партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияКак установить монитор для Орион 1.12?

Эксплуатация » Как установить монитор для Орион 1.12?

На одном компьютере установлены центральный сервер Орион Про 1.12 и Оперативная задача. 
В лицензиях значится ещё два монитора, хорошо бы их запустить.  
Как установить отдельный монитор на отдельный компьютер?
Как я понял, надо запустить на отдельном компьютере дистрибутив Орион Про, в процессе установки поставить галочки на мониторе (и ещё на чём-нибудь), указать IP адрес сервера.
1. Что отмечать галочками кроме монитора?
2. Надо ли что-нибудь делать в администраторе базы данных?
 

5 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Если нужен только монитор, то только его.
В АБД на сервере надо добавить это рабочее место, в испекторе указать имя ПК и его IP, сохранить, нажать править и там же в испекторе нажать на строку настройки, отметить галками нужные модули, в вашем случае монитор, а так же отметить галкой сервер, как бы указать откуда брать информацию для вашего монитора.Далее обновить БД. Если не подключится, то на рабочем месте в папке с установленной программой найдите файл orion.ini, откройте его и укажите ip вашего сервера, сохраните и пробуйте.

5 лет 10 месяцев назад

avatar
Поставил Монитор, в меню ПУСК появились: Оболочка системы и Интерфейс монитора. В оболочке левые пять иконок неактивные (ОЗ, АБД, Отчеты, УРВ, Менеджер сервера). Пока всё нормально? Когда я добавлю новое рабочее место в АБД, иконка ОЗ станет активной и появятся планы здания?
До АБД доберусь только в ночь выходных, а тогда спрашивать будет поздно.д

Иванов Андрей Львович 5 лет 10 месяцев назад

Когда добавите и обновите БД, разрешенные и установленные модули станут активны, я выше вам всю процедуру по шагам описал. 

Тремасов Константин Александрович 5 лет 10 месяцев назад

Пока не заработало. Посмотрите, пожалуйста, пару снимков
Это свойства компьютера-сервера 
 
Это свойства компьютера-монитора
 
Там ещё в списке есть Orion_Monitor, не знаю, что это, думаю, что это было заложено восемь лет назад, а на самом деле не существует.
Надо ли в брендмауэре проверить какие-нибудь порты?




 

Иванов Андрей Львович 5 лет 10 месяцев назад

За первый скрин не скажу(зачем серверу брать информацию с рабочих метст?), а вот второй верный.
Обновляли базу? На рабочем месте в orion.ini ip сервера правильно указан? Брандмауэр отключен? Частенько он блокирует подключение, в обе стороны.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 10 месяцев назад

Посмотрите файл orion.ini на компьютере-мониторе. Там IP в двух местах, выделено синим.

[ABD]
TimeControlIn=20
TimeControlOut=5

[BufPth]
BufDir=C:\BOLID\ARM_ORION_PRO1_12_2\TEMP\
;Путь хранения временных файлов ServerManager
SrvManagerBufDir=C:\WorkOrionPro1\Build\Temp\Base\

[SrvLog]
;SrvAddr=192.168.0.121   БЫЛО - ЭТО АДРЕС КОМПЬЮТЕРА МОНИТОРА
SrvAddr=192.168.0.44     ЭТО ВСТАВИЛ Я - АДРЕС КОМПЬЮТЕРА СЕРВЕРА

SrvPort=2001
IsReserv=0
IsAutoReconect=0
TimeDelayToReserv=10
TimeDelayToMain=10
RsrvAddr=

;Параметры присоединенных серверов БД
[LinkedDB]
ServerName=
DatabaseName=

[ComLoc]
SetLoc=0

[SetTOOL]
fbdtool=1

[ShellConfig]
BaseRecs=50000
[ClearLog]
pLogData=180
ADC=180
m_Alarm=180

[SrvReporter]
;SrvAddr=192.168.0.121  БЫЛО - ЭТО АДРЕС КОМПЬЮТЕРА МОНИТОРА
SrvAddr=192.168.0.44    ЭТО ВСТАВИЛ Я - АДРЕС КОМПЬЮТЕРА СЕРВЕРА
[Language]
ActiveLanguage=1

