партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПомогите с настройками С2000 М

Инсталляция, монтаж » Помогите с настройками С2000 М

Добрый день уважаемы форумчане !
Прошу совета по настройке С 2000 М.
Имеется здание на 8 этажей. Адресная система пожарной сигнализации. Собрано на С2000 КДЛ и ДИП 34А
Задача состоит в том,
1. при срабатывании извещателя, например, на 5 этаже должно включатся оповещение на 5 этаже и через 30 секунд на 4 и 6 этаже. Далее через 30 секунд на всех остальных этажах.
2. при срабатывании извещателя, например, на 6 этаже должно включатся оповещение на 6 этаже и через 30 секунд на 5 и 7 этаже. Далее через 30 секунд на всех остальных этажах.
И так далее с каждым этажом.
Суть в том, что оповещение должно включаться поэтапно в зависимости от этажа здания.
Оповещение собрано с использованием Соната ПУ
Спасибо
P.s. прошу не тролить :)

8 лет 11 месяцев назад

avatar
не понимаю для чего нужны эти задержки, насколько я знаю при пожаре в здании не важно на каком этаже, эвакуироваться должны все одновременно, в вашем случае как организовать такую тактику не знаю

Воропаев Николай Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

13 ответов

а вообще я не помню, если одно рэле будет работать в нескольких разделах с разным временем задержки перед запуском, то ничего сложного

8 лет 11 месяцев назад

avatar
это можно решить только в единичном случае

Храмцов Дмитрий Юрьевич 8 лет 11 месяцев назад

да, сейчас сам попробовал, не получается, у рэле только одна тактика и время задержки, не важно в скольких разделах оно работает

Воропаев Николай Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

вот именно. только 1 тактика на раздел

Храмцов Дмитрий Юрьевич 8 лет 11 месяцев назад

поставить орион-про и решить вопрос запусками сценариев управления

Воропаев Николай Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вопрос решается использованием сценариев управления пульта С2000М. Я рассказывал об этом в рамках семинара по pprog.
Если в двух словах, то для каждого реле создаётся свой сценарий с несколькими шагами. Первый шаг - при пожаре на нужном этаже включение без задержки. Остальные - при пожаре на остальных этажах включение с нужными задержками.
При использовании сценариев тактики не должны быть заданы и к реле не должны быть привязаны разделы.

8 лет 11 месяцев назад

avatar
дико извиняюсь, просто давно не пользовался и не программировал пульты, последнее время только орион-про

Воропаев Николай Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Александр, если Вас не затруднит можно пример написать?
спасибо

Храмцов Дмитрий Юрьевич 8 лет 11 месяцев назад

https://www.dropbox.com/s/d4h1dssmlxxpqkl/%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8%20%D0%9F%D0%A1.png?dl=0 как-то так наверное)

Савельев Семен Александрович 8 лет 11 месяцев назад

В подобном случае управления оповещением хорошо работать с "рупором", рассказываю конкретно свой пример. Здание 4 этажа, на каждом этаже стоит "Рупор" С2000-КПБ (для табло "ВЫХОД") и есстественно С2000-КДЛ. Пуль с БКИ стоит на первом этаже в дежурке, записали в "Рупор" свои сообщения и с помощью сценариям управления оповещением, оповещение говорило на каком этаже сработало.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

На "Рупорах"-Да!А как такое реализовать на "Сонате"?

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Сонату с адресной на С2000-КДЛ хотите завязать?
Соната-ПУ, или Соната-К?

Гатин Валерий Фидиятович 8 лет 11 месяцев назад

Ну можно как вариант, поставить на каждый этаж по Сонате-К, которые будут запускаться  например от С2000-СП1 по заданному сценарию, про сонату-пу знаю только теоретически, поэтому пока руками не потрогаю предлагать ничего не буду.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Верхнее сообщение не сразу прочитал.
Сонате-ПУ 4 зоны оповещения, можно выбрать тактику раздельного управления по всем 4 линиям.
Не знаю, как собрано оповещение (написано, что собрано на Сонате-ПУ), но можно было бы по линии на этаж.
8 этажей - минимум 2 прибора Соната-ПУ (если по зоне на этаж).
На каждый вход управления релейный выход от адресной системы и настройка сценариев.

