партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияОбработка событий на Орион Про

Эксплуатация » Обработка событий на Орион Про

Всем добрый день ! помогите решить данну задачу :
При нажатии пожарного ручного извещателя, происходит сигнал пожар который уходит, к диспетчеру на пульт, прогнрамма Орион Про, диспетчер обрабатывает сигналы (ручной извещатель восстановлен в нормальное положение), тревога на объекте при этом не сбрасывается.Диспетчер может снят тревогу на объекте только пере постановкой данного извещателя.
Нужно что бы после обрабатки сигнала диспетчером, тревога снималась на объекте.


 

5 лет 11 месяцев назад

avatar
Что значит "диспетчер обрабатывает сигналы"? Снимает зону с охраны или убирает текущую тревогу в отработанные, без изменения состояния самой сработавшей зоны.

Налетов Константин 5 лет 11 месяцев назад

Ну наверное человек имеет ввиду вкладку "Тревоги" Орион-Про. где можно правым кликом по тревоге указать что тревога поддверждена и убрать в обработанные.

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 11 месяцев назад

тревога на объекте при этом не сбрасывается.Диспетчер может снят тревогу на объекте только пере постановкой данного извещателя.
Нужно что бы после обрабатки сигнала диспетчером, тревога снималась на объекте.

вообще так делать нельзя, сброс и прочие манипуляции с ситемой должен производится непосредственно на объекте, убедившись, что ипр в вашем случае был нажат из хулиганских умыслов...

Батанов Александр Владимирович 5 лет 11 месяцев назад

Если всё-таки речь идёт о вкладке "Тревоги" и убирании тревог в отработанные, то всё так и должно быть. Ведь сама зона остаётся в тревожном состоянии.
Убирание тревоги в отработанные как раз и означает, что оператор данную тревогу увидел и отреагировал на неё согласно должностной инструкции. А вот в инструкции должно быть указание о снятии с охраны сработавшей зоны, тогда и только тогда, когда ложное срабатывание подтверждено.

Налетов Константин 5 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Так смотрите, я в этой системе не очень шарю поэтому могу не корректно описать ситуацию (заранее извиняюсь), я  проектирую в основном раздел ЭОМ. Наши подрядчики не хотят исправлять свои косяки и мне приходится в этом деле разбираться и все исправлять, у меня осталось два нерешенных вопроса.
Так насчет "обработки сигналов",-  так мне пояснил заказчик, что диспетчер обрабатывает сигнал (у него на пульте становится все в норме), а сирена все равно орет на объекте, а прекращает когда, диспетчер делает перестановку данного сработавшего извещателя ну или на пульте С2000М сброс всех тревог.....
Извиняюсь забыл описать, что у него на пульте все в штатный режим переходит.....
 

5 лет 11 месяцев назад

avatar
лучьше бы вам, видео записать, или фото сделать...

Батанов Александр Владимирович 5 лет 11 месяцев назад

Посмотрите настройки прибора или сценарии (если таковые имеются). Время управления реле посмотрите. Вполне вероятно, что при пожаре реле включения сирены включается на бесконечное время. Было уже в практике такое...

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 11 месяцев назад

Ну к Ориону меня не допустят....  Закрытая частная территория... 
Заказчик говорит, что на пульте С2000М можно установить главным компьютер и тогда все получится, но сам он не знает где это и я не нашел данный параметр. 
Но я порывшись в настройках через Упрог нашел, что в КДЛ можно поставить автоматическое пере взятие извещателя, но я боюсь будет эффект того, что данная функция будет сбрасывать тревогу без участия диспетчера.... 
 

Маркин Дмитрий 5 лет 11 месяцев назад

Автоматическое перевзятие из тревоги работает с охранными извещателями, пожарка требует реакции оператора и сбрасывается руками.
По поводу работы сирены даже при отмене тревоги, скорее всего сценарий управления реле прописан именно в АРМ, так как М при исчезновении условия включения автоматически отключает реле, чего не делает АРМ. В АРМ как правило пишут два сценария, один на включение по событию пожар, второй на отключение, для примера по событию взят или снят. Более того АРМ не должен управлять противопожарными системами, перенесите сценарии в М и удалите их из АРМ, но только те что отвечают за запуск противопожарного оборудования.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 11 месяцев назад

Константин про время включения реле:
Реле: 16, Программа: 12, Задержка включения: 0.0, Время управления: 255.0, Описание: "ЛАМПА"
Раздел: 3622
Раздел: 3621
Раздел: 3620
Реле: 17, Программа: 12, Задержка включения: 0.0, Время управления: 255.0, Описание: "СИРЕНА"

Маркин Дмитрий 5 лет 11 месяцев назад

Это изменение которое вы вносите? Или это то что сейчас в М?
А в АРМ есть сценарий какой нибудь который с 16 и 17 реле работает?

Тремасов Константин Александрович 5 лет 11 месяцев назад

Это то что прописано в М , сценарий от АРМ у меня нет =( это делала другая организация 
А то что Время управления: 255.0  мы столько точно не ждали если это секунды 

Маркин Дмитрий 5 лет 11 месяцев назад

Секунды, но дело то в том что есть пожар, реле включено, нет пожара оно само отключается, не ждет 255 секунд. А у вас оно продолжает лупить, надо все таки АРМ посмотреть или попросить чтоб вкладку Сценарии управления сфотографировали.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 11 месяцев назад

Или конфиг М в облако и ссылку сюда, посмотрим, может там что.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 11 месяцев назад

Мне объяснили что в АРМ ни чего не прописано, все у нас на пульте. Я тогда завтра на объект поеду, последнюю прошивку выгружу и путь пришлю.
А как влияет пере взятие диспетчером  данного извещателя на реле? Ведь когда он делает данную манипуляцию все затихает....

Маркин Дмитрий 5 лет 11 месяцев назад

Давайте разбираться.
Пишла сработка, оператор с АРМ делает снятие, раздел снимается, сирена продолжает работать, делает взятие с АРМ, раздел берется, сирена затихает?
Пришла сработка, оператор с АРМ делает снятие, раздел снимается, сирена продолжает работать, делает взятие с АРМ, раздел берется, сирена работает, длает взятие с М, сирена затихает?
Он снимает именно датчик или весь раздел, снимает или отключает с АРМ, снять и отключить разные вещи, как взять и включить и пока работают криво. 
Напишите версии АРМ и М.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 11 месяцев назад

Присоединясь к Константину и добавлю - в версиях пультов 3.х.х. снятие пожарного раздела = отключение (раздел становится серым в АРМ). Нужно смотреть настройки в приборе, конфигурацию пульта (в частности сценарии), настройки и сценарии АРМ Орион Про. Чудес не бывает.

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 11 месяцев назад

Всем спасибо за помощь, извеняюсь что так долго не писал, не было возможности на объект вырватся. Посмотрел все что вы сказали, но проблемма оказалось в том, что когда монтажник прописывал "Пожар 2" он зачемто все те действия которые разрешил, в запрет так же поставил.... не знаю зачем. 

Маркин Дмитрий 5 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6673 раза

ЗАДАН

5 лет 11 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.