[Authorisation]
on=0

[VideoCleaner]
MinDiskSpace=30000

Иванов Андрей Львович 5 лет 10 месяцев назад

Дальше.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 10 месяцев назад

Держим в голове, что проблема может быть не из-за настроек Ориона, а из-за настроек сети. Брендмауэр отключил. Вообще, когда пытался добавить omonitor.exe, он написал, что правило уже имеется. Но ладно, отключил. Когда заработает, тогда включу снова.

Иванов Андрей Львович 5 лет 10 месяцев назад

Дальше.

Нету дальше, это конец файла.

Иванов Андрей Львович 5 лет 10 месяцев назад

Я не про файл, я про ситуацию в целом. ping то вообще есть от сервера к монитору, от монитора к серверу? Отключите вообще брандмауэр и там и там, временно, для проверки, перезагрузите оба ПК. 

Тремасов Константин Александрович 5 лет 10 месяцев назад

ЭТО ВСТАВИЛ Я - АДРЕС КОМПЬЮТЕРА СЕРВЕРА

Вставил рядом или заменил?

Тремасов Константин Александрович 5 лет 10 месяцев назад

Вставил рядом, а первую строчку закомментировал точкой с запятой, как это сделано с рядом лежащими текстовыми пояснениями. Сейчас удалю, вдруг у меня точка с запятой не той системы. 

Иванов Андрей Львович 5 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ping проходит в обе стороны. Перезагрузить компьютера с монитором смогу только вечером. Время терпит.  

5 лет 10 месяцев назад

avatar
Снова занялся монитором.
  1. Установил на отдельный компьютер новую лицензионную Windows XP Home, поставил Орион 1.12 (галочка только монитор), поверх него обновление 1 и  обновление 2.
  2. В АБД поправил в инспекторе имя и адрес нового монитора, БД перезагрузил.
  3. Брендмауэры отключены
  4. Орион.ини на мониторе исправил. Стояли адреса компьютера с монитором, исправил на адреса компьютера с сервером.
  5. Пинг ходит в обе стороны.
  6. Не работает, оболочка запускается, висит анализ окружения 0%
  7. О программе -> Лог ошибок
    Hint: соединение с сервером
    Error: Ошибка соединения приложения:  field abonentnumber not found
    Hint:
  8. Менеджер центрального сервера -> Проверка БД -> Ошибка

    Чинить базы не умею.
  9. На компьютере с сервером раньше были неполадки с сетью, например, я не мог подключиться к его удалённому рабочему столу, не были видны его расшаренные папки. Потом эти неполадки сами прошли. Может быть, не прошли? Может, монитор просто не видит сервер именно из-за неполадок с сетью? А что делать? Предположим, я поставлю на компьютер с сервером новый диск (старый положу в безопасное место), поставлю чистую Windows. Смогу ли я самостоятельно повторить установку сервера? Что мне надо сохранить со старого компьтера?
  10. Менеджер сервера - БД - резервное копирование, этого достаточно, чтобы восстановить конфигурацию на будущем сервере, или надо что-то ещё?
  11. Выключил компьютер с монитором, и на компьютере-сервере в оперативной задаче вышло сообщение "Связь с рабочим местом WS07 утеряна"


 

Иванов Андрей Львович 5 лет 10 месяцев назад

Версия Windows XP Home, не рекомендуется при работе различных сетевых приложений. И Орион не исключение.
Если на сервере были проблемы с сетевым доступом, то и поиск неполадок следует начинать оттуда.
Для полной переустановки потребуется сохранить: саму базу (либо файлы, либо её архив, а лучше и то и другое), файл prvd.ini. Файл prvd.ini должен быть на установочном диске, но лучше всё таки перестраховаться. И записать на листочек все возможные настройки: сетевые (IP, имя, шлюз и т.д.), административные ограничения и т.п.

