партнерский раздел
ФорумНовостиНачат выпуск модулей ввода-вывода "М2000-4ДА" для систем автоматизации технологических процессов

Новости » Начат выпуск модулей ввода-вывода "М2000-4ДА" для систем автоматизации технологических процессов

Модуль ввода-вывода "М2000-4ДА" работает в сети RS-485 по протоколу Modbus и применяется в системах автоматизации, диспетчеризации и для контроля состояния дискретных и аналоговых датчиков и выдачи управляющих воздействий на дискретные выходы.
Узнать подробнее можно по ссылке.

5 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

9 ответов

Молодцы, так держать, сначала прибор, новость на форуме, рассылка на почту, на видос даже заморочились, в котором говориться о Mprog, вот только самого Mprog найти не удалось, ни на странице прибора, ни на старнице ПО автоматизации)))

5 лет 10 месяцев назад

avatar

Информационный отдел НВП Болид 5 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Теперь видно, добавили.

5 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

здравствуйте, я честно говоря так и не понял принцип работы этого прибора
 

5 лет 10 месяцев назад

avatar
День добрый.
Это модуль ввода-вывода, работающий в протоколе Modbus.
То-есть основной принцип работы - по команде с Мастера Modbus получать значения дискретных/аналоговых входов, либо по команде с Мастера Modbus включать дискретные выходы.
 

Горелый Юрий Алексеевич 5 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

простите ноя понял так. прибор принимает показания с датчиков (отопления и всякое такое) работающих на протоколе модбус и преаброзует их уже в rs485! так да?
 

5 лет 9 месяцев назад

avatar
простите ноя понял так. прибор принимает показания с датчиков (отопления и всякое такое) работающих на протоколе модбус и преаброзует их уже в rs485! так да?

День добрый.
Нет. Он принимает показания с любых датчиков, которые имеют выход 0..10В преаброзует их уже в rs485 в протоколе Модбас.
То-есть подключив к нему датчик (до 4-х датчиков на прибор), у которого есть выход 0..10В в протоколе Модбас при обращении к данному прибору будут видны показания датчика.
То же самое с дискретными входами - 4мя.
При этом в протоколе Модбас можно управлять двумя релейными выходами и двумя транзисторными выходами.
То-еть в системе автоматизации головное устройство ( к примеру М3000-Т) обращается к этому модулю по протоколу Модбас и получает значения с датчиков и переключает реле, в соответствии со своей программой.
 

Горелый Юрий Алексеевич 5 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

простите за ошибки))))

5 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Доброго дня!
А ПО под такую систему какое-то есть?
Ну чтобы на мониторе видеть ситуацию.
Я в своё время работал по диспетчеризации в МУП Теплосеть г.Королёв Мос.обл., в 1999-2005гг там собирали такую систему на подобных контроллерах, те же DIN, DOUT, там всё выводилось на головной ПК, где сидела оператор и смотрела за всем, что в городе происходит по ХВС,ГВС и отоплению, температура, давление, расход, состояние насосов, регуляторов и, соответственно, могла управлять агрегатами, в случае необходимости.

5 лет 9 месяцев назад

avatar
Доброго дня!
А ПО под такую систему какое-то есть?
Ну чтобы на мониторе видеть ситуацию.
Я в своё время работал по диспетчеризации в МУП Теплосеть г.Королёв Мос.обл., в 1999-2005гг там собирали такую систему на подобных контроллерах, те же DIN, DOUT, там всё выводилось на головной ПК, где сидела оператор и смотрела за всем, что в городе происходит по ХВС,ГВС и отоплению, температура, давление, расход, состояние насосов, регуляторов и, соответственно, могла управлять агрегатами, в случае необходимости

Доброго дня, Евгений Вадимович.
По есть. Во первых программа конфигурирования - Mprog - в ней есть целый раздел Визуализации - на графиках. 
Во вторых можно с помощью "ОРС сервера систем автмоатизации" и посмотреть значения в числах и вывести графики.
Для промышленных систем - есть СКАДА системы, которые и напрямую с Modbus протоколом, обычнго, работают, и могут брать данные через упомянутый выше "ОРС сервер Систем Автоматизации".
Можно даже пойти дальше, и с помощью контроллера М3000-Т Инсат его опрашивать и выводить в браузер необходимую информацию в любом возможном виде, да ещё и с автоматическим управлением, если написать программу на языках автоматизации.
 

Горелый Юрий Алексеевич 5 лет 9 месяцев назад

если написать программу на языках автоматизации 

в этом то и весь вопрос - я далёк от самостоятельного написания каких-либо програм, мне, пожалуйста, готовый продукт выдайте (ответ подавляющего большинства обычных пользователей).
На примере АРМ Орион, поставил, настроил, посадил оператора, всё в порядке.