 

Гатин Валерий Фидиятович 8 лет 11 месяцев назад

Вот в этом вся и загвоздка, как правильно написать сценарий

Храмцов Дмитрий Юрьевич 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

при срабатывании извещателя, например, на 5 этаже должно включатся оповещение на 5 этаже и через 30 секунд на 4 и 6 этаже. Далее через 30 секунд на всех остальных этажах.

А что произойдёт при сработке на 4 и 5?

8 лет 11 месяцев назад

avatar
оба сценария сработают -)
 

Гатин Валерий Фидиятович 8 лет 11 месяцев назад

т.е. как бы смущать не будет что при сработке одного должна быть задержка на этом этаже, и в это же время оно должно сразу отработать? Как то можно настраивать приоритеты?

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 11 месяцев назад

Получается оповещение нужно запускать "веером" , я такое в АСПТ делал, аэрозольные модули с большим током потребления, поэтому и возникла необходимость запускать их последовательно. В данном случае потребуется еще тонкая настройка условий в сценариях и в любом случае ставить какой-нибудь релейный блок.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

С "веером"-понятно!Но такой алгоритм РО ?
Тем более с  задержкой в 30 сек.?Мучаться-может и получится!
А вот допускается ли?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Получается что нужно под каждое реле свой сценарий управления писать, например 1 реле запускает ОПВ на 5 этаже, 1 шаг:  при тревоге в разделах 5 этажа срабатывать без задержки, 2 шаг: добавить остальные разделы здания при тревоге в которых будет срабатывать с нужной задержкой. Как то так могу предложить. А вот насчет допускается это или нет нужно СП смотреть, хотя и там как говорит у нас один пожарный инспектор "СП носит рекомендательный характер".

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Видимо всётки далёк я от таких вещей) Прикинул только варианты которые возможны для 3 этажного дома, где 1-это сработка, 0-нет и ведь для каждой сработки нужны действия, а когда этажей 9 или больше....
001
010
100
101
110
011
111
 

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 11 месяцев назад

У Вас с помощью чего оповещение запускается? А вообще про сценарии управления очень хорошо рассказанно и показанно Александром Гулюгиным в вебинаре на тему "конфигурирования пульта С2000 с помощью программы PProg. Не пожалейте время посмотрите, по сценариям можно неплохие вещи делать.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Запуск должен производиться с помощь Соната-ПУ с подключенными к ней усилителями

Храмцов Дмитрий Юрьевич 8 лет 11 месяцев назад

Я это понял, что с помощью Соната-ПУ но:
2. Особенности прибора 
2.1.Команды  на  включение  и  выключение  тревожного  оповещения  поступают  от  внешних  приемно-
контрольных  приборов (нормально  разомкнутые  контакты  реле), (далее  ПКП),  кнопок  дистанционного 
включения  или  кнопки «ПУСК»  на  лицевой  панели  прибора.  Передаются  сообщения,  предварительно 
записанные в цифровой диктофон, с линейного или микрофонного входов, а также сигналы «ГО и ЧС». 

сам пульт управления от чего будет сигналы получать?

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Прибор С2000-ПУ будет получать сигналы на входы управления.
4 входа управления, 4 линии с громкоговорителями.
Можно выбрать тактику, по которой замыкание соотвествующего входа будет запускать соответствующий выход. (сработка 1 входа - запуск громкоговорителей на 1 выходе, ..... и т.д.).

Гатин Валерий Фидиятович 8 лет 11 месяцев назад

Совершенно верно

Храмцов Дмитрий Юрьевич 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Пример сценария могу прислать на почту.

