партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияКак заменить С2000М в системе с Орион Про?

Эксплуатация » Как заменить С2000М в системе с Орион Про?

С2000М вер. 2.04 + Орион Про 1.12 (похоже, что без SP вообще).
У пульта ослеп ЖКИ, нужно заменить пульт на другой. Есть пульт версии 2.05.
Планирую сделать так, посмотрите, всё ли правильно?

  1. Выключаю Орион Про
  2. Отсоединяю старый пульт.
  3. Подключаю старый пульт через RS-485 к ноутбуку с PProg
  4. Через кнопки перевожу в режим программирования.
  5. В PProg нахожу пульт
  6. Считываю конфигурацию из пульта в файл.
  7. Подключаю новый пульт.
  8. Через кнопки устанавливаю тот же самый сетевой адрес
  9. Перевожу в режим программирования.
  10. Открываю файл с конфигурацией.
  11. PProg предлагает конвертировать конфигурацию в 2.05, соглашаюсь.
  12. Записываю конфигурацию из файла в прибор.
  13. Отключаю от компьютера с PProg, подключаю на старое место в рабочую систему.
  14. Запускаю Орион Про.


Всё правильно?
Надо ли что-то делать в Орион Про?
Нет ли смысла сразу прошить новый пульт на самую последнюю прошивку для этого железа? Будет ли конвертация конфигурации возможна или нет? Будут ли трудности по сравнению с увеличением до 2.05

 

5 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

Всё так. 
Орион Про - до 12.2
ПКУ - до 2.07
В файле с конфигурацией в текстовом формате ручками версию изменить до 2.07 и сохранить. 
 

5 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Инструкция актуальна только в случае, что к Ориону подключен только этот пульт, и ничего более. А если в системе 100 пультов, или 200? Тогда замену нужно делать не выключая Ориона.

5 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Почему не надо выключать Орион? Чтобы оставшиеся 99 пультов во время проведения работ продолжали обеспечивать безопасность людей?
То есть, мне надо проделать всё, что я написал, только отсоединять пульт при работающем Орионе и подключать тоже при работающем?
Или причина другая, и при наличии других пультов надо всё делать по другому?
Пультов в системе действительно два.

5 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я имел в виду, что бывают ситуации, когда выключать Орион нежелательно. Например на него выходит охранная сигнализация, Вы отключили, а в это время произошло проникновение на объект. Тем более, последние версии пультов позволяют заливать в них конфигурацию не переводя в режим программирования.

5 лет 9 месяцев назад

avatar
Промежуточные результаты.
Было: в системе пульт версии 2.04, его надо менять.
На полке лежал пульт версии 2.05.
Считал конфигурацию из старого 2.04, конвертировал в 2.05, записал конвертированную конфигурацию в пульт 2.05.
Результат: пульт видит свои подчинённые приборы, восстанавливает с ними соединение, берёт под охрану, но Орион Про этот пульт не видит.
Поставил на место старый пульт, Орион его увидел.
Новому пульту я присвоил адрес одинаковый со старым.
Может, в Орионе надо что-то сделать?

Иванов Андрей Львович 5 лет 9 месяцев назад

Адрес по rs-232 и режим работы пульта "компьютер" должны быть как у старого.

Налетов Константин 5 лет 9 месяцев назад

Я меняю пульт, потому что у него не работает правая половина экрана. Я не могу узнать адрес по ЖКИ. Как можно узнать адрес по RS-232 другим путём?

Иванов Андрей Львович 5 лет 9 месяцев назад

Адрес в АБД указывается, под портом есть древо с приборами, у пульта так же там адрес можно посмотреть.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 9 месяцев назад

Узнать адрес любого прибора не сложно, в «PProg» (или «UProg») запускаете поиск приборов, в этом списке у каждого прибора, выводиться его реальный (текущий) адрес.

Карпов Дмитрий 5 лет 9 месяцев назад

Я знал, что выводится адрес RS-485, но не знал, что выводится адрес RS-232.
После исправления адреса Орион увидел пульт и всё заработало.
Спасибо всем, кто помог.

Я вижу на плане здания несколько приборов, с которыми нет контакта, и меня снедает беспокойство, не я ли тому причиной. Как давно эти приборы без контакта, неизвестно, может быть год, а может быть контакт пропал только сейчас. Как вы думаете, если три этажа, 20 КДЛ-ок, сорок СП1 после смены пульта определились нормально, а около десяти СП1 "нет контакта", то могла ли причиной тому быть смена пульта?
Очень неохота возвращать старый пульт, чтобы посмотреть как было вчера.
 

Иванов Андрей Львович 5 лет 9 месяцев назад

Отчет по событиям посмотрите, если пару дней назад небыло этого события, значит до замены.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 9 месяцев назад

Вроде, нет.
Пойду в тот уголок ножками, может там просто пропало электричество.

Иванов Андрей Львович 5 лет 9 месяцев назад

Да, электричество. ИБП запитан от отдельного автомата, на котором фломастером написано ГИРЛ, а ёлку мы убрали давно.

Иванов Андрей Львович 5 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5413 раза

ЗАДАН

5 лет 9 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.