партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияКак установить монитор для Орион 1.12?

Эксплуатация » Как установить монитор для Орион 1.12?

На одном компьютере установлены центральный сервер Орион Про 1.12 и Оперативная задача. 
В лицензиях значится ещё два монитора, хорошо бы их запустить.  
Как установить отдельный монитор на отдельный компьютер?
Как я понял, надо запустить на отдельном компьютере дистрибутив Орион Про, в процессе установки поставить галочки на мониторе (и ещё на чём-нибудь), указать IP адрес сервера.
1. Что отмечать галочками кроме монитора?
2. Надо ли что-нибудь делать в администраторе базы данных?

10 месяцев 14 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Если нужен только монитор, то только его.
В АБД на сервере надо добавить это рабочее место, в испекторе указать имя ПК и его IP, сохранить, нажать править и там же в испекторе нажать на строку настройки, отметить галками нужные модули, в вашем случае монитор, а так же отметить галкой сервер, как бы указать откуда брать информацию для вашего монитора.Далее обновить БД. Если не подключится, то на рабочем месте в папке с установленной программой найдите файл orion.ini, откройте его и укажите ip вашего сервера, сохраните и пробуйте.

10 месяцев 14 дней назад

Поставил Монитор, в меню ПУСК появились: Оболочка системы и Интерфейс монитора. В оболочке левые пять иконок неактивные (ОЗ, АБД, Отчеты, УРВ, Менеджер сервера). Пока всё нормально? Когда я добавлю новое рабочее место в АБД, иконка ОЗ станет активной и появятся планы здания?
До АБД доберусь только в ночь выходных, а тогда спрашивать будет поздно.д

Иванов Андрей Львович 10 месяцев 13 дней назад

Когда добавите и обновите БД, разрешенные и установленные модули станут активны, я выше вам всю процедуру по шагам описал. 

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 13 дней назад

Пока не заработало. Посмотрите, пожалуйста, пару снимков
Это свойства компьютера-сервера 

Это свойства компьютера-монитора

Там ещё в списке есть Orion_Monitor, не знаю, что это, думаю, что это было заложено восемь лет назад, а на самом деле не существует.
Надо ли в брендмауэре проверить какие-нибудь порты?

За первый скрин не скажу(зачем серверу брать информацию с рабочих метст?), а вот второй верный.
Обновляли базу? На рабочем месте в orion.ini ip сервера правильно указан? Брандмауэр отключен? Частенько он блокирует подключение, в обе стороны.

Посмотрите файл orion.ini на компьютере-мониторе. Там IP в двух местах, выделено синим.

[ABD]
TimeControlIn=20
TimeControlOut=5

[BufPth]
BufDir=C:\BOLID\ARM_ORION_PRO1_12_2\TEMP\
;Путь хранения временных файлов ServerManager
SrvManagerBufDir=C:\WorkOrionPro1\Build\Temp\Base\

[SrvLog]
;SrvAddr=192.168.0.121   БЫЛО - ЭТО АДРЕС КОМПЬЮТЕРА МОНИТОРА
SrvAddr=192.168.0.44     ЭТО ВСТАВИЛ Я - АДРЕС КОМПЬЮТЕРА СЕРВЕРА

SrvPort=2001
IsReserv=0
IsAutoReconect=0
TimeDelayToReserv=10
TimeDelayToMain=10
RsrvAddr=

;Параметры присоединенных серверов БД
[LinkedDB]
ServerName=
DatabaseName=

[ComLoc]
SetLoc=0

[SetTOOL]
fbdtool=1

[ShellConfig]
BaseRecs=50000
[ClearLog]
pLogData=180
ADC=180
m_Alarm=180

[SrvReporter]
;SrvAddr=192.168.0.121  БЫЛО - ЭТО АДРЕС КОМПЬЮТЕРА МОНИТОРА
SrvAddr=192.168.0.44    ЭТО ВСТАВИЛ Я - АДРЕС КОМПЬЮТЕРА СЕРВЕРА
[Language]
ActiveLanguage=1

[Authorisation]
on=0

[VideoCleaner]
MinDiskSpace=30000

Дальше.

Держим в голове, что проблема может быть не из-за настроек Ориона, а из-за настроек сети. Брендмауэр отключил. Вообще, когда пытался добавить omonitor.exe, он написал, что правило уже имеется. Но ладно, отключил. Когда заработает, тогда включу снова.

Дальше.

Нету дальше, это конец файла.

Я не про файл, я про ситуацию в целом. ping то вообще есть от сервера к монитору, от монитора к серверу? Отключите вообще брандмауэр и там и там, временно, для проверки, перезагрузите оба ПК. 

ЭТО ВСТАВИЛ Я - АДРЕС КОМПЬЮТЕРА СЕРВЕРА

Вставил рядом или заменил?

Вставил рядом, а первую строчку закомментировал точкой с запятой, как это сделано с рядом лежащими текстовыми пояснениями. Сейчас удалю, вдруг у меня точка с запятой не той системы. 

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ping проходит в обе стороны. Перезагрузить компьютера с монитором смогу только вечером. Время терпит.  

