партнерский раздел
ФорумПроектированиеПроектирование ПС и СОУЭ

Проектирование » Проектирование ПС и СОУЭ

Пролог.
Проектируется объект без постоянного пребывния людей, диспетчерская, где находится пульт ОПС в другом здании за 200м.

При проектировании простейшей системы СОУЭ (4 табло, 3 ревуна) столкнулся со следующим замечанием Заказчика: "В «С2000-СП2» исп.02 предусмотрен контроль линии оповещения при наличии «МПН» в линии и то, контроль осуществляется только до первого включенного оповещателя (табло «ВЫХОД»). Т.е. не выполняется п. 14.4 СП 5.13130.2009." Почитал форумы и тут и на просторах интернета, в итоге никак не могу понять, как же мне построить оповещение? Все перевести на КПБ? Если да, то как правильно увязать 7 приборов на 6 выходов КПБ? 

Плюс, вопрос по РИП12: могу ли я осуществить контроль РИП12 программно через ПИ? или только Сигнал и МКС вынесенные в Диспетчерскую помогут мне?

5 лет 11 месяцев назад

avatar
 то как правильно увязать 7 приборов на 6 выходов КПБ? 

Во-первых ,на выход КПБ "привязывается " не приборы ,а разделы. То есть при сработке любого раздела (любого прибора) З.О и С.О отработает.

 могу ли я осуществить контроль РИП12 

Оптимальный вариант-это РИП-RS. Либо контакт РИпа на какую-то "адресную метку",типа АР1 .Либо каким-то иным способом .Но раз нет интерфейса ,то информация по РИПу будет ограничена. Вариантов не много. Но всё это уже не то..

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 11 месяцев назад

Приложу структурку,
https://yadi.sk/i/yfJpokoj3Vp2PKибо не совсем понял, как в итоге мне нужно поступить.

1.Менять с2000 СП2 на КПБ? осуществлять контроль оповещателя, что требует преславутый п.14.4 СП5? если контроль осуществляется только до первого включенного оповещателя (табло «ВЫХОД»)  ставить наверняка 2 КПБ на 7 приборов? что бы по одному шлейфу контролилась и цепь и прибор? или как-то можно доказать, что схема на с2000 СП2 жизнеспособна, экономна и нечего к ней приставать.
2. Использовать РИП-RS и осуществлять контроль его через сущ. систему ОРИОН ПРО, без установки приборов типа сигнал или других, которые могут производить контроль? 

Паршин Михаил 5 лет 11 месяцев назад

Самое лучшее -это РИП -RS + адресные оповещатели. Тут уж точно никто и никакие "несоответствия" не найдёт.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 11 месяцев назад

Мне б по-конкретнее, я туповат, и схемка принципиальная, хотя бы на коленке, где: из пункта А в пункт Б... мне бы очень помогла  

Паршин Михаил 5 лет 11 месяцев назад

контакт РИпа на какую-то "адресную метку",типа АР1

Адресные расширители (С2000-АР1 исп.ХХ, С2000-АР2, С2000-АР8) не предусмотрены для работы с реле типа "открытый коллектор", они могут работать только с реле типа "сухой" контакт.
Исключением может быть подключение реле "открытый коллектор" от РИП к шлейфам С2000-АР2 при условии, что С2000-КДЛ, к которому подключен расширитель, питается от этого же источника питания.
С С2000-АР1 и С2000-АР8 работа не гарантируется.

Янковая Ольга Ивановна 5 лет 11 месяцев назад

г) для дистанционной сигнализации перехода на резервное питание или короткого замыкания подключить РИП к шлейфу сигнализации запитываемых приборов. Пример подключения РИП к ШС приборов «Сигнал-20П», «С2000-4» и им подобным приведён на схеме подключения Рис. 2. Резистор 4,7 КОм – оконечный резистор шлейфа, устанавливается в корпусе РИП (входит в состав ЗИП приборов).

Так ведь я сразу говорил про  "другие варианты"  И сразу вопрос..
А если подключить РИП на ШС КПБ,то будет ли такая схема работать ? Как и что автор вопроса на объекте установит.? Пока не понятно.Про КПБ он сказал сам А ревунов и лампочек- столько,что 2-мя выходами КПБ обойтись можно .Так что тогда "добру пропадать"?.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Из РЭ на СП2 исп.02:

3.4.7 Подключение нескольких исполнительных устройств (табло, сирен и т.д.) к одному выходу параллельно возможно при соблюдении следующих условий:
– в дежурном режиме исполнительные устройства выключены;
– общая токовая нагрузка на выход не превышает максимально допустимую (3 А);
– монтаж производится в соответствии со схемой на рисунке 3.

