партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажC2000-СП4 - повторяющийся групповой сброс адресов

Инсталляция, монтаж » C2000-СП4 - повторяющийся групповой сброс адресов

Здравствуйте.
На объекте около 110шт СП4/220. Все клапана выведены на 2 БКИ. Около месяца все успешно функционировало.
В один день (ночь, перед сдачей в эксалуатацию) видим на БКИ, что около 80% клапанов в ошибке. Пульт взбесился - постоянно что-то сбрасывает, включает. Смотрю в UProg - на клапанах мешанина в адресах, даже 5 последовательных адресов СП4 найти можно с трудом (что-то зеленое, что-то желтое). 
Прим.: 1. ЭДУ513-3АМ, стоящие в шлейфах вместе с СП4 работают корректно! 2. Такая ситуация во всех! шлейфах с СП4 (7шлейфов=7КДЛ), а КДЛ с ДИП (8 КДЛ) продолжают работать исправно.
Первая мысль - гроза, воздуховоды не заземлены (на эту мысль наводит то, что оставшиеся в работе клапаны сгруппированы на 1 этаже и кровле в одном краю здания). Отпадает - грозы не было, следов молнии на крыше нет, воздуховоды заземлены.
Вторая мысль - электрики по сети что-нить подогнали. Отпадает, т.к. не работают шлейфа исключительно с СП4, а внутри этих шлейфов ЭДУ работают нормально + КДЛ с ДИП и ИПР работают без замечаний.

Далее интереснее. Беру одну КДЛ - переподключаю на новую КДЛ (сделана конфигурация КДЛ из архива) - СП4 не вижу...вообще, ЭДУ на месте - в этом шлейфе проводим процедуру программирования адресов СП4 (15 клапанов) - на новом КДЛ все засветилось зеленым (и в UProg и индикатор Линия КДЛ) - переподключаю шлейф к старой КДЛ - жду 1мин, индикатор "Линия" горит оранжевым - лезу в пульт, вижу "ошибка в ответе" - лезу в UProg, вижу мешанину из адресов! - думаю "КДЛ, видимо, тоже досталось", перепрошиваю КДЛ текущей версией 2.22 (т.е. версия не менялась) - ситуация не поменялась, мешанина из адресов - подключаю шлейф к новой КДЛ и, о чудо!, не вижу ни одной СП4!, даже по адресу 123 - подключаюсь по ДПЛС с новой КДЛ непосредственно к одной ближайшей СП4 - у нее уже адрес 123 (был 93)!

Эту ситуацию смоделировали еще раз. Установили адрес на одной СП4 - она заработала, управляется от БКИ - подключили шлейф к старой КДЛ - клапан перестал работать, "ошибка устройства", в UProg мешанина адресов (нет 5 последовательных занятых адресов на этой СП4) - через некоторое время подключили к новой КДЛ (вернули) - этого адреса с СП4 уже не существует!!!

Прим.: на старой КДЛ иногда начинает моргать "линия" и при этом "информация, лог.1" в UProg кратковременно поднимается с 4 до 10,6В и становится красным, напряжение ДПЛС не изменялось (в норме - питание 10,4/10,6В)

Догадываюсь, что может быть проблема и с драйвером ДПЛС в КДЛ, но при этом такие вопросы:
1. (главный) Почему и как КДЛ (или пульт?) самостоятельно! умудряются сбрасывать адреса СП4 (причем только СП4, ЭДУ в тех же шлейфах продолжают работать!). И что сделать, чтобы это не повторялось (замена КДЛ? пульта? перепрошивка? или это програмный "вирус" злого програмиста-тогда замена не поможет) 
2. Почему проблема только с СП4 (и ее нет с ЭДУ в тех же шлейфах...и с ДИП в других КДЛ). 
3. Что обозначает "информация, лог.1 и 0" в UProg, как интерпретировать эти значения?
4. Что сделать, чтобы чудеса прекратились и не повторялись?

