партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияОрион Про 1.12. Как заблокировать поступающие сообщения "Восстановление источника питания"?

Эксплуатация » Орион Про 1.12. Как заблокировать поступающие сообщения "Восстановление источника питания"?

Имеется рабочая система: Орион Про 1.12, два пульта С2000М вер. 2.04 и 2.05, больше сотни КДЛ и СП1.
В конце 2017  года арендатор подключил в систему новый Сигнал-10, и эта связка некорректно работает. Сигнал 10 несколько раз в секунду шлёт сообщение "Восстановление источника питания". Сигнал 10 меняли на другой, проблема сохранилась. Когда его поставили, установщик каким-то образом заблокировал это сообщение на единственном на тот момент мониторе. Но если поставить дополнительный монитор, то на новом мониторе это сообщение отображаются, а на старом нет.
Как можно заблокировать эти сообщения? Хотелось бы научиться.  

И получается, что хотя на мониторе не отображается, все эти миллионы сообщений наполняют журнал?

5 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Видимо отключили с помощью фильтра: клик правой кнопкой мыши по любому событию в журнале - Фильтры - Настроить. Но как Вы верно подметили, события только не отображаются, а в памяти всё равно записываются.
Попробуйте добавить: в АБД меню "Настройка" - "Настройка групп событий" - событие "Восстановление источника питания" в группу событий "ГС для событий которые не заносятся в БД". Может быть поможет.

5 лет 9 месяцев назад

avatar
Эм, а никто не захотел проверить БП и кабель питания?

Гиниятуллин Леонид 5 лет 9 месяцев назад

Эм, а никто не захотел проверить БП и кабель питания?

Устарнять причину вместо того, что бы героически бороться со следствием? Это же скучно...)

Кочетков Сергей Андреевич 5 лет 9 месяцев назад

Эм, а никто не захотел проверить БП и кабель питания?

БП и кабель чего именно?
БП напрашивается от Сигнала-10, других вариантов нет. А кабель между чем и чем? 

Немного поясню. Здесь ситуация с разграничением полномочий. Арендатора с Сигналом-10 обслуживает организация №1, нас обслуживает организация №2. Я системный администратор собственника здания, я не имею отношения к пожарке, но имею отношение к компьютерам. И как вишенка на торте, у нас ещё есть отдельный СКУД на ещё одном Орионе, вот он тоже полностью мой. А по пожарке я письменно отвечаю только за исправность оборудования, то есть я должен вовремя замечать моргающие лампочки и записывать их в журнал, но не имею права эти лампочки вкручивать.

Так что я могу притрагиваться к компьтеру пожарки, но не могу и не хочу лазить по кабелям пожарки. Мне хватает кабелей СКУДа.  
К компьтеру пожарки я притрагиваюсь потому что не могу на это смотреть. Операторы наблюдения входят в систему с паролем владельца, других учёток просто не существует.

Но можно порассуждать. Вот вы, знатоки, что скажете? Может ли это быть из-за того, что Сигнал-10 поставили самой последней версии, а на пультах этикетки 2008 года, и сам Орион Про 1.12 без сервис-паков.
Устарнять причину вместо того, что бы героически бороться со следствием? Это же скучно...)

Опять не совсем точно. Не записи в журнале были моей целью. Я отделил сервер, менеджер и АБД от рабочей станции, которую персонал может убить в любую минуту, и перенёс на сервер, установленный в серверной, а персоналу оставил ядро опроса и монитор. При этом для проверки запустил монитор на сервере, увидел странное и задал вопрос.
 

Иванов Андрей Львович 5 лет 9 месяцев назад

Андрей Львович,
А по пожарке я письменно отвечаю только за исправность оборудования, то есть я должен вовремя замечать моргающие лампочки и записывать их в журнал ...

Логично предположить, что запись о некорректной работе системы, должна стать основанием для организации №1 провести как минимум проверку наличия указанной неисправности.
Может ли это быть из-за того, что Сигнал-10 поставили самой последней версии, а на пультах этикетки 2008 года, и сам Орион Про 1.12 без сервис-паков.

Вряд ли.. Если подумать - то видится 2 варианта:
1. Проблемы с БП (но тут должны быть парные события - "Авария источника питания" - "Восстановление источника питания")
2. Проблемы с интерфейсом, не позволяющие Сигналу успешно передать событие (тогда это будет одно и тоже событие с одним и тем же временем).
 

Кочетков Сергей Андреевич 5 лет 9 месяцев назад

Вы гений. Все сообщения датированы одной и той же секундой.

Иванов Андрей Львович 5 лет 9 месяцев назад

Андрей Львович,
в ЧАсто задаваемых ВОпросах есть описание решения похожей ситуации:
Приборы подключены напрямую к компьютеру через преобразователь С2000-ПИ. В "ОЗ" формируется одно и тоже событие с одним и тем же временем.

Отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что прибор не успевает получить квитанцию о том, что события, посылаемые им, были вычитаны сетевым контроллером.
Для решения этой проблемы рекомендуем Вам добавить параметр «ConfirmationTimeout» типа DWORD в раздел HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREBOLIDORIONRS системного реестра «Windows». Выставите «2» в значении созданного параметра.

Кочетков Сергей Андреевич 5 лет 9 месяцев назад

Для пожарки вроде как не совсем правильно держать "мозгами" АРМ. Он только отображалкой работать должен, а настраиваться надо в ПКУ.
 

Баулин Владимир Александрович 5 лет 9 месяцев назад

Вроде бы в руководстве на Орион Про написано, что рекомендуется режим, в котором пульт включен в режим "Компьютер", а протокол Орион Про.
Тогда можно управлять с компьютера, при отключении компьютера пульты перехватывают управление, а после возрождения компьютера пульты снова отдают компьютеру управление и закачивают в Орион историю событий.
Это правильно? Стремиться надо к этому?

ПКУ включены в режим "Компьютер", на COM-портах включены протоколы Орион Про

Иванов Андрей Львович 5 лет 9 месяцев назад

«...ситуация с разграничением полномочий...»
  Иванов Андрей Львович

Т. к. указано, что есть полномочия, предположу, что это оформлено документом, соответственно при очередной проверке можно получить предписание. В нём распишут, что и почём, но лучше самому догадаться изучить...
и оформить, как положено, тогда и проблем не будет (для тех, кто правильно оформил).
«...А по пожарке я письменно отвечаю только за исправность оборудования, то есть я должен вовремя замечать моргающие лампочки и записывать их в журнал...»
  Иванов Андрей Львович

Это надзорные функции.
И утверждение, которое противоречит:
«...я не имею отношения к пожарке...»
  Иванов Андрей Львович

И вариант, «я не я, и лошадь не моя», для «внешнего» надзора, будет основанием для максимальной, тщательной проверки.
.
.
«...Логично предположить...»
  Кочетков Сергей Андреевич

Логику активно начинают «использовать», после  получения предписания.
«...эта связка некорректно работает...»
«...установщик каким-то образом заблокировал это сообщение...»
«...Как можно заблокировать эти сообщения? Хотелось бы научиться...»
  Иванов Андрей Львович

Самое интересное, знать о неисправности, но не требовать её устранения, а предпринимать действия для блокировки (сокрытия) сообщений. Тут явное непонимание, что в журнал пульта, они пишутся.

Карпов Дмитрий 5 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3170 раз

ЗАДАН

5 лет 9 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

АБД Орион Про

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.