партнерский раздел
ФорумНовостиНачат выпуск модулей ввода-вывода "М2000-4ДА" для систем автоматизации технологических процессов

Новости » Начат выпуск модулей ввода-вывода "М2000-4ДА" для систем автоматизации технологических процессов

Модуль ввода-вывода "М2000-4ДА" работает в сети RS-485 по протоколу Modbus и применяется в системах автоматизации, диспетчеризации и для контроля состояния дискретных и аналоговых датчиков и выдачи управляющих воздействий на дискретные выходы.
Узнать подробнее можно по ссылке.

1 год назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

9 ответов

Молодцы, так держать, сначала прибор, новость на форуме, рассылка на почту, на видос даже заморочились, в котором говориться о Mprog, вот только самого Mprog найти не удалось, ни на странице прибора, ни на старнице ПО автоматизации)))

1 год назад

Долгушина Вероника Николаевна 1 год назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Теперь видно, добавили.

1 год назад

здравствуйте, я честно говоря так и не понял принцип работы этого прибора

11 месяцев 30 дней назад

День добрый.
Это модуль ввода-вывода, работающий в протоколе Modbus.
То-есть основной принцип работы - по команде с Мастера Modbus получать значения дискретных/аналоговых входов, либо по команде с Мастера Modbus включать дискретные выходы.

Горелый Юрий Алексеевич 11 месяцев 28 дней назад

простите ноя понял так. прибор принимает показания с датчиков (отопления и всякое такое) работающих на протоколе модбус и преаброзует их уже в rs485! так да?

11 месяцев 27 дней назад

простите ноя понял так. прибор принимает показания с датчиков (отопления и всякое такое) работающих на протоколе модбус и преаброзует их уже в rs485! так да?

День добрый.
Нет. Он принимает показания с любых датчиков, которые имеют выход 0..10В преаброзует их уже в rs485 в протоколе Модбас.
То-есть подключив к нему датчик (до 4-х датчиков на прибор), у которого есть выход 0..10В в протоколе Модбас при обращении к данному прибору будут видны показания датчика.
То же самое с дискретными входами - 4мя.
При этом в протоколе Модбас можно управлять двумя релейными выходами и двумя транзисторными выходами.
То-еть в системе автоматизации головное устройство ( к примеру М3000-Т) обращается к этому модулю по протоколу Модбас и получает значения с датчиков и переключает реле, в соответствии со своей программой.

Горелый Юрий Алексеевич 11 месяцев 27 дней назад

простите за ошибки))))

11 месяцев 27 дней назад

Доброго дня!
А ПО под такую систему какое-то есть?
Ну чтобы на мониторе видеть ситуацию.
Я в своё время работал по диспетчеризации в МУП Теплосеть г.Королёв Мос.обл., в 1999-2005гг там собирали такую систему на подобных контроллерах, те же DIN, DOUT, там всё выводилось на головной ПК, где сидела оператор и смотрела за всем, что в городе происходит по ХВС,ГВС и отоплению, температура, давление, расход, состояние насосов, регуляторов и, соответственно, могла управлять агрегатами, в случае необходимости.

11 месяцев 23 дня назад

Доброго дня!
А ПО под такую систему какое-то есть?
Ну чтобы на мониторе видеть ситуацию.
Я в своё время работал по диспетчеризации в МУП Теплосеть г.Королёв Мос.обл., в 1999-2005гг там собирали такую систему на подобных контроллерах, те же DIN, DOUT, там всё выводилось на головной ПК, где сидела оператор и смотрела за всем, что в городе происходит по ХВС,ГВС и отоплению, температура, давление, расход, состояние насосов, регуляторов и, соответственно, могла управлять агрегатами, в случае необходимости

Доброго дня, Евгений Вадимович.
По есть. Во первых программа конфигурирования - Mprog - в ней есть целый раздел Визуализации - на графиках. 
Во вторых можно с помощью "ОРС сервера систем автмоатизации" и посмотреть значения в числах и вывести графики.
Для промышленных систем - есть СКАДА системы, которые и напрямую с Modbus протоколом, обычнго, работают, и могут брать данные через упомянутый выше "ОРС сервер Систем Автоматизации".
Можно даже пойти дальше, и с помощью контроллера М3000-Т Инсат его опрашивать и выводить в браузер необходимую информацию в любом возможном виде, да ещё и с автоматическим управлением, если написать программу на языках автоматизации.

Горелый Юрий Алексеевич 11 месяцев 23 дня назад

если написать программу на языках автоматизации 

в этом то и весь вопрос - я далёк от самостоятельного написания каких-либо програм, мне, пожалуйста, готовый продукт выдайте (ответ подавляющего большинства обычных пользователей).
На примере АРМ Орион, поставил, настроил, посадил оператора, всё в порядке.

