партнерский раздел
ФорумПроектированиеПодключение извещателя ИП102-2х2 к системе на базе С2000-КДЛ

Проектирование » Подключение извещателя ИП102-2х2 к системе на базе С2000-КДЛ

Добрый день.

Вопрос в следующем: в здании производственного корпуса установлен шкаф пожарной сигнализации с блоками С2000-КДЛ, С2000-КПБ, С2000-СП1.
Нужно подключить извещатель ИП102-2Х2, но в паспорте на извещатель ИП102-2Х2, приводиться схема подключения с использованием Сигнал-20, даже если заменить на Сигнал-10, получается не слишком оправдно, т.к. остается 9 неиспользуемых шлейфов.

Как подключить "Извещатель пожарный тепловой многоточечный ИП102-2Х2"  к системе на базе С2000-КДЛ наибоее рационально?

5 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Используйте С2000-АР2

5 лет 10 месяцев назад

avatar
Константин, не вводите человека в заблуждение. Прав
Извещатель ИП102-2Х2 имеет вид взрывозащиты искробезопасная цепь ia. Сам блок БС должен стоять не во взрывоопасной зоне.
В шлейф АР-2 напрямую его не включить. Лучше уж С2000-БРШС ех.

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 10 месяцев назад

На самом деле я не уточнил, ИП102-2Х2 может устанавливаться в обычных и во взрцвоопасных помещениях, в моем случае как раз "Поизводственное помещение кат. В3", данный дачкив выбран заказчиком из-за простоты обслуживания. И вариант с АР-2 мне подходит.

Строев Александр Сергеевич 5 лет 10 месяцев назад

Алексей Юрьевич, данный извещатель состоит из блоков, а тот блок, к которому подключается прибор приёмно-контрольный (в нашем случае АР2) должен размещаться вне взрывоопасной зоны. Прежде чем комментировать разберитесь до конца!

Налетов Константин 5 лет 10 месяцев назад

Даааа? А шлейф во зрывоопасной зоне тоже может быть обычным? Тогда нафига изобрели С2000-БРШС, Спектроны, Яхонты?

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 10 месяцев назад

 Алексей Юрьевич, пожалуйста изучите схему подключения данного извещателя. Выходы  ИП102-2Х2 для подключения ППК имеют обычное исполнение, а вот вход подключения чувствительного элемента искробезопасный.

Налетов Константин 5 лет 10 месяцев назад

Константин, похоже Мы с Вами спорим по разным вопросам, ну и плюс моя невнимательность.
Меня ввело в заблуждение это из паспорта извещателя: "Извещатель ИП102-2Х2 имеет вид взрывозащиты искробезопасная цепь ia."

По конструктиву датчик состоит из двух отдельных частей - это блок БС (блок сопряжения) и ДПТ сам датчик. Действительно сам блок может быть установлен вне зоны, но об этом человек в своем вопросе не написал.

В заключении, вынужден с Вами согласится, что был невнимателен.
И хочу заменить всем что блок БС неимеет маркировки по взрывозащите и устанавливатся во взрывоопасных зонах не может.
Так же при поектировании и монтаже измещателей с шлейфом типа ia нужно следить за паразитной емкостью кабеля, извещателя и всего шлейфа в целом (проводя сообтетвтующие расчеты).

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5825 раз

ЗАДАН

5 лет 10 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КДЛ
Сигнал-10

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.