Если у вас табло будут постоянно отключены, то тогда СП2 исп.02 версии 1.10 подходит. Если табло постоянно включены и требуется контролировать включенную линию, тогда вам нужен КПБ. КПБ может контролировать больше чем одну нагрузку на одном выходе(можете подключить две линии, одна с табло, другая с сиренами), схема контроля у него другая, не как у СП2 исп.02. Читайте РЭ на КПБ версии 3.02, там все описано, и контроль включенных выходов и выключенных и схема подключения нескольких нагрузок.

5 лет 11 месяцев назад

avatar
Всё верно.Но если Заказчик такой "щепетильный"-то может быть посмотреть в сторону адресных сиренок и ревунов ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 11 месяцев назад

Вариант, но хотелось бы как можно меньше изменений в проект, итак уже набегает... не знаю как ГГЭ смотрели, их все устроило... Ладно мои косяки с РИПом, но схема удовлетворила эксперта, а вот заказчику п14.4 покоя не дает...

Паршин Михаил 5 лет 11 месяцев назад

Да поставьте уж тогда 4 СП2 исп. 02.и подключите на один выход сирену,на другой "табличку." То есть система "один выход-один оповещатель". Так може на проводах съэкономите и претензий не будет и КПБ не потребуется.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 11 месяцев назад

4 СП2 и 7 отдельных линий раза в два, а то и в три дороже одного КПБ и двух линий. Экономически невыгодно.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А никого не смутило, что в схеме нет пожарного прибора? А нужно ли для 4-х ручников адреску городить? С2000-4 имеет пож. сертификат - набрать по кол-ву выходов - 4шт.
А Орион Про давайте не будем серьёзно рассматривать в контексте АПС.

5 лет 11 месяцев назад

avatar
А никого не смутило, что в схеме нет пожарного прибора?

Поясните, какого именно?

Тремасов Константин Александрович 5 лет 11 месяцев назад

Сначала там были дымовики, конфигурация здания, количество помещений и их категория, вот датчики дыма уехали из схемы, а ДПЛС осталась - лень победила, Заказчика все устроило...
А Орион Про, к сожалению в ТУ требуется завести проектируемую систему ПС на существующий АРМ Орион Про, так что это не полноценная ПС, а апендикс 

Паршин Михаил 5 лет 11 месяцев назад

Константин, Михаил говорит, что им просто для галочки система нужна, так что в пульте нет необходимости - Орион Про справится.
А зоны оповещения с большой вероятностью привязаны территориально к расположению ручников. Так что общим между, например, С2000-4 будет только питание.

Королёв Евгений Владимирович 5 лет 11 месяцев назад

Видать я что-то пропустил.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 11 месяцев назад

Михаил говорит, что им просто для галочки система нужна, так что в пульте нет необходимости - Орион Про справится.

Ну это же полный бред! и умышленное нарушение ФЗ. ну это в случае реального ЧП, статья!

Батанов Александр Владимирович 5 лет 11 месяцев назад

В смысле в пульте нет необходимости? Откуда у компьютера возьмётся сертификат соответствия?

Зыкин Антон Николаевич 5 лет 11 месяцев назад

к сожалению в ТУ требуется завести проектируемую систему ПС на существующий АРМ Орион Про, так что это не полноценная ПС, а апендикс

Против ТУ не попрёшь!

Королёв Евгений Владимирович 5 лет 11 месяцев назад

А против УК можно ага)

Бушнов Олег Игоревич 5 лет 11 месяцев назад

Странный проект, уж извините.
ПКУ я так понял, что нету? А как ГПН проходить собираетесь? При отсутствии на объекте ПКУ еще и автономность теряется. У нас на заводе, при количестве датчиков на объекте менее 15 шт. адрес даже не рассматривается. Выше Вам давали дельное предложение, установить С2000-4. Оповещение можно с выходов прибора питать. Если не хватает контролируемых выходов, можно добавить, за счет установки УКЛО или аналогичных приборов. При этом сохраняется полная автономность. 
П.С. Я не настаиваю на своем мнении, хозяин-барин. Но мы стараемся делать именно таким образом. 

Базуев Алексей Владимирович 5 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4746 раз

ЗАДАН

5 лет 11 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.