Герасимов Евгений Вадимович 11 месяцев 23 дня назад

в этом то и весь вопрос - я далёк от самостоятельного написания каких-либо програм, мне, пожалуйста, готовый продукт выдайте (ответ подавляющего большинства обычных пользователей).
На примере АРМ Орион, поставил, настроил, посадил оператора, всё в порядке.

Доброго дня, Евгений, Вадимович.
Про ПО к какой конкретно  Системе Вы пишите что Вам нужен готовый продукт, и каков в Вашей Системе технологический процесс?

Горелый Юрий Алексеевич 11 месяцев 22 дня назад

В данном конкретном случае я не имею ввиду реальной необходимости, но интерес к такой системе есть вполне конкретный. Я имею ввиду готовый програмный продукт на подобии Орион Про. Есть ли для этих контроллеров готовое ПО, чтобы на базе этих приборов построить систему диспетчеризации?
Из комментариев ниже я понял, что у Болида нет готового ПО для таких нужд.
В моём случае есть большой цементный завод построенный по евростандарту, в котором почему-то системы вентиляции и кондиционирования на производстве не объеденены в единую систему мониторинга, что крайне неудобно, тк оборудование по вентиляции и кондиционированию требует постоянного контроля. Например, на электроподстанциях установлены группы кондиционеров, которые призваны поддерживать нормальный температурный режим работы частотных регуляторов, которые питают "жизненноважные" агрнегаты, в которых происходят процессы основного производства. Дежурный персонал электриков не в состоянии постоянно находиться на этих подстанциях, тк в их обязанностях полно другой работы и по факту внимание на несправность обращается только в том случае, когда уже произошёл останов кондиционера и из-за критической температуры частотного регулятора встала, например, печь обжига. А это уже серьёзное происшествие. И если бы я мог мониторить онлайн состояние этих систем вентиляции и кондиционирования, то мог бы предотвратить такие моменты. Для этого мне нужен ПК с ПО и оператор.
Как видите, всё банально просто.

ПыСы - а как работает система на этих контроллерах, я в мельчайших подробностях знаю, тк работал с такими приборами в течении 6 лет в МУП Теплосеть г.Королёв Моск.обл., производитель был другой, но структура прибора один в один как у Болида.

Герасимов Евгений Вадимович 11 месяцев 21 день назад

День добрый, Евгений Вадимович.
В Вашем, конкретном, случае
"В моём случае есть большой цементный завод построенный по евростандарту, в котором почему-то системы вентиляции и кондиционирования на производстве не объеденены в единую систему мониторинга, что крайне неудобно, тк оборудование по вентиляции и кондиционированию требует постоянного контроля. Например, на электроподстанциях установлены группы кондиционеров, которые призваны поддерживать нормальный температурный режим работы частотных регуляторов, которые питают "жизненноважные" агрнегаты, в которых происходят процессы основного производства. Дежурный персонал электриков не в состоянии постоянно находиться на этих подстанциях, тк в их обязанностях полно другой работы и по факту внимание на несправность обращается только в том случае, когда уже произошёл останов кондиционера и из-за критической температуры частотного регулятора встала, например, печь обжига. А это уже серьёзное происшествие. И если бы я мог мониторить онлайн состояние этих систем вентиляции и кондиционирования, то мог бы предотвратить такие моменты. Для этого мне нужен ПК с ПО и оператор."

У Вас есть системы вентиляции и кондиционирования. Причём пока не совсем ясно какого производителя контроллеры обслуживают вентиляцию ( приточную? вытяжную?).
 Вы хотите назначить в определённых местах пороги температуры, измерять их независимо от этих систем и выдавать оператору сигнализацию о " возможно приближающейся неисправности".

Данная задача Болидом решается следующим образом - Контроллер М3000-Т Инсат, С2000-КДЛ-Модбас, датчики С2000-ВТ. 
на 10,20,40,60 датчиков визуализация в окне браузер аварии  - делаеться типовым образом. Пока типового проекта на сайт не выложено, но если Вам надо под уже закупленное оборудование можем прислать ПО для загрузки в контроллер ( при Вашей настройке всех адресов) - оно не особо сложное и на технологический процесс не влияет ни коем образом. В принципе если у Вас Большой Завод, то свой Проект сделать проблемой не должно быть.
ПК для этого не обязательно - визуализировать можно и на имеющимся ПК (планшете) открыв окно браузера с айпи адресом контроллера.
Можно даже пойдти дальше и купить место в облачном сервере компании Инсат и оттуда уже получать уведомления о превышениях, но это совсем другая история. Или к примеру сделать push уведомления в mqtt брокер.  Можно пойдти ещё дальше и снимать аварии с самих систем ( при наличии в них протокола Modbus RTU и должной документации на системы) и управлять уставками на них.

