партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияC2000М 3.04 и С2000-КДЛ 1.46

Эксплуатация » C2000М 3.04 и С2000-КДЛ 1.46

На объекте - бизнес-центре - установлена АСПС на базе Болида:

С2000М - 2.07 - 1 шт., С2000-БИ - 1.12 - 5 шт., С2000-БИ - 2.25 - 1 шт.,  С2000-КДЛ 1.46 + 2.22 по 3 на этаж разных версий.
Все рабтало без особых проблем. Иногда проскакивала "Ошибка в ответе", но быстро все восстанавливалось и жизни не мешало.

Необходимо было добавить С2000-БКИ в связи с перепрофилированием парковки в ТЦ (добавились пожарные зоны и ДУ). Т.к. ни БИ ни БКИ 1.42 не работают совместно с с2000М 2.07, то решили поменять и ее. Пришла С2000М в.3.04 сразу с завода. Конфигурацию перекинули, все проверили - гуд.

Через некоторое время заметили глюк. Через определенное время стали накапливаться неисправности. По журналу пишет": Неиспр. - "Ошибка в ответе" - Восстановление ШС - Раздел взят. Проверяем по "Запрос ШС" - все гуд. В Shleifes-2 тоже все гуд. А прибор пишет неисправность. Если ручками сбросить полностью прибор: Настройки - Настрройки устройств - Сброс, то все исчезает. Потом через неделю приезжаешь - опять пишет неисправности. Причем почему-то по С2000-КДЛ 1.46. Такое ощущение, что он не может правильно идентифицировать, что все гуд.

Посоветуйте, что делать. Я грешу на заводскую прошивку, хотя она и свежая. На других объектах тоже были "Ошибки в ответе" на С2000М 3.04 в связке С2000-КДЛ 2.22, но там ничего не накапливалось.
 

5 лет 10 месяцев назад

avatar
Ошипки от кдл как идут, от ипров и дипов? Или только дипов? 

Батанов Александр Владимирович 5 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Как вариант:

4.4.4 Сообщения "Некорректный ответ АУ", "Неустойчивый ответ АУ", "Потеря связи с
входом" и "Потеря связи с выходом" могут формироваться при некачественной связи
контроллера с АУ. Причин ухудшения связи может быть множество, наиболее часто
встречающиеся это:
1) превышено падение напряжения до последнего извещателя при недостаточном сечении
провода или превышена нагрузочная способность на ДПЛС;
2) превышено значение суммарной ёмкости проводов;
3) АУ и ДПЛС функционируют в сложных электромагнитных условиях, созданных
используемым на объекте оборудовании;
4) одновременный ответ двух и более адресных устройств с одним адресом;
5) воздействие паразитных токов, возникающих при уменьшении сопротивления утечки
между жилами кабеля ДПЛС и другими токопроводящими конструкциями на объекте,
например, при коротком замыкании цепи "–ДПЛС" на несущие металлические
конструкции подвесного потолка.

5 лет 10 месяцев назад

avatar
Бедные .."затёртые" пункты и параграфы ...Как это только РЭ терпит ???
сколько раз их копировали и вставляли на форуме    со счёта сбиться можно...
А "Некорректный ответ" или "Ошибка в ответе" появляются с завидной регулярностью и конкретного ответа на форуме так и не наблюдается. Увы !!!

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 10 месяцев назад

Если не причитать, поднять ж..у со стула и проверить, то в основном 4 пункт, это из моей практики, да, да, включая не причитать и поднять ж..у со стула)

Тремасов Константин Александрович 5 лет 10 месяцев назад

 включая не причитать и поднять ж..у со стула)

А я и не причитаю ,что это мне причитать ? Вот ещё была охота .Только мне такие поиски обошлись в 2 месяца поисков и 4.5 кг сброшенного веса. Про пятки молчу-до сих пор болят. Но так и не понял   почему в один прекрасный день все ошибки куда-то сами по себе ушли , а вот вернутся ли ????Это время покажет.
А вот за подсказку про стул- спасибо.Следующий раз стул с собой возьму. Что бы уж конкретно упрёки в своём бездействии принимать.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 10 месяцев назад

« ....Сообщения "Некорректный ответ АУ", "Неустойчивый ответ АУ".... »
  Тремасов Константин Александрович

Один из вариантов решения проблемы:
Можно поверить на слово, можно попробовать убедиться практически, но эту проблему отслеживал вплоть до  версии прошивки 1.46 (включительно).
 
