партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажВыдача тревоги в раздел от датчика двери С2000-2

Инсталляция, монтаж » Выдача тревоги в раздел от датчика двери С2000-2

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли так реализовать: Есть помещение на котором организована СКУД и на которое нужно поставить охранную сигнализацию. К С2000-2 подключен датчик двери, считыватель, замок. Необходимо, чтобы при несакционированном доступе по событию "Дверь взломана" срабатывала сигнализация как по обычному охранному ШС. Также необходима индикация сработки на БКИ. Суть в том, чтобы когда откроют дверь несанционированно сработала сирена, передача GSM и произошла тревога по каком-нибудь разделу. Пока у меня только на пульте отображаетя событие "Дверь взломана" и ничего больше. Можно ли так сделать и как ?
Либо необходимо поставить на дверь два геркона, чтобы один был подключен к СКУД, а другой к охранному ШС, чтобы вызвать тревогу?
Заранее благодарен!

5 лет 8 месяцев назад

avatar
Полный список оборудования в студию. Как Я понял, у вас еще есть ПКУ, GSM- модуль, и охранный ППК. И вы хотите связать ППК с СКУД? 

Пажитнов Виктор Сергеевич 5 лет 8 месяцев назад

С2000М (вер. 3.10)
С2000-2
С2000-БКИ
Сигнал-10
УО-4С

Бовбель Ярослав 5 лет 8 месяцев назад

Создавайте сценарии управления для С2000М, 

Пажитнов Виктор Сергеевич 5 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Тревоги по считывателю приходят, поэтому надо создать раздел и добавить в него считыватель, в самом С2000-2 отметить галкой Дверь взломана и блокирована. В М создать сценарий по нужным событиям и привязать к реле (для сирены если требуется). На БКИ так же можно вывести этот раздел, тип индикатора доступ или состояние двери, в инструкции  найдете нужный. Должно отрабатывать, правда насчет БКИ не могу уверенно сказать будет ли оно сигнализировать звуком о данном событии, вообще оно тревожное, значит должно. А так, только пробовать. И да, сценарий с доступом доступны для М с версии 3.хх, во 2.хх версиях нет таких событий.

5 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я так и делал. Создавал раздел и помещал туда считыватель, но тревога не выдается. Пульт воспринимает событие "Дверь взломана" как неисправность, а не тревогу. Пробовал создавать переименование, помещая в раздел "Тревоги" , в раздел "Доступ" и в раздел "Шлейфы" , и прикреплял переименование к считывателю, но это не помогло. Все равно идентифицирует как неисправность. Что еще можно попробовать? 
Примечание: Версия пульта 3.10

5 лет 8 месяцев назад

avatar
Делайте штатно, как и предусмотрено. А именно: 1 СМК - датчик прохода и положения двери, 2 СМК - охранный ШС. Как всё настраивается в С2000-2 довольно подробно изложено в РЭ на него. Если вам не нужно контролировать положение двери, то 1 СМК как охранный ШС. Что собственно у нас и сделано. Снятие с охраны осуществляется картами у которых есть права на это. Остальные настройки пульта и системы обычные, как и со всеми охранными ШС. Включение сирены можно реализовать способом, который написан Константином выше. В БКИ всё делается как обычно с охранными разделами.

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 8 месяцев назад

Как настраивается С2000-2 и остальное я знаю. Вопрос был в том: можно ли использовать один геркон на дверь (в качестве охранного и для СКУД)  или нужно ставить два отдельных геркона.

Бовбель Ярослав 5 лет 8 месяцев назад

Вам нужно создать новый сценарий управления, при котором сигнал "Взлом двери" будет расценен ПКУ (С2000М) как тревога и передан на исполнительное устр-во. 

Пажитнов Виктор Сергеевич 5 лет 8 месяцев назад

Если нужно контролировать положение двери и факт прохода - нужно два датчика. Если НЕ нужно - достаточно одного охранного. При этом в приборе ставите галку "датчик прохода", ничего туда не подключаете. Событие "проход" будет формироваться автоматически.
Если хотите всё сделать одним СМК:
Кроме того, цепи подключения датчиков открывания двери ("DOOR1" и "DOOR2")
также могут использоваться как шлейфы охранной сигнализации (ШС3, ШС4), сохраняя при
этом и свою основную функцию – контроль датчиков прохода.
Назначение каждого шлейфа сигнализации задается путем установки
конфигурационного параметра "Тип ШС".
Назначение для ШС3 и ШС4 типа "Охранный" никак не влияет на использование входов
"DOOR1" и "DOOR2" для контроля датчиков открывания двери, а лишь добавляет возможность
брать их под охрану. Иногда это позволяет не устанавливать на двери дополнительные
охранные извещатели, подключаемые в другие ШС. Если датчики прохода не используются
в тактике доступа (параметр считывателя "Датчик прохода" выключен), то при использовании
цепей "DOOR1" и "DOOR2" в качестве охранных ШС можно подключать к ним любые
охранные извещатели, а не только датчики открывания двери. Это всегда справедливо
для входа "DOOR2" в режиме "Одна дверь на вход/выход", т.к. в этом режиме
он не используется в тактике доступа.
Состояние ШС1 (ШС2, ШС3, ШС4) контролируется по сопротивлению между контактом "Z1" ("Z2", "DOOR1", "DOOR2") и "GND". Схема подключения в ШС1 (ШС2) "нормально-замкнутых" и "нормально-разомкнутых" охранных извещателей, а также цепей разрешения считывания и открытия доступа приведена на рисунке 6. К входам "DOOR1" и "DOOR2" извещатели подключаются аналогично (см. п.1.14).

Как видим всё написано в РЭ.

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 8 месяцев назад

только это всё нужно передать по GSM и на БКИ, а тут без С2000М никак. В любом случае нужен сценарий. Контроллер сам не позвонит и тревогу на пульт не передаст.

Пажитнов Виктор Сергеевич 5 лет 8 месяцев назад

Виктор Сергеевич, согласен безоговорочно. Пульт по любому нужен. Но, судя по последнему комменту, пульт у них есть. И версии 3.10.

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 8 месяцев назад

Константин Вячеславович, не подскажете, а в какой версии С2000-2 стала доступна эта функция? Просто у меня только есть ШС1 и ШС 2, а ШС3 и ШС4 нету. 
У меня С2000-2 версии 2.01

Бовбель Ярослав 5 лет 8 месяцев назад

C 2.20 и на нее не прошить предыдущие версии, только покупать новую железку.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 8 месяцев назад

Со старой получается нужно ставить два датчика? 

Бовбель Ярослав 5 лет 8 месяцев назад

Что бы не мучаться со сценариями, настройкой, проверкой и костылями, да, проще поставить второй и работать с охранным разделом.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 8 месяцев назад

Я тоже склоняюсь к мнению, что лучше поставить второй. 
А вот на новые двери попробую заказать С2000-2 версии 2.20 и поставить по одному геркону.

Бовбель Ярослав 5 лет 8 месяцев назад

Ярослав, я не могу вам сказать когда это стало доступно. Но у нас С2000-2 v. 2.20. Там всё это уже есть и работает. Правда у нас не используется, но на столе работает. А, вижу - Константин уже ответил)

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А версия контролера 2.20? ОрионПро 1.20.х?

5 лет 8 месяцев назад

avatar
Версия контроллера С2000М 3.10
АРМ Орион Про не имеем.
 

Бовбель Ярослав 5 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5298 раз

ЗАДАН

5 лет 8 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-2
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.