партнерский раздел
ФорумПроектированиесхема подключения

Проектирование » схема подключения

Добрый день. Где можно найти схему подключения аспирационного извещателя Vesda VLP-000 к АСПТ? нигде не могу найти. спасибо заранее.

5 лет 11 месяцев назад

avatar
Вот наша схема из проекта. Извещатель другой, но смысл, думаю, понятен.
https://yadi.sk/i/5PsZVz-e3XuTPB

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

https://yadi.sk/i/nYhYUzZx3XsRVd

5 лет 11 месяцев назад

avatar
Там вроде просто всё - сухие контакты. Обычный пожарный ШС с резистором. Мы через АР подключали к КДЛ. У нас Wagner правда, но всё одинаково, через сухие контакты. На плате всё написано. Вот ещё:
https://yadi.sk/i/PJyTUs7q3XsSTn

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 11 месяцев назад

Немного оффтопа=)
Ради интереса глянул мануал. На сколько я понял из него выходы пожар 1 и пожар 2 надо подключать как два дипа? реле срабатывание, как общая неисправнсть, а общий вход-это сброс извещателя?)  Ни х.. себе там манипуляций при подключении тогда)

Богданюк Дмитрий Владимирович 5 лет 11 месяцев назад

Да нет))) Там всё просто)

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 11 месяцев назад

Блин, а тогда
1) в случае ложняка как по быстрому скинуть событие пожар?
2) получается контроль только линии, а извещатель сам по себе?
3) получается сразу пуск ?

Богданюк Дмитрий Владимирович 5 лет 11 месяцев назад

Дмитрий, вероятность ложняка у аспирации ничтожно мала. Если, конечно, правильно осуществлён монтаж трубы) Хотя, если неправильно смонтировать трубы, то вы её просто не запустите - уйдёт в неисправность.В случае ложняка или сработки всё делается с помощью управления реле (СП2, к примеру) или кнопки сброса. У нас задействовано оба варианта - удалённо с пульта или АРМ и с кнопки. Так же имеется сценарий с задержкой на случай форсмажора. Сама аспирация настроена на задержку в две минуты (в это время детектор анализирует пробы воздуха и сравнивает их, соответственно если в одной пробе были частицы дыма, а вдругой их нет - нет и сработки), после перехода в пожар идёт задерка ещё две минуты (или сколько вам нужно) и только потом происходият все пуски. Так же детекторы приспосабливаются(адаптируются) к общей запылённости воздуха в помещении. Про контроль линии - не понял о чём вы. Контроль линии от сухих контактов аспирации? Так это, по сути, тот же пожарный ШС с нормально замкнутыми или разомкнутыми контактами ДИП.  Аспирационный извещатель довольно умная железяка, всё настраивается (время перехода в пожар, чувствительность и т.п.), отличает пыль от дыма, может отличать типы дыма (табачный дым от, к примеру, тления проводки, бумаги и т.п.). Так же можно установить детекторы под ваши хотелки (у них разная чувствительность, самый чувствительный, к примеру, может уловить даже нагрев проводки, т.е. вы носом ещё ничего не чувствуюте, а аспирация уже вам сообщвет о нагреве изоляции. Соответственно аспирация реагирует только на реальный дым от тления/горения и т.п. В остальных случаях (запыление) уходит в неисправность - идём и продуваем, чистим. Потом проводим инициализацию детекторов. Вы с ДИП не сравнивайте - это земля и небо. Мы недавно смонтировали такую систему, завели на КДЛ, настроили, проверили - всё чётко работает в автоматическом режиме.  Для обслуживания никуда лазить с лестницами не нужно - всё на уровне глаз или как установите. Всё обслуживание заключается в своевременной очистке фильтров от пыли и продувкой труб, причём все ти действия производятся непосредственно у извещателя, т.е. в удобном для вас месте.Можно установить автоматическую систему продувки от баллона со сжатым воздухом. Мы продуваем компрессором бытовым) Все манипуляции по подключению и монтажу самого извещателя заняли у нас около 2-х часов с перекурами)))  И у нас так же были страхи и сомнения... Как оказалось необоснованные))) Естественно обращались к поставщику. Поставщиком был произведён предпроектный расчёт и проведен семинар/обучение у нас на предприятии. Прошу заметить - бесплатно.