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Александр, если есть возможность пришлите, пожалуйста, на почту подробное описание сценария
d.omsk@mail.ru

Спасибо

Храмцов Дмитрий Юрьевич 8 лет 11 месяцев назад

и мне, если не сложно.
GVF@GUARD-S.COM
Спасибо.

Гатин Валерий Фидиятович 8 лет 11 месяцев назад

Присоединяюсь!   kargapolcev.artur@mail.ru
Спасибо!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Пожалуйста, отправьте и мне на почту - motov2@yandex.ru
Буду использовать, как пример для изучения.

Глазок 8 лет 11 месяцев назад

Александр, и мне, пожалуйста пришлите пример сценария atmasoff@mail.ru

Атмасов Александр Эдуардович 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Обычно упрощается сценарий - тем более что даже 4 тип не требует таких заморочек.
Что если рассмотреть веерный вариант, то есть реле 5 (отвечающее за 5 этаж) включается сразу на 5-ом этаже и через 30 секунд на 4,6 и переводит разделы 4,6 в пожар. Реле 6 - при 5,6,7, реле 1 при 1,2.
Тогда при пожаре на этаже 6:
о сек. Включено реле 6, раздел 6 в пожаре, отчет задержки на 5,7
30 сек. Включено 5,6,7 - 5,6,7 в пожаре - отчет задержки на 4,8
1 минута. Включено 4-8 и т.д..
8 сценариев для 8 реле.

Только алгоритм неправильный, по СНиП где Вы это вычитали говорились - сразу этаж пожара, два последних этажа и первый. А вот далее все вышележащие, а потом нижележащие.
А у Вас чего первый этаж ждет? Если пожар на 5-ом этаже?

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всё это хорошо!(теоритически)!
А на практике! Допустим,сработал ДИП на5-ом этаже (сценарий задан) !
И кто-то нажал ИПР на (допустим 2-ом) !Что произойдёт?
Отработает"старый"?"Запустится"новый" ?Или ПКУ "повиснет"?
Хорошо бы это попробовать на "железе" !Для надёжности!

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Железо лежит на столе. поэтому и надо пробовать. только надо написать правильный сценарий 

Храмцов Дмитрий Юрьевич 8 лет 11 месяцев назад

А  СО ,как работает?Имею ввиду указатель "стрелка"!
Возможно,у Вас одни "Выход"а,?А что касается указателей направления движения,я -не знаю!Скорее всего тоже задаёися сценарий!
Спасибо за вопрос-заинтересовало!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

СО не важно. важно оповещение звуковое

Храмцов Дмитрий Юрьевич 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

За 13 лет работы я только один раз сталкивался с СОУЭ 5-го типа, где требовался сложный алгоритм с программируемым включением световых указателей и речевых оповещателей. 
 

8 лет 11 месяцев назад

avatar
теперь и столкнулся :)

Храмцов Дмитрий Юрьевич 8 лет 11 месяцев назад

не теперь-) Гимназию с большим количеством мест и сложной планировки как-то проектировали.

Гатин Валерий Фидиятович 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

я про себя говорю, не Вас имелл виду. просто буква не вставилась :)

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Александр Гулюгин Вы пришлете на почту подробности настройки трансляции событий?
Спасибо

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Отправил типовой пример на два этажа. Только речь шла не о трансляции событий, а о сценариях управления.

Гулюгин Александр 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Нужно разработать схему соединений.

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И запуск системы необходимо производить не на С2000-КПБ, а на С2000-СП1

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я примерно прикинул, что на каждый вход Соната-ПУ потребуется 3-и реле, т.е.4+4=8*3=24/4=6 шт С2000-СП1 или 24/2=12 шт УК-ВК/2 + 24/6=4 шт С2000-КПБ

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

только тогда будет возможно реализовать ваш сценарий. Если хотите я могу разработать схему подключения и файл настройки С2000М

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6468 раз

ЗАДАН

8 лет 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.