партнерский раздел
ФорумПроектированиеПомогите разобраться

Проектирование » Помогите разобраться

Здравствуйте. Я инженер проектировщик систем электроснабжения, но у компании появилась необходимость проектирования ОПС поэтому теперь пытаюсь разобраться на проектировании семиэтажного офисного здания. Заказчик дал добро на проектирование пожарной сигнализации с поэтажным оповещением. Я применил адресную сигнализацию, извещатели в кабинетах завел на С2000-КДЛ установленные на каждом этаже и КДЛ-ы завел на БКИ, по два КДЛ-а на один БКИ. С каждого КДЛ-а даю сигнал на С2000-СП1 на срабатывание речевого оповещения Рупор и световое оповещение. Как мне подсказал более опытный проектировщик систем пожарной сигнализации, я могу включать все что угодно, потом все это обвязывается в С2000М и программируется. И теперь я хочу основательно разобраться с программированием, как оно осуществляется и какие варианты программирование существуют для аппаратов Болид. Если принятая мной система содержит ошибки подскажите. Подчеркиваю, это мой первый проект пожарной сигнализации.

9 лет назад

avatar
"Всё, что угодно" в систему АПС подключать нельзя. Помните, дорогой Александр Сергеич, что линии связи и управления световыми и голосовыми оповещателями должны контролироваться на целостность и к.з. цепи. Поэтому С2000-СП1 не совсем или совсем не подходит. Необходимо применять, в Вашем случае, либо С2000КПБ, либо С2000СП2 исп.2.
А вообще, другим участникам нашего профессионального форума хочется напомнить, что дорога в тысячу миль начинается с первого шага. и набрасываться на человека, который решился на столь тернистый путь, как проектирование систем безопасности, не стоит. Здесь у нас площадка, на которой любой спец и нет может найти ответ.
Волк думая попасть в овчарню, попал на псарню.

Атмасов Александр Эдуардович 9 лет назад

Спасибо огромное. Вы мне очень помогли.

Деркач Александр Сергеевич 9 лет назад

Дмитрий Александрович, и Вы правы. Практически ещё ни разу не сталкивался с "чужими" проектами, по которым, мягко сказать, не возникало вопросов. Буквально сегодня проводим "КОррЕкТиРРоВККУУ (здесь матом нельзя) проекта на школу. Я не буду вдаваться в подробности. Один лишь факт того, что "Чудо праи(ое)ктировщики" "подключили" в цепи КЦ С2000АР8 ИП212-45. Жалко фото или сканы здесь не выложить. Было бы наверно весело, почитав данный проект. Но действительность такова, что мы пришли на объект для завершения монтажных и ПН работ после какой-то организации (мне она не очень интересна). Эти ребята свалили оттуда, смонтировав этот объект по данному "кривому" проекту. И у них почему то не заработало.
Это уже "трёп" нас сейчас в "курилку" выгонят...

Атмасов Александр Эдуардович 9 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Александр Сергеевич, я бы рекомендовал пройти обучение по данному направлению, ведь от ПС зависят жизни людей. Электроснабжение это как раз то, с чего начинается проект ПС, но существует куча нормативной документации которую Вам необходимо изучить. Построение линии RS 485 это не самое важное в пожарной сигнализации. Если Вы уже решили "состряпать" проект, то самые минимальные знания в СП 5.13130.2009, и СП 5.13130.2009.

9 лет назад

avatar
Решил не я, но тем не менее проект сделать надо. Я изучил СП о котором вы говорите и вы не могли бы подсказать нормативную документацию для изучения?

Деркач Александр Сергеевич 9 лет назад

По телефону проще +79116483338

Степанов Дмитрий Александрович 9 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Рекомендую начать с просмотра записей вебинаров по uprog и pprog, которые выложены на сайте в разделе поддержка/вебинары.

9 лет назад

avatar
Уже посмотрел и попытался построить систему пожарной сигнализации в PPROG...

Деркач Александр Сергеевич 9 лет назад

Похоже "зреет"очередной шедевр!
А обслуживать кто будет?

Каргапольцев Артур Николаевич 9 лет назад

У заказчика есть отдел по обслуживанию пожарной сигнализции и системы пожаротушения.

Деркач Александр Сергеевич 9 лет назад

Отлично!Тогда я молчу!Сдадите!Проверят!Примут на "обслугу"
Объект "под присмотром",-это уже много что значит!Успехов!

Каргапольцев Артур Николаевич 9 лет назад

Спасибо!

Деркач Александр Сергеевич 9 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6133 раза

ЗАДАН

9 лет назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.