партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияC2000М 3.04 и С2000-КДЛ 1.46

Эксплуатация » C2000М 3.04 и С2000-КДЛ 1.46

На объекте - бизнес-центре - установлена АСПС на базе Болида:

С2000М - 2.07 - 1 шт., С2000-БИ - 1.12 - 5 шт., С2000-БИ - 2.25 - 1 шт.,  С2000-КДЛ 1.46 + 2.22 по 3 на этаж разных версий.
Все рабтало без особых проблем. Иногда проскакивала "Ошибка в ответе", но быстро все восстанавливалось и жизни не мешало.

Необходимо было добавить С2000-БКИ в связи с перепрофилированием парковки в ТЦ (добавились пожарные зоны и ДУ). Т.к. ни БИ ни БКИ 1.42 не работают совместно с с2000М 2.07, то решили поменять и ее. Пришла С2000М в.3.04 сразу с завода. Конфигурацию перекинули, все проверили - гуд.

Через некоторое время заметили глюк. Через определенное время стали накапливаться неисправности. По журналу пишет": Неиспр. - "Ошибка в ответе" - Восстановление ШС - Раздел взят. Проверяем по "Запрос ШС" - все гуд. В Shleifes-2 тоже все гуд. А прибор пишет неисправность. Если ручками сбросить полностью прибор: Настройки - Настрройки устройств - Сброс, то все исчезает. Потом через неделю приезжаешь - опять пишет неисправности. Причем почему-то по С2000-КДЛ 1.46. Такое ощущение, что он не может правильно идентифицировать, что все гуд.

Посоветуйте, что делать. Я грешу на заводскую прошивку, хотя она и свежая. На других объектах тоже были "Ошибки в ответе" на С2000М 3.04 в связке С2000-КДЛ 2.22, но там ничего не накапливалось.

18 дней 8 часов назад

Ошипки от кдл как идут, от ипров и дипов? Или только дипов? 

Батанов Александр Владимирович 18 дней 7 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Как вариант:

4.4.4 Сообщения "Некорректный ответ АУ", "Неустойчивый ответ АУ", "Потеря связи с
входом" и "Потеря связи с выходом" могут формироваться при некачественной связи
контроллера с АУ. Причин ухудшения связи может быть множество, наиболее часто
встречающиеся это:
1) превышено падение напряжения до последнего извещателя при недостаточном сечении
провода или превышена нагрузочная способность на ДПЛС;
2) превышено значение суммарной ёмкости проводов;
3) АУ и ДПЛС функционируют в сложных электромагнитных условиях, созданных
используемым на объекте оборудовании;
4) одновременный ответ двух и более адресных устройств с одним адресом;
5) воздействие паразитных токов, возникающих при уменьшении сопротивления утечки
между жилами кабеля ДПЛС и другими токопроводящими конструкциями на объекте,
например, при коротком замыкании цепи "–ДПЛС" на несущие металлические
конструкции подвесного потолка.

18 дней 6 часов назад

Бедные .."затёртые" пункты и параграфы ...Как это только РЭ терпит ???
сколько раз их копировали и вставляли на форуме    со счёта сбиться можно...
А "Некорректный ответ" или "Ошибка в ответе" появляются с завидной регулярностью и конкретного ответа на форуме так и не наблюдается. Увы !!!

Каргапольцев Артур 18 дней 6 часов назад

Если не причитать, поднять ж..у со стула и проверить, то в основном 4 пункт, это из моей практики, да, да, включая не причитать и поднять ж..у со стула)

Тремасов Константин Александрович 18 дней 6 часов назад

включая не причитать и поднять ж..у со стула)

А я и не причитаю ,что это мне причитать ? Вот ещё была охота .Только мне такие поиски обошлись в 2 месяца поисков и 4.5 кг сброшенного веса. Про пятки молчу-до сих пор болят. Но так и не понял   почему в один прекрасный день все ошибки куда-то сами по себе ушли , а вот вернутся ли ????Это время покажет.
А вот за подсказку про стул- спасибо.Следующий раз стул с собой возьму. Что бы уж конкретно упрёки в своём бездействии принимать.

Каргапольцев Артур 18 дней 6 часов назад

« ....Сообщения "Некорректный ответ АУ", "Неустойчивый ответ АУ".... »
  Тремасов Константин Александрович

Один из вариантов решения проблемы:
Можно поверить на слово, можно попробовать убедиться практически, но эту проблему отслеживал вплоть до  версии прошивки 1.46 (включительно).

РЭ (для версии 1.46) "С2000-КДЛ" АЦДР.426469.012 РЭ Изм.22 АЦДР.5135-10 от 17.05.2010 
Таблица 17 стр 50
Версия – 1.36, выпуск 11.2007, Версия для замены 1.38*
«Скорректирована  ошибка,  связанная с формированием  сообщения " Некорректный ответ АУ" по адресам в ДПЛС "23" и "55"»

Но третий номер так и не определили (ТП).
В 2008 году на пусконаладке впервые встретил этот нюанс (подвох).
По адресам «23», «25», «55», вылетал этот «глюк».
Когда точно определился с адресами, взял и подключил эти датчики на КДЛ без дплс, на коротком проводе, рядом с КДЛ. На эти адреса пробовал и ДИПы, и ИПРы, в разных вариантах.
Ошибки сыпались по всем КДЛ (по проекту возле пульта было несколько штук).
Далее убрал эти адреса из всех КДЛ (поменял на свободные), и «глюк» ушёл.

