партнерский раздел
ФорумПроектированиеПроектирование ПС и СОУЭ

Проектирование » Проектирование ПС и СОУЭ

Пролог.
Проектируется объект без постоянного пребывния людей, диспетчерская, где находится пульт ОПС в другом здании за 200м.

При проектировании простейшей системы СОУЭ (4 табло, 3 ревуна) столкнулся со следующим замечанием Заказчика: "В «С2000-СП2» исп.02 предусмотрен контроль линии оповещения при наличии «МПН» в линии и то, контроль осуществляется только до первого включенного оповещателя (табло «ВЫХОД»). Т.е. не выполняется п. 14.4 СП 5.13130.2009." Почитал форумы и тут и на просторах интернета, в итоге никак не могу понять, как же мне построить оповещение? Все перевести на КПБ? Если да, то как правильно увязать 7 приборов на 6 выходов КПБ? 

Плюс, вопрос по РИП12: могу ли я осуществить контроль РИП12 программно через ПИ? или только Сигнал и МКС вынесенные в Диспетчерскую помогут мне?

11 месяцев 12 дней назад

то как правильно увязать 7 приборов на 6 выходов КПБ? 

Во-первых ,на выход КПБ "привязывается " не приборы ,а разделы. То есть при сработке любого раздела (любого прибора) З.О и С.О отработает.

могу ли я осуществить контроль РИП12 

Оптимальный вариант-это РИП-RS. Либо контакт РИпа на какую-то "адресную метку",типа АР1 .Либо каким-то иным способом .Но раз нет интерфейса ,то информация по РИПу будет ограничена. Вариантов не много. Но всё это уже не то..

Каргапольцев Артур Николаевич 11 месяцев 12 дней назад

Приложу структурку,
https://yadi.sk/i/yfJpokoj3Vp2PKибо не совсем понял, как в итоге мне нужно поступить.

1.Менять с2000 СП2 на КПБ? осуществлять контроль оповещателя, что требует преславутый п.14.4 СП5? если контроль осуществляется только до первого включенного оповещателя (табло «ВЫХОД»)  ставить наверняка 2 КПБ на 7 приборов? что бы по одному шлейфу контролилась и цепь и прибор? или как-то можно доказать, что схема на с2000 СП2 жизнеспособна, экономна и нечего к ней приставать.
2. Использовать РИП-RS и осуществлять контроль его через сущ. систему ОРИОН ПРО, без установки приборов типа сигнал или других, которые могут производить контроль? 

Паршин Михаил 11 месяцев 12 дней назад

Самое лучшее -это РИП -RS + адресные оповещатели. Тут уж точно никто и никакие "несоответствия" не найдёт.

Мне б по-конкретнее, я туповат, и схемка принципиальная, хотя бы на коленке, где: из пункта А в пункт Б... мне бы очень помогла  

контакт РИпа на какую-то "адресную метку",типа АР1

Адресные расширители (С2000-АР1 исп.ХХ, С2000-АР2, С2000-АР8) не предусмотрены для работы с реле типа "открытый коллектор", они могут работать только с реле типа "сухой" контакт.
Исключением может быть подключение реле "открытый коллектор" от РИП к шлейфам С2000-АР2 при условии, что С2000-КДЛ, к которому подключен расширитель, питается от этого же источника питания.
С С2000-АР1 и С2000-АР8 работа не гарантируется.

Янковая Ольга Ивановна 11 месяцев 11 дней назад

г) для дистанционной сигнализации перехода на резервное питание или короткого замыкания подключить РИП к шлейфу сигнализации запитываемых приборов. Пример подключения РИП к ШС приборов «Сигнал-20П», «С2000-4» и им подобным приведён на схеме подключения Рис. 2. Резистор 4,7 КОм – оконечный резистор шлейфа, устанавливается в корпусе РИП (входит в состав ЗИП приборов).

Так ведь я сразу говорил про  "другие варианты"  И сразу вопрос..
А если подключить РИП на ШС КПБ,то будет ли такая схема работать ? Как и что автор вопроса на объекте установит.? Пока не понятно.Про КПБ он сказал сам А ревунов и лампочек- столько,что 2-мя выходами КПБ обойтись можно .Так что тогда "добру пропадать"?.