10 месяцев 13 дней назад

Снова занялся монитором.
  1. Установил на отдельный компьютер новую лицензионную Windows XP Home, поставил Орион 1.12 (галочка только монитор), поверх него обновление 1 и  обновление 2.
  2. В АБД поправил в инспекторе имя и адрес нового монитора, БД перезагрузил.
  3. Брендмауэры отключены
  4. Орион.ини на мониторе исправил. Стояли адреса компьютера с монитором, исправил на адреса компьютера с сервером.
  5. Пинг ходит в обе стороны.
  6. Не работает, оболочка запускается, висит анализ окружения 0%
  7. О программе -> Лог ошибок
    Hint: соединение с сервером
    Error: Ошибка соединения приложения:  field abonentnumber not found
    Hint:
  8. Менеджер центрального сервера -> Проверка БД -> Ошибка

Чинить базы не умею.
  9. На компьютере с сервером раньше были неполадки с сетью, например, я не мог подключиться к его удалённому рабочему столу, не были видны его расшаренные папки. Потом эти неполадки сами прошли. Может быть, не прошли? Может, монитор просто не видит сервер именно из-за неполадок с сетью? А что делать? Предположим, я поставлю на компьютер с сервером новый диск (старый положу в безопасное место), поставлю чистую Windows. Смогу ли я самостоятельно повторить установку сервера? Что мне надо сохранить со старого компьтера?
  10. Менеджер сервера - БД - резервное копирование, этого достаточно, чтобы восстановить конфигурацию на будущем сервере, или надо что-то ещё?
  11. Выключил компьютер с монитором, и на компьютере-сервере в оперативной задаче вышло сообщение "Связь с рабочим местом WS07 утеряна"

Иванов Андрей Львович 10 месяцев 5 дней назад

Версия Windows XP Home, не рекомендуется при работе различных сетевых приложений. И Орион не исключение.
Если на сервере были проблемы с сетевым доступом, то и поиск неполадок следует начинать оттуда.
Для полной переустановки потребуется сохранить: саму базу (либо файлы, либо её архив, а лучше и то и другое), файл prvd.ini. Файл prvd.ini должен быть на установочном диске, но лучше всё таки перестраховаться. И записать на листочек все возможные настройки: сетевые (IP, имя, шлюз и т.д.), административные ограничения и т.п.

Налетов Константин 10 месяцев 4 дня назад

поверх него обновление 1 и  обновление 2

И ещё, версии ПО и монитора, и сервера должны совпадать.

Налетов Константин 10 месяцев 4 дня назад

Error: Ошибка соединения приложения:  field abonentnumber not found

У вас основная система более старой версии, чем отдельный монитор который вы ставите.
На всех рабочих местах должна быть одинаковая версия Орион ПРО.

Комаров Александр Федорович 10 месяцев 3 дня назад

На основной системе:
"Центральный сервер Орион" версия 1.12.2.127
Оболочка системы: версия 1.12 (выпуск 2, постройка 1169)
На мониторе:
Оболочка системы: версия 1.12 (выпуск 2, постройка 1184)
У меня нет дистрибутива, с которого ставилась основная система. Его можно найти на сайте Болида? Или лучше обновить основную систему? Но как?

Иванов Андрей Львович 10 месяцев 3 дня назад

Посмотрите в version_orion.ini в каталоге с Орион ПРО какой выпуск и обновление стоит на основной системе.
Дальше если поставить такую же на новом рабочем месте - ставите чистый выпуск и нужное обновление.
Если обновлять основную систему - то полный бекап базы на всякий случай и устанавливаете обновление на всех рабочих местах, затем модернизация базы. (не помню умел 1.12 сам делать из инсталятора или ещё нет, по этому на всякий случай сделать).

Комаров Александр Федорович 10 месяцев 3 дня назад

Оказывается, на основной системе не установлены сервис-паки, это объясняет не самый последний номер постройки.
Поставил монитор без сервис-паков, постройки совпали, ошибка сменилась на "добавьте рабочее место в базу данных".
Почесал в затылке, поменял в базе данных название компьютера на точное сетевое имя компьютера без отсебятины.
Монитор запустился.
При запуске оболочки выходит сообщение: ошибка №1, приложению не удалось запуститься. Не обнаружено устройство вывода звука.
Эта ошибка указывает на отсутствие колонок или на неисправность драйверов звука, или что-то надо сделать в самом Орионе?
Колонок пару дней не предвидится.

10 месяцев назад

Система не обладающая «ИИ» (искусственный интеллект ;) ), игнорирует отсутствие драйверов на монитор (физический), колонки/наушники...
По этому, проверяйте работу драйверов и/или отключённых устройств - не установлены/ не правильно установлены.
(устройства вывода звука/устройства вывода звука на видеокарте).

Карпов Дмитрий 10 месяцев назад

В системе Windows по умолчанию был включен вывод звука через видеомонитор по HDMI, но колонки в монитор воткнуты не были. Купил самые дешёвые колонки и воткнул. Вместо ошибки вышли:
1. Уведомление брендмауэра с просьбой разрешить подсоединение сервера речевого оповещения. Разрешил.
2. Настройка модуля речевого оповещения.
Теперь работает звук, баба-робот читает.

Иванов Андрей Львович 10 месяцев назад

В системе есть Сигнал-10, который работает некорректно. С ним разбираются, но пока не разобрались. На основной системе в журнале событий всё тихо, а на новом мониторе бесконечно идут события "восстановление источника питания". Помнится, что раньше такое было на основной системе, но потом прекратилось. Это монитор переписывает в себя историю с основной системы?

Иванов Андрей Львович 10 месяцев назад

Это пытается запуститься модуль речевого оповещения и не находит ни одного устройства вывода звука.
А у вас на этом рабочем месте звук то нужен? А то просто отключите речевое оповещение в настройках рабочего места и всё.

Комаров Александр Федорович 10 месяцев назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1943 раза

ЗАДАН

10 месяцев 14 дней назад

ПРОДУКТЫ

АБД Орион Про

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.