партнерский раздел
ФорумПроектированиеПриборы Болида для эвакуационного освещения

Проектирование » Приборы Болида для эвакуационного освещения

Применяем для подсветки путей эвакуации следующую схему:  1)Орион ПРО, 2)пульт С2000-М, 3) РИП-12RS, 4)С2000-КПБ, 5)Световые указатели "Маяк"   6) Светодиодные лампы 12В,3W  и 5W.  Измеряли нормы освещённости (норма), Тесты АКБ,Контроль ламп всё есть, но нет под это дело нормативной базы. Поскольку в ПУЭ для систем освещения требуют сечение провода до светильника не меньше 1,5  главный энергетик требует обосновать в проекте сечение провода меньше или тянуть километрами 1,5. Сейчас на каждый выход С2000-КПБ проводом 0,5 подключено по две светодиодных лампы и раставлены в шахматном порядке (длина до 30 метров) ,лаборатория дала заключение что эвак. освещение соответствует нормам, МЧС проверяли его  работу. Оборудование устанавливается в Торгово-офисном центре. 2 здания уже оборудовано,осталось ещё одно и тут энергетик вспомнил про сечение кабеля. Пытались объяснить ,что это часть пожарки (управление эвакуацией и подсветка путей) но таблица сечения проводов в ПУЭ всё портит.

5 лет 10 месяцев назад

avatar
https://yadi.sk/d/CNgl8YY23YB4sX

У Вас сечение провода выбрано верно. Если конечно учесть ,что "эвакуационное освещение"-это всё-таки часть СОУЭ
Давно не заглядывал в ПУЭ,но может сечение провода в 1.5 "квадрата"-это для "аварийного освещения" ?Но насколько помню...
"аварийное" и "эвакуационное" освещение-это не совсем   одно и тоже.
Впрочем года идут-мог и забыть...
Да собственно под это дело можно и вариант с СП2 исп.02 расмотреть. Почему только КПБ ?


 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 10 месяцев назад

Именно эвакуационное (освещение путей эвакуации согласно плану эвакуации). Для СП2 нужен ещё и КДЛ. Надёжность всей системы становится сильно зависима от него. Но в моей голове никак не укладывается зачем для тока в 0,5А на растояние до 30 метров тянуть кабель 1,5 ведь потерю в 5% обеспечивает кабель 0,5. Ещё вся беда в том что кабеля нужно около 4 километров и количество светодиодных ламп около 500. Кроме того применяемые светодиодные лампы имеют встроенный драйвер обеспечивающий постоянную мощность на светодиодной матрице в диапазоне напряжений от 9 до 15 вольт (изменяется только потребляемый ток)

Галашов Владимир Юрьевич 5 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

лаборатория дала заключение что эвак. освещение соответствует нормам, МЧС проверяли его  работу

Что именно написано в заключении можно увидеть? Формулировки это главное.
Из ПУЭ
6.1.18. Питание светильников напряжением до 50 В должно производиться от разделяющих трансформаторов или автономных источников питания.
6.1.21. Аварийное освещение разделяется на освещение безопасности и эвакуационное.
6.1.22. Светильники и световые указатели эвакуационного освещения в производственных зданиях с естественным освещением и в общественных и жилых зданиях должны быть присоединены к сети, не связанной с сетью рабочего освещения, начиная от щита подстанций (распределительного пункта освещения) или, при наличии только одного ввода, начиная от вводного распределительного устройства.
6.1.35. Трансформаторы, используемые для питания светильников до 50 В, должны быть защищены со стороны высшего напряжения. Защита должна быть предусмотрена также на отходящих линиях низшего напряжения.
Если трансформаторы питаются отдельными группами от щитков и аппарат защиты на щитке обслуживает не более трех трансформаторов, то установка дополнительных аппаратов защиты со стороны высшего напряжения каждого трансформатора необязательна.

У Вас перед РИПом стоит АВ? АВ подключен от ВРУ, минуя щиты здания?
Если так - то какие могут быть вопросы. Обоснуйте в ПД выбранное сечение кабеля в соответствии с нагрузкой.

5 лет 10 месяцев назад

avatar
Лаборатория проверила освещённость под светильником и на границе двух соседних. Инспектор МЧС попросил отключить питание РИПа ( оператор тут же среагировал и передал по радиостанции об отключении питания 220 В) Затем инспектор дал указание отключить АКБ и убедился что лампы погасли.. После подключения АКБ  мы ходили по этажу около 0,5 часа, снова включили 220В и они сказали что по этому пункту замечаний нет. Все системы безопасности подключены на  АВР здания там стоит АВ. До РИПов с сечением нет проблем, а вот между КПБ и лампочкой в 3 Ватта есть потому что она "эвакуационного освещения" ,а это слово для энергетика как красная тряпка.

Галашов Владимир Юрьевич 5 лет 10 месяцев назад

Лаборатория проверила освещённость под светильником и на границе двух соседних

Это хорошо ,что у лаборатории ещё люксметр оказался.(могло и этого не быть)
А Акты ? Дак ведь они стандартные (в них только дата проверки приборов меняется) И Акты эти (традиционно) "Замеры сопротивления изоляции "и "Петля "фаза-ноль". Там только дописать  нужно "соответствует" или "несоответствует" нормативному Документу. А Документ этот и называется ПУЭ.
Но даже по небольшому объёму информации чувствуется ,что "Лаборатория" хорошая и своё дело знает.
И всё-таки такой вопрос ,Владимир Юрьевич.
А почему светильники выбраны на 12 вольт,а не на 24 Вольта.? Возможно использование таких светильников выглядело  бы оправдоннее.




 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 10 месяцев назад

Может глупость, но напишу.
Если кому-то так важно 1.5 квадрата, воткните ему метр этого кабеля до 1-го светильника, а КПБ рядом, если, конечно, это выйдет дешевле в итоге.

Королёв Евгений Владимирович 5 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В проекте конечно забили кабель 1,5 ,но реально либо к тому времени наконец законотворцы узнают что кроме ламп накаливания есть и светодиодные и ещё и не одно поколение (нам приходится заказывать из Китая у нас не нашли) либо энергетик про это забудет и сделаем кабелем 0,75. Перейти на 24 вольта пока не рискую. Сколько сталкивался с последовательным соединением 2 АКБ один умирал раньше. Такое же даже наблюдал с Li-ion со встроенным контроллером . Собирал изх двух одну и она служила ещё долго. Кроме того на 24 вольта таких не видел светильников.

5 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3823 раза

ЗАДАН

5 лет 10 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.