РЭ (для версии 1.46) "С2000-КДЛ" АЦДР.426469.012 РЭ Изм.22 АЦДР.5135-10 от 17.05.2010 
Таблица 17 стр 50
Версия – 1.36, выпуск 11.2007, Версия для замены 1.38*
«Скорректирована  ошибка,  связанная с формированием  сообщения " Некорректный ответ АУ" по адресам в ДПЛС "23" и "55"»
 
Но третий номер так и не определили (ТП).
В 2008 году на пусконаладке впервые встретил этот нюанс (подвох).
По адресам «23», «25», «55», вылетал этот «глюк».
Когда точно определился с адресами, взял и подключил эти датчики на КДЛ без дплс, на коротком проводе, рядом с КДЛ. На эти адреса пробовал и ДИПы, и ИПРы, в разных вариантах.
Ошибки сыпались по всем КДЛ (по проекту возле пульта было несколько штук).
Далее убрал эти адреса из всех КДЛ (поменял на свободные), и «глюк» ушёл.

Карпов Дмитрий 5 лет 10 месяцев назад

Спасибо! То-же немного таким гаданием занимались... Когда что-то глючит !!!
 Из юмористического журнала ГлюкИнтернэшнл :"Инструкция по программированию и запуску  системы ОПС"
1) Сходить к гадалке (Шаману) !
2) Посмотреть Астропрогноз ! Благоприятные-неблагоприятные дни !
3) Лунный календарь! Вспышки на солнце! Магнитные бури ! 
4) И не применять некоторые адреса для приборов и датчиков:23 / 25 / 55 и др...
И только после выбора благоприятного, счастливого дня ! У Вас все должно получиться !!!
 Успехов в работе !!!

Сергей.Ш 5 лет 10 месяцев назад

Вопрос не в том, из-за чего они возникают (китайские светильники, электрики рядом свой провод положили, усилители GSM, кондиционеры, строительные работы и пр.). Ни мне, ни Заказчику оно жить не мешало. Проскочет неисправность и тут же успокоится. Вопрос в том, что после замены С2000М с в. 2.07 на 3.04 эти неисправности перестали исчезать с экрана С2000М, хотя шлейфы успешно берутся и по КДЛ неисправностей нет. Просто администраторы (то бишь пенсионеры) волнуются, что где-нибудь очередные строители в каком-нибудь офисе оборвут пожарку, а они вовремя не среагируют и получат нагоняй от начальства. Поэтому попрошу быть поконструктивнее.

Dogmatic Death 5 лет 10 месяцев назад

эх, Константин Александрович, вас бы да в мой офис, искать одинаковые адреса (которых там конечно же нету) )) и проблема, которую я год бегал и вычислял, вроде исправил, но она кстати продолжает появляется раз в 3-4 месяца (раньше раз-два в неделю появлялась). Адрес у извещателя 26, так что 23/25/55 тут не подходит)

Насчёт быть конструктивнее - так ищите и устраняйте проблему, а не пытайтесь её маскировать, некорректный ответ никуда не денется пока не найти причину, это может быть и плохой контакт (из личного опыта), и тогда "это не мешает вам и заказчику жить" сменится на вопрос "почему плохо обслуживали систему, которая в самый ответственный момент потеряла контакт?".