Налетов Константин 5 лет 10 месяцев назад

поверх него обновление 1 и  обновление 2

И ещё, версии ПО и монитора, и сервера должны совпадать.

Налетов Константин 5 лет 10 месяцев назад

Error: Ошибка соединения приложения:  field abonentnumber not found

У вас основная система более старой версии, чем отдельный монитор который вы ставите.
На всех рабочих местах должна быть одинаковая версия Орион ПРО.

Комаров Александр Федорович 5 лет 10 месяцев назад

На основной системе:
"Центральный сервер Орион" версия 1.12.2.127
Оболочка системы: версия 1.12 (выпуск 2, постройка 1169)
На мониторе:
Оболочка системы: версия 1.12 (выпуск 2, постройка 1184)
У меня нет дистрибутива, с которого ставилась основная система. Его можно найти на сайте Болида? Или лучше обновить основную систему? Но как?
 

Иванов Андрей Львович 5 лет 10 месяцев назад

Посмотрите в version_orion.ini в каталоге с Орион ПРО какой выпуск и обновление стоит на основной системе.
Дальше если поставить такую же на новом рабочем месте - ставите чистый выпуск и нужное обновление.
Если обновлять основную систему - то полный бекап базы на всякий случай и устанавливаете обновление на всех рабочих местах, затем модернизация базы. (не помню умел 1.12 сам делать из инсталятора или ещё нет, по этому на всякий случай сделать).

Комаров Александр Федорович 5 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Оказывается, на основной системе не установлены сервис-паки, это объясняет не самый последний номер постройки.
Поставил монитор без сервис-паков, постройки совпали, ошибка сменилась на "добавьте рабочее место в базу данных".
Почесал в затылке, поменял в базе данных название компьютера на точное сетевое имя компьютера без отсебятины.
Монитор запустился.
При запуске оболочки выходит сообщение: ошибка №1, приложению не удалось запуститься. Не обнаружено устройство вывода звука.
Эта ошибка указывает на отсутствие колонок или на неисправность драйверов звука, или что-то надо сделать в самом Орионе?
Колонок пару дней не предвидится.

5 лет 10 месяцев назад

avatar
Система не обладающая «ИИ» (искусственный интеллект ;) ), игнорирует отсутствие драйверов на монитор (физический), колонки/наушники...
По этому, проверяйте работу драйверов и/или отключённых устройств - не установлены/ не правильно установлены.
(устройства вывода звука/устройства вывода звука на видеокарте).

Карпов Дмитрий 5 лет 10 месяцев назад

В системе Windows по умолчанию был включен вывод звука через видеомонитор по HDMI, но колонки в монитор воткнуты не были. Купил самые дешёвые колонки и воткнул. Вместо ошибки вышли:
1. Уведомление брендмауэра с просьбой разрешить подсоединение сервера речевого оповещения. Разрешил.
2. Настройка модуля речевого оповещения.
Теперь работает звук, баба-робот читает.
 

Иванов Андрей Львович 5 лет 10 месяцев назад

В системе есть Сигнал-10, который работает некорректно. С ним разбираются, но пока не разобрались. На основной системе в журнале событий всё тихо, а на новом мониторе бесконечно идут события "восстановление источника питания". Помнится, что раньше такое было на основной системе, но потом прекратилось. Это монитор переписывает в себя историю с основной системы?

Иванов Андрей Львович 5 лет 10 месяцев назад

Это пытается запуститься модуль речевого оповещения и не находит ни одного устройства вывода звука.
А у вас на этом рабочем месте звук то нужен? А то просто отключите речевое оповещение в настройках рабочего места и всё.
 

Комаров Александр Федорович 5 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

9811 раз

ЗАДАН

5 лет 10 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

АБД Орион Про

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.