Каргапольцев Артур Николаевич 11 месяцев 10 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Из РЭ на СП2 исп.02:

3.4.7 Подключение нескольких исполнительных устройств (табло, сирен и т.д.) к одному выходу параллельно возможно при соблюдении следующих условий:
– в дежурном режиме исполнительные устройства выключены;
– общая токовая нагрузка на выход не превышает максимально допустимую (3 А);
– монтаж производится в соответствии со схемой на рисунке 3.

Если у вас табло будут постоянно отключены, то тогда СП2 исп.02 версии 1.10 подходит. Если табло постоянно включены и требуется контролировать включенную линию, тогда вам нужен КПБ. КПБ может контролировать больше чем одну нагрузку на одном выходе(можете подключить две линии, одна с табло, другая с сиренами), схема контроля у него другая, не как у СП2 исп.02. Читайте РЭ на КПБ версии 3.02, там все описано, и контроль включенных выходов и выключенных и схема подключения нескольких нагрузок.

11 месяцев 12 дней назад

Всё верно.Но если Заказчик такой "щепетильный"-то может быть посмотреть в сторону адресных сиренок и ревунов ?

Вариант, но хотелось бы как можно меньше изменений в проект, итак уже набегает... не знаю как ГГЭ смотрели, их все устроило... Ладно мои косяки с РИПом, но схема удовлетворила эксперта, а вот заказчику п14.4 покоя не дает...

Да поставьте уж тогда 4 СП2 исп. 02.и подключите на один выход сирену,на другой "табличку." То есть система "один выход-один оповещатель". Так може на проводах съэкономите и претензий не будет и КПБ не потребуется.

4 СП2 и 7 отдельных линий раза в два, а то и в три дороже одного КПБ и двух линий. Экономически невыгодно.

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 11 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А никого не смутило, что в схеме нет пожарного прибора? А нужно ли для 4-х ручников адреску городить? С2000-4 имеет пож. сертификат - набрать по кол-ву выходов - 4шт.
А Орион Про давайте не будем серьёзно рассматривать в контексте АПС.

11 месяцев 12 дней назад

А никого не смутило, что в схеме нет пожарного прибора?

Поясните, какого именно?

Сначала там были дымовики, конфигурация здания, количество помещений и их категория, вот датчики дыма уехали из схемы, а ДПЛС осталась - лень победила, Заказчика все устроило...
А Орион Про, к сожалению в ТУ требуется завести проектируемую систему ПС на существующий АРМ Орион Про, так что это не полноценная ПС, а апендикс 

Паршин Михаил 11 месяцев 11 дней назад

Константин, Михаил говорит, что им просто для галочки система нужна, так что в пульте нет необходимости - Орион Про справится.
А зоны оповещения с большой вероятностью привязаны территориально к расположению ручников. Так что общим между, например, С2000-4 будет только питание.

Королёв Евгений Владимирович 11 месяцев 11 дней назад

Видать я что-то пропустил.

Михаил говорит, что им просто для галочки система нужна, так что в пульте нет необходимости - Орион Про справится.

Ну это же полный бред! и умышленное нарушение ФЗ. ну это в случае реального ЧП, статья!

Батанов Александр Владимирович 11 месяцев 11 дней назад

В смысле в пульте нет необходимости? Откуда у компьютера возьмётся сертификат соответствия?

Зыкин Антон Николаевич 11 месяцев 11 дней назад

к сожалению в ТУ требуется завести проектируемую систему ПС на существующий АРМ Орион Про, так что это не полноценная ПС, а апендикс

Против ТУ не попрёшь!

Королёв Евгений Владимирович 11 месяцев 11 дней назад

А против УК можно ага)

Бушнов Олег Игоревич 11 месяцев 11 дней назад

Странный проект, уж извините.
ПКУ я так понял, что нету? А как ГПН проходить собираетесь? При отсутствии на объекте ПКУ еще и автономность теряется. У нас на заводе, при количестве датчиков на объекте менее 15 шт. адрес даже не рассматривается. Выше Вам давали дельное предложение, установить С2000-4. Оповещение можно с выходов прибора питать. Если не хватает контролируемых выходов, можно добавить, за счет установки УКЛО или аналогичных приборов. При этом сохраняется полная автономность. 
П.С. Я не настаиваю на своем мнении, хозяин-барин. Но мы стараемся делать именно таким образом. 

Базуев Алексей Владимирович 11 месяцев 11 дней назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1269 раз

ЗАДАН

11 месяцев 12 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.