Герасимов Евгений Вадимович 5 лет 9 месяцев назад

в этом то и весь вопрос - я далёк от самостоятельного написания каких-либо програм, мне, пожалуйста, готовый продукт выдайте (ответ подавляющего большинства обычных пользователей).
На примере АРМ Орион, поставил, настроил, посадил оператора, всё в порядке.

Доброго дня, Евгений, Вадимович.
Про ПО к какой конкретно  Системе Вы пишите что Вам нужен готовый продукт, и каков в Вашей Системе технологический процесс?
 

Горелый Юрий Алексеевич 5 лет 9 месяцев назад

В данном конкретном случае я не имею ввиду реальной необходимости, но интерес к такой системе есть вполне конкретный. Я имею ввиду готовый програмный продукт на подобии Орион Про. Есть ли для этих контроллеров готовое ПО, чтобы на базе этих приборов построить систему диспетчеризации?
Из комментариев ниже я понял, что у Болида нет готового ПО для таких нужд.
В моём случае есть большой цементный завод построенный по евростандарту, в котором почему-то системы вентиляции и кондиционирования на производстве не объеденены в единую систему мониторинга, что крайне неудобно, тк оборудование по вентиляции и кондиционированию требует постоянного контроля. Например, на электроподстанциях установлены группы кондиционеров, которые призваны поддерживать нормальный температурный режим работы частотных регуляторов, которые питают "жизненноважные" агрнегаты, в которых происходят процессы основного производства. Дежурный персонал электриков не в состоянии постоянно находиться на этих подстанциях, тк в их обязанностях полно другой работы и по факту внимание на несправность обращается только в том случае, когда уже произошёл останов кондиционера и из-за критической температуры частотного регулятора встала, например, печь обжига. А это уже серьёзное происшествие. И если бы я мог мониторить онлайн состояние этих систем вентиляции и кондиционирования, то мог бы предотвратить такие моменты. Для этого мне нужен ПК с ПО и оператор.
Как видите, всё банально просто.

ПыСы - а как работает система на этих контроллерах, я в мельчайших подробностях знаю, тк работал с такими приборами в течении 6 лет в МУП Теплосеть г.Королёв Моск.обл., производитель был другой, но структура прибора один в один как у Болида.

Герасимов Евгений Вадимович 5 лет 9 месяцев назад

День добрый, Евгений Вадимович.
В Вашем, конкретном, случае
"В моём случае есть большой цементный завод построенный по евростандарту, в котором почему-то системы вентиляции и кондиционирования на производстве не объеденены в единую систему мониторинга, что крайне неудобно, тк оборудование по вентиляции и кондиционированию требует постоянного контроля. Например, на электроподстанциях установлены группы кондиционеров, которые призваны поддерживать нормальный температурный режим работы частотных регуляторов, которые питают "жизненноважные" агрнегаты, в которых происходят процессы основного производства. Дежурный персонал электриков не в состоянии постоянно находиться на этих подстанциях, тк в их обязанностях полно другой работы и по факту внимание на несправность обращается только в том случае, когда уже произошёл останов кондиционера и из-за критической температуры частотного регулятора встала, например, печь обжига. А это уже серьёзное происшествие. И если бы я мог мониторить онлайн состояние этих систем вентиляции и кондиционирования, то мог бы предотвратить такие моменты. Для этого мне нужен ПК с ПО и оператор."


У Вас есть системы вентиляции и кондиционирования. Причём пока не совсем ясно какого производителя контроллеры обслуживают вентиляцию ( приточную? вытяжную?).
 Вы хотите назначить в определённых местах пороги температуры, измерять их независимо от этих систем и выдавать оператору сигнализацию о " возможно приближающейся неисправности".

Данная задача Болидом решается следующим образом - Контроллер М3000-Т Инсат, С2000-КДЛ-Модбас, датчики С2000-ВТ. 
на 10,20,40,60 датчиков визуализация в окне браузер аварии  - делаеться типовым образом. Пока типового проекта на сайт не выложено, но если Вам надо под уже закупленное оборудование можем прислать ПО для загрузки в контроллер ( при Вашей настройке всех адресов) - оно не особо сложное и на технологический процесс не влияет ни коем образом. В принципе если у Вас Большой Завод, то свой Проект сделать проблемой не должно быть.
ПК для этого не обязательно - визуализировать можно и на имеющимся ПК (планшете) открыв окно браузера с айпи адресом контроллера.
Можно даже пойдти дальше и купить место в облачном сервере компании Инсат и оттуда уже получать уведомления о превышениях, но это совсем другая история. Или к примеру сделать push уведомления в mqtt брокер.  Можно пойдти ещё дальше и снимать аварии с самих систем ( при наличии в них протокола Modbus RTU и должной документации на системы) и управлять уставками на них.

