партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтаж2*MA300 на вход и выход

Инсталляция, монтаж » 2*MA300 на вход и выход

Имеем дверь с двумя считывателями MA300.
В журнал постоянно сыпятся сообщения Дверь взломана.
Оно и понятно, считыватели не знают друг о друге, и при открывании с одного считывателя второй думает что дверь взломана.
Что делать, как их подружить?

5 лет 8 месяцев назад

avatar
В биометрии есть контакты датчика двери. Если вам не нужно смотреть состояние двери - просто замкните белый и чёрный провод (на схеме https://bolid.ru/files/373/566/s2000_BIOAccess_MA300_rpt_may_17.pdf видно что нужно замкнуть). Если нужно смотреть состояние двери - ставьте 2 СМК (по одному от каждого считывателя). Можно и одним СМК обойтись, но надо подумать) Я только из отпуска вышел - думать пока сложно))) На досуге посмотрю и, если вопрос останется актуальным, отпишусь.

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 8 месяцев назад

Проблема не в кол-ве СМК, а в том что между MA300 нет завязки. Каждый работает автономно друг от друга.
При открывании двери срабатывают оба СМК. Один контроллер думает - все хорошо, это я разрешил. А другой - я не разрешал, взлом двери. В С2000-2 все было просто - ОДИН контроллер и ДВА считывателя. А тут ДВА независимых контроллера.

Крафт Алексей 5 лет 8 месяцев назад

Понятно. Дошло - двумя СМК тут ничего не решить. Вы так и не ответили на вопрос: Вам нужен этот датчик двери для обеспечения следующих функций?
- датчик двери, который используется для определения положения двери (открыта/закрыта). Контроллер может выявлять несанкционированный проход через дверь и включать сигнал тревоги, если дверь была открыта неавторизованным пользователем (взломана) или удержана в открытом положении слишком долго.

Если не нужен этот функционал - написал как сделать. Если нужно смотреть несанкционированный доступ - ставьте один СМК и выводите его на любой другой прибор как охранный ШС. А штатные выходы датчиков МА300 просто исключите из схемы. По другому подружить два независимых контроллера просто так не получиться. Можно конечно сценарий написать, но проще (да и надёжнее) отдельный охранный ШС на дверь.

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 8 месяцев назад

можно поменять шило на мыло: Дверь взломана на Доступ предоставлен (по кнопке).
в обоих контроллерах есть же свободный NO-COM, вот и подключить в кнопку противоположного контроллера. Когда с одной стороны будет предоставлен доступ, то второму контроллеру замкнёт кнопку выхода. А события доступа по кнопке отфильтровать, если конечно физические кнопки не используются.

Волков Андрей 5 лет 8 месяцев назад

Положение двери знать нужно.
А кто будет отдельный охранный ШС брать на охрану и снимать по мере необходимости?
Трафик через двери может быть до 100чел/час и более

Крафт Алексей 5 лет 8 месяцев назад

Я думаю, как-то нужно блокировать сработку СМК, если с другого контроллера поступила команда на открытие замка.

Крафт Алексей 5 лет 8 месяцев назад

можно поменять шило на мыло: Дверь взломана на Доступ предоставлен (по кнопке).

Это интересно. В принципе, в журнале тревог останутся только реальные тревоги - на них и нужно реагировать.
А проход по кнопке - на него ненужно оперативно реагировать.
А что будет если предъявить идентификатор с двух сторон одновременно (ну или с небольшим разбегом), будет ли запись в журнале о двух идентификаторах?

Крафт Алексей 5 лет 8 месяцев назад

хороший вопрос, с2000-2 в момент разблокировки вроде как на идентификаторы не реагирует, а вот как МА300 отнесётся к этому же, только опытным путём выяснить можно ;) у меня таких сканеров в подчинении нету. Если есть возможность открутить один, то замкнуть серый с чёрным и тут же приложить палец дело 5 секунд, потом посмотреть журнал.

Волков Андрей 5 лет 8 месяцев назад

Я думаю, как-то нужно блокировать сработку СМК, если с другого контроллера поступила команда на открытие замка. 
Вы решение сами предложили - два реле, при команде на открытие замка от одного контроллера реле шунтирует СМК второго, и наоборот.

Баулин Владимир Александрович 5 лет 8 месяцев назад

Вы решение сами предложили - два реле, при команде на открытие замка от одного контроллера реле шунтирует СМК второго

так себе решение на самом деле, сколько это реле будет работать? в с2000-2 их обычно секунд на 5 включают, дверь за это время успевают открыть, а за 5 секунд человек пробежит? дверь успеет закрыться? поставить 10 секунд, а не слишком ли долго будет дверь открыта? кто-то без идентификации пройдёт. Здесь бы подошло реле, которое знает что дверь открыта и открыта легально и только в этом случае шунтирует, но МА300 таких не имеет.

Волков Андрей 5 лет 8 месяцев назад

сколько это реле будет работать? 

Пока не сгорит.
в с2000-2 их обычно секунд на 5 включают

Я на 7, а в подъездном домофоне 6. 
Поставить по времени контроля двери.
Можно использовать второй выход реле контроллера - пока замок открыт, СМК зашунтировано.

Баулин Владимир Александрович 5 лет 8 месяцев назад

я не в плане сколько реле проживёт)) тут надо по месту смотреть, может у ТС замок разблокируется и на 15 секунд, этого вполне может хватить, а может там медленный доводчик, который и все 20 секунд будет дверь закрывать, или же всё чётко и строго - "палец приложил, быстро в дверь проскочил, ворон считать будешь в другом месте". Под каждого не подстроишься, но делать надо так чтобы максимально исключить и ложняки (дверь закрывается за 7 секунд, а шунтируется только на 5), и несработки (дверь закрывается за 5 секунд, а шунтируется на 10).

Волков Андрей 5 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

дешевле будет убрать один контроллер, но можно и подружить, для этого нужен ПКУ. И на нём делать все настройки.

5 лет 8 месяцев назад

avatar
 убрать один контроллер

Ага и откравать дверь с одно стороны пальцем, а с другой - телепатически :)

Крафт Алексей 5 лет 8 месяцев назад

Понял. Я пропустил, что нет С2000-2. В вашем случае Я вижу только один выход, ставить связующее звено.

Пажитнов Виктор Сергеевич 5 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3725 раз

ЗАДАН

5 лет 8 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-BIOAccess-MA300

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.