Карпов Дмитрий 18 дней 6 часов назад

Спасибо! То-же немного таким гаданием занимались... Когда что-то глючит !!!
 Из юмористического журнала ГлюкИнтернэшнл :"Инструкция по программированию и запуску  системы ОПС"
1) Сходить к гадалке (Шаману) !
2) Посмотреть Астропрогноз ! Благоприятные-неблагоприятные дни !
3) Лунный календарь! Вспышки на солнце! Магнитные бури ! 
4) И не применять некоторые адреса для приборов и датчиков:23 / 25 / 55 и др...
И только после выбора благоприятного, счастливого дня ! У Вас все должно получиться !!!
 Успехов в работе !!!

Сергей.Ш 18 дней 4 часа назад

Вопрос не в том, из-за чего они возникают (китайские светильники, электрики рядом свой провод положили, усилители GSM, кондиционеры, строительные работы и пр.). Ни мне, ни Заказчику оно жить не мешало. Проскочет неисправность и тут же успокоится. Вопрос в том, что после замены С2000М с в. 2.07 на 3.04 эти неисправности перестали исчезать с экрана С2000М, хотя шлейфы успешно берутся и по КДЛ неисправностей нет. Просто администраторы (то бишь пенсионеры) волнуются, что где-нибудь очередные строители в каком-нибудь офисе оборвут пожарку, а они вовремя не среагируют и получат нагоняй от начальства. Поэтому попрошу быть поконструктивнее.

Dogmatic Death 18 дней 4 часа назад

эх, Константин Александрович, вас бы да в мой офис, искать одинаковые адреса (которых там конечно же нету) )) и проблема, которую я год бегал и вычислял, вроде исправил, но она кстати продолжает появляется раз в 3-4 месяца (раньше раз-два в неделю появлялась). Адрес у извещателя 26, так что 23/25/55 тут не подходит)

Насчёт быть конструктивнее - так ищите и устраняйте проблему, а не пытайтесь её маскировать, некорректный ответ никуда не денется пока не найти причину, это может быть и плохой контакт (из личного опыта), и тогда "это не мешает вам и заказчику жить" сменится на вопрос "почему плохо обслуживали систему, которая в самый ответственный момент потеряла контакт?".

Волков Андрей 17 дней 17 часов назад

Я ж сказал в основном) Скрывать не буду, по началу стараемся малой кровью, там, тут посмотреть, прозвонить, но приходит время когда это уже начинает бесить, снимаем все датчики с КДЛ и как я написал, в основном, одниковые адреса.
Насчет:
По адресам «23», «25», «55», вылетал этот «глюк».

Открыл конфиги объектов, на которых есть КДЛ 1.46, в среднем по 70 датчиков, разных, ОС, ПС, Реле, все работает не первый год, адреса все подряд, без пропусков. 

Тремасов Константин Александрович 17 дней 17 часов назад

Аналогичная ситуация. Все датчики без пропусков.
Кароче, после выходных попробую поменять КДЛ с 1.46 на 2.22. Если проблема уйдет, то "-" в карму разработчикам.

Dogmatic Death 17 дней 12 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вчера сделал следующее:

1. Скачал прошивку C2000М с офф. сайта и перепрошил С2000М (хотя он был и так 3.04 (006)).
2. После этого снес С2000М мозги и записал конфигурацию заново.

Что изменилось:
1. Вместо глюков приборов С2000-КДЛ №13, 14 (в.1.46), которые до смены С2000М никогда не глючили, стал глючить С2000-КДЛ №12 (в.2.22) - что и было ранее.
2. При загрузке С2000М после режима программирования исчесли названия приборов, т.е. до 16 прибора они отображаются, а после пришет ОБНАРУЖЕН ПРИБОР 17 и так далее. При этом зоны на БИ отображаются и есть реакция. Проанализировав файл конфигурации я пришел к выводу, что что-то с ним не так. Поэтому я создал пустую конфигурацию и заполнил ее. Глюк проявляется, если добавить прибор №19 Сигнал-10 и в С2000-КДЛ №17 раскидать датчики и реле по разделам (конфигурацию скину позднее).
3. Еще обнаружил такой глюк. Если реле на С2000-СП1 забить как "Неисправность Общий", то оно в С2000М не записывается (проверено слитием конфигурации с С2000М после программирования), есливыбать тактику 14 "Неисправность" и вкинуть в него разделы, то все гуд.

Пробовал различные комбинации, просидел на объекте с 13.00 до 2.30, плюнул и поехал отдыхать.

Мои выводы:

1. У С2000М банально закончились мозги. Хотя, согласно, инструкции, я не превысил емкость (899 элементов < 2048).
2. У С2000М кривая микросхема памяти.
3. Кривой PProg, не предназначенный для конфигурирования С2000М 3.04. Использовался PProg 3.03 b1 с сайта. Выбора конфигурирования 3.04 в нем нет. Как и нет проверки косяков конфигурации (хавает любые ошибки без зазрения совести).

На следующей неделе продолжу разбираться.

Обновлено.
Скидываю ссылку на конфигурацию.
https://yadi.sk/i/8_TX1G1L3WGp2F

6 дней 9 часов назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

442 раза

ЗАДАН

18 дней 8 часов назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КДЛ
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Слева от каждого вопроса/ответа указано число – количество голосов. Над и под этим числом имеются стрелки, с помощью которых вы можете проголосовать за актуальный или понравившийся вам вопрос/ответ. Причем можете оставить свой голос как в «плюс» (верхняя стрелка), так и в «минус» (нижняя стрелка), если сообщение, например, неуместно или вы его не поддерживаете. Также можно отменить свой голос, если проголосовали ошибочно или передумали. Для отмены надо нажать на оранжевую стрелку.