партнерский раздел
ФорумПроектированиеДатчики СО

Проектирование » Датчики СО

Добрый день, на наших обьектах установленна пожарная сигнализация Болид, решение построено на приборах С2000-4. Вопрос таков сможем ли мы реализовать систему газоанализатора используя "Извещатель пожарный комбинированный газовый пороговый и тепловой максимально-дифференциальный СОнет". Если возможно то подскажите минимальный набор для построения системы газоанализатора на вашем оборудовании?

16 дней 10 часов назад

Данный извещатель поддерживает работу  с ППКОП с2000-4.Остальное все зависит от ваших "хотелок", т.е. от количества помещений в которых они будут находится, самого диспечерского пульта куда все будет сводится, в общем понятие минимальный набор тут как то не уместно, нужно более развернуто и подробно написать что вы кгонкретно хотите.

Оверин Виталий Владимирович 16 дней 10 часов назад

Задача:
Имеется паркинг, необходимо установить 21 датчик СО на высоте 1,5 от пола возле парко мест
При достежении порога загозованности запускать приточную машину и вытяжку
Все оборудование сводится в комнате охраны в том же паркинге.
Я думаю минимальныйй набор таков:
С2000-4 - 1 шт
Датчик СО2 21 шт
УК-ВК 4 шт (паркинг условно разбит на две зоны, левая сторона- правая сторона. На каждой стороне по одной приточки и вытяжки)
Жду ваших предложений

Айчанов Ерлан 16 дней 10 часов назад

Если паркинк разбит на 2 зоны, тогда и возьмите 2шт. с2000-4 + надо подумать как организовать управление при сработке ПС

Оверин Виталий Владимирович 16 дней 9 часов назад

А лучше вообще Сигнал 10 взять один и все

Пультом С2000М получится?

Айчанов Ерлан 16 дней 9 часов назад

конечно получится, просто если уж совсем бюджетно, то можно считыватели ТМ поставить и все, просто охранникам придется обьяснять по лампочкам где тревога и как все сбрасывать после осмотра

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Нет не получится. СОнет не является средством измерения, нет сертификата и поверки как измерительного устройства. Он только сигнализирует СО есть или нет и то в очень сильных допусках погрешности. Вам прямая дорога в сторону Хоббитов, Оки и т.п. устройств.

Как минимум должны быть "Порог 1" и "Порог 2".

15 дней 11 часов назад

С Хоббитом мы хорошо знакомы, система не удобна в том плане что ее конфигурация собирается под определенный проект, дальнейшее расшинение системы существенно удорожает проект. К примеру у нас стоит Хоббит 10 и Хоббит 11, соответственно это всего 21 датчик, и по сумме очень дорого, и для того чтобы поставить к примеру 22-й датчик мне придется докупать и саму  ГОЛОВУ с БР. Поэтому я хотел бы интегрировать датчики сторонних производителей с существующей системой ОПС. К примеру я нашел датчик СО с сухим контактом, на базе Рубежа их подружить с системой мне не составит труда, я просто использую АМП-4 к которому на один шлеф я могу подцепить до 30 датчиков типа Сухой контакт, и далее через ПКП задать логику управления запуском приточно-вытяжно системой. С Болидом только начинаю в плотную работать и поэтому хотелось бы получить от вас РЕКОМЕНДАЦИИ по решению поставленной задачи.

Айчанов Ерлан 15 дней 11 часов назад

По хоббитам:
ХОББИТ-Т-CO является 16 канальным
Есть еще:
ОКА-Т-СО 32-х канальная с наращиванием сегментов по 32 канала по интерфейсу.
Система контроля загазованности ПВУ-80 на 80 каналов
Есть решенная такая задача у Минитроника, на базе своих датчиков измерителей - но там нужен их собственный софт.

По поводу сухой контакт - Вам нужно обеспечить два порога срабатывания. Как Вы это собираетесь обеспечивать?

По нормативке СП 113.13330.2012 указано:
6.3.5 На стоянках автомобилей закрытого типа в помещениях для хранения автомобилей следует предусматривать приточно-вытяжную вентиляцию для разбавления и удаления вредных газовыделений по расчету ассимиляции, обеспечивая требования ГОСТ 12.1.005.
6.3.6 На стоянках автомобилей закрытого типа следует предусматривать установку приборов для измерения концентрации СО и соответствующих сигнальных приборов по контролю СО в помещении с круглосуточным дежурством персонала

В ГОСТ 12.1.005 в разделе 4 и 5 приведены требования к осуществлению контроля содержания вредных веществ. Если оборудование которое Вы собираетесь применять соответсвует требованиям ГОСТ 12.1.005 то применяйте, если нет, то нет.

Ситников Алексей Юрьевич 15 дней 10 часов назад

Может кому пригодиться:
СП 154.13130.2013,
ОНТП-01-91 - РД 3107938-0176-91,
ГОСТ 30494 2011.

Карпов Дмитрий 14 дней 20 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Из этикетки на СОнет
"Извещатель пожарный комбинированый газовый пороговый ИП435-8/101-04-А1R «СОнет» АЦДР.425228.001 (в дальнейшем – извещатель) предназначен для обнаружения возгораний, сопровождающихся появлением угарного газа и выделением тепла в закрытых помещениях различных зданий и сооружений".

Вас не смущает что это не совсем: прибор для измерения концентрации СО?

Не занимайтесь изобретательством велосипеда.

Нельзя съэкономить там, где невозможно это сделать.

14 дней 16 часов назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

430 раз

ЗАДАН

16 дней 10 часов назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.