "Линия" поведёт.

Впрочем беру свои слова обратно.На 2.22 при неправильном типе ШС на пульте "Неисправность",но "Линия" на КДЛ горит "зёлёным".Значит "коротец" где-то в линии всё-таки есть.
Так что "обновляйтесь"Дмитрий ..Хуже не будет.





 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 11 месяцев назад

хорошо, обновлю прошивку, хуже не будет...
А коротыши на ДПЛС ловить руками буду, откидывая куски интерфейса

Дмитрий 5 лет 11 месяцев назад

Если в КДЛ горит авария линии, то это не обязательно КЗ в кабеле, возможно глючит какой то извещатель
 

Оверин Виталий Владимирович 5 лет 11 месяцев назад

понял, буду проверять...

Дмитрий 5 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вопрос: Должна система уходить в пожар от сработки одного адресного ДИП 34А? В помещении их два, сработал один - вся система ПС  на С2000М 2.07 ушла в пожар.... 
(просто не работал до этого с адресными системами, привык, что в аналоге пожар это сработка 2х датчиков на шлейфе)

5 лет 11 месяцев назад

avatar
Если нужно от 2-х ДИП на "адресе"-то (пульт 2.07)  Дипы объединяйте в раздел и пишите "сценарий"- "Запуск от 2-х пожаров в разделе".  Это что-то типа 2-ой сработки на "адресе". 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 11 месяцев назад

По болидовским адресным за счёт самопроверки.
Пожар можно с одного, дымоудаление желательно с двух, тушение с двух-трёх. Ссылок не дам.
Оповещение всегда с одного включаю.

Королёв Евгений Владимирович 5 лет 11 месяцев назад

понял, спасибо! (сценарии для пульта с2000 пока для меня темный лес...)

Дмитрий 5 лет 11 месяцев назад

Оповещение всегда с одного включаю.

А я и дымоудаление с одного делаю. И не потому что не умею. Просто потому ,что по одному ДИП в помещении (по Проекту), да и всё-таки   Д/с  ..Рисковать не хочется ,да и ложняков практически нет. (тьфу-тьфу-тьфу).

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 11 месяцев назад

Глянул Ваш сценарий в личке - спасибо... я так не умею пока...
А не проще в моём случае повесить на исполнительные реле С2000-СП1 программу управления  11 - АСТП (сейчас стоит программа 3 - вкл на время ) ? Конфиг прилагаю
https://yadi.sk/i/M3F7Qt5v3VoRoh

Дмитрий 5 лет 11 месяцев назад

Ни в коем случае .Ведь (как я глянул) на СП1 "сидят и "Рокоты") , а в программу АСПТ Вам придётся какой-то "технологический ШС" добавлять .  То есть получится тот же самый выключатель. Если выключатель будет выключен,то речевуха (или что-то ещё ) вообще не отработает.
А конфига довольно приличная.Так ,что можно по сценарию от 2-х попробовать. Так ,что ...."учитесь писать сценарии". Это не "наставление",это совет.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 11 месяцев назад

по нормам это звучит примерно так "чтобы избежать необоснованных финансовых затрат", в переводе на человеческий - в случае ложной сработки от одного извещателя, если заказчик готов пойти на финансовые затраты типа запуск вентиляторов (уйма киловатт-рублей), воды в дренчеры (залить к чертям всё имущество), вызов пожарной команды (штраф за ложный вызов) и прочее. Всякие мигалки, пищалки и материльники (по сути всё СОУЭ) это не финансовые затраты (хотя эвакуация из того же кинотеатра - это могут быть претензии на возврат денег за билеты), можно и от одного. Если же никто не захочет оплачивать такие ложняки - от двух извещателей.

Артур, какой такой техШС обязательно запихивать? зачем? ни разу такого не делал, оно и без техШС нормально работает

Волков Андрей 5 лет 11 месяцев назад

тогда, может ДИП 34А одного помещения объеденить в одну зону на на уровне С2000-КДЛ ?
(добиваюсь сработки по двум, а не одному ДИП)
конфиг КДЛ:
https://yadi.sk/d/OvI6yFfm3VoVRh

Дмитрий 5 лет 11 месяцев назад

вчерашний мой вызов на ложняк в этом доме - кто то закурил/вэйпнул в лифтовом холле - один ДИП 34А сработал (из двух в этом холле) - и светомузыка на весь дом....
А сделаю сработку по двум ДИП - ложняков меньше будет (ДИПы везде по 2-3 шт стоят в помещениях)
Так жильцы ещё и пожарных вызвали, на всякий случай.... (хотя задымления не было)

Дмитрий 5 лет 11 месяцев назад

Артур, какой такой техШС обязательно запихивать? зачем? ни разу такого не делал, оно и без техШС нормально работает

Я тоже не делал.Нот раз программа АСПТ,то зачем она нужна вообще. Можно и в КДЛ попробовать сделать "зоны".Пульт 2.07 в принципе "Пожар 2" поддерживает. Только программы надо будет выбирать с 50-й по 53 -ю.То есть всё делать по "Пожар 2".

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 11 месяцев назад

так для гибкости настроек и чтобы не лезть в сценарии, нужна сработка от одного извещателя - Включить, от двух - АСПТ, от двух но с блокировкой - АСПТ.

