партнерский раздел
ФорумПроектированиеДатчики СО

Проектирование » Датчики СО

Добрый день, на наших обьектах установленна пожарная сигнализация Болид, решение построено на приборах С2000-4. Вопрос таков сможем ли мы реализовать систему газоанализатора используя "Извещатель пожарный комбинированный газовый пороговый и тепловой максимально-дифференциальный СОнет". Если возможно то подскажите минимальный набор для построения системы газоанализатора на вашем оборудовании?
 

5 лет 9 месяцев назад

avatar
Данный извещатель поддерживает работу  с ППКОП с2000-4.Остальное все зависит от ваших "хотелок", т.е. от количества помещений в которых они будут находится, самого диспечерского пульта куда все будет сводится, в общем понятие минимальный набор тут как то не уместно, нужно более развернуто и подробно написать что вы кгонкретно хотите.

Оверин Виталий Владимирович 5 лет 9 месяцев назад

Задача:
Имеется паркинг, необходимо установить 21 датчик СО на высоте 1,5 от пола возле парко мест
При достежении порога загозованности запускать приточную машину и вытяжку
Все оборудование сводится в комнате охраны в том же паркинге.
Я думаю минимальныйй набор таков:
С2000-4 - 1 шт
Датчик СО2 21 шт
УК-ВК 4 шт (паркинг условно разбит на две зоны, левая сторона- правая сторона. На каждой стороне по одной приточки и вытяжки)
Жду ваших предложений

 

Айчанов Ерлан 5 лет 9 месяцев назад

Если паркинк разбит на 2 зоны, тогда и возьмите 2шт. с2000-4 + надо подумать как организовать управление при сработке ПС

Оверин Виталий Владимирович 5 лет 9 месяцев назад

А лучше вообще Сигнал 10 взять один и все

Оверин Виталий Владимирович 5 лет 9 месяцев назад

Пультом С2000М получится?

Айчанов Ерлан 5 лет 9 месяцев назад

конечно получится, просто если уж совсем бюджетно, то можно считыватели ТМ поставить и все, просто охранникам придется обьяснять по лампочкам где тревога и как все сбрасывать после осмотра

Оверин Виталий Владимирович 5 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Нет не получится. СОнет не является средством измерения, нет сертификата и поверки как измерительного устройства. Он только сигнализирует СО есть или нет и то в очень сильных допусках погрешности. Вам прямая дорога в сторону Хоббитов, Оки и т.п. устройств.

Как минимум должны быть "Порог 1" и "Порог 2".

5 лет 9 месяцев назад

avatar
С Хоббитом мы хорошо знакомы, система не удобна в том плане что ее конфигурация собирается под определенный проект, дальнейшее расшинение системы существенно удорожает проект. К примеру у нас стоит Хоббит 10 и Хоббит 11, соответственно это всего 21 датчик, и по сумме очень дорого, и для того чтобы поставить к примеру 22-й датчик мне придется докупать и саму  ГОЛОВУ с БР. Поэтому я хотел бы интегрировать датчики сторонних производителей с существующей системой ОПС. К примеру я нашел датчик СО с сухим контактом, на базе Рубежа их подружить с системой мне не составит труда, я просто использую АМП-4 к которому на один шлеф я могу подцепить до 30 датчиков типа Сухой контакт, и далее через ПКП задать логику управления запуском приточно-вытяжно системой. С Болидом только начинаю в плотную работать и поэтому хотелось бы получить от вас РЕКОМЕНДАЦИИ по решению поставленной задачи.

Айчанов Ерлан 5 лет 9 месяцев назад

По хоббитам:
ХОББИТ-Т-CO является 16 канальным
Есть еще:
ОКА-Т-СО 32-х канальная с наращиванием сегментов по 32 канала по интерфейсу.
Система контроля загазованности ПВУ-80 на 80 каналов
Есть решенная такая задача у Минитроника, на базе своих датчиков измерителей - но там нужен их собственный софт.

По поводу сухой контакт - Вам нужно обеспечить два порога срабатывания. Как Вы это собираетесь обеспечивать?

По нормативке СП 113.13330.2012 указано:
6.3.5 На стоянках автомобилей закрытого типа в помещениях для хранения автомобилей следует предусматривать приточно-вытяжную вентиляцию для разбавления и удаления вредных газовыделений по расчету ассимиляции, обеспечивая требования ГОСТ 12.1.005.
6.3.6 На стоянках автомобилей закрытого типа следует предусматривать установку приборов для измерения концентрации СО и соответствующих сигнальных приборов по контролю СО в помещении с круглосуточным дежурством персонала

В ГОСТ 12.1.005 в разделе 4 и 5 приведены требования к осуществлению контроля содержания вредных веществ. Если оборудование которое Вы собираетесь применять соответсвует требованиям ГОСТ 12.1.005 то применяйте, если нет, то нет.

 

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 9 месяцев назад

Может кому пригодиться:
СП 154.13130.2013,
ОНТП-01-91 - РД 3107938-0176-91,
ГОСТ 30494 2011.

Карпов Дмитрий 5 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Из этикетки на СОнет
"Извещатель пожарный комбинированый газовый пороговый ИП435-8/101-04-А1R «СОнет» АЦДР.425228.001 (в дальнейшем – извещатель) предназначен для обнаружения возгораний, сопровождающихся появлением угарного газа и выделением тепла в закрытых помещениях различных зданий и сооружений".

Вас не смущает что это не совсем: прибор для измерения концентрации СО?

Не занимайтесь изобретательством велосипеда.


Нельзя съэкономить там, где невозможно это сделать.

5 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5359 раз

ЗАДАН

5 лет 9 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.