В Любом случае - Ваши вопросы, Евгений Вадимович - относяться к Контроллеру(ам), а не к модулю(ям) ввода-вывода вообще и М2000-4ДА в частности.

Горелый Юрий Алексеевич 11 месяцев 21 день назад

Благодарю за подробное разъяснение.

Герасимов Евгений Вадимович 11 месяцев 21 день назад

Всем доброго дня. У меня к примеру стоит Орион ПРО. Каое ещ дополнительное ПО придется докупить для того чтобы реализовать систему конторля за этими датчиками. На моем примере можно было бы вывести температуру и давление в разных частях базы на отоплении. температуру в складах. 

11 месяцев 21 день назад

Доброго времени дня, Александр.
Орион ПРО и Система, где выводиться температура и давление - это две разные системы.

Если Вам надо к примеру температуру и давление на разных частях отопления снимать и выводить
(что странно - зачем снимать давление  в радиаторах? обычно если нужно даже знать давление то смотрят давление на входе(подаче) и выходе(обратке) - только в двух точках)

То во-первых: нужен Контроллер который будет выводить информацию о температурах и давлении.
Это "М3000-Т Инсат" . В нём  есть СКАДА система, сделав Проект для которой Вы сможете визуализировать получаемые данные в окне браузера у диспетчера ( на том же компьютере где стоит и Орион ПРО, только в окне браузера)
           Во-вторых нужно определиться с датчиками.
1) Если датчики только температуры- я бы рекомендовал связку С2000-ВТ - датчики с С2000-КДЛ- Модбас для их опроса все датчики соединяются только двупроводной линией, их до 60-и штук на прибор, их Вам будет понятно как настроить ( адреса и прибор). В этом случае есть нюанс - С2000-ВТ это датчики температуры и влажности воздуха.
2) Если Вам нужны накладные/врезные датчики - то в системах автоматизации, в зависимости от задачи применяют термопары/термосопротивления и определённой ГОСТом характеристикой зависимости их, Датчиков Сопротивления от Температуры. типов характеристик Очень много, поэтому обычно к ним докупают сразу Нормирующие преобразователи. чтобы с датчиков шёл сигнал напряжения 0.10В (с датчиков давления часто идёт сразу сигнал 0..10В) - здесь как раз и нужен прибор М2000-4ДА, который этот сигнал 0..10В обработает и в протоколе Модбас сможет в ответе Контроллеру М3000-Т Инсат выдать значение.

Так же с помощью сухих контактов реле прибора М2000-4ДА возможно организовать звуковое-световое оповещение, в случае превышения порогов измеряемых значений, перекрытие задвижек и пр.

То-есть в итоге что нужно докупить:
1) "М3000-Т Инсат"
2) С2000-ВТ и С2000-КДЛ-Модбас ( в необходимых количествах)
3) М2000-4ДА ( термосопротивления+нормирующие преобразователи)
При этом надо учитывать, что проект в Скада системе придётся либо делать самим, в зависимости от потребностей, либо заказывать вкомпании Инсат.

(что странно - зачем снимать давление  в радиаторах? обычно если нужно даже знать давление то смотрят давление на входе(подаче) и выходе(обратке) - только в двух точках)
База большая, много складов. Товар специфичный. нужен постоянный контроль за температурой воздуха и батарей. Давление смотрим в системе пожаротшения так как там нет насосов только задвижки простые механические

11 месяцев 21 день назад

День добрый, Александр Владимирович.
База большая, много складов. Товар специфичный. нужен постоянный контроль за температурой воздуха и батарей. Давление смотрим в системе пожаротшения так как там нет насосов только задвижки простые механические

Давление в системе пожаротушения это скорее к другой продукции Болид - АСПТ. Такой системой этот вопрос не решается.
В случае с температурой (влажностью)  - я бы не говорил о температуре батарей, а о температуре на поверхности(рядом) с батареями. в этом случае могут подойти датчики по п.1 - С2000-ВТ. На длинной линии складов ДПЛС покажет себя наилучшим образом с точки зрения соотношения цена/качество. 62 датчика на одну прокинутую длинную линию это очень хороший показатель. 

Спасибо большое за подробное описание)))

11 месяцев 21 день назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1494 раза

ЗАДАН

1 год назад

ПРОДУКТЫ

М2000-4ДА

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.