5 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

В Хогвардс звонили?

5 лет 8 месяцев назад

avatar
Да, только что позвонил). Сказали, что подобное уже было при неисправностях (перенапряжении) на ДПЛС. 
Теперь жду обоснованного ответа от волшебника-разработчика.

Гапон Андрей Владимирович 5 лет 8 месяцев назад

Перенапряжение? Ну-ну. Только что: КДЛ 2.22 (0.11)  выпуск 1кв 2018 пару недель назад вписал в нее 16 СП4\220 версии 1.12  юпрог 4.1.1.719  Записал и положил на полку еще с такими же свежезашитыми  6-ю КДЛ-ми .Сегодня решил дописать остатки прошивки. Три блока читаются нормально (не считая того, что юпрог не дает сбросить галку на контроле 2 питания, шьет всегда с контролем), а на четвертом -  СП4 по адресу 1 прописана с правильной версией 1.12 , а все последующие СП идут версии 0.00 и как КДЛ будет дальше себя вести - фиг его знает. Блок вобще ни к чему не был подключен! СП вшивал прямым подключением, версии на тот момент определялись правильно. Из всех активных действий с этим блоком сегодня - поменял ему адрес с 64 на 6 перед чтением прошивки. А три других (те же действия) -без проблем.

Леготин В В 5 лет 8 месяцев назад

Ну, это хоть объяснимо повышенным радиационным фоном в месте производства работ)...сорри за чёрный юмор

Гапон Андрей Владимирович 5 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Смущает большое количество СП4 в одной ДПЛС. Вы не указали сколько в каждой КДЛ.

5 лет 8 месяцев назад

avatar
Это странно. Т.к. 110 СП4 / 7 КДЛ = 16 СП4 на 1КДЛ. Итого 16х5=80адресов + 10 ЭДУ = 90 адресов на 1КДЛ из 127 возможных.
Расчет сделан по методу "температура в среднем по больнице".

Гапон Андрей Владимирович 5 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сообщаю результат. Проблема частично решена (по крайней мере пока все работает).
1. Проблем было несколько и они наложились друг на друга.
2. Найдены незаземленные вентустановки на кровле.
3. На незаземленных вентустановках проводились сварочные работы (обвязка теплотехники)
4. Отключение ДПЛС на КДЛ адр.5 (всего не работали КДЛ адр.1-7)  привело к восстановлению работоспособности ДПЛС КДЛ адр.2,3 (индикатор линия "позеленел")
5. Адреса у СП4 были сброшены в кольце КДЛ адр.1 (все, наблюдали несколько раз+был неисправен драйвер ДПЛС КДЛ адр.1) и в кольце КДЛ адр.5 (частично).
6. Было обнаружено замыкание на землю в кольце ДПЛС КДЛ адр.5 (на короб) (есть обоснованное предположение, что оно не последнее)

Предположительная версия случившегося. 
Несколько замыканий ДПЛС на металлоконструкции + производство сварочных работ, если один провод был кинут на одну в/систему, а сварка производилась на другой (в условиях отсутствия заземления, т.е. уравнивания потенциалов) могло привести к перенапряжениям между ДПЛС, которое привело к сбросу адресов С2000-СП4 (причем сбросу подвержены только СП4, а ЭДУ-513АМ-нет).

Дополнительно к этому несколько замыканий ДПЛС на мет/конструкции, при отсутствии гальванической развязки ДПЛС в КДЛ и связи ДПЛС с "землей", привели к нарушению работы интерфейсов. Причем выразилось это не только в "ошибке ответа", но и в картине, аналогичной наложению адресов друг на друга (нет последовательных 5ти адресов в UProge для СП4).

Просьба. Поделитесь, плз, способами поиска замыканий ДПЛС на мет.конструкции, если прямым прозвоном со стороны КДЛ замыкание не обнаруживается (скорее всего расположено между БРИЗами).

5 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4200 раз

ЗАДАН

5 лет 8 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.