Волков Андрей 5 лет 10 месяцев назад

Я ж сказал в основном) Скрывать не буду, по началу стараемся малой кровью, там, тут посмотреть, прозвонить, но приходит время когда это уже начинает бесить, снимаем все датчики с КДЛ и как я написал, в основном, одниковые адреса.
Насчет:
По адресам «23», «25», «55», вылетал этот «глюк».

Открыл конфиги объектов, на которых есть КДЛ 1.46, в среднем по 70 датчиков, разных, ОС, ПС, Реле, все работает не первый год, адреса все подряд, без пропусков. 

Тремасов Константин Александрович 5 лет 10 месяцев назад

Аналогичная ситуация. Все датчики без пропусков.
Кароче, после выходных попробую поменять КДЛ с 1.46 на 2.22. Если проблема уйдет, то "-" в карму разработчикам.

Dogmatic Death 5 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вчера сделал следующее:

1. Скачал прошивку C2000М с офф. сайта и перепрошил С2000М (хотя он был и так 3.04 (006)).
2. После этого снес С2000М мозги и записал конфигурацию заново.

Что изменилось:
1. Вместо глюков приборов С2000-КДЛ №13, 14 (в.1.46), которые до смены С2000М никогда не глючили, стал глючить С2000-КДЛ №12 (в.2.22) - что и было ранее.
2. При загрузке С2000М после режима программирования исчесли названия приборов, т.е. до 16 прибора они отображаются, а после пришет ОБНАРУЖЕН ПРИБОР 17 и так далее. При этом зоны на БИ отображаются и есть реакция. Проанализировав файл конфигурации я пришел к выводу, что что-то с ним не так. Поэтому я создал пустую конфигурацию и заполнил ее. Глюк проявляется, если добавить прибор №19 Сигнал-10 и в С2000-КДЛ №17 раскидать датчики и реле по разделам (конфигурацию скину позднее).
3. Еще обнаружил такой глюк. Если реле на С2000-СП1 забить как "Неисправность Общий", то оно в С2000М не записывается (проверено слитием конфигурации с С2000М после программирования), есливыбать тактику 14 "Неисправность" и вкинуть в него разделы, то все гуд.

Пробовал различные комбинации, просидел на объекте с 13.00 до 2.30, плюнул и поехал отдыхать.

Мои выводы:

1. У С2000М банально закончились мозги. Хотя, согласно, инструкции, я не превысил емкость (899 элементов < 2048).
2. У С2000М кривая микросхема памяти.
3. Кривой PProg, не предназначенный для конфигурирования С2000М 3.04. Использовался PProg 3.03 b1 с сайта. Выбора конфигурирования 3.04 в нем нет. Как и нет проверки косяков конфигурации (хавает любые ошибки без зазрения совести).

На следующей неделе продолжу разбираться.

Обновлено.
Скидываю ссылку на конфигурацию.
https://yadi.sk/i/8_TX1G1L3WGp2F

5 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

15.11.2018 г. я отправил офф. письмо в техподдержку и получил соответствующий ответ:
"В С2000М версий 2.хх «Ошибка в ответе» и «Неустойчивая связь по ДПЛС» обрабатывались как информационные сообщения, не влияющие на состояние, поэтому «неисправность» не «застревала». В С2000М версий 3.хх – 4.хх «Ошибка в ответе» и «Неустойчивая связь по ДПЛС» являются состояниями – неисправностями. Для выхода из неисправности этим С2000М требуется событие от С2000-КДЛ о восстановлении связи с адресным устройством (извещателем). Старый С2000-КДЛ в.1.46, его не присылает. Неисправность уйдёт, если сделать перезапрос состояния раздела на С2000М («ОБНОВИТЬ» в меню управления разделом). С2000М 3.хх – 4.хх также делают медленный фоновый перезапрос состояния, и при полной загрузке базы данных С2000М восстановление должно произойти за время не более 6 ч."
Т.ч. вывод такой - покупайте новые КДЛ и не мучайтесь. Маркетинг в действии.

5 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5169 раз

ЗАДАН

5 лет 10 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КДЛ
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.