партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияРасскажите про клапаны простыми словами (нарушение технологического шлейфа)

Эксплуатация » Расскажите про клапаны простыми словами (нарушение технологического шлейфа)

Некоторые клапана на плане Ориона Про выделены красным. Пишет, что нарушение технологического шлейфа (на картинке). Расскажите, пожалуйста, простыми словами, что такое технологический шлейф и для чего он нужен. Это микрик, который нажимается при закрытии клапана, и с помощью которого Орион узнаёт о положении клапана? Но почему он тогда технологический? Или это какой-то другой шлейф для какой-то другой цели?
Например, я нафантазировал, что цепь к микрику целая, микрик рабочий, клапан на микрик нажал как положено, но забыли поставить резистор в цепь, и Орион думает, что цепь неисправна. 
А может быть всё проще, и под неисправностью Орион понимает, что микрик просто не нажат (клапан при пожаре закрылся, и его после пожара забыли открыть).
На чертеже воздуховодов возле клапанов есть обозначения типа КДМ2-ЭМ-500х750
Система в целом построена так.
Орион Про - С2000М - получает информацию от КДЛ (дымовые датчики и/или АР2). Приказы отдаются на СП1.



Мне это нужно не для того, чтобы отремонтировать,  а чтобы получить представление.

5 лет 9 месяцев назад

avatar
технологический шлейф это вспомогательный тип шлейфов, он не выдаёт тревожных событий. ТШСом может быть микрик, геркон, фотон, "штора" (короче все неадресы на замыкание/размыкание), нужен этот тип для информирования без тревожности. К примеру для "разбора полётов" после ЧП, когда следователь будет небрежно перекидывать в руках горячий утюг, в поисках правды, можно показать ему событие "ТШС наружен", что означает, что клапан открылся/закрылся (перешёл из своего нормального состояния в противоположное), а значит система сработала.
Либо в системах с пожаротушением, если двери открыты - ТШС нарушен, то значит в помещении люди и бабахать порошок им на головы будет очень опрометчиво.

Волков Андрей 5 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4383 раза

ЗАДАН

5 лет 9 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.