Волков Андрей 5 лет 11 месяцев назад

«  ...Прошу разъяснить про алгоритм "Внимание - Пожар1 - Пожар2" что подразумевает каждое событие... »

Если «технически» и «юридически» всё сделано правильно.
В случае реального пожара (задымления, возгорания).
«Внимание» - "все" (у кого нет пож. минимума) на «низком старте».
«Пожар1»     - запуск СОУЭ, ДУ и ППА, …
                          отключение электрика, автоматика («общеобменка»)…
                          "всех" «сдувает» за нормативное время эвакуации.
«Пожар2»    - запуск пожаротушения.
   Карпов Дмитрий

Да всё правильно.Я вот советую-советую и боюсь,что Дмитрий Карпов на меня заругается.

Заругается .Сильно заругается.И как всегда будет прав. "Пожар 2"-это только на пожаротушение.А что бы он не сильно заругался,то хочу предложить "поиграться" в КДЛ параграфом " Расширенный порог Внимание" и "День-ночь" может чем-то поможет.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 11 месяцев назад

Пожаротушения в доме нет, только дымоудаление и СОУЭ. И где в пульте 2.07 настраивать Пожар 2 ? не нашёл....
Чтобы пороги в КДЛ двигать, ДИП34 должны на входе 8 висеть? (сейчас, по факту,  стоит 1й тип входа)

Дмитрий 5 лет 11 месяцев назад

В пульте "Пожар 2" не настраивается. Настраивается программа управления реле. "Зона" настраивается в КДЛ.
Но что-то надо с УК решать.Так по домам не набегаешься. Ответственный за объект кто-то всё равно должен быть. Автоматическая пожарная сигнализация -это не означает ,что она  "беспризорная".

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 11 месяцев назад

на бумаге отв. за дом от УК есть, по факту - я (обсл организация по ТО) на все ложняки туда еду...

Дмитрий 5 лет 11 месяцев назад

 Тебе так керосину на автомобиль не хватит и денег на проезд тоже.Узнай в какой квартире этот Чел проживает. Пусть туда и обращаются. Это уже не работа-это уже издевательство.
Если по каждой закуренной сигарете будешь по ночам по домам ездить ,то тебя так на долго не хватит.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 11 месяцев назад

этот чел вообще там не живет... пульт от ПС  дома за тремя замками, в цоколе (ключи только в УК и у меня)... на бенз фирма дает деньги... вызов пока был один за 11 дней, как дом включили в работу... Поэтому и хочу сделать сработку от 2х дипов - меньше мне геммороя будет....

Дмитрий 5 лет 11 месяцев назад

Дипы объединяйте в раздел и пишите "сценарий"- "Запуск от 2-х пожаров в разделе".  Это что-то типа 2-ой сработки на "адресе". – Каргапольцев Артур 1 день 11 часов назад

Какой сценарий? 
Для работы по логике "И", нужно в КДЛ создать зоны, в зону помещаются те датчики которые должны отрабатывать по "И", их может быть минимум 2 и максимум 127.

Батанов Александр Владимирович 5 лет 11 месяцев назад

Чем "Пожар 2", который при сработке 2-х ДИП или одного ИПР в разделе не годится? Я к тому, что есть варианты.

Королёв Евгений Владимирович 5 лет 11 месяцев назад

Чем "Пожар 2", который при сработке 2-х ДИП или одного ИПР в разделе не годится? Я к тому, что есть варианты.– Королёв Евгений Владимирович 4 часа 13 минут назад

А как получить пожар 2 от двух ДИПов?! 

Батанов Александр Владимирович 5 лет 11 месяцев назад

Тип ШС 16. На самом деле попутал с Внимание\Пожар на аналоге.

А, кстати, разве сценарий управления "Два пожара" не сработает на раздел с двумя разными запожаренными ДИПами? Ах да, Артур это и предложил :)
Потомушта нада спать.

Королёв Евгений Владимирович 5 лет 11 месяцев назад

? Ах да, Артур это и предложил :)

А что собственно Артур предложил ? Если есть желание -то можно и через "зоны".(там объединить и получить сигнал "Пожар2".) Есть желание и время-то можно и с КДЛ "пошаманить". А можно и одним "сценарием" обойтись ( на речевуху)-то есть только её  "по 2-м пожарам" запускать.Остальное всё оставить по "Пожару".В любом случае если шпана даванёт ИПР-то ехать снова придётся.ИПР не обманешь и речевуха заголосит.
А система запускать что-то по сработке 2-х дип..не нова.И до появления сигнала "Пожар2" она практиковалась. По-моему с версии пульта 2.03...а до этой версии только переименовывали,а сценарии на управление вообще не писали.Но я этих версий не застал и после С2000 ,"перепрыгнул" на С2000М верс 2.04.где тоже со сценариями было   не густо.
Спокойной ночи,Евгений Владимирович.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

у управляйки с нами разговор короткий - не нравится вам - уходите, наймем других... (и так на всех домах)

5 лет 11 месяцев назад

avatar
Эта бесячая ситуация сейчас почти везде!!! А потом люди погибают. После обслуживания теми, "кому нравится" и "всё устраивает".

Королёв Евгений Владимирович 5 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5253 раза

ЗАДАН

5 лет 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-34А
С2000-КДЛ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.