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 11 месяцев назад

Ну это понятно всё. Насколько понял из описалова у него 3-4 порога срабатывания+несколько вариантов контроля неисправностей, счас не помню. Спрашивается :"Нафиг ставить умную железку, если использовать её на четверть? "  выходов 7, а использовать 1? А если он вырубится, например, ну или засрется? через одно реле это не понять... То что аспирационники умеют я знаю, только вот использовать от него одно событие, это мне кажется неправильным.  Всё таки подключать этот извещатель к АСПТ напрямую, с моей точки зрения глупо... Оптимально через адресный расширитель способный принять все события от извещателя. Всё же надо знать что происходит, а не просто получать событие и всё, ну и сброс его тоже необходим дистанционно, учитывая что, вроде как, с индикацией у него не всё так хорошо.

Богданюк Дмитрий Владимирович 5 лет 11 месяцев назад

Так и сделано - через АР. И что или кто мешает использовать все возможности? Ну или заказать с одним выходом? Мы заказывали с двумя реле тревоги и двумя реле неисправности для 2-х топологий труб (две линии).

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 11 месяцев назад

Ну речь то, не про то как у вас сделано и не про ваш извещатель, правильно? Если есть выходы неисправностей, пожаров и входы сброса, то они должны быть задействованы. На АСПТ это организовать не получится в данном случае.Выходов, вроде 7 там? Значит на расширителе должно быть минимум 7 входов. Т.е. либо АР8 если есть кдл, либо сигнал 10.

П.С. посмотрел вашу схему-вопросов нет. Осталось убедить автора не делать подключение напрямую к аспт.

Богданюк Дмитрий Владимирович 5 лет 11 месяцев назад

Вставлю свои "три копейки" Пожар1, Пожар2 и Неисправность можно посадить на один вход АСПТ, Неисправность просто разрывает цепь, АСПТ реагирует, а какая именно неисправность, смотреть на самом аспирационнике, Пожар1 и 2 подключить с добавочными или шунтирущими резисторами, если через NO то как дымовой, если через NC то как тепловой. Сброс так же можно реализовать с помощью реле АСПТ, программы 19, 20, 21 и 22, зависит от настройки и подключения, выставить нужную задержку анализа шс после сброса. Остальные цепи датчика, если требуется вывести отдельно на расширитель или прибор.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 11 месяцев назад

Я писал в первом посту про это, но тогда теряется суть аспирационника, т.к. не понятно на какой порог сработал пожар 1.

Богданюк Дмитрий Владимирович 5 лет 11 месяцев назад

Если правильно подключить, с правильным резистором, то при активации реле Пожар1, АСПТ уйдет во Внимание, после активации реле Пожар2, АСПТ уйдет в Пожар, в чем проблема, я если честно понять не могу, кто то не отличит Внимание от Пожар?

Тремасов Константин Александрович 5 лет 11 месяцев назад

Суть потеряется, если ставить извещатель за несколько сотен, котрый умеет распознавать несколько порогов, чуть ли ещё не до начала пожара его определять, умеет выдавать сообщения о своих неисправностях, просто ради того чтоб получить в итоге события как от двух дипов при этом не понятно какой из них сработал и что неисправно.

Богданюк Дмитрий Владимирович 5 лет 11 месяцев назад

Спасибо, Константин) Не умею я так объяснять)))
Дмитрий, дело то не в сути. Дело в том, что по ряду причин установка аспирационной системы не имеет альтернатив. Что касается стоимости, пример: монтаж АПС на основе КДЛ - 2700 евро, монтаж АПС на основе аспирации - 2900 евро. Всё уже подсчитано, не раз, и не только мной (по нашему объекту естественно). Понятно, что ставить аспирацию там, где есть доступ к ДИП неоправданно дорого. А вот если есть проблемы с доступом, обслуживанием, заменой и ремонтом - все затраты оправданы. И ещё раз повторюсь - никто не мешает выбрать модель с необходимым именно для вас функционалом, а не брать "полный фарш".

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 11 месяцев назад

Стоимость самого этого аспирационника около 5200 евро, заводить его на АСПТ стоимостью около 96 евро, и получить в итоге 2 события(пожар(внимание,пожар1,пожар2) и неисправность) , или же добавить железку за 30 евро и получить полную информацию(4 события с разными порогами и возможностью организовать необходимые противопожарные мероприятия+ информация по неисправностям)? У вас же самого на схеме взята информация с каждого реле( и правильно), дак почему бы не подсказать Аделе Романовой, что подключать  данный извещатель напрямую к АСПТ не лучшее решение?

Богданюк Дмитрий Владимирович 5 лет 11 месяцев назад

Ну так что мешает сделать так, к АСПТ для тушения, крайние пороги, и неисправность, остальное на отдельный прибор, информативность не потеряется, АСПТ отработает, ведь если делать через сценарий запуск АСПТ, то при обрыве связи АСПТ не отработает, а должен.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4153 раза

ЗАДАН

5 лет 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-АСПТ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.