В Любом случае - Ваши вопросы, Евгений Вадимович - относяться к Контроллеру(ам), а не к модулю(ям) ввода-вывода вообще и М2000-4ДА в частности.

Горелый Юрий Алексеевич 5 лет 9 месяцев назад

Благодарю за подробное разъяснение.

Герасимов Евгений Вадимович 5 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем доброго дня. У меня к примеру стоит Орион ПРО. Каое ещ дополнительное ПО придется докупить для того чтобы реализовать систему конторля за этими датчиками. На моем примере можно было бы вывести температуру и давление в разных частях базы на отоплении. температуру в складах. 

5 лет 9 месяцев назад

avatar
Доброго времени дня, Александр.
Орион ПРО и Система, где выводиться температура и давление - это две разные системы.

Если Вам надо к примеру температуру и давление на разных частях отопления снимать и выводить
(что странно - зачем снимать давление  в радиаторах? обычно если нужно даже знать давление то смотрят давление на входе(подаче) и выходе(обратке) - только в двух точках)

       То во-первых: нужен Контроллер который будет выводить информацию о температурах и давлении.
Это "М3000-Т Инсат" . В нём  есть СКАДА система, сделав Проект для которой Вы сможете визуализировать получаемые данные в окне браузера у диспетчера ( на том же компьютере где стоит и Орион ПРО, только в окне браузера)
           Во-вторых нужно определиться с датчиками.
1) Если датчики только температуры- я бы рекомендовал связку С2000-ВТ - датчики с С2000-КДЛ- Модбас для их опроса все датчики соединяются только двупроводной линией, их до 60-и штук на прибор, их Вам будет понятно как настроить ( адреса и прибор). В этом случае есть нюанс - С2000-ВТ это датчики температуры и влажности воздуха.
2) Если Вам нужны накладные/врезные датчики - то в системах автоматизации, в зависимости от задачи применяют термопары/термосопротивления и определённой ГОСТом характеристикой зависимости их, Датчиков Сопротивления от Температуры. типов характеристик Очень много, поэтому обычно к ним докупают сразу Нормирующие преобразователи. чтобы с датчиков шёл сигнал напряжения 0.10В (с датчиков давления часто идёт сразу сигнал 0..10В) - здесь как раз и нужен прибор М2000-4ДА, который этот сигнал 0..10В обработает и в протоколе Модбас сможет в ответе Контроллеру М3000-Т Инсат выдать значение.

                 Так же с помощью сухих контактов реле прибора М2000-4ДА возможно организовать звуковое-световое оповещение, в случае превышения порогов измеряемых значений, перекрытие задвижек и пр.

То-есть в итоге что нужно докупить:
1) "М3000-Т Инсат"
2) С2000-ВТ и С2000-КДЛ-Модбас ( в необходимых количествах)
3) М2000-4ДА ( термосопротивления+нормирующие преобразователи)
При этом надо учитывать, что проект в Скада системе придётся либо делать самим, в зависимости от потребностей, либо заказывать вкомпании Инсат.

Горелый Юрий Алексеевич 5 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

(что странно - зачем снимать давление  в радиаторах? обычно если нужно даже знать давление то смотрят давление на входе(подаче) и выходе(обратке) - только в двух точках)
База большая, много складов. Товар специфичный. нужен постоянный контроль за температурой воздуха и батарей. Давление смотрим в системе пожаротшения так как там нет насосов только задвижки простые механические
 

5 лет 9 месяцев назад

avatar
День добрый, Александр Владимирович.
База большая, много складов. Товар специфичный. нужен постоянный контроль за температурой воздуха и батарей. Давление смотрим в системе пожаротшения так как там нет насосов только задвижки простые механические

Давление в системе пожаротушения это скорее к другой продукции Болид - АСПТ. Такой системой этот вопрос не решается.
В случае с температурой (влажностью)  - я бы не говорил о температуре батарей, а о температуре на поверхности(рядом) с батареями. в этом случае могут подойти датчики по п.1 - С2000-ВТ. На длинной линии складов ДПЛС покажет себя наилучшим образом с точки зрения соотношения цена/качество. 62 датчика на одну прокинутую длинную линию это очень хороший показатель. 
 

Горелый Юрий Алексеевич 5 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо большое за подробное описание)))

5 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4522 раза

ЗАДАН

5 лет 10 